Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация тему" Салаватский район"

Презентация тему" Салаватский район"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Салаватский район1.ppt

Скачать материал "Презентация тему" Салаватский район""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Салаватский район

    1 слайд

    Салаватский район

  • История Образован в 1935 году как Малоязовский район из части Верхне-Кигинско...

    2 слайд

    История Образован в 1935 году как Малоязовский район из части Верхне-Кигинского района БАССР. С 4 марта 1941 г. — Салаватский район. Назван в честь башкирского национального героя Салавата Юлаева, уроженца д. Текеево (до наших дней не сохранилась).

  • География Район расположен в северо-восточной части Башкортостана, на юге гра...

    3 слайд

    География Район расположен в северо-восточной части Башкортостана, на юге граничит с Челябинской областью. Площадь района составляет 2182 км². Основная часть территории расположена на водоразделе рек Юрюзань и Ай. По юго-восточной части протянулись передовые хребты западного склона Урала (хребет Сулея, Башкирское Ильчикеево). На юго-западе возвышается хребет Каратау, на северо-западе расположено Уфимское плато. Средняя высота поверхности 370 м. Имеются месторождения бокситов (Новое, Айские),известняка (Мурсалимкинское, Чебаркульское, Язги-Юртовское), цементных глин (Ягодное), песка-отощителя (Лагеровское), песчано-гравийной смеси (Ялан-Кульское), агрономических руд (Мещегаровское, Покровское). Есть небольшие торфяные болота (Мещегаровское, Ак-Шишминское, Лагеровское и др.) общей площадью 600 га. Климат района умеренно-прохладный, влажный с коротким вегетационным периодом. Распространены черноземы слабооподзоленные, темно-серые и черноземовидные лесные деградированные почвы. Леса занимают 63,9 тыс. га (31,6 % территории района). Общие запасы древесины около 9 млн м³ (в том числе берёзы — 4,5, осины — 1,8, сосны — 1,1, липы — 0,8 млн м³). Под сельскохозяйственными угодьями занято 107,9 тыс. га земли, в том числе под пашнями — 66,9, пастбищами — 26,6, сенокосами — 14,3 тыс. га.

  • Село Малояз    Д. Малояз при одноименой речке возникла в 1756 г. Об этом писа...

    4 слайд

    Село Малояз    Д. Малояз при одноименой речке возникла в 1756 г. Об этом писали в своем прошении тептяри 9-й команды этой же деревни Мухаметрахим Кусяков, Мухтар Нигматуллин и Абдулкарим Саликеев в 1844 г. следующее: «Имеем мы владения кортомленною предками нашими от вотчинников башкирцев Мурзаларской волости землею по выданным ими нам в 1756, 1782 и 1802 годах договорам». Несколько сведений о развитии Малояза. В 1795 г. было 159, в 1816 г. - 86, в 1834 г. - 124, в 1859 г. - 257 душ мужского пола тептярей. В 1895 г. в 95 дворах проживало 280 мужчин и 306 женщин. В 1920 г. в 195 дворах зафиксировали тептярей из 445 мужчин и 516 женщин. Рядом находилась одноименная деревня русских крестьян (273 человека). В 1820 году было две деревни: Старомалояз и Новомалояз. Д. Новомалояз образовалась как выселок из коренной в 1812 г., называлась Черепанкино (Черепаново). Население Малоязовского выселка учитывалось в коренном поселении вплоть до XIX в. В 1895 г. д. Черепаново состояла из 44 дворов. В 1920 г. в 68 дворах проживал 381 тептярь. Она находилась ближе к центру Мурзаларской волости д. Аркаул (в 30 верстах), чем коренная д. Малояз (в 35 верстах). Земледелие и скотоводство — основные отрасли хозяйства для жителей двух поселений. Надел получен от башкир по специальному межеванию в 1871 г. Севооборот - трехпольный. Сеяли рожь, овес, пшеницу и полбу. Использовались простые и кунгурские сабаны. В коренной деревне было 4 молотилки и 5 веялок. В двух деревнях в 1842 г. на 43 двора с 267 тептярями имели 224 лошадей, 325 голов крупного рогатого скота, 200 овец и 300 коз. Отдельным дворам принадлежали 30 уль­ев. В коренной была мечеть.

  • Достопримечательности нашего района

    5 слайд

    Достопримечательности нашего района

  • Янгантау Раньше эта гора называлась Карагош-тау /Беркутова гора/. Говорят, Са...

    6 слайд

    Янгантау Раньше эта гора называлась Карагош-тау /Беркутова гора/. Говорят, Салават Юлаев ходил на эту гору со своими товарищами охотиться на птенцов беркута. При исследовании горы Янгантау были пробурены скважины. И это исследование /бурение/ показало, что самая высокая температура на южном склоне. Температура на глубине 80м +377,8°С. выше и ниже этого уровня температура понижается. На глубине 106м. +275°С, на выходе +120°С. В местах наиболее интенсивного выделения тепла были построены паровая и суховоздушная лечебницы. На этом склоне находится знаменитая Янгантауская лестница из 997 ступеней. Высота горы 413м над уровнем моря, 161м над уровнем р. Юрюзань. С 1935 года на этой горе начал действовать санаторий Янган-Тау, главным лечебным фактором которого является целебный пар. Сейчас - это многопрофильная здравница международного уровня с развитой инфрастуктурой. В районе растет 100 видов лекарственных растений, используемых в научной, и 200 видов- в народной медицине. Отдыхающие санатория летом уезжают отсюда с большим урожаем ягод, грибов и лекарственных растений.

  • Река Юрюзань Река Юрюзань входит в десятку крупнейших рек Башкортостана. Прот...

    7 слайд

    Река Юрюзань Река Юрюзань входит в десятку крупнейших рек Башкортостана. Протяженность её 404 км. Начало Юрюзань берет у подножия самой высокой горы РБ-г.Ямантау, впадает в реку Уфимка (Караидель) в 22 км. ниже поселка Караидель. Там, где Юрюзань берет начало, начинаются еще другие реки: Большой Инзер, Малый Инзер, Большой Катав. Все они текут вниз на юго- запад, и только своенравная Юрюзань поворачивает на северо-восток от Ямантау, образуя Верхнюю долину. В Юрюзани водится более 25 видов рыб: щука, жерех, судак, лещ, голавль, подуст, елец, налим, окунь, плотва и др. Сегодня по реке Юрюзань имеются маршруты водного туризма - сплавы разной протяженности. Здесь множество скал, пещер, порогов и перекатов. Природные памятники.

  • Кургазак Температура воды постоянная (+16 - 16,5°C) вода источника зимой не з...

    8 слайд

    Кургазак Температура воды постоянная (+16 - 16,5°C) вода источника зимой не замерзает. За секунду из родника вытекает 100-125 литров воды, за сутки- 8640000 литров. Вода источника Кургазак- слабоминерализованная. Минеральные соли на вкус почти не ощущаются, хотя для лечебных целей имеется их достаточное количество. А вот нужных для организма микроэлементов в воде очень много: железо, марганец, фосфор, цинк, медь, титан, бериллий, молибден, хром, кремний и т.д.- до двух десятков, если не больше.

  • Музей Салавата Юлаева Расположен в районном центре Салаватского района селе М...

    9 слайд

    Музей Салавата Юлаева Расположен в районном центре Салаватского района селе Малояз. Создавался он как уголок краеведения в Алькинской восьмилетней школе и был открыт в 1965 году. В 1975 году музей переехал в здание школы - интерната в с.Малояз. В 1984 году музею было присвоено звание "народный ". В государственную сеть музеев на правах одного из филиалов Национального музея Республики Башкортостан, музей Салавата Юлаева был принят в 1987 году. Новое здание музея, в котором он в настоящее время находится, было открыто 15 июня 1991 года. В 2002-2003 годах здание было реконструировано. Тогда же в селе Алькино был открыт отдел музея Салавата Юлаева, посвященный детским годам Салавата. Музей Салавата Юлаева отличает от других музеев оригинальность и уникальность архитектуры самого здания, как с внешней, так и с внутреннй стороны. Расположение экспозиционных залов на разных уровнях, устремленный вверх полусферический потолок создают торжественность, праздничность, оставляют у посетителей неизгладимое впечатление. Сама тема, освещаемая в экспозиции, тема народного любимца, легендарного батыра, талантливого поэта Салавата Юлаева не оставляют никого равнодушным.

  • Знаменитости моего района

    10 слайд

    Знаменитости моего района

  • Салават Юлаев Родился в 1754 году в д.Текеево Шайтан- Кудеевской волости Уфим...

    11 слайд

    Салават Юлаев Родился в 1754 году в д.Текеево Шайтан- Кудеевской волости Уфимской провинции Оренбургской губернии в семье Старшины Юлая Азналина. Скончался в плену 26 сентября 1800 года в г.Палдиски (Эстония). Национальный герой башкирского народа, поэт- импровизатор, кураист, один из руководителей крестьянской войны 1773-75 гг., сподвижник Емельяна Пугачева. Образ С.Юлаева отразился в творчестве русских, башкирских, татарских, казахских, чувашских, марийских писателей и поэтов, в драматургии, искусстве и т.д. В Республике Башкортостан увековечено имя С.Юлаева. Его имя носят улицы в населенных пунктах, район, город, хоккейные клубы, теплоходы. В Салаватском районе Республики Башкортостан в населенных пунктах Малояз и Алькино есть музеи Салавата Юлаева. В 1967 году- премия С.Юлаева ( в области литературы, архитектуры) , с 1992 года- Государственная премия Республики Башкортостан С.Юлаева.

  • Гарипов Рами Ягафарович Родился 12 февраля 11932 г. в с.Аркаул. Башкирский на...

    12 слайд

    Гарипов Рами Ягафарович Родился 12 февраля 11932 г. в с.Аркаул. Башкирский народный поэт (1992). В 1955 году закончил литературный институт имени М.А.Горького.1959-64 гг. работал секретарем комсомольской организации в колхозе "Юрюзань", совхозе "Саргамыш" Салаватского района. С 1964 года жил в Уфе и являлся сотрудником редакции газеты "Советская Башкирия". В родном селе открыт дом музей, носящий имя поэта. Лауреат государственной премии имени Салавата Юлаева (1988).

  • Алибаев Сафуан Афтахович Родился 21 февраля 1941 года в с.Терменево. Башкирск...

    13 слайд

    Алибаев Сафуан Афтахович Родился 21 февраля 1941 года в с.Терменево. Башкирский поэт. Заслуженный деятель культуры РБ(1991). Закончил филологический факультет Башкирского Государственно университета. В 1965-1986 гг.- работал ответственным секретарем, Главный редактор журнала "Агидель".Лауреат международного диплома ЮНЕСКО им. Г.К.Андерсена.

  •  Спасибо за внимание 

    14 слайд

     Спасибо за внимание 

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 3548
    • RAR 399.9 кбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаймурзин Наиль Нагимуллович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаймурзин Наиль Нагимуллович
    Шаймурзин Наиль Нагимуллович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7178
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой