Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация "Тема семьи через призму времени" (мастер-класс)

Презентация "Тема семьи через призму времени" (мастер-класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ мастер-класс.doc

Мастер – класс

 

Уважаемые члены жюри, уважаемые коллеги, в 2007 г. Джонатан Бергман и Аарон Сэмс предложили своим студентам изменить порядок работы: теоретическая часть изучалась дома через созданные водкасты, а на занятии освобождалось время для более подробного практического разбора материала. Уроки литературы зачастую проводятся по системе «перевернутого класса», т.к. большие произведения, особенно в старших классах, читаются дома, а на уроке анализируем содержание,   разбираемся с особенностями текста и т.д.

 

Свой мастер-класс я хочу построить по модели «перевернутого класса»: тексты, о которых пойдет речь, взяты из школьной программы, будем считать, что вы с ними ознакомились дома.

В ходе мастер-класса рассмотрим применение технологии интеграции – это одна из технологий метапредметного обучения.

Средства, доступные и привычные литератору – слово.

А теперь…

 

Скажите, пожалуйста, вам нравятся сегодняшние ученики?

А давайте напишем синквейн на тему «Ученик»

 

Слайд 1

Беря ту или иную книгу в руки, мы задаемся вопросом: почему так написано? И, естественно, определяем, что по душе нам: классика или литература современная, нравится нам Толстой с его пространными рассуждениями или Достоевский, который поникает во все самые скрытые закоулки души человеческой. Можем каждые полгода перечитывать «Мастера и Маргариту» или засыпать на неизменной 14 странице любой книги.

 

 

 

Слайд 2

Скажите, пожалуйста, что такое литература? (вид искусства, книги, искусство)

А что определяет законы, по которым формируется литература? (писатель, общество, правительство…)

Может ли литература выполнять одинаковые задачи в разные исторические эпохи? (с одной стороны, да, формируя вечные ценности, с другой стороны, у каждой эпохи свои задачи)

А в чем состоит задача литературы? (привлечь внимание к какой-либо проблеме, заставить задуматься)

Итак, делаем ВЫВОД

 

КЛИК

 

в каждую историческую эпоху литература выполняет определенную задачу, обусловленную историко-литературным процессом, заказом общества, убеждениями конкретного автора

Слайд 3

Так почему же авторы пишут по-разному? Сегодня мы попытаемся понять, что лежит в основе различных подходов в изображении семьи.

 

Вашему вниманию предлагается мастер-класс:  «Тема семьи через призму времени»

 

Слайд 4

Русская литература начинает формироваться с  10-11 веков. В это время главная задача литературы – показать образец отношений между мужчиной и женщиной, дать образец христианской семьи

 

Рассмотрим самое известное на сегодняшний день произведение о семье «Повесть о Петре и Февронии Муромских» Ермолая Еразма. Женщина хитростью заставляет князя жениться на себе, показывая, что ему без нее не жить. Любовь Петр и Феврония проносят через все преграды. Даже после смерти их тела оказываются в одном гробу, не смотря на то, что они уже приняли монашеский постриг. Семья становится символом святости, она превыше монашеских обетов.

Хотим ли мы, чтобы наша семья была похожа на семью Петра и Февронии? (конечно)

 

КЛИК

 

Что нас привлекает? (любовь, взаимовыручка, преданность, доверие, мудрость, верность)

Слайд 5

в 18 веке у литературы иная задача: показать ценность знаний, просвещения, значимость идей Дидро и Руссо

Денис Иванович Фонвизин в пьесе «Недоросль» показывает разгул глупости и невежества, приправленные слепой материнской любовью.

Родители боялись отдавать своих детушек в учение, считая, что для них это будет сложно-не нужно-затратно, что есть слуги, которые все сделают и без науки (пример портного Тришки с его кафтаном здесь весьма не случаен).

КЛИК

Поэтому семья Простаковых-Скотининых предстает уродливой карикатурой, а родственные отношения дядюшки Стародума и племянницы Софьи, людей образованных, начитанных, показывают, что мудрость и правда победят невежество.

