Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Технологическая карта урока
Автор проекта
учитель начальных классов
МБОУ «Усть-Цилемская СОШ им. М.А. Бабикова»
В.А. Булыгина
2 слайд
Технологическая карта
Ожидания и опасения
3 слайд
Будем откровенны:
Вместо того чтобы совершенствовать свои профессиональные навыки или же проводить время с близкими, учителя вынуждены то и дело создавать учебные технологические карты.
Масла в огонь подливает тот факт, что по новым ФГОСам работать правильно, грамотно и быстро получается далеко не у всех.
Создание технологической карты урока для учителей Российской Федерации уже давно превратилось если не в каторгу, то в достаточно серьезную нагрузку.
4 слайд
Технологическая карта урока
Общее:
использование всех составляющих УМК
достижение предметных, метапредметных и личностных результатов
нацеленность на деятельность ученика
Частное:
вид подачи материала (таблица или тезисы)
временной охват (урок, тема)
Технологическая карта урока – обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представления индивидуальных методов работы.
*инновационный инструмент реализации ФГОС;
* новый вид методической продукции.
5 слайд
ТК – это необходимость
Технологическая карта урока составляется учителем в соответствии с рабочей программой учебного курса, предмета, дисциплины (модуля).
Наличие технологической карты урока является обязательным для работы учителя общеобразовательного учреждения.
Технологическая карта урока может быть составлена в форме конспекта или таблицы, в которой фиксируются узловые блоки.
Технологическая карта урока относится к локальным актам общеобразовательного учреждения.
6 слайд
Узловые блоки ТК
Целеполагание (что необходимо сделать, воплотить);
Инструменталь
ный (какими средствами это необходимо сделать, воплотить);
Организационно-деятельностный (какими действиями и операциями это необходимо сделать, воплотить).
Тема урока
Цель урока
Планируемые результаты
Задачи урока
Тип урока
УМК урока
Основные понятия
УУД
Действия обучающихся
Действия учителя
Диагностика рез-ов
Д/з
7 слайд
Технологическая карта урока
Исходя из особенностей системно-деятельностного подхода определился перечень основных вертикальных столбцов карты:
Количество горизонтальных столбцов в таблице, конечно же, зависит от типа урока, который проектирует учитель. Именно тип урока определяет количество необходимых для его реализации этапов.
Ход урока (с фиксированием этапа урока)
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
8 слайд
Этапы технологической карты урока
Организационный момент, целеполагание и мотивация к учебной деятельности;
Актуализация знаний, УУД в начале урока или в процессе его по мере необходимости;
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов…). Открытие нового знания и способов действий;
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач (Первичное закрепление с комментирование во внешней речи);
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков (Сам. раб. с самопроверкой (внутренняя речь);
Динамическая пауза;
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД. Включение нового знания в систему знаний и повторение:
Рефлексия деятельности
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников
9 слайд
Структура технологической карты
Название темы с указанием часов, отведенных на ее изучение
Цель освоения учебного содержания
Планируемые результаты
(личностные, предметные, метапредметные, информационно-интеллектуальная компетентность и УУД)
Метапредметные связи и организация пространства (формы работы и ресурсы)
Формы организации обучения
технология изучения указанной темы
10 слайд
Требования к оформлению технологической карты урока
Единых требований к составлению технологических карт не существует; учитель выбирает ту форму, которая для него наиболее приемлема.
11 слайд
Структура технологической карты урока в таблице
Примеры ТК
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
Технологическая карта урока
Учитель:
Предмет: Тема занятия:
Класс: Цели урока:
Дата: Образовательные ресурсы:
16 слайд
Технологическая карта урока
Учитель:
Предмет: Тема занятия:
Класс: Цели урока:
Дата: Образовательные ресурсы:
17 слайд
Технологическая карта урока
18 слайд
Вариант 1 ( трёхмодульная технологическая карта)
Вариант 2 ( четырёхмодульная технологическая карта)
19 слайд
Вариант 3 (пятимодульная технологическая карта)
двухуровневую структуру освоения учебного материала (базовый и повышенный)
Вариант 4 4-модульная карта с развёрнутым коммуникативным модулем
20 слайд
21 слайд
22 слайд
вариант ТК
23 слайд
24 слайд
ТК позволяет учителю:
увидеть учебный материал целостно и системно и спроектировать учебный процесс по освоению темы с учетом цели курса предмета;
выстраивать алгоритм работы по теме;
определять виды УУД, которые формируются на изучаемом материале;
реализовать воспитательные возможности темы;
установить преемственность в изучении материала;
реализовать межпредметные связи
25 слайд
Преимущества технологической карты:
внедряются готовые разработки, освобождающие от кропотливой работы по конструированию учебной деятельности
высвобождается время учителя для творчества
обеспечиваются согласованные действия всех участников педагогического процесса
обеспечивается минимум потерь при недостаточном опыте учителя
повышается качество обучения, воспитания, развития
обеспечивается объективная диагностика профессиональной деятельности учителя
26 слайд
обеспечивает возможность ориентироваться в образовательных целях в контексте стандартов 2-го поколения;
позволяет четко отслеживать выполнение программы, осуществлять методическую помощь;
обеспечивает системный мониторинг результатов образовательного процесса, деятельности учителя и обучающихся
Технологическая карта как административный инструмент:
27 слайд
Технологическая карта
Ожидания и опасения
Структура
Этапы
Необходимость
Требования
Преимущества
Определение
Блоки
Вариативность
28 слайд
Технологическая карта
Обобщённо-графическая
методическая
систематизирует
выстраивает
реализует
ТК обеспечивает системный мониторинг образовательного процесса, деятельности учителя и обучающихся.
Инструмент
Синквейн
29 слайд
Удачи в работе!
30 слайд
Источники использованных изображений:
http://s58.radikal.ru/i162/1007/2d/0d2c12b4102c.png
http://www.rustrahovka.ru/upload/iblock/b8c/.png
http://www.grafamania.net/uploads/posts/2008-08/1219611582_7.jpg
http://intoclassics.net/_nw/175/s49938722.jpg
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 661 890 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Булыгина Вера Арсеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.