Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация "Творчество архитектора М.Ф. Казакова"

Презентация "Творчество архитектора М.Ф. Казакова"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Творчество архитектора М.Ф. Казакова""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Творчество архитектора    Матвея Фёдоровича Казакова 1738-1812

    1 слайд

    Творчество архитектора
    Матвея Фёдоровича Казакова
    1738-1812

  • Матвей Федорович Казаков родился в 1738 году в Москве. Отец архитектора...

    2 слайд

    Матвей Федорович Казаков родился в 1738 году в Москве. Отец архитектора был крепостным крестьянином, которого по великой случайности направили работать в филиал в Адмиралтействе.
    Это обстоятельство позволило семье жить в центре Москвы и выбраться из крестьянской неволи. Отец будущего архитектора погиб, когда мальчику было всего одиннадцать лет. После этого мать решила отдать Матвея в школу архитекторов. Девять лет учебы не прошли для мальчика даром – к двадцати годам он имел хороший и богатый опыт, потому что основное учебное время был занят в ремонте устаревших построек Кремля.  

  • С 1768 года архитектор Казаков стал работать с великим русским мастером...

    3 слайд

    С 1768 года архитектор Казаков стал работать с великим русским мастером – Василием Баженовым.
    Более семи лет они совместно работали над проектом Кремлевского дворца. В результате недопонимания проект провалился, но бесценный опыт сохранился на долгие годы. Первой самостоятельной работой было возведение Пречистенского дворца. После одобрения проекта императрицей на архитектора Казакова посыпался ворох предложений. Зодчему было присвоено звание городского архитектора, и он начал работать над Путевым дворцом в Петербурге. Параллельно Матвей Федорович занялся проектированием здания Сената. Именно здание Сената в Московском кремле стало первым памятников классицизма.

  •  Черты классицизма в архитектуре черпают свои мотивы в традициях античнос...

    4 слайд

     Черты классицизма в архитектуре черпают свои мотивы в традициях античности, олицетворением которой стал фасад греческого храма или римского сооружения с портиком, колоннадами, треугольным фронтоном, пилястрами, карнизами – элементами ордерной системы. Украшением фасадов служат гирлянды, урны, розетки, пальметты и меандры, бусы и ионики. Планы и фасады симметричны относительно главного входа. В окраске фасадов преобладает светлая палитра, при том, что белый цвет служит для акцентирования внимания на архитектурных элементах: колоннах, портиках.

  • Портик - это  часть архитектурного сооружения в виде несущих перекрытие кол...

    5 слайд



    Портик - это часть архитектурного сооружения в виде несущих перекрытие колонн или арок перед входом в здание

  • Пиля́стр (также пиля́стра, итал. pilastro от лат. pila «колонна», «столб»...

    6 слайд

    Пиля́стр (также пиля́стра, итал. pilastro от лат. pila «колонна», «столб») — вертикальный выступ стены, обычно имеющий базу и капитель, и тем самым условно изображающий колонну. 

  • Гирля́нда — декоративное украшение, цепочка сплетённых между цветов, ветв...

    7 слайд

    Гирля́нда — декоративное украшение, цепочка сплетённых между цветов, ветвей, стеблей с листьями, плодов и прочих предметов, иногда соединённых лентами и украшенных бантом.

  • Пальметта (фр. palmette) — растительный орнамент в виде веерообразного ли...

    8 слайд

    Пальметта (фр. palmette) — растительный орнамент в виде веерообразного листа пальмового дерева.

  • Меа́ндр  распространённый тип  орнамента. Известен со времён палеолита....

    9 слайд

    Меа́ндр  распространённый тип  орнамента. Известен со времён палеолита. В античном искусстве — мотив геометрического орнамента, образуемый ломаной под прямым углом линией либо спиральными завитками

  • Ру́стовка (также ру́стика, от лат. rusticus — буквально «деревенский», произв...

    10 слайд

    Ру́стовка (также ру́стика, от лат. rusticus — буквально «деревенский», производное от лат. rus — деревня; «простой», «грубый», «неотёсанный») — в архитектуре облицовка внешних стен здания или некоторых пространств на них четырёхугольными, правильно сложенными и плотно пригнанными один к другому камнями, передняя сторона которых оставлена неотёсанной или отёсана очень грубо, и только по краям обведена небольшой гладкой полосой. При этом термин «руст» обозначает либо сам такой камень, либо разделительную полоску между камнями.

  • Сенатский дворец      Строительство здания Сената в московском Кремле началос...

    11 слайд

    Сенатский дворец
    Строительство здания Сената в московском Кремле началось по указу императрицы Екатерины в 1776 году. Дворец представляет собой треугольник с небольшим двором внутри, который разделен на три части. По периметру внутреннего двора построены коридоры, соединяющие все части помещения между собой. Углы здания срезаны и украшены аккуратными балкончиками. Дворец состоит из трех этажей, стоящих на высоком широком цоколе.

  • Первый этаж облицован рустовым камнем, второй и третий разделяются пиля...

    12 слайд

    Первый этаж облицован рустовым камнем, второй и третий разделяются пилястрями. Арка, открывающая вход во внутреннюю часть двора, опирается на устойчивые колонны, украшенные четырехколесным мраморным портиком. Строительство дворца велось до 1787 года. Изначально предполагалось, что в здании будет находиться резиденция Сената – Высшего органа власти Российской империи. Во время правления В. И. Ленина здесь находился его кабинет.

  • Храм Филиппа, Митрополита Московского     Храм Филиппа, Митрополита Московско...