Какие семейные отношения более устойчивы? Можно ли вообще назвать семьей Простаковых?

КЛИК

Слайд 6

19 век призван осмыслить основные нравственные категории, показать, что хорошо, а что плохо.

 

Толстой в «Войне и мире» показывает ценность семьи, в его романе «мысль семейная» одна из центральных. Толстой изображает разные семьи, проводит своих героев через испытания войной и миром, и опять войной, и снова миром. Мы видим Болконских, людей чести, высокой нравственности, но направлены они больше не на семью, а на личное совершенствование.

 

Курагины – тоже направлены на личное, но не совершенствование, а обогащение. Именно от главы этого семейства мы слышим, что дети – это боль и обуза, одного сына он называет дураком спокойным, а другого – дураком беспокойным.

 

Видим растворенных в любви Ростовых, для которых дети – средоточие мира, но при этом есть Вера, абсолютно не похожая на остальных детей, да и графиня признавалась, что Вера – это плод ошибок воспитания, но и ей не откажут в помощи.

 

Идеалом же для писателя становится симбиоз ростовской любви и болконской чести

Поэтому две героини показаны в эпилоге: это матьь семейства, домоустроительница Наташа и похорошевшая от любви Марья Болконская.

 

КЛИК

 

Хотим ли мы иметь такую семью, где отношения основаны на любви, доверии, почитании, уважении? Безусловно. При этом отметаем все ненужное, напускное, оставляя лишь образ положительной, идеальной по-Толстому, а после прочтения уже и по-нашему, семьи

Слайд 7

 20 век - век бездомья. Задача литературы в начале века – показать, как сложно было сделать выбор человеку, оказавшемуся между жерновами войн и революций, как разобраться между личным и общественным, как вообще найти свое место в этой новой жизни.

Поэтому для анализа возьмем противоречивый роман-эпопею М.А. Шолохова «Тихий Дон». Главный герой все время стоит перед выбором между долгом и совестью, между белыми и красными, между семьей и любовью.

Ему везде хорошо и везде плохо. Он постоянно ошибается, разочаровывается, потому что не может выбрать.

И отношения в семье – это отражение общественной жизни. Только слово отца примиряет братьев, стоящих по разные стороны баррикад, только традиции, устои смиряют бешеный нрав Григория.

И через отношение к детям автор показывает отношения в семье: Наталья отказывается «родить от Гришки», убивает ребенка, и сама умирает мучительной смертью. Почему же не оправилась от болезни Танюшка, дочка Григория и Аксиньи? А потому, что мать видела в дочери лишь продолжение любимого мужчины, ценность ребенка утрачена.

 

Когда Григорий Мелехов теряет все, он возвращается домой. И кто его встречает? Старуха-мать, хранительница традиций, и сын, продолжатель казацкого рода. И у Григория Пантелеевича есть за что зацепиться в этой жизни, а сначала нужно плетень подправить, что совсем было покосился

 

Какой вывод мы сделаем, наблюдая за семейной, почти сериальной жизнью главного героя? Сложно сделать выбор, но, чтобы его сделать, нужно самому ответить на вопросы: что самое важное в жизни? К чему я стремлюсь? Т.е. разобраться в себе.

 

КЛИК

 

Эта книга не дает готовых ответов, но заставляет задаться многими вопросами, например: что семейная любовь дает человеку? Что лучше: официальный брак или гражданское сожительство? Любовь, уважение или страсть?

Слайд 8

21 век. Человек наполнен информацией, он знает, что хорошо, что плохо, но не всегда реагирует на отрицательные проявления, почему? Пресыщен? Скучно ему? Ленив?

В этих условиях главная задача литературы – «задеть» читателя, пробудить желание увидеть проблему, думать, спорить.

 

«Гигиена» Петрушевской в любом случае не оставит равнодушным читателя. В семье, которая показана в рассказе, все плохо: они постоянно орут, Николая не замечают, а он страдает от этого. Его первого приносят в жертву дедушка и бабушка, затем эти же бабушка и дедушка запирают девочку в комнате. Старики выступают не хранителями традиций, а разрушителями ценностей, то есть уже, как минимум, три поколения безнравственны. Ребенок становится жертвой взрослых. Но эта тема не нова в литературе. Вспомним, что говорил Достоевский о слезе ребенка или ужаснейший рассказ Чехова «Спать хочется», в котором ребенок тоже становится жертвой отношения взрослых.

 

Какую реакцию вызывает рассказ? Возмущение: почему ТАК с девочкой? Нельзя так с беспомощным ребенком!!! А еще утверждение в душе каждого, кто прочел: не буду таким!!! Я не хочу такую семью!!!

 

КЛИК

 

Анализируя это произведение, мы приходим к выводу, что разобщение приводит к нравственной деградации. А как нужно жить? Нужно быть внимательными друг к другу, заботливыми, любящими. Мы вспоминаем о самых теплых и самых нежных чувствах. И поэтому, когда ученики пишут синквейн на уроке, чаще всего выбирают девочку.

Слайд 9

Мы вспомнили некоторые произведения из школьной программы, рассмотрели, как трансформировалась тема семьи, а сейчас я вам предлагаю прочитать синквейны и узнать, о каком произведении идет речь.

 

Читаем и угадываем

 

 

Слайд 10

Семья – это ценность, которая прошла испытание временем, сменой эпох и  идеологий. Низвергались вековые устои, переворачивались нравственные ориентиры, но семья – это то, к чему человек всегда возвращается, это то, на чем мир стоит и государство держится. Современное отношение к институту семьи в мире убеждает в необходимости на уроках постоянно обращаться к теме традиционной семьи, нравственных ценностей.

Гениальный Толстой говорил, что все счастливые семьи счастливы одинаково. Пусть будет больше счастливых семей, и вам, дорогие коллеги, я желаю счастливой семейной жизни

Слайд 11

Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Тема семьи через призму времени" (мастер-класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ !!!! с синквейном мастер-класс.ppt

Скачать материал "Презентация "Тема семьи через призму времени" (мастер-класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мастер-классУчитель русского языка и литературы Жерегеля И.П.

    1 слайд

    Мастер-класс
    Учитель русского языка и литературы Жерегеля И.П.

  • ВЫВОД: в каждую историческую эпоху литература выполняет определенную задачу...

    2 слайд




    ВЫВОД: в каждую историческую эпоху литература выполняет определенную задачу, обусловленную историко-литературным процессом, заказом общества, убеждениями конкретного автора

    Что такое литература?
    Что определяет законы, по которым формируется литература?
    Может ли литература выполнять одинаковые задачи в разные исторические эпохи?
    В чем состоит задача литературы?


  • Тема семьи через призму времени

    3 слайд

    Тема семьи
    через призму времени

  • Древнерусская литератураЕрмолай  Еразм  «Повесть о Петре и Февронии Муромских...

    4 слайд

    Древнерусская литература
    Ермолай Еразм «Повесть о Петре и Февронии Муромских»
    Задача литературы: показать образец христианской семьи, отношений мужчины и женщины
    СЕМЬЯ – ЭТО

    ЛЮБОВЬ, ВЗАИМОВЫРУЧКА, ПРЕДАННОСТЬ,

    ДОВЕРИЕ, МУДРОСТЬ, ВЕРНОСТЬ

  • Литература XVIII векаД.И. Фонвизин «Недоросль»Задача литературы: показать цен...

    5 слайд

    Литература XVIII века
    Д.И. Фонвизин «Недоросль»
    Задача литературы: показать ценность знаний, просвещения, влияние западноевропейских философов
    Простаковы-Скотинины

    СЛЕПАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ,
    НЕВОСПИТАННОСТЬ
    НЕВЕЖЕСТВО
    ГЛУПОСТЬ
    СЕМЬЯ

    Стародум и Софья

    СЕМЬЯ
    ПРАВДА
    МУДРОСТЬ
    НАЧИТАННОСТЬ
    ОБРАЗОВАННОСТЬ

  • Литература XIХ векаЛ.Н. Толстой «Война и мир»Задача литературы: верность дейс...

    6 слайд

    Литература XIХ века
    Л.Н. Толстой «Война и мир»
    Задача литературы: верность действительности, типизация, исследование причин социальных явлений
    СЕМЬЯ – ЭТО

    ЛЮБОВЬ, ДОВЕРИЕ, ПОЧИТАНИЕ, УВАЖЕНИЕ,

    ДЕТИ

  • Литература XХ векаМ.А. Шолохов «Тихий Дон»Задача литературы: верность действи...

    7 слайд

    Литература XХ века
    М.А. Шолохов «Тихий Дон»
    Задача литературы: верность действительности, типизация, пафос революционной перестройки мира

    Что семейная любовь дает человеку?
    Что лучше: официальная семья
    или гражданский брак?
    Любовь или страсть?


  • Литература XХI векаЛ.С. Петрушевская «Гигиена»Задача литературы: эстетическая...

    8 слайд

    Литература XХI века
    Л.С. Петрушевская «Гигиена»
    Задача литературы: эстетическая игра с жизненными реалиями, с текстом и читателем, с литературными прообразами, тотальная ирония и пародирование, деление читателей на элитарных и массовых
    СЕМЬЯ – ЭТО
    ЛЮБОВЬ, ТЕПЛОТА, ВНИМАНИЕ,
    ПОНИМАНИЕ, УВАЖЕНИЕ, ЗАБОТА,

    ЭТО ВСЕ ВМЕСТЕ В ГОРЕ И РАДОСТИ

  • Семья
Невежественная, глупая
Защищают, ленятся, «оскотиниваются»
Матушка уст...

    9 слайд


    Семья
    Невежественная, глупая
    Защищают, ленятся, «оскотиниваются»
    Матушка устала бить батюшку
    Сын

    Синквейн
    1 строка – одно существительное, выражающее главную тему
    2 строка – два прилагательных
    3 строка – три глагола
    4 строка – фраза, предложение из текста
    5 строка – слово любой части речи.

  • Семья
Трудолюбивая, многолюдная
Уважают, почитают, гордятся
Приладили колесо...

    10 слайд


    Семья
    Трудолюбивая, многолюдная
    Уважают, почитают, гордятся
    Приладили колесо у порога
    Возвращение

    Синквейн
    1 строка – одно существительное, выражающее главную тему
    2 строка – два прилагательных
    3 строка – три глагола
    4 строка – фраза, предложение из текста
    5 строка – слово любой части речи.

  • Семья
Страшная, разобщенная
Орут, запирают, погибают
Кошка съела мышку
НЕТ!!...

    11 слайд


    Семья
    Страшная, разобщенная
    Орут, запирают, погибают
    Кошка съела мышку
    НЕТ!!!

    Синквейн
    1 строка – одно существительное, выражающее главную тему
    2 строка – два прилагательных
    3 строка – три глагола
    4 строка – фраза, предложение из текста
    5 строка – слово любой части речи.

  • Семья
Любящая, красивая
Ищут, меняются, понимают
Сущность жизни была любовь...

    12 слайд


    Семья
    Любящая, красивая
    Ищут, меняются, понимают
    Сущность жизни была любовь
    Дети

    Синквейн
    1 строка – одно существительное, выражающее главную тему
    2 строка – два прилагательных
    3 строка – три глагола
    4 строка – фраза, предложение из текста
    5 строка – слово любой части речи.

  • Семья
Верная, крепкая
Излечивает, женятся, умирают
Заберет самое дорогое - м...

    13 слайд


    Семья
    Верная, крепкая
    Излечивает, женятся, умирают
    Заберет самое дорогое - мужа
    Святость

    Синквейн
    1 строка – одно существительное, выражающее главную тему
    2 строка – два прилагательных
    3 строка – три глагола
    4 строка – фраза, предложение из текста
    5 строка – слово любой части речи.

  • Все счастливые семьи счастливы одинаково

Л.Н. Толстой

    14 слайд

    Все счастливые семьи счастливы одинаково

    Л.Н. Толстой

  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2017 991
    • RAR 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жерегеля Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жерегеля Ирина Петровна
    Жерегеля Ирина Петровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 70278
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека