Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация творческой работы участника кружка "Юный исследоыватель" "Самые опасные и ядовитые растения, грибы и животные Крыма"

Презентация творческой работы участника кружка "Юный исследоыватель" "Самые опасные и ядовитые растения, грибы и животные Крыма"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация творческой работы участника кружка "Юный исследоыватель" "Самые опасные и ядовитые растения, грибы и животные Крыма""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Опасные и ядовитые растения, грибы и животные КрымаАвтор презентации: Алексей...

    1 слайд

    Опасные и ядовитые растения, грибы и животные Крыма
    Автор презентации: Алексей Блискунов

  • Животные

    2 слайд

    Животные

  • Южнорусский Тарантул Вид пауков из семейства пауков-волков. 
 Размер паука, с...

    3 слайд

    Южнорусский Тарантул
    Вид пауков из семейства пауков-волков.
    Размер паука, самки до 30 мм, самцы до 25 мм.
    Тело густо покрыто волосками. Окраска буро-рыжая сверху, почти чёрная снизу.  
    Живёт в норках, а известен тем, что у особей этого вида есть тёмная «шапочка», из-за чего его практически невозможно спутать с другими видами пауков-волков.

  • Каракурт Вид пауков из рода чёрных вдов. Латинское название вида передаёт вне...

    4 слайд

    Каракурт
     Вид пауков из рода чёрных вдов. Латинское название вида передаёт внешние морфологические признаки: тринадцать точек или пятен на верхней стороне брюшка.
    Каракурт имеет среднюю величину: самка 10—20 мм, самец 4—7 мм. Тело чёрное, у самца и самки на брюшке красные пятна, иногда с белым окаймлением вокруг каждого пятна.

  • Степная гадюка Вид ядовитых змей из рода настоящих гадюк семейства гадюковых,...

    5 слайд

    Степная гадюка
    Вид ядовитых змей из рода настоящих гадюк семейства гадюковых, обитающая в Европе и Азии, в том числе и на территории России.
    Равнинная степная гадюка — крупная змея с длиной тела около 55 см и длиной хвоста 7-9 см, самки часто крупнее самцов.
    Во всех европейских странах находится под охраной Бернской конвенции как вид находящийся под угрозой исчезновения. Популяция резко падает в связи с распашкой земель. Занесена в Аннотированный перечень таксонов и популяции, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде.

  • Иксодовый клещ Семейство паразитиформных клещей (Acari). Насчитывают свыше 6...

    6 слайд

    Иксодовый клещ

    Семейство паразитиформных клещей (Acari). Насчитывают свыше 650 видов. Среди них встречаются опасные кровососы и переносчики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.
    Всесветное, встречаются даже в Арктике и Антарктике (клещ Ixodes uriae паразитирует на пингвинах и других птицах).
    Длина самки 3-4 мм в голодном состоянии (увеличивается до 10 мм у насосавшейся самки, цвет которой меняется на светло-серый). Самцы до 2,5 мм. У самцов спинной жесткий щиток прикрывает все тело, у самок треть.

  • Кольчатая сколопендра Вид губоногих многоножек из рода сколопендр (Scolopendr...

    7 слайд

    Кольчатая сколопендра
    Вид губоногих многоножек из рода сколопендр (Scolopendra), один из самых распространенных в Южной Европе.
    Золотисто-жёлтые многоножки. Обитатели лесной подстилки, припочвенного яруса тёмных, каменистых и сырых мест.
    Длина 10—15 см. При этом это один из мельчайших представителей семейства Scolopendridae.
    Их яд также не столь токсичен, как у близких видов сколопендр. Достаточно быстро бегающая и агрессивная многоножка, хищник, способная атаковать. Потребляют почти любое животное, которое не больше её самую по размеру, от насекомых до мелких ящериц

  • Грибы

    8 слайд

    Грибы

  • Бледная поганка Плодовое тело шляпконожечное, в молодом возрасте яйцевидное,...

    9 слайд

    Бледная поганка
    Плодовое тело шляпконожечное, в молодом возрасте яйцевидное, полностью покрытое плёнкой.
    Шляпка 5—15 см, оливковая, зеленоватая или сероватая, от полушаровидной до плоской формы, с гладким краем и волокнистой поверхностью. Ножка 8—16 × 1—2,5 см, цилиндрическая, с утолщением в основании. Цвет — как у шляпки или беловатый, часто покрыта муаровым рисунком.
    Мякоть белая, мясистая, не меняет цвет при повреждении, со слабовыраженным вкусом и запахом.Пластинки белые, мягкие, свободные. Кольцо сначала широкое, бахромчатое, снаружи — полосатое, с возрастом часто исчезает.
    Вольва хорошо выражена, свободная, лопастная, белая, шириной 3—5 см, часто наполовину погружена в почву. На кожице шляпки остатки покрывала обычно отсутствуют, иногда могут быть плотные плёнчатые обрывки.
    Споровый порошок белый, споры 8,5 × 7 мкм, почти округлые, амилоидные.

  • Сатанинский гриб Диаметр шляпки составляет 8—25 см (до 30 см), шляпка имеет п...

    10 слайд

    Сатанинский гриб
    Диаметр шляпки составляет 8—25 см (до 30 см), шляпка имеет полушаровидную, округло-подушковидную форму, в зрелом виде ближе к распростёртой, на ощупь гладкая или бархатистая, сухая, цвет шляпки — беловатый, сероватый, грязно-серый, оливково-серый, иногда с желтоватым или охряным оттенком, иногда с зеленоватыми или желто-розовыми разводами.
    Мякоть белая или желтоватая, на срезе умеренно синеет или окрашивается в красный цвет, в ножке — красноватая, у старых грибов с неприятным запахом.
    Трубочки желтоватые, позднее жёлто-оливковые, зеленовато-жёлтые, поры мелкие, желтоватые, позднее оранжевые, карминно-красные, красно-оливковые или красно-бурые, при надавливании синеют.
    Ножка 5—15 см высотой и 3—10 см толщиной, вначале яйцевидная или шаровидная, потом клубневидная, бочонковидная или реповидная, суженная кверху, плотная, цвет сверху желтовато-красный, в середине — карминно-красный или оранжево-красный, у основания — буровато-жёлтый. Имеет сетчатый рисунок с округлыми ячейками.
    Споровый порошок оливковый или коричнево-оливковый. Споры 11—15×4—7 мкм, эллипсоидно-веретеновидные, медово-жёлтые, гладкие.

  • Мухомор белый вонючий Плодовое тело шляпконожечное, центральное, весь гриб бе...

    11 слайд

    Мухомор белый вонючий
    Плодовое тело шляпконожечное, центральное, весь гриб белый или с сероватым оттенком .
    Шляпка диаметром 6—11 см. Изначально полушаровидная или коническая с острой верхушкой, затем выпуклая. Кожица в сухом состоянии блестящая, слизистая, липкая. Ножка 10—15 × 1—2 см, цилиндрическая, с хлопьевидным налётом на поверхности, в основании клубневидная
    Мякоть белая, с неприятным вкусом и запахом, запах напоминает хлор.
    Пластинки мягкие, белые, частые, свободные, шириной 0,5—0,8 см.
    Остатки покрывал. Кольцо плёнчатое, быстро исчезает, оставляя на ножке обрывки или волокнистые пояски. Вольва мешковидная или чашевидная, свободная, шириной до 3 см, часто погружена в почву. Кожица шляпки обычно покрыта плёнчатыми хлопьями.
    Споровый порошок белый, споры 7,5 мкм, почти округлые, амилоидные.

  • Ложноопёнок серно-жёлтый Шляпка 2—7 см в ∅, сначала колокольчатая, затем расп...

    12 слайд

    Ложноопёнок серно-жёлтый
    Шляпка 2—7 см в ∅, сначала колокольчатая, затем распростёртая, желтоватая, жёлто-бурая, серно-жёлтая, по краю более светлая, в центре более тёмная или красновато-бурая.
    Мякоть светло-жёлтая или беловатая, очень горькая, с неприятным запахом.
    Пластинки Пластинки частые, тонкие, приросшие к ножке, сначала серно-жёлтые, затем зеленоватые, чёрно-оливковые. Споровый порошок шоколадно-коричневый. Споры эллипсоидные, гладкие.
    Ножка Ножка до 10 см длины, 0,3—0,5 см ∅, ровная, полая, волокнистая, светло-жёлтая.
    Гриб ядовит. При употреблении в пищу через 1—6 ч появляются тошнота, рвота, потливость, человек теряет сознание.

  • Лепиота коричнево-красная Шляпка 2—7 см в диаметре, тонкомясистая, колокольча...

    13 слайд

    Лепиота коричнево-красная
    Шляпка 2—7 см в диаметре, тонкомясистая, колокольчатая, полукруглая, позже плоско- или выпукло-распростертая, с бугорком, кремовато- или серовато-коричневая с вишневым оттенком, с темными, расположенными концентрическими кругами чешуйками, которые в центре часто сливаются и образуют сплошной покров черновато-вишневого цвета, с тонким, подвернутым, позже распростертым, волнистым краем.
    Пластинки свободные, тонкие, частые, беловатые, позже с желтовато-зеленоватым оттенком.Трама пластинок правильная.
    Споровый порошок белый. Споры 7—9 х (4) 4,6—5 мкм, бесцветные, эллипсоидные, яйцевидные, с латеральным апикулюсом, с двумя флюоресцирующими каплями.
    Ножка гриба около 2—4 X 0,5—0,8 см, центрального расположения, цилиндрическая, иногда в основании немного изогнутая, фистулезная, над кольцом белая, под кольцом, главным образом у основания, темно-вишневого цвета с хлопьевидным налетом, с быстро исчезающим кольцом.
    Мякоть белая, при автооксидации в шляпке и верхней половине ножки кремовая, в нижней вишневого цвета, с фруктовым запахом (при подсыхании запах неприятный).

  • Растения

    14 слайд

    Растения

  • Борщевик Растение семейства Зонтичные, насчитывающий, по данным сайта The Pla...

    15 слайд

    Борщевик
    Растение семейства Зонтичные, насчитывающий, по данным сайта The Plant List, 42 вида, распространённых в умеренном поясе Восточного полушария (один вид — в Северной Америке).
    Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. Часть видов (относящиеся к секции Pubescentia Manden.) содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), вызывающие фитофотодерматит у человека и крупных млекопитающих.

  • Аконит (борец)Многолетнее травянистое растение.
Корневая система бывает двух...

    16 слайд

    Аконит (борец)
    Многолетнее травянистое растение.
    Корневая система бывает двух видов. Небольшой клубневидновздутый конический корень, чёрный снаружи, летом развивает 1—2 молодых дочерних клубнекорня, перезимовывает и даёт весной начало новому растению; старый клубнекорень к концу вегетационного периода или отмирает вместе с надземной частью или старые клубнекорни не отмирают и не отделяются, а остаются связанными с новым молодым корнем, так что образуется целая цепочка из нескольких, иногда 12—15, корней. При другом типе корневой системы клубней не образуется, а развиваются многочисленные тонкие шнуровидные корни, сросшиеся в плоский стержневой корень, немного перекрученный.
    Листья очерёдные, округлые, более или менее глубокопальчатораздельные.
    Соцветия — верхушечная кисть из крупных цветков. Цветки неправильные: чашечка пятилистная, окрашенная (жёлтая, синяя, сиреневая или белая), венчиковидная; верхний листочек её шлемовидной формы; под этим шлемом находится редуцированный венчик, превращённый в 2нектарника; тычинок много, завязь верхняя (шпорца нет — отличие от живокости). Цветут во второй половине лета.

  • Болиголов (омег) Двулетняя трава с высоким стеблем, покрытая красноватыми пят...

    17 слайд

    Болиголов (омег)
    Двулетняя трава с высоким стеблем, покрытая красноватыми пятнами.
    Листья трижды перисты.
    Зубцы чашечки незаметные. Лепестки белые, обратно-сердцевидные с короткой, внутрь загнутой долькой.
    Плод широко яйцевидный, с боков немного сжатый. Подстолбие коротко коническое; столбики отогнутые, почти вдвое длиннее подстолбия. Полуплодики с пятью хрящеватыми, извилистыми рёбрами, перикарпий толстый; белок со стороны спайки глубоко- и узко-выемчатый.
    По некоторым источникам, ядом именно этого растения был отравлен Сократ.
    В начале XIX века в США препараты болиголова использовали как обезболивающее средство.

  • Вёх ядовитый (цикута) Одно из самых ядовитых растений. Ядовито всё растение,...

    18 слайд

    Вёх ядовитый (цикута)
    Одно из самых ядовитых растений. Ядовито всё растение, но особенно корневище. Цикута коварна своим приятным морковным запахом и корневищем, по вкусу напоминающим брюкву или редьку. 100—200 г корневища достаточно, чтобы убить корову, а 50—100 г убивают овцу. Из семян и корневища извлекаютцикутное масло, или цикутол.
    Многолетнее травянистое растение высотой до 1—1,2 м с характерным вертикальным белым мясистым корневищем с многочисленными мелкими и тонкими корнями. При продольном разрезе в корневище обнаруживается ряд поперечных полостей, наполненных желтоватого цвета жидкостью. Это характерный отличительный признак вёха.
    Листья крупные, по краям острозубчатые, дваждыперистые, нижние — почти триждыперисто-рассечённые с линейно-ланцетными, остроконечными и остропильчатыми листочками. Стебель гладкий, ветвистый, полый.

  • Белладонна Многолетнее травянистое растение. В первый год жизни развивается в...

    19 слайд

    Белладонна
    Многолетнее травянистое растение. В первый год жизни развивается вертикальный, стержневой разветвлённый корень и маловетвистый стебель, достигающий высоты 60—90 см. Со второго года жизни развивается утолщенное корневище с многочисленными крупными ветвистыми корнями.
    Стебли высокие, прямые, ветвистые, толстые, неясногранистые, сочные, зелёные или тёмно-фиолетовые, до 200 см высоты, в верхней части густо железистоопушённые. Листья черешковые, нижние — очерёдные, верхние — попарно, почти супротивно сближенные (причём всегда один значительно, в три—четыре раза крупнее других), плотные, длиной до 20 см и шириной до 10 см, тёмно-зелёные.  Листовая пластинка эллиптической, яйцевидной или продолговато-яйцевидной формы, верху заострённая, цельнокрайная, к основанию суживающаяся в короткий черешок. Цвет листьев сверху зелёный или буровато-зелёный, снизу — более светлый.

  • Тис ягодный Вид деревьев рода Тис семейства Тисовые. Высота 10—20 м, в отдель...

    20 слайд

    Тис ягодный
     Вид деревьев рода Тис семейства Тисовые. Высота 10—20 м, в отдельных случаях до 28 м. Растёт медленно, при этом отличается большой продолжительностью жизни — по данным разных авторов, от 1,5 до 4 тыс. лет. Одним из старейших в Европе считается растущий в Шотландии Фортингэльский тис.
    Крупное светло-коричневое семя окружено до половины мясистым, сочным, ярко-красного цвета образованием — ариллусом, сладким на вкус, слизистым и очень липким. Тис — двудомное растение, поэтому плодоносят не все его экземпляры.

  • олеандрЕдинственный вид — Олеандр обыкновенный , в литературе для наименовани...

    21 слайд

    олеандр
    Единственный вид — Олеандр обыкновенный , в литературе для наименования этого вида нередко используют то же русское название, что и для рода Nerium, — «олеандр»), кустарник, широко распространённый в субтропических регионах планеты.
    В качестве декоративного растения олеандр широко используется в ландшафтном дизайне в регионах с субтропическим климатом. Культивируется и как красивоцветущее комнатное растение.
    Олеандр — ядовитое растение, поэтому при его культивировании требуется осторожность. В соке олеандра содержится ряд сердечных гликозидов, некоторые из которых находят медицинское применение.

  • Мир полон прекрасного и интересного, но будьте осторожны в своих познаниях  –...

    22 слайд

    Мир полон прекрасного и интересного, но будьте осторожны в своих познаниях – не всё безопасно

  • Спасибо за внимание!!!

    23 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2016 1684
    • PPTX 9.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзюбан Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзюбан Наталья Владимировна
    Дзюбан Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12000
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека