Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация .Тема: дети с ЗПР

Презентация .Тема: дети с ЗПР

Скачать материал
Скачать материал "Презентация .Тема: дети с ЗПР"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

    1 слайд

    ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗПР Задержка психического развития (ЗПР) – это такое нарушение но...

    2 слайд

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗПР Задержка психического развития (ЗПР) – это такое нарушение нормального темпа психического развития, при котором ребенок, достигший школьного возраста, продолжает оставаться в кругу дошкольных игровых интересов. Понятие «задержка» подчеркивает временный характер отставания, который с возрастом преодолевается тем успешнее, чем раньше создаются адекватные условия для обучения и развития детей данной категории.

  • У детей с ЗПР отмечаются: низкий уровень познавательной активности; незрелос...

    3 слайд

    У детей с ЗПР отмечаются: низкий уровень познавательной активности; незрелость мотивации учебной деятельности; сниженная способность к приему и переработке информации; ограниченные фрагментарные знания и представления об окружающем мире; недостаточная сформированность умственных операций; отставание в речевом развитии при сохранности анализаторов, необходимых для благоприятного становления речи, и др.

  • Классификация К.С.Лебединской легла в основу критериев отбора детей с ЗПР в...

    4 слайд

    Классификация К.С.Лебединской легла в основу критериев отбора детей с ЗПР в коррекционно-образовательные учреждения и до сих пор используется педагогами-дефектологами: Конституционального характера; Соматогенного характера; Психогенного характера; Церебрально-органического характера.

  • КЛАССИФИКАЦИЯ ЗПР Классификация, разработанная М.С.Певзнер и Т.А.Власовой , в...

    5 слайд

    КЛАССИФИКАЦИЯ ЗПР Классификация, разработанная М.С.Певзнер и Т.А.Власовой , выделяет два основных варианта ЗПР: нарушения познавательной деятельности, связанное с незрелостью эмоционально-волевой сферы и личности, т.е. с психическим инфантилизмом; нарушение познавательной деятельности как следствие стойких астенических и церебрастенических состояний.

  • ЗПР КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ГЕНЕЗА Наблюдается у детей с психофизическим инфантил...

    6 слайд

    ЗПР КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ГЕНЕЗА Наблюдается у детей с психофизическим инфантилизмом. Эмоциональная сфера находится на более ранней ступени развития. Их эмоции отличаются живостью, наблюдаются преобладание эмоциональной мотивации поведения, повышенный фон настроения, непосредственность и яркость эмоций при их поверхностности и нестойкости, легкая внушаемость. Незрелость эмоционально-волевой сферы этих детей проявляется в интеллектуальной недостаточности. У них преобладает конкретно-образное мышление, неравномерная познавательная активность, что снижает продуктивность их интеллектуальной деятельности. Наблюдается выраженная истощаемость внимания, особенно при интеллектуальных нагрузках. В процессе игровой деятельности продуктивность внимания улучшается.

  • ЗПР СОМАТОГЕННОГО ГЕНЕЗА Причины: Хронические заболевания, инфекции, детские...

    7 слайд

    ЗПР СОМАТОГЕННОГО ГЕНЕЗА Причины: Хронические заболевания, инфекции, детские неврозы, врожденные и приобретенные пороки развития соматической системы. Эмоциональное развитие обусловлено рядом невротических наслоений – неуверенностью, боязливостью, капризностью, связанными с ощущением своей физической неполноценности, а иногда и с режимом определенных ограничений и запретов, в которых находиться соматически ослабленный ребенок. Отмечается неустойчивое внимание, снижение объема памяти, нарушение динамики мыслительной деятельности.

  • ЗПР ПСИХОГЕННОГО ГЕНЕЗА Причины: Семейное неблагополучие (неблагополучная или...

    8 слайд

    ЗПР ПСИХОГЕННОГО ГЕНЕЗА Причины: Семейное неблагополучие (неблагополучная или неполная семья); различного рода психические травмы. Характеризуется: многообразием проявлений и зависит от этиологического фактора. При гипоопеке отмечаются черты незрелости эмоционально-волевой сферы в виде аффективной лабильности, импульсивности, повышенной внушаемости. В условиях гиперопеки у детей отсутствуют черты самостоятельности, инициативности, ответственности. Малая способность к волевому усилию сочетается с чертами эгоцентризма, нелюбовью к труду, установкой на постоянную помощь и опеку. Невротический тип личности, воспитывающихся в неблагополучных семьях, проявляется в несамостоятельности, нерешительности, малой активности, робости и боязливости.

  • ЗПР ЦЕРЕБРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА Причины: Токсикозы беременных; Инфекцион...

    9 слайд

    ЗПР ЦЕРЕБРАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА Причины: Токсикозы беременных; Инфекционные заболевания, травмы, резус-конфликт; ПЭП – перинатальная энцефалопатия. Обладает яркостью и стойкостью нарушений в эмоционально-волевой сфере и в познавательной деятельности ребенка; Преобладает наличие негрубой органической микросимптоматики. Отсутствуют типичные для здорового ребенка живость и яркость эмоций. Отмечается слабая заинтересованность в оценке, низкий уровень притязаний. Варианты: Неустойчивый вариант органической ЗПР – с психомоторной расторможенностью; Тормозимый тип – с преобладанием пониженного фона настроения, нерешительностью, безынициативностью, боязливостью.

  • ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ: Типичные небла...

    10 слайд

    ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ: Типичные неблагоприятные эмоциональные состояния младших школьников с ЗПР: Страх, тревога, агрессия, обида, эмоциональная напряженность. социальные: неправильное семейное воспитание, неконструктивный тип детско-родительских отношений, несформированные способы межличностного взаимодействия со сверстниками, резкое изменение ближайшего социального окружения; психофизиологические, индивидуальные и личностные особенности ребенка: замедленный темп формирования высших психических функций, реакция ребенка на неуспешность в учебной деятельности и др.; педагогические: педагогические ошибки, неэффективный стиль педагогического руководства.

  • МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР В корре...

    11 слайд

    МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР В коррекционно-развивающем обучении участвует группа специалистов – учитель, психолог, дефектолог. Учитель реализует коррекционное направление обучения путем индивидуального подхода к детям на уроке – при объяснении, закреплении учебного материала, а также при оценке знаний учащихся. Психолог проводит диагностику нарушений психического развития ребенка и определяет индивидуальные потребности. Проводит коррекционные занятия с детьми и консультирует учителя. В соответствии с концепцией коррекционно-развивающего обучения индивидуальные и групповые занятия должен проводить дефектолог, но на практике часто такие занятия ведет учитель.

  • 12 слайд

  • 1-е направление: Использование средств искусства для коррекции поведения дете...

    13 слайд

    1-е направление: Использование средств искусства для коррекции поведения детей с ЗПР Задачи направления: 1) снять эмоциональную напряженность; 2) создать ситуацию успеха; 3) привить новые формы поведения (умение довести начатое дело до конца, дисциплинированность); 4) дать детям возможность почувствовать себя самостоятельными, развить чувство уверенности в себе; 5) воспитывать чувство прекрасного. Занятия проводит психолог или дефектолог в групповой или индивидуальной форме.

  • 2-е направление: Использование сказок, игр, этюдов для коррекции поведения и...

    14 слайд

    2-е направление: Использование сказок, игр, этюдов для коррекции поведения и эмоционально-личностной сферы детей с ЗПР Задачи направления: 1)коррекция аффективного поведения и эмоционально-личностной сферы; 2) коррекция поведения учащихся в коллективе; 3) формирование моральных представлений Занятия проводит учитель или дефектолог в групповой форме.

  • 3-е направление: Использование природоведческого материала и экскурсий в целя...

    15 слайд

    3-е направление: Использование природоведческого материала и экскурсий в целях расширения знаний об окружающей действительности и развития познавательного интереса у детей с ЗПР Реализация задач этого направления осуществляется учителем в процессе обучения. При организации работы необходимо руководствоваться знаниями, предусмотренными программой по природоведению для начальной школы: времена года, явления природы, последовательное название месяцев, дней недели; образ жизни животных и его изменения в различные времена года. Занятия проводит учитель или дефектолог в групповой форме.

  • 4-е направление: Коррекционно- развивающая работа на уроках русского языка и...

    16 слайд

    4-е направление: Коррекционно- развивающая работа на уроках русского языка и чтения При выполнении заданий учащиеся не всегда ориентируются в таких его компонентах, как инструкция, учебный материал, образец. Поэтому на первом этапе обучения необходимопроводить коррекционно-развивающую работу по преодолению этих затруднений. Сначала предлагаются задания, которые включают два компонента – инструкцию и учебный материал. Занятия проводит учитель в групповой или индивидуальной форме.

  • ЕСЛИ МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК ОСТАНЕТСЯ ОДИН НА ОДИН СО СВОИМИ СЛОЖНОСТЯМИ В ОСВОЕНИ...

    17 слайд

    ЕСЛИ МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК ОСТАНЕТСЯ ОДИН НА ОДИН СО СВОИМИ СЛОЖНОСТЯМИ В ОСВОЕНИИ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА, ЕСЛИ ЕГО РАЗВИТИЕ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ СТИХИЙНО И ЗАВИСЕТЬ ОТ СЛУЧАЙНЫХ ВЛИЯНИЙ, ОН ВРЯД ЛИ СМОЖЕТ НАЙТИ СВОЕ МЕСТО В ЖИЗНИ. ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ ЧУТКОГО, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОГО ВЗРОСЛОГО ВОЗМОЖНА ЕГО НОРМАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ. ОСТАВИТЬ РЕБЕНКА БЕЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НЕДОПУСТИМО.

  • КОНЕЧНО, РАБОТА С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТРЕБУЕТ НЕ ТОЛЬКО...

    18 слайд

    КОНЕЧНО, РАБОТА С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТРЕБУЕТ НЕ ТОЛЬКО ЗНАНИЙ И ОПЫТА, НО ЕЩЕ ТЕРПЕНИЯ, ЛЮБВИ К НИМ, А ЭТО ОГРОМНЫЙ И КРОПОТЛИВЫЙ ТРУД.

  • ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА – ЦХОВРЕБОВА ЛАНА ВАЖАЕВНА

    19 слайд

    ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА – ЦХОВРЕБОВА ЛАНА ВАЖАЕВНА

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

    20 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 13533
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 222 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цховребова Лана Важаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цховребова Лана Важаевна
    Цховребова Лана Важаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44545
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек