Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация "Три возраста жизни" 7 класс

Презентация "Три возраста жизни" 7 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Три возраста жизни" 7 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Три возраста жизнимировая художественная культура 7 классСоставил: Тураева С...

    1 слайд

    Три возраста жизни
    мировая художественная культура 7 класс
    Составил: Тураева Светлана Юрьевна, учитель ИЗО,
    МБОУ «СОШ № 1 им. М. Горького»

  • Возраст — продолжительность периода от момента рождения  живого организма  до...

    2 слайд

    Возраст — продолжительность периода от момента рождения живого организма до настоящего или любого другого определённого момента времени.
    Обычно под словом «возраст» понимается календарный возраст (паспортный возраст, хронологический возраст), при котором не учитываются факторы развития организма. Наблюдаемые отличия индивидуальных особенностей развития организма от средних показателей послужили основанием для введение понятия «биологический возраст», или «возраст развития»

  • В картине «Три философа» отличаются друг от друга не только по возрасту, но и...

    3 слайд

    В картине «Три философа» отличаются друг от друга не только по возрасту, но и по своему личному облику. Все же философы при всем индивидуальном различии образов в первую голову воспринимаются не столько как неповторимые, яркие, портретно охарактеризованные индивидуальности или тем более изображение трех возрастов (юноша, зрелый муж и старец), сколько как воплощение различных сторон, различных граней человеческого духа .
    Три философа, изображенные художником в одноименной картине, интригующе неопределенны: старец, мужчина среднего возраста и юноша, представленные рядом с темной пещерой, предположительно на фоне заката в горной долине, могут быть и тремя волхвами, и аллегориями разных наук (астрологии, философии, математики) и, наконец, фигурными воплощениями трех разных эпох в жизни человечества (ветхозаветно-библейской, средневеково-схолатической и ренессансной). Данная трактовка в полной мере относится и к картине художника «Три возраста жизни».

    Джорджоне «Три философа»
    История живописи эпохи Возрождения

  • фигуры изображенных мужчин олицетворяют три возраста — юность, зрелость и ст...

    4 слайд


    фигуры изображенных мужчин олицетворяют три возраста — юность, зрелость и старость. …
    Джорджоне «Три возраста»

  • Доменико  Гирландайо(1449 — 1494)Гирландайо, прекрасно передававший портрет...

    5 слайд

    Доменико Гирландайо
    (1449 — 1494)

    Гирландайо, прекрасно передававший портретное сходство, не писал станковых портретов. Единственным исключением является так называемый «Старик с ребенком» (Дедушка и внучек) (Париж, Лувр), где художник с удивительной теплотой изобразил старика с изуродованным какой-то болезнью носом, улыбающегося маленькому мальчику.
    Старик с ребенком (Дедушка и внучек)

  • РембрандтЗа свою жизнь Рембрандт сделал около восьмидесяти автопортретов - ка...

    6 слайд

    Рембрандт
    За свою жизнь Рембрандт сделал около восьмидесяти автопортретов - картин, гравюр и рисунков. Для него это была своего рода автобиография.
    Существует более ста автопортретов Рембрандта: с течением времени беднее становилась его одежда, сумрачнее колорит и царственнее осанка, как и выражение лица. В самом последнем из них образ кажется чуть размытым, как будто он погружен в "реку забвения". В нем нелегко узнать того, кто 30 лет назад сидел с лихо поднятым бокалом вина и с Саскией на коленях.
    автопортрет

  • Автопортрет Рембрандта, приблизительно1655 г.

    7 слайд

    Автопортрет Рембрандта, приблизительно1655 г.

  • В целом, автопортреты Рембрандта отличаются мастерством изображения, экспресс...

    8 слайд

    В целом, автопортреты Рембрандта отличаются мастерством изображения, экспрессивной наглядностью, емким смыслообразующем контекстом.

  • Как гимн любви воспринимается «Автопортрет с Саскией» (около 1635, Картинная...

    9 слайд

    Как гимн любви воспринимается «Автопортрет с Саскией» (около 1635, Картинная галерея, Дрезден)
    Рембрандт
    "Автопортрет с Саскией" 

  • Счастливая пора детстваМир детства – неотъемлемая сторона образа и культуры л...

    10 слайд

    Счастливая пора детства
    Мир детства – неотъемлемая сторона образа и культуры любого народа, любой нации.
    Интерес к детскому миру, особенностям сознания и поведения ребёнка начинает формироваться в эпоху позднего Возрождения, т.к. в целом средневековая культура была далека от понимания детской личности. На ребёнка смотрели как на маленького взрослого, ещё не успевшего вырасти, он автоматически включался в мир взрослых людей.
    Ситуация резко меняется в эпоху Просвещения, акцентировавшую понимание на свободе и правах человека и наряду с этим признавшую значение детского воспитания и образования, определённую автономию мира детства от взрослого общества.

  • Счастливая пора детства«Портрет мальчика» Пинтуриккьо (ок. 1454-1513), создан...

    11 слайд

    Счастливая пора детства
    «Портрет мальчика» Пинтуриккьо (ок. 1454-1513), созданный в 80-е годы XV столетия
    Мы видим тонкий поэтический образ, старательно выполненный художником. Кажется, создавая портрет, он опасался упустить мельчай­шую подробность его внешнего облика. Уверенный, но все ещё по-детски мальчишеский взгляд, тонко очерченный лоб, нос, глаза, подбородок... Точность рисунка позволила донести до зрителя и такую деталь, как едва заметно выпяченные губы.
    «Портрет мальчика», Дрезденская картинная галерея, ок.1500

  • Детские образы в творчестве русских художниковСозданный художником образ юно...

    12 слайд

    Детские образы
    в творчестве русских художников
    Созданный художником образ юного актера крепостного театра графа Николая Петровича Шереметьева, полон очарования и непосредственности. Как и в театре XVIII века, в нем все условно и символично.
    Мальчик изображен в роли Амура, он игриво грозит пальчиком, его лукавый жест символически предостерегающ. Условен и «античный» наряд актера, разумеется, не имеющий никакого отношения к подлинной античности, увитый лентами, гирляндами роз, снабженный крылышками из настоящих птичьих перьев, привязанными за спиной. При условности всех деталей, даже реалистически написанное дерево воспринимается как театральная декорация. Большая живописная культура, выразительность характера придают картине живое обаяние.
    Аргунов « Портрет Ивана Якимова в костюме Амура» 1790

  • Картина «Спящий пастушок» принадлежит к числу самых поэтических созданий Вене...

    13 слайд

    Картина «Спящий пастушок» принадлежит к числу самых поэтических созданий Венецианова.
    Художник с особенной теплотой и лирической приподнятостью изображал крестьянских детей. Чистота и гармоническая ясность его художественного мышления как нельзя лучше отвечали задачам воссоздания детского мира. Ни один из русских мастеров его времени не достигал такой проникновенности, такой острой правдивости и вместе с тем такой силы поэтического чувства в изображении детских образов и детских переживаний
    А. Г. Венецианов
    «Спящий пастушок» 1823–1826 гг.

  • Верочка Репина, дочь художника, качает ногой, легко присев на жердочку изгоро...

    14 слайд

    Верочка Репина, дочь художника, качает ногой, легко присев на жердочку изгороди. Она как стрекоза на цветке, продолжающая помахивать прозрачными крылышками. Радостное настроение девочки невольно передается зрителю. Репин использует в этой картине точку зрения снизу, что, с одной стороны, укрупняет фигуру, делая ее монументальной, с другой стороны, снимает торжественность позирования и придает жизненную убедительность.
    В отличие от других портретов, в которых художник ставил задачу раскрытия психологии человека, его индивидуальности во всех противоречивых движениях души, в картине «Стрекоза» проблема портрета уходит на второй план. Здесь главное не то, что изображена конкретная модель с неповторимым характером, а ее сиюминутное состояние.

    Илья Ефимович Репин
    Стрекоза. 1884

  • В.А. Серов стремится передать на полотне сложную гамму ощущений ребёнка, его...

    15 слайд

    В.А. Серов стремится передать на полотне сложную гамму ощущений ребёнка, его живость, открытость миру. Эта сложность ощущений ребёнка, чистота и свежесть его помыслов подчёркиваются белым цветом его рубашки на золотисто-зелёном фоне, который ещё больше усиливает белизну одежды и оттеняет красивые живые черты детского лица. Мастерски выполненная палитра красок, тонко и сочно передающая душевный порыв и эмоциональную взволнованность ребёнка, позволяют сказать, что В.А. Серов в этой картине сумел удивительно глубоко и точно проникнуть в мир детства, увековечить на полотне то прекрасное мгновение, которое выражает счастливое и безоблачное детство. С психологической точки зрения развивает здесь мысль об исключительной важности эмоциональных переживаний ребёнка, как важнейшей силе его духовного становления и совершенствования.

    Валентин Серов. МикаМорозов. 1901
    Этот детский портрет, совмещая в себе черты камерного и интимного под жанров портрета, вместе с тем передаёт и авторскую позицию художника, неизменно присущую всем портретным работам В.А. Серова. Теплота, нежность, доброта и сопереживание ребёнку – вот главные особенности художественного видения мира детства, присущие его таланту.

  • Годы зрелостиЭразм Роттердамский сам заказал Гансу Гольбейну  портрета. Лицо...

    16 слайд

    Годы зрелости
    Эразм Роттердамский сам заказал Гансу Гольбейну  портрета. Лицо этого человека, мудрое, немного усталое, задумчивое,  спокойное, с легкой саркастической усмешкой.

    Прежде всего это портрет интеллектуала, глубоко погруженного в свои мысли. Все атрибуты предельно ясны, лаконичны и сдержанны. Портрет, очень строгий по цвету, где звучат лишь черные и коричневые тона на темно-зеленом фоне,  заостряет наше внимание на внутреннем состоянии мыслителя.

    Портрет, по свидетельству современников, поражает достоверностью, точностью и удивительным сходством с моделью. Хольбейн представил Эразма как великого человека, харизматическую личность бурной и ожесточенной эпохи умственных исканий и разочарований.

    Ганс Гольбейн
    портрет Эразма Роттердамского

  • В образе Ипполито Риминальди (около 1548) мастер воплотил характер, в котор...

    17 слайд



    В образе Ипполито Риминальди (около 1548) мастер воплотил характер, в котором способность к действию подтачивается внутренними противоречиями, сомнениями. Грусть и тревога прочитываются во взгляде его больших темных глаз. Какая-то едва ощутимая болезненность заметна в его выразительном лице. Недаром же стало традиционным сопоставление этого образа с шекспировским Гамлетом. Риминальди так же остро чувствует свой разлад с эпохой.
    Тициан
    портрет Ипполита Риминальди

  • Мудрость старости   Дюрер нарисовал портрет матери. Он работал углем, спешил....

    18 слайд

    Мудрость старости
    Дюрер нарисовал портрет матери. Он работал углем, спешил. Он нарисовал ее по грудь. На худое высохшее тело наброшена домашняя кофта. В вырезе рубахи резко выступают ребра, ключицы, жилистая шея. Лицо обтянуто кожей. Лоб в глубоких резких морщинах. Рот плотно сжат. Кажется, что Барбара старается сдержать стон. Углы губ печально опущены. Большие пристальные глаза смотрят мимо и сквозь сына, который ее рисует.
    Альбрех Дюрер
    портрет матери

  • Рембрандт, Харменс ван РейнМодели обычно сидят в глубоких креслах, положив на...

    19 слайд

    Рембрандт, Харменс ван Рейн
    Модели обычно сидят в глубоких креслах, положив на колени руки и повернувшись прямо к зрителю. Светом выделены лицо и кисти рук. Это всегда пожилые, умудренные долгим жизненным опытом люди — старики и старухи с печатью невеселых дум на лице и нелегкого труда на руках. Подобные модели давали художнику блестящие возможности показать не только внешние приметы преклонного возраста, но и духовный облик человека.
    В собрании Эрмитажа эти работы хорошо представлен незаказными портретом: «Портрет старушки».
    Рембрандт Портрет пожилой женщины, 1654

  • Подобные модели давали художнику блестящие возможности показать не только вне...

    20 слайд

    Подобные модели давали художнику блестящие возможности показать не только внешние приметы преклонного возраста, но и духовный облик человека.
    Рембрандт, Харменс ван Рейн. Портрет старушки. 1654 г.

    Рембрандт, Харменс ван Рейн. Портрет пожилой женщины. 1650-1652

  • Портрет старика в красном. 1652-1654.Портрет старика-еврея. 1654Глубина прони...

    21 слайд

    Портрет старика в красном. 1652-1654.
    Портрет старика-еврея. 1654
    Глубина проникновения во внутренний мир героев, мастерство отражения всей человеческой жизни.

  • Василий Дмитриевич ПоленовХудожник создает атмосферу запущенного, но прек...

    22 слайд


    Василий Дмитриевич Поленов


    Художник создает атмосферу запущенного, но прекрасного дворянского гнезда теперь уже позапрошлого столетия. Большую часть полотна занимает одичавший сад. Сквозь пышную зелень виден особняк, состарившийся, как и его владелица, которую вывела на прогулку, видимо, внучка (во всяком случае, так можно о ней судить по названию произведения).
    Старое отживает, и ему на смену приходит новая поросль. На бабушке, выходящей в сад своей молодости, стародавний темно-коричневый салоп и белый нарядный чепец, а платье девушки сшито по новейшей моде 1870-х годов.
    Бабушкин сад (1878)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 929 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.10.2016 4376
    • PPTX 10.5 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тураева Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тураева Светлана Юрьевна
    Тураева Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 132543
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе