УМК «Учись учиться»
1 класс
Тема Число и
цифра 7
Цель
Познакомить с образованием числа «семь» из
предыдущих чисел, символическим значением этого числа, с графическим
обозначением числа цифрой 7.
Формировать умения сравнивать изученные
числа с числом «семь» по числовому лучу; образовывать число из двух слагаемых,
записывать числовой ряд с изученным числом.
Совершенствовать навык устных вычислений,
умения решать примеры, моделируя приемы вычислений по числовому лучу.
Развивать мышление, память, устную и
письменную речь.
Вырабатывать внимание, самостоятельность,
умение работать в сотрудничестве, соблюдая правила общения.
Воспитывать познавательный интерес, уважение
к традициям своего народа, к семейным ценностям.
Тип урока:
открытие нового знания.
Оборудование:
презентация «Волшебное число», счетный материал, детские книжки: «Белоснежка и
7 гномов», «Семеро смелых», «Цветик – семицветик», «Семь Симеонов», «Семь
подземных королей», « Семь воронов», веер с цифрами
Задачи
урока: формирование
УУД:
познавательные
УУД: овладение основами логического и
алгоритмического мышления; анализировать объекты с целью выделения признаков,
сравнивать, классифицировать, использовать
знаково-символические средства: модели и схемы для решения примеров; строить
рассуждения об объекте и его свойствах; устанавливать
зависимость, аналогию
регулятивные УУД: развитие
умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей,
планировать действия в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять
учебную задачу, активно включаться в деятельность, направленную на её решение.
коммуникативные
УУД: строить
высказывания, предположения, аргументировано доказывать свою точку зрения;
соблюдать правила общения при сотрудничестве в паре, группе, с учителем.
личностные УУД: развитие
навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем, формирование «я-концепции»,
формирование положительного отношения к учению, адекватного реагирования на
трудности, умение выполнять самооценку. проявлять способности осознавать и оценивать свои мысли, действия и
выражать их в речи.
Планируемые
результаты –
предметные и метапредметные УУД, на формирование которых направлена работа на
данном уроке:
личностные
универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к
учебному материалу; способность к самооценке;
регулятивные: планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и
результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве;
познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить
логическое рассуждение; осознанно владеть общим приёмом решения учебной задачи;
ориентироваться на разнообразие способов прочтения математических выражений; коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую помощь.
Технологическая
карта урока
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Ⅰ
|
Самоопределение к деятельности
Мотивация
|
1. Приветствие
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
2. Чтение стихотворения
Солнце в небе высоко.
Мама с папой далеко.
В школу утром пришел я.
Весь мой класс – моя семья.
- О какой семье мы вспомнили?
- Что самое главное в жизни каждой семьи?
3. Прием «Яркое пятно».
Где живут все дружно,
Считают умело,
Там и сказке можно
Появиться смело.
|
Хором повторяют стихотворение
Отвечают на вопросы
Смотрят на слайд презентации, звучит
фрагмент песни «Чудо – сказки»
|
ⅠⅠ
|
Рефлексия
на старте
Актуализация знаний и пробное
учебное действие.
|
1. Прием «Подводящий диалог»
- Сколько золотых рыбок поймал старик?
- Сколько мышат живут в сказке «Колосок»
- Сколько девиц пряли пряжу под окном в
сказке Пушкина?
- Сколько художников в сказке Г. Скребицкого
разрисовали времена года?
- Сколько горошин было в стручке в сказке
Андерсена?
- Сколько героев в сказке «Теремок»?
- Какие числа вы подобрали?
- Расположите в порядке возрастания
-Назовите числа, которые меньше шести.
2. Прием «Дополни фразу»
Это число магическое в сказках и в жизни.
В сказках цифра __живет.
В гости всех детишек ждет.
|
Отвечают на вопросы.
Правильность проверяют по слайдам
Называют числа, располагают в порядке
возрастания, отвечают на вопрос
Высказывают предположения. Правильные и
неправильные предположения принимаются во внимание.
|
ⅠII
|
Выявление места и причины
затруднения.
|
- Какое число подобрали?
- Почему подходят все эти числа?
- Почему разные ответы?
- Что делать?
- Какая подсказка нужна?
|
Отвечают на вопросы.
Предлагают выход из проблемной ситуации.
|
IⅤ
|
Построение
проекта выхода из затруднения.
|
1. Прием « Узнай сказку по иллюстрации»
Работа в парах.
|
Рассматривают иллюстрации.
|
Ⅴ
|
Реализация построенного проекта.
|
1.
Прием «Назови сказку»
Работа в группе.
Назови сказочную семью по иллюстрациям.
1) Волк и 7 козлят.
2) Белоснежка и 7 гномов.
3) Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях.
4) Цветик – семицветик.
5) 7 подземных королей.
6) Дочь – семилетка.
7) 7 храбрецов.
8) 7 сирот и Баба Яга.
9) 7 воронов.
2.
Составление
ассоциативного куста «Число 7».
3.
Прием «Найди общее»
– Какие сказки вам знакомы?
- Какие вы не слышали?
- Какое число объединяет все сказки?
4.
Дополни фразу
В сказках цифра __живет.
В гости всех детишек ждет.
|
Называют сказки.
Отвечают на вопросы.
Дополняют фразу.
|
ⅤⅠ
|
Постановка
задач урока
|
1.
Повторное дополнение
фразы.
Назови это волшебное число.
В сказках цифра семь живет.
В гости всех детишек ждет.
2.
Беседа
- Какое число мы будем изучать?
-Что бы мы хотели узнать об этом числе?
2. Постановка разумных вопросов
учителю.
3. Прием «Предугадывание»
- Почему число «7» волшебное?
3.
Составление
ассоциативного куста «Число 7»
1 открытие
сказки
|
Читают хором фразу.
Ставят вопросы, на которые надо ответить на
уроке:
-Как образовать число?
- Какое его место на числовом луче?
- Состав числа?
Потому что живет в сказках.
|
ⅤⅠⅠ
|
Физминутка
|
|
|
ⅤIII
|
Изучение нового материала
|
1. Работа с демонстрационным материалом
- Выкладываем столько кружков, сколько
гномиков.
- Добавьте 1.
- Сколько получится?
- Как получили из шести семь?
6 + 1 = 7
- Сколько фонариков принесли гномики?
-Сколько гномиков еще не вернулось из леса?
5 + 2
- Сколько колпачков постирала Белоснежка?
- Сколько ей осталось постирать?
4 + 3
2 открытие. Дополнение ассоциативного куста
- Какой из примеров является суммой основных
чисел в математике?
3 + 4 = 7
2. Пальчиковая гимнастика.
3. Письмо цифры 7. Заучивание стихотворения:
Вот семерка – кочерга.
У нее одна нога.
·
Обведение в воздухе по
слайду цифры.
·
Обведение по точкам
4. Открытие 3. Дни недели
Белоснежка попросила гномов помогать ей по
дому всю неделю по очереди. Сделать вам будет это легко, потому что вас 7.
- Как им удалось договориться?
|
Смотрят на слайд презентации и
выкладывают на парте счетный материал.
Дополнение ассоциативного куста: 3 + 4
Повторяют за учителем
Повторяют хором.
Обводят
Предполагают, как будут помогать.
|
ⅠХ
|
Первичное закрепление во внешней
речи.
|
1. Работа с учебником
А)
Работа по лучу.
-
За каким числом стоит число 7?
-
Как получили число 7?
-
Назови числа меньше 7.
Б)
Работа с отрезками
-
Сколько гномов с книжкой?
-
Сколько без книжки?
-
Прочитай пример. Составь равенства.
-
Сколько гномиков с фруктами?
-
Сколько без фруктов?
-
Прочитай пример. Составь равенства.
-
Сколько гномиков в красных колпачках?
-Составь
пример.
2. Открытие 4. Радуга.
-
Какого цвета костюмы у гномов?
-
Как называют разноцветное чудо на небе?
3. Игра «Домино» Работа с веером.
4. Комментированное решение примеров по лучу.
5. Сравнение чисел.
6. Открытие 5. Нотки
Звучит песня «Семь нот».
- Почему звучит эта песня?
7. Игра «Помоги гномику»
А)
По пенечкам к домику;
Б)
Зажечь фонарик, чтобы вернуться в родной дом, в свою сказочную семью.
Открытие 6. Слово «семья», Звучит песня.
- Почему семья важна для каждого человека?
- Подойдет ли это слово к нашей схеме?
Почему?
- Сколько букв «Я» спряталось в ребусе?
- Когда ребенок счастлив? Как об этом
говорится в песне?
|
Отвечают на вопросы.
Составляют равенства и записывают их.
Отгадывают загадку.
Показывают число, которое дополняет данные
точки до 7.
Проговаривают правила прибавления и
вычитания по лучу.
Семь нот дополняют ассоциативный куст
Отвечают на вопросы. Дополняют схему словом
«семья», слушают отрывок из песни.
|
X
|
Рефлексия учебной деятельности
|
1. Самооценка настроения в конце урока
2. Беседа
- С каким числом мы
познакомились?
-Что нового узнали об этом
числе?
- Почему оно волшебное?
- Какую сказку не читали, но
хотите прочитать?
|
Поднимают смайлики
Отвечают на вопросы.
Смотрят на слайд и выбирают незнакомые
сказки, в которых есть число 7.
|