Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
1 слайд
СОГБПОУ «Вяземский медицинский колледж имени Е. О. Мухина»
Презентация на тему:
«Технология концентрированного обучения»
Разработал: Преподаватель
Соколова О. П.
2020
2 слайд
Цели
Задачи
3 слайд
Главная задача образования
- подготовка обучающихся к современной жизни через формирование у него необходимых компетенций
4 слайд
Обучающиеся отмечают
Трудность частого переключения с предмета на предмет в течение учебного дня;
Трудность восприятия большого объема информационного материала за один урок;
Большой объем домашнего задания за счет подготовки к нескольким предметам
У каждой учебной дисциплины своя структура, логика изучения, особенные средства и способы познания ….свой преподаватель (с какими-то специфическими требованиями, манерой ведения урока), с которым надо устанавливать некий эмоциональный контакт.
5 слайд
Родители отмечают
психологические перегрузки учащихся по причине увеличения объема самостоятельной подготовки;
отсутствие целостного восприятия предметов.
6 слайд
Для преподавателей
Большое количество групп, в которых они работают;
Не успевают перестраиваться, адаптироваться к конкретной группе и отдельным студентам;
По данным исследований для 70 % преподавателей характерны раздражительность и агрессивность.
7 слайд
Решить
эти проблемы возможно только при условии поиска и перехода на новые формы организации УВП. На помощь в данных вопросах приходят педагогические технологии.
8 слайд
Педагогическая технология
это организованное целенаправленное преднамеренное педагогическое влияние и воздействие на учебный процесс. (Лихачев Б. Т.);
Существует множество педагогических технологий, одна из них технология концентрированного обучения или погружения в предмет.
9 слайд
Недостатки в организации современной системы обучения
Известно, что обучающиеся прочно усваивают только 10 % информации, получаемой на занятиях;
Студентам в день преподают в среднем по 3 или 4 разнородных дисциплин, в неделю по 9 – 10;
усвоение учебной дисциплины растягивается на длительное время.
10 слайд
Немецкий психолог Г. Эббингауз установил
новый материал наиболее интенсивно забывается в первое время. Заученное быстрее всего забывается в первые часы после его восприятия, то же, что в эти часы сохраняется в памяти, будет помниться долго. Чтобы предупредить забывание материала, усвоенного на занятии, необходимо провести работу по закреплению в день его восприятия.
11 слайд
Истоки методики "погружения"
в средневековых системах обучения, когда один предмет (язык, арифметика, риторика, диалектика) изучались по целому году.
12 слайд
Противоречия
научить большему за меньшее время???
13 слайд
Метод концентрированного обучения (погружение)
ускоренное эффективное целостное восприятие предмета, предполагающее усвоение обучающимися большого количества учебной информации без увеличения учебного времени за счет ее систематизации (обобщения, структурирования) и иного (отличного от традиционного) временного режима занятий.
14 слайд
Вывод
растянутое во времени изучение предметов (по одному – два занятия в неделю) – это неэффективный, противоречащий закономерностям физиологии и психологии восприятие и запоминание информации.
15 слайд
К основным моделям концентрированного
обучения относятся
суггестопедия (Г. К. Лозанов)
«погружение» (М. П. Щетинин)
16 слайд
Первый вариант(суггестопедия)
Предполагает не последовательное продолжительное изучение взаимосвязанных дисциплин одну за другой, а параллельное обращение к двум таким дисциплинам в течение определенного учебного дня (например, к одной до обеденного перерыва, к другой – после).
17 слайд
Обоснование
Работоспособность человека в течение дня дважды (до и после обеденного перерыва) проходит один и тот же цикл: нарастание активности от начала периода к его середине, а затем постепенный спад;
Сторонники такого метода погружения в предмет предлагают перейти к такой системе организации обучения, которая бы «максимально сближала учебный процесс с естественными психологическими особенностями человеческого восприятия».
18 слайд
Второй вариант «собственно погружение»
Изучение определенного предмета «за один раз целиком» с отведением только на него периода до нескольких недель подряд в течение какого – то времени с ежедневными занятиями. Затем наступает очередь еще одного предмета и т. д.;
Или усложненный вариант: три и более параллельно изучаемые взаимосвязанные дисциплины сводятся в единый модуль (но чередуются они при этом не в ходе одного учебного дня, а в масштабах учебной недели: первый день – один предмет, второй – второй, третий – третий, затем снова), который проходится до 4-5 недель подряд и завершается защитой некоего творческого проекта.
19 слайд
Преимущества
Более прочное усвоение изучаемого материала;
Повышается мотивация;
Создается благоприятный психологический климат;
Лучшее восприятие материала;
Глубокое понимание предмета;
Серьезные положительные результаты.
20 слайд
Недостатки
вынужденный переход ученика среди учебного года в школу с традиционным режимом неизбежно рождает проблему нестыковки программ;
вынужденный пропуск учеником нескольких дней занятий приводит к серьезному отставанию по пропущенному предмету;
значительный перерыв в изучении предметов, на которых отводится малое количество часов; отсутствие учебников, полностью удовлетворяющих условиям данной технологии
21 слайд
Это не панацея!
22 слайд
Обратная сторона
Длительные занятия одним и тем же предметом могут способствовать снижению внимания и концентрации;порождать утомляемость;
Не все преподаватели имеют физические возожности длительно заниматься одним предметом;
Преподаватель должен иметь высокую квалификацию и опыт;
Не каждый предмет одинаково хорошо поддается применению данного метода.
23 слайд
Выводы
ДАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЗВОЛЯЕТ: экономить учебное и личное время ученика; экономить рабочее время педагога; получать ученикам более цельные знания; получать ученикам углубленные знания; увеличивать объем учебных знаний, не увеличивая времени на их усвоение; реализовывать программу опережающего обучения; реализовать принцип индивидуальности, позволяя каждому ученику познавать материал природосообразным ему темпом; уменьшить утомляемость учащихся на уроках; улучшать психологический климат в детских коллективах; повышать уровень мотивации к учебе.
24 слайд
Спасибо за внимание!
25 слайд
Используемая литература
http://cyberleninka.ru/article/n/interaktivnyy-podhod-pri-modulnom-pogruzhenii-v-predmet http://infourok.ru/metodicheskoe_opisanie_predmetnogo_pogruzheniya_propedevtika_geometrii-507234.htm http://lib.uaru.net/diss/cont/203888.html
http://www.psychologos.ru/articles/view/obuchenie_cherez_pogruzhenie http://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/2014/02/22/obuchenie-metodom-pogruzheniya-v http://www.edufacts.ru/lefabs-796-1.html
6 279 439 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Управление производственными мощностями
Медиаобщение как новая форма социализации личности
Школьный психолог. Связующее звено в триаде «учитель – ребенок – родитель»
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.