Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация, технологическая карта урока по математике на тему "Построение симметричных прямых на клетчатой бумаге" 3 класс.

Презентация, технологическая карта урока по математике на тему "Построение симметричных прямых на клетчатой бумаге" 3 класс.


  • Математика

Название документа #U041e#U0442#U043a#U0440#U044b#U0442#U044b#U0439 #U0443#U0440#U043e#U043a #U043a#U043e#U043d#U0441#U043f#U0435#U043a#U0442 #U0443#U0440#U043e#U043a#U0430.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_552442f9.gifhello_html_m3da37b47.gifhello_html_602cdbdb.gifhello_html_mbbe993a.gifhello_html_c6e13ba.gifhello_html_14fcb238.gif

Технологическая карта урока «Построение симметричных прямых на клетчатой бумаге»

Предмет: математика (3 класс)

Тип урока: урок – практикум

Подготовила: Гапоненко Т.И.

учитель начальных классов


Тема урока: «Построение симметричных прямых на клетчатой бумаге»

Цель: создать условия для формирования понятия «симметрия», умений определять и моделировать симметричные фигуры

Целеполагание для ученика:

  1. Узнать, что такое симметрия.

  2. Извлечь информацию из дополнительных источников о видах симметрии.

  3. Наблюдать за симметричными фигурами в окружающем нас мире.

  4. Научиться строить симметричные фигуры и проводить оси симметрии.


Целеполагание для учителя (управленческие задачи)

  1. Организовать работу для открытия учащимися понятия «симметрия» и умения моделировать из бумаги симметричные фигуры.

  2. Организовать активную познавательную деятельность учащихся через проблемное обучение.

  3. Использовать интерес учащихся при изучении нового материала.

  4. Стимулировать детей к полным ответам.

  5. Формировать навык парной и групповой работы.


Планируемый результат:

Личностные: осознание симметричности предметов в пространстве.

Регулятивные: освоение способов построения и моделирования симметричных фигур.

Познавательные: осмысление понятия «симметрия» на предметно-конкретном уровне.

Коммуникативные: выполнение осознанных речевых действий с использованием математических терминов, работа в гуппе.


Новые понятия, термины: симметрия

Образовательные ресурсы: мультимедийная презентация, раздаточный материал



Этап урока

Содержание материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Индивидуализация

1.Орг.момент.

Самоопределение к деятельности

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

-Здравствуйте, уважаемые гости!

-Меня зовут Татьяна Ивановна

-Я ваш новый учитель математики ровно на один урок .

-Мне очень приятно видеть вас сегодня.

-Чтобы нам стать дружнее давайте сыграем в игру:

Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Хорошо! (обнимаются)



Математика пришла,

Занимай свои места!

Математика сложна,

Но скажу с почтением:

Математика нужна

Всем без исключения.

(Слайд 1)



Да, математика - наука сложная. Сегодня перед нами нелегкое испытание. А готовы ли мы к нему? Давайте проверим.

Устный счёт. (Слайд 2,3,4)

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Настроить учащихся на интересную плодотворную работу.

2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

Выход на тему урока.

Цель: мотивация учащихся на осознание потребности к построению нового способа действий.


(Слайд 5,6,7)

Я в листочке, я в кристалле,

Я в живописи, архитектуре,

Я в геометрии, я в человеке.

Одним я нравлюсь, другие

Находят меня скучной.

Но все признают, что

Я – элемент красоты.



- О каком математическом понятии идет речь в этом высказывании? (о симметрии).

- Почему вы решили, что в этих словах речь идет о симметрии? (подсказки в рисунках).

- А что с симметрией можно делать?

-Что можно построить и где?

- Где мы можем построить симметричные точки, прямые, предметы?

Догадались, какова тема урока?

(«…») (Слайд 8)

-Давайте подумаем, о чем будет наш урок?

-Какую цель мы поставим?

(Слайд 9)

Активизировать мыслительные операции, внимание, память и т.д., стимулировать к активной работе


-аргументация своего решения

-работа над понятиями


3. «Открытие» детьми нового знания

Цель: построение детьми нового знания на основе жизненного опыта

- Так что же такое «симметрия»?

- Обратимся к словарям.(приложение 1)


Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой:

СИММЕТРИЯ - соразмерное, пропорциональное расположение частей чего-либо по отношению к центру, середине.


Толковый словарь В.Даля:

СИММЕТРИЯ - одинаковость, либо соразмерное подобие расположенья частей целого, двух половин.


Словарь С.И.Ожегова:

СИММЕТРИЯ - соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.

Итак, давайте попробуем сформулировать понятие симметрия сами, отталкиваясь от данных.

6 человек у доски остальные на местах собирают определение симметрии из слов карточек класс помогает. (приложение 2)


-Что общего в этих определениях, какие слова ? (одинаковость, соразмерность).

Итак мы составили понятие симметрия –это…

Проговорим это понятие все вместе.

(после дети садятся на места)


- Вспомните, как называется линия, которая делит фигуры пополам?

(ось симметрии).


-Верно, ОСЬ СИММЕТРИИ – линия, которая делит фигуру пополам.

(Слайд 12)

-Мы не зря вспоминали эти понятия. Они нам сегодня пригодятся.

-Приступим к практической работе.

Построить процесс осознанного представления об осевой симметрии.

-наблюдение над фигурами относительно линии сгиба


- развитие аналитических умений

-непрямая подсказка со стороны учителя

4.Первичное закрепление.

Практическая работа.

Цель: усвоение нового способа действий

Работа в парах с геометрическим материалом.

Схематическое проведение оси симметрии .

(Приложение 2) Работа с пустым листом бумаги - понятие ось симметрии.

Работа в тетрадях в клетку. Построение симметричных точек и прямых относительно вертикальной и горизонтальной осей.


Работа с точками относительно оси. Фронтально.

- У вас на столе лежит геометрическая фигура-квадрат

Давайте попробуем найти у него оси симметрии.

- Сложим его пополам и четко обозначим линию сгиба.

- Что мы получили? Покажите!

- Обведём цветным карандашом получившуюся прямую. Это 1 ось симметрии.

- Давайте попробуем сложить квадрат вновь пополам, но по-другому.

- Что получили?

- Покажите!

- Как еще можно сложить квадрат?

- Так сколько же осей симметрии у квадрата? (4)

На каждой порте лежит конверт с фигурами.

РАБОТА В ПАРАХ - Сейчас проведем исследование, сколько осей симметрии имеют другие фигуры. Работать будем в парах:

1. Работа с прямоугольником. (2)

2. Работа с кругом. (множество)

3. Работа с равносторонним треугольником.(3)

4. Работа с прямоугольным треугольником. (неравносторонним)

(нисколько)


- Что можете сказать о каждой фигуре? (микровыводы) (выступление 1 представителя от группы)

- Все ли фигуры имеют оси симметрии?

- Проверим! (Слайд 17-19)

-Все верно?

-Что не так?(есть фигура у которой нет оси симметрии)

Да оказывается есть такие фигуры(Слад 20)


Работать с определением количества осей симметрии у фигур.

- работают в группах, извлекают информацию об одном из видов симметрии

-принимают решение о возможности или невозможности проведения оси симметрии

- развитие коммуникативных умений

5. Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение «открытия» в систему знаний, повторения и закрепление ранее изученного

- Мы выяснили, что симметрия в математике существует, но не у всех фигур.

- Оказывается, все в мире, и даже в нашей Галактике, построено по принципу симметрии. Древние греки считали, что Вселенная симметрична просто потому, что симметрия прекрасна.




- Симметрия – это красота, равновесие, гармония. . Согласны?

Давайте это докажем. Продолжим нашу работу.

Знакомство с симметрией вокруг нас.

-выполнение задания, основанного на ранее изученном


-четкое произношение алгоритма

  1. Проектная деятельность.




























































































7.Домашнее задание.

Дифференцированное.

- Вам нужно провести исследование в каждой группе - в своей области. Доказать, или опровергнуть наличие симметричности и, конечно же, сделать выводы о проделанной работе.

- Каждая группа получает задание

Требование 5-7 минут, выполнить задание в соответствии с предложенным.

Выступить с защитой проекта

Учитель раздаёт задания

-Каждая группа, выполнив задания, приклеивает свою работу на лист А-3 и готовится к защите.

-Темы вслух не оглашаются.

-Выберем руководителя группы. Руководитель следит за выполнением, участием всех в проекте, организует работу группы. Не забудьте распределить роли в группе!

-Время работы – 5 минут.

1 группа. Симметрия в мире животных.( Приложение 3)

  • На белой бумаге перед вами – контур бабочки. Проведите ось симметрии, раскрасьте бабочку в соответствии с правилами симметрии.

  • Определить оси симметрии у данных животных.



2 группа. Симметрия в мире растений.(Приложение 4)

  • Перед вами – одна половинка известного всем растения, вторая его половинка рассыпалась в виде мозаики. Склейте растение и проведите оси симметрии.

  • Определить оси симметрии у данных растений.



3 группа. Симметрия в мире архитектуры.(Приложение 5)

  • Построить с учетом воображаемой линии симметрии необычный замок, в котором вам хотелось бы жить.

  • Определить оси симметрии у данных памятников архитектуры.



4 группа. Симметрия в русском языке.(Приложение 6)

  • Провести ось симметрии в словах -палиндромах (читаемые слева направо и справа налево одинаково).

  • Определить оси симметрии у данных букв русского языка:

1 ось симметрии;

2 оси симметрии;

нет осей симметрии.

Вклеить слова и буквы на листы



ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ.

- Каждая из групп работала над своим проектом.

-Руководителя группы, которая работала над этой темой, прошу приступить к защите.

Итак, тема вашего проекта …

1 группа –

-Как вы считаете, справилась ли 1 группа с заданием? Аплодисменты!

2 группа –

3 группа –

4 группа –





По ходу защиты учитель составляет таблицу на доске:







Симметрия вокруг нас



(прикрепляют возле стрелочек свои проекты, некоторые стрелочки остаются пустыми.)

-Давайте сделаем вывод (по таблице).

ВЫВОД:

Симметрия может встречаться не только в указанных группах, но и в другой окружающей нас действительности. (Слайд 22-23)

-Посмотрите, сколько областей жизни, и где только не встречается симметрия!

Домашнее задание (Слайд 24)

Каждой группе – карандаши линейка, клей

Приготовить: цветные карандаши, фломастеры.






















































Учитель на доску прикрепляет лист симметрия

(Приложение 7).

Чертит 5 стрелок от листа в разные стороны.











Разделились на 4 группы.

Распределили роли.

Строят проект на листах выполняя задания.


8.Рефлексия деятельности.



Цель: самооценка результатов деятельности

Рефлексия (Слайд 25) ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Итак наш урок подошёл к концу, мы сегодня работали дружно активно, как миньоны. Ведь они работают только вместе, помогают друг другу.

На столах у вас лежат сигнальные миньоны, а на экране условие на выбор, какого вы покажите мне?



Мотивирует к рефлексии.

-учащиеся оценивают свою деятельность

-обозначают проблемные места

-стимулировать к ответам учащихся с низкой мотивацией


Прекрасный, безграничный,

На взгляд совсем привычный,

Но чем-то необычный,

Со словом «симметричный»

Открылся мир вокруг!

Спасибо за урок!





























Название документа #U0421#U0418#U041c#U041c#U0415#U0422#U0420#U0418#U042f #U0438 #U043b#U0438#U0441#U0442 #U0441 #U0442#U043e#U0447#U043a#U0430#U043c#U0438.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

СИММЕТРИЯ



это одинаковое

расположение



частей чего-либо

по противоположным



сторонам от



точки или прямой.



hello_html_m5109dd0.jpghello_html_m5109dd0.jpghello_html_m5109dd0.jpghello_html_m5109dd0.jpg



Название документа #U0421#U0438#U043c#U043c#U0435#U0442#U0440#U0438#U044f #U0432 #U0440#U0443#U0441#U0441#U043a#U043e#U043c #U044f#U0437#U044b#U043a#U0435.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Надписи на проекты- листы А-3

Симметрия в русском языке.



Симметрия в мире архитектуры.



Симметрия в мире растений.



Симметрия в мире животных.


Название документа #U0421#U043e#U0432#U0440#U0435#U043c#U0435#U043d#U043d#U044b#U0439 #U0442#U043e#U043b#U043a#U043e#U0432#U044b#U0439 #U0441#U043b#U043e#U0432#U0430#U0440#U044c #U0440#U0443#U0441#U0441#U043a#U043e#U0433#U043e #U044f#U0437#U044b#U043a#U0430 #U0422.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой:

СИММЕТРИЯ - соразмерное, пропорциональное расположение частей чего-либо по отношению к центру, середине.


Толковый словарь В.Даля:

СИММЕТРИЯ - одинаковость, либо соразмерное подобие расположенья частей целого, двух половин.


Словарь С.И.Ожегова:

СИММЕТРИЯ - соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.


__________________________________________________



Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой:

СИММЕТРИЯ - соразмерное, пропорциональное расположение частей чего-либо по отношению к центру, середине.


Толковый словарь В.Даля:

СИММЕТРИЯ - одинаковость, либо соразмерное подобие расположенья частей целого, двух половин.


Словарь С.И.Ожегова:

СИММЕТРИЯ - соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.


Название документа #U043a#U043e#U043d#U0442#U0443#U0440#U044b #U0444#U0438#U0433#U0443#U0440.docx

Поделитесь материалом с коллегами:







http://www.playing-field.ru/img/2015/051905/4311926http://www.playing-field.ru/img/2015/051905/4311926http://www.playing-field.ru/img/2015/051905/4311926

http://raskraski-online-besplatno.ru/raskraski/shkola/diamond.jpghttp://raskraski-online-besplatno.ru/raskraski/shkola/diamond.jpghttp://raskraski-online-besplatno.ru/raskraski/shkola/diamond.jpg

http://www.playing-field.ru/img/2015/052112/0414576http://www.playing-field.ru/img/2015/052112/0414576http://www.playing-field.ru/img/2015/052112/0414576



http://www.faraaer.ro/wp-content/uploads/2011/10/desene-de-colorat-manusa-de-box-si-luna-ptr-copii-planse-de-colorat-cu-liste-si-fulg-de-nea-imagini-de-colorat-cu-patrat-si-soare-pentru-gradinite-triunghi.gifhttp://www.faraaer.ro/wp-content/uploads/2011/10/desene-de-colorat-manusa-de-box-si-luna-ptr-copii-planse-de-colorat-cu-liste-si-fulg-de-nea-imagini-de-colorat-cu-patrat-si-soare-pentru-gradinite-triunghi.gifhttp://www.faraaer.ro/wp-content/uploads/2011/10/desene-de-colorat-manusa-de-box-si-luna-ptr-copii-planse-de-colorat-cu-liste-si-fulg-de-nea-imagini-de-colorat-cu-patrat-si-soare-pentru-gradinite-triunghi.gifhttp://bscstudent.buffalostate.edu/kajfkr79/web/Masters_Project/parallelogram.jpghttp://bscstudent.buffalostate.edu/kajfkr79/web/Masters_Project/parallelogram.jpghttp://bscstudent.buffalostate.edu/kajfkr79/web/Masters_Project/parallelogram.jpghttp://bscstudent.buffalostate.edu/kajfkr79/web/Masters_Project/parallelogram.jpghttp://bscstudent.buffalostate.edu/kajfkr79/web/Masters_Project/parallelogram.jpghttp://bscstudent.buffalostate.edu/kajfkr79/web/Masters_Project/parallelogram.jpg

http://zaz.gendocs.ru/tw_files2/urls_28/679/d-678681/678681_html_7657a128.png

http://photoyrok.ru/wp-content/uploads/2014/07/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA-78.pnghttp://photoyrok.ru/wp-content/uploads/2014/07/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA-78.pnghttp://photoyrok.ru/wp-content/uploads/2014/07/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA-78.pnghttp://photoyrok.ru/wp-content/uploads/2014/07/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA-78.pnghttp://photoyrok.ru/wp-content/uploads/2014/07/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA-78.pnghttp://photoyrok.ru/wp-content/uploads/2014/07/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA-78.png



Круг

Квадрат

Прямоугольник

Треугольник

параллелограмм



Название документа #U043f#U0440#U0435#U0437#U0435#U043d#U0442#U0430#U0446#U0438#U044f.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Математика пришла, Занимай свои места! Математика сложна, Но скажу с почтени...
Игра «Разгони тучи!» 32 + 8 + 4 ∙4 :3 – 17 –1 2 ∙5 :4 40 28 7 21 38 50 10
В книге поместили 24 стихотворения и 8 рассказов. На сколько в этой книге сти...
В книге поместили 24 стихотворения и 8 рассказов. Во сколько раз в книге стих...
Я в листочке, я в кристалле, Я в живописи, архитектуре, Я в геометрии, я в ч...
Я в листочке, я в кристалле, Я в живописи, архитектуре, Я в геометрии, я в ч...
 Тема урока : «Построение симметричных прямых на клетчатой бумаге»
 Цель урока: 1.Научиться стоить симметричные прямые на клетчатой бумаге.
 Что такое симметрия? Как нам узнать? Куда мы можем обратиться?
Симметрия-это одинаковое расположение частей чего-либо по противоположным ст...
 Как называется линия, которая делит фигуры пополам? Ось симметрии
 Ось бывает: вертикальная горизонтальная
 А В
 А В
 Дата. Работа в тетради.
 Фигуры, обладающие одной осью симметрии Равнобедренный треугольник
 Прямоугольник Ромб Фигуры, обладающие двумя осями симметрии
Фигуры, имеющие более двух осей симметрии Равносторонний треугольник Круг Кв...
Произвольный треугольник Параллелограмм Фигуры, не обладающие осевой симметр...
Защита проектов. 1 группа. Симметрия в мире животных. 2 группа. Симметрия в...
 В предметах декоративно-прикладного творчества
 В музыке
 Домашнее задание: Учебник стр.102 №2 или Нарисовать симметричный рисунок.
Рррррр Урок понравился потому , что… Остались вопросы, так как… Урок не понра...
1 из 25

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Математика пришла, Занимай свои места! Математика сложна, Но скажу с почтени
Описание слайда:

Математика пришла, Занимай свои места! Математика сложна, Но скажу с почтением: Математика нужна Всем без исключения.

№ слайда 2 Игра «Разгони тучи!» 32 + 8 + 4 ∙4 :3 – 17 –1 2 ∙5 :4 40 28 7 21 38 50 10
Описание слайда:

Игра «Разгони тучи!» 32 + 8 + 4 ∙4 :3 – 17 –1 2 ∙5 :4 40 28 7 21 38 50 10

№ слайда 3 В книге поместили 24 стихотворения и 8 рассказов. На сколько в этой книге сти
Описание слайда:

В книге поместили 24 стихотворения и 8 рассказов. На сколько в этой книге стихотворений больше, чем рассказов? на 16 на 3 на 4 на 32

№ слайда 4 В книге поместили 24 стихотворения и 8 рассказов. Во сколько раз в книге стих
Описание слайда:

В книге поместили 24 стихотворения и 8 рассказов. Во сколько раз в книге стихотворений больше, чем рассказов? в 16 раз в 3 раза в 4 раза в 32 раза

№ слайда 5 Я в листочке, я в кристалле, Я в живописи, архитектуре, Я в геометрии, я в ч
Описание слайда:

Я в листочке, я в кристалле, Я в живописи, архитектуре, Я в геометрии, я в человеке. Одним я нравлюсь, другие Находят меня скучной. Но все признают, что Я – элемент красоты. С и м м е т р и я

№ слайда 6 Я в листочке, я в кристалле, Я в живописи, архитектуре, Я в геометрии, я в ч
Описание слайда:

Я в листочке, я в кристалле, Я в живописи, архитектуре, Я в геометрии, я в человеке. Одним я нравлюсь, другие Находят меня скучной. Но все признают, что Я – элемент красоты.

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8  Тема урока : «Построение симметричных прямых на клетчатой бумаге»
Описание слайда:

Тема урока : «Построение симметричных прямых на клетчатой бумаге»

№ слайда 9  Цель урока: 1.Научиться стоить симметричные прямые на клетчатой бумаге.
Описание слайда:

Цель урока: 1.Научиться стоить симметричные прямые на клетчатой бумаге.

№ слайда 10  Что такое симметрия? Как нам узнать? Куда мы можем обратиться?
Описание слайда:

Что такое симметрия? Как нам узнать? Куда мы можем обратиться?

№ слайда 11 Симметрия-это одинаковое расположение частей чего-либо по противоположным ст
Описание слайда:

Симметрия-это одинаковое расположение частей чего-либо по противоположным сторонам от точки или прямой.

№ слайда 12  Как называется линия, которая делит фигуры пополам? Ось симметрии
Описание слайда:

Как называется линия, которая делит фигуры пополам? Ось симметрии

№ слайда 13  Ось бывает: вертикальная горизонтальная
Описание слайда:

Ось бывает: вертикальная горизонтальная

№ слайда 14  А В
Описание слайда:

А В

№ слайда 15  А В
Описание слайда:

А В

№ слайда 16  Дата. Работа в тетради.
Описание слайда:

Дата. Работа в тетради.

№ слайда 17  Фигуры, обладающие одной осью симметрии Равнобедренный треугольник
Описание слайда:

Фигуры, обладающие одной осью симметрии Равнобедренный треугольник

№ слайда 18  Прямоугольник Ромб Фигуры, обладающие двумя осями симметрии
Описание слайда:

Прямоугольник Ромб Фигуры, обладающие двумя осями симметрии

№ слайда 19 Фигуры, имеющие более двух осей симметрии Равносторонний треугольник Круг Кв
Описание слайда:

Фигуры, имеющие более двух осей симметрии Равносторонний треугольник Круг Квадрат

№ слайда 20 Произвольный треугольник Параллелограмм Фигуры, не обладающие осевой симметр
Описание слайда:

Произвольный треугольник Параллелограмм Фигуры, не обладающие осевой симметрией Неправильный многоугольник

№ слайда 21 Защита проектов. 1 группа. Симметрия в мире животных. 2 группа. Симметрия в
Описание слайда:

Защита проектов. 1 группа. Симметрия в мире животных. 2 группа. Симметрия в мире растений. 3 группа. Симметрия в мире архитектуры. 4 группа. Симметрия в русском языке.

№ слайда 22  В предметах декоративно-прикладного творчества
Описание слайда:

В предметах декоративно-прикладного творчества

№ слайда 23  В музыке
Описание слайда:

В музыке

№ слайда 24  Домашнее задание: Учебник стр.102 №2 или Нарисовать симметричный рисунок.
Описание слайда:

Домашнее задание: Учебник стр.102 №2 или Нарисовать симметричный рисунок.

№ слайда 25 Рррррр Урок понравился потому , что… Остались вопросы, так как… Урок не понра
Описание слайда:

Рррррр Урок понравился потому , что… Остались вопросы, так как… Урок не понравился, я не справился с заданием… РЕФЛЕКСИЯ

Название документа #U0440#U0435#U0444#U043b#U0435#U043a#U0441#U0438#U044f.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 8

http://ie.mywishis.in/s/i/wishes/e3/63/470x0_e363267c02f166c4b99814bb5445e635___jpg____4_e8698850.jpghttp://p6.storage.canalblog.com/67/62/1207711/97810291_o.pnghttp://www.great-kidsbedrooms.co.uk/media/wysiwyg/Les-Minions.jpg

________________________________________________________________________________

http://ie.mywishis.in/s/i/wishes/e3/63/470x0_e363267c02f166c4b99814bb5445e635___jpg____4_e8698850.jpghttp://p6.storage.canalblog.com/67/62/1207711/97810291_o.pnghttp://www.great-kidsbedrooms.co.uk/media/wysiwyg/Les-Minions.jpg

________________________________________________________________________________

http://ie.mywishis.in/s/i/wishes/e3/63/470x0_e363267c02f166c4b99814bb5445e635___jpg____4_e8698850.jpghttp://p6.storage.canalblog.com/67/62/1207711/97810291_o.pnghttp://www.great-kidsbedrooms.co.uk/media/wysiwyg/Les-Minions.jpg

_________________________________________________________________________________



Название документа #U0441#U0438#U043c#U043c#U0435#U0442#U0440#U0438#U044f #U0434#U043b#U044f #U0441#U0445#U0435#U043c#U044b.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ПРИЛОЖЕНИЕ 7






Симметрия

вокруг

нас

































Название документа 1 #U0433#U0440#U0443#U043f#U043f#U0430.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

1 группа. Симметрия в мире животных.

  • Перед вами – контур бабочки.

  • Проведите ось симметрии,

  • раскрасьте бабочку в соответствии с правилами симметрии.

  • Определить оси симметрии у данных животных, вырежете их и наклейте на лист.



http://www.xn----8sbyahcudaxrfs.solkids.ru/images/babochki/kontur/4.jpg

hello_html_3a7f7d16.jpghello_html_7f928a17.pnghttp://www.warrenphotographic.co.uk/photography/bigs/03163-Grasping-ginger-cat-white-background.jpg

Название документа 2 #U0433#U0440#U0443#U043f#U043f#U0430.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 4

2 группа. Симметрия в мире растений.

  • Перед вам известное растение, но оно рассыпалось, склейте растение на большом листе и проведите оси симметрии.

  • Определите оси симметрии у других растений, вырежете их наклейте на лист.







hello_html_7ceac1ef.jpg






hello_html_2f3d3f6e.jpghttp://wallpaper.pickywallpapers.com/1366x768/lilium-bulbiferum-croceum-bologna.jpg

Название документа 3 #U0433#U0440#U0443#U043f#U043f#U0430.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m5fd80547.gif Приложение 5

3 группа. Симметрия в мире архитектуры.

  • Приклейте с учетом линии симметрии замок.

  • Определить оси симметрии у данных памятников архитектуры, вырежете их и наклейте на лист.







http://s4.fotokto.ru/photo/full/314/3146821.jpg?r152






http://i010.radikal.ru/1103/ab/b8b37c833126.jpg







Новое изображение

Название документа 4 #U0433#U0440#U0443#U043f#U043f#U0430.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 6

4 группа. Симметрия в русском языке.

  • Вы видите в низу листа слова –это палиндромы (читаемые слева направо и справа налево одинаково). Определите у них оси симметрии.

  • Вырежете и приклейте слова на лист.



доход комок


потоп радар













Определить оси симметрии у данных букв русского языка.

  • 1 ось симметрии

  • 2 оси симметрии

  • нет осей симметрии


А


В


Р

Ж

З

Н


Ф

Х



Ш

Л



Автор
Дата добавления 12.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров535
Номер материала ДВ-446767
Получить свидетельство о публикации