    13 слайд

    Храм Филиппа, Митрополита Московского
    Храм Филиппа, Митрополита Московского В 1777 году Матвей Федорович занялся обширной реконструкцией каменного здания. Строительство растянулось на десять лет. В настоящее время храм находится по адресу ул. Гиляровского, дом 35. После революции 1917 года церковь пришлось закрыть, богослужения возобновились только в начале 1990-х годов. К счастью, внешний вид церкви не пострадал и является в настоящее время уникальным образцом классицизма в архитектуре.

  • Университет на Моховой в Москве    Это старый корпус Московского государствен...

    14 слайд

    Университет на Моховой в Москве
    Это старый корпус Московского государственного университета. Был построен по указу императрицы Екатерины II. Проектированием занялся архитектор Казаков в 1782 году; строительство продлилось до 1793 года.

  • Архитектура здания замечательно вписалась в картину центра Москвы 18-го...

    15 слайд

    Архитектура здания замечательно вписалась в картину центра Москвы 18-го века. Матвей Федорович добился одновременно величественности и простоты, воссоздавая проект в стиле классицизма. Были возведены колонны с портиками, созданы огромные залы с высокими куполами, использовалась облицовка рустами. К сожалению, корпус здания не сохранил первоначальный вид. За почти 250 лет существования здание многократно перестраивалось.
    В настоящее время в нем также обучаются студенты.

  • Здание Благородного собрания     История этого здания началась в середине XVI...

    16 слайд

    Здание Благородного собрания
    История этого здания началась в середине XVIII века. Оно было построено для московского главнокомандующего Василия Михайловича Долгорукова-Крымского. Затем дом был приобретён Благородным собранием.

  • Московское Благородное собрание, дворянское сословное учреждение, было откры...

    17 слайд

    Московское Благородное собрание, дворянское сословное учреждение, было открыто в Москве в 1783 году по инициативе попечителя Опекунского совета Михаила Фёдоровича Соймонова и князя Алексея Борисовича Голицына.

  • В 1783 году Благородное собрание  приобрело дом бывшего московского генер...

    18 слайд

    В 1783 году Благородное собрание приобрело дом бывшего московского генерал-губернатора на углу Большой Дмитровки и Охотного Ряда. Для перестройки здания был приглашён архитектор Матвей Фёдорович Казаков.

  • Колонный зал        Основное внимание архитектор Казаков уделил внутреннему у...

    19 слайд

    Колонный зал
    Основное внимание архитектор Казаков уделил внутреннему убранству: большие хрустальные люстры, монументальные колонны вдоль белоснежных стен. Сначала стены и потолок украшали холсты известных художников, но после пожара они не были восстановлены. Благородное собрание служило не только местом съезда князей и приближенных двора. Здесь также проводились балы, которые привлекали в свое время Пушкина, Лермонтова, Юсупова.

  • Храм Вознесения     Построен в начале 17-го века, а в 1793 году реконструиров...

    20 слайд

    Храм Вознесения
    Построен в начале 17-го века, а в 1793 году реконструирован Матвеем Федоровичем. Является одним из памятников русского раннего классицизма. Объемный круглый зал, опоясанный колоннами, широкий нависающий купол со шпилем – все, что характерно для работ архитектора Казакова.

  • Голицынская больница    Была открыта в начале 19-го века. Построена на средст...

    21 слайд

    Голицынская больница
    Была открыта в начале 19-го века. Построена на средства князя Голицына выдающимся русским архитектором Казаковым Матвеем Федоровичем. В 19-м веке входила в список лучших больниц Европы. В лечебнице располагалась клиническая база медицинского университета Москвы.

  • Здание больницы, как и остальные творения архитектора Матвея Казакова,...

    22 слайд

    Здание больницы, как и остальные творения архитектора Матвея Казакова, является выдающимся памятником московской архитектуры эпохи классицизма. Портик, организованный из шести крупных колонн, создает своего рода парадный вход в больницу. Широкий купол с возвышающимся бельведером позволяет увидеть здание издалека. В настоящее время входит в состав Городской больницы Москвы.

  • Усадьба Барышникова    Усадьба Барышникова Была построена Казаковым в 1802 го...

    23 слайд

    Усадьба Барышникова
    Усадьба Барышникова Была построена Казаковым в 1802 году. В настоящее время располагается на Мясницкой улице. Хозяин особняка – Иван Барышников - был большим ценителем архитектуры и искусства. В доме находилась большая коллекция картин известных художников. Купец уделял время самообразованию, по его инициативе строились учебные заведения в городах России. Дом чудом уцелел при пожаре, но был разграблен.

  • Усадьба Барышникова    Усадьба построена архитектором Казаковым в форме буквы...

    24 слайд

    Усадьба Барышникова
    Усадьба построена архитектором Казаковым в форме буквы П, что позволило хозяевам считать свой дом настоящим дворцом. Выдвигающийся вперед портик, который широко использовался в эпоху классицизма, визуально увеличивает площадь внутреннего двора. Колонны, стоящие на высоком цоколе, придают торжественность фасаду здания.

  • В 1806 году больной Казаков окончательно ушел из практики. После Бородинс...

    25 слайд

    В 1806 году больной Казаков окончательно ушел из практики. После Бородинского сражения дети Казакова эвакуировали его в Рязань. Там зодчий узнал о пожаре Москвы — это известие ускорило кончину мастера. Родственники пытались оградить его от новостей о пожаре в Москве, но в конце концов новости дошли до него. Казаков скончался 26 октября (7 ноября) 1812 года в Рязани и был похоронен на кладбище (ныне не сохранившемся) Рязанского Троицкого монастыря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2020 6149
    • PPTX 4.4 мбайт
    • 203 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багера Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багера Елена Александровна
    Багера Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 219057
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе