Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация у уроку литературы "Жизнь и творчество Н.С.Гумилёва"

Презентация у уроку литературы "Жизнь и творчество Н.С.Гумилёва"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация у уроку литературы "Жизнь и творчество Н.С.Гумилёва""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ ГУМИЛЕВ Учитель русского языка и литератры МОУ СОШ п . Кра...

    1 слайд

    НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ ГУМИЛЕВ
    Учитель русского языка и литератры МОУ СОШ п . Красная Кудрявка Черноситова Н.В.

  • Никола́й Степа́нович Гумилев— русский поэт Серебряного века, создатель школ...

    2 слайд




    Никола́й Степа́нович Гумилев— русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник, офицер.

  • Детство и юностьРодился в 1886 году в дворянской семье кронштадтского корабел...

    3 слайд

    Детство и юность
    Родился в 1886 году в дворянской семье кронштадтского корабельного врача Степана Яковлевича Гумилёва и матер Гумилёвой (Львовой) Анны Ивановны .
    В Царскосельскую гимназию он поступил осенью 1894 года, где проучился лишь несколько месяцев, из-за болезни перешёл на домашнее обучение.
    Осенью 1895 года Гумилёвы переехали из Царского Села в Петербург. И в следующем году Николай Гумилёв стал учиться в гимназии Гуревича. В 1900 году Гумилёвы уехали на Кавказ, в Тифлис. В связи с переездом, Николай поступил Тифлисскую гимназию, Здесь в «Тифлисском листке» 1902 года впервые было опубликовано стихотворение Н. Гумилёва «Я в лес бежал из городов…»

  • В 1903 году Гумилёвы возвратились в Царское Село и Н. Гумилёв в 1903 году вно...

    4 слайд

    В 1903 году Гумилёвы возвратились в Царское Село и Н. Гумилёв в 1903 году вновь поступил в Царскосельскую гимназию (в VII класс). Весной 1906 года Николай Гумилёв сдал выпускные экзамены и получил аттестат зрелости. За год до окончания гимназии на средства родителей была издана первая книга его стихов «Путь конквистадоров». Этот сборник удостоил своей отдельной рецензией Брюсов. Долгое время Гумилёв считал Брюсова своим учителем, брюсовские мотивы прослеживаются во многих его стихах После окончания гимназии Гумилёв уехал учиться в Сорбонну.

  • За границей
С 1906 года Николай Гумилёв жил в Париже: слушал лекции по францу...

    5 слайд

    За границей

    С 1906 года Николай Гумилёв жил в Париже: слушал лекции по французской литературе в Сорбонне, изучал живопись — и много путешествовал. Побывал в Италии и Франции. Находясь в Париже, издавал литературный журнал «Сириус» (в котором дебютировала Анна Ахматова), но вышло только 3 номера журнала. Посещал выставки, знакомился с французскими и русскими писателями, состоял в интенсивной переписке с Брюсовым, которому посылал свои стихи, статьи, рассказы. В Сорбонне Гумилёв познакомился с молодой поэтессой Елизаветой Дмитриевой.

  • В 1907 году, в апреле, Гумилёв вернулся в Россию. В России встретился с Брюсо...

    6 слайд

    В 1907 году, в апреле, Гумилёв вернулся в Россию. В России встретился с Брюсовым и Анной Горенко. В июле он из Севастополя отправился в своё первое путешествие по Леванту и в конце июля вернулся в Париж.
    В 1908 году Гумилёв издал сборник «Романтические цветы». На деньги, полученные за сборник, а также на скопленные средства родителей, он отправляется во второе путешествие в Турцию.

    После Турции Гумилёв посетил Грецию, затем отправился в Египет, где и посетил Эзбикие. 29 ноября он вновь был в Петербурге.

    Николай Гумилёв — не только поэт, но и один из крупнейших исследователей Африки. Он совершил несколько экспедиций по восточной и северо-восточной Африке и привёз в Музей антропологии и этнографии (Кунсткамеру) в Санкт-Петербурге богатейшую коллекцию.
    Путешественник и поэт

  • Первая экспедиция в АбиссиниюХотя Африка ещё с детства привлекала Гумилёва. е...

    7 слайд

    Первая экспедиция в Абиссинию
    Хотя Африка ещё с детства привлекала Гумилёва. его вдохновляли подвиги русских офицеров-добровольцев в Абиссинии. 25 сентября он отправляется в Одессу, оттуда — в Джибути, затем в Абиссинию.

  • Три года между экспедициями были очень насыщенными в жизни поэта.В 1909 году...

    8 слайд

    Три года между экспедициями были очень насыщенными в жизни поэта.
    В 1909 году вместе с Сергеем Маковским Гумилёв организует журнал «Аполлон», где, печатает свои знаменитые «Письма о русской поэзии ». Весной этого же года Гумилёв вновь встречает Елизавету Дмитриеву, у них завязывается роман. Гумилёв даже предлагает поэтессе выйти за него замуж. Но Дмитриева предпочитает Максимилиана Волошина.
    В 1910 году вышел сборник «Жемчуга», в который как одна из частей были включены «Романтические цветы». В состав «Жемчугов» входит поэма «Капитаны», одно из известнейших произведений Николая Гумилёва. Сборник получил хвалебные отзывы .
    25 апреля того же года в Николаевской церкви села Никольская слободка Гумилёв обвенчался с Анной Андреевной Горенко (Ахматовой).

  • В 1911 году при активнейшем участии Гумилёва был основан «Цех поэтов», в кото...

    9 слайд

    В 1911 году при активнейшем участии Гумилёва был основан «Цех поэтов», в который входили Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Владимир Нарбут, Сергей Городецкий,
    Елизавета Кузьмина-Караваева (будущая «Мать Мария»), Зенкевич и др.
    В 1912 году Гумилёв заявил о появлении нового художественного течения — акмеизма, в которое оказались включены члены «Цеха поэтов». Акмеизм провозглашал материальность, предметность тематики и образов, точность слова. Появление нового течения вызвало бурную реакцию.
    «Цех поэтов» и зарождение акмеизма

  • Гумилёв поступает на историко-филологический факультет Петербургского универс...

    10 слайд

    Гумилёв поступает на историко-филологический факультет Петербургского университета, где изучает старофранцузскую поэзию.
    В этом же году был издан поэтический сборник «Чужое небо», в котором, в частности, были напечатаны первая, вторая и третья песнь поэмы «Открытие Америки».
    1 октября того же года у Анны и Николая Гумилёвых родился сын Лев.
    Учёба и литературная деятельность

  • Вторая экспедиция в АбиссиниюВторая экспедиция состоялась в 1913 году. Она бы...

    11 слайд

    Вторая экспедиция в Абиссинию
    Вторая экспедиция состоялась в 1913 году. Она была организована лучше и согласована с Академией наук.
    Сначала Гумилёв отправился в Одессу, затем в Стамбул. В Турции поэт проявил симпатию и сочувствие к туркам, познакомился с турецким консулом Мозар-беем.
    Приехав в Дире - Дауа, поэт нанял переводчика и отправился караваном в Харар.
    В Хараре Гумилёв познакомился с расом Тэфэри. В Хараре Гумилёв начал собирать свою коллекцию.
    Из Харара путь лежал через малоизученные земли галла в селение Шейх-Гуссейн.
    Записав житие Шейх-Гуссейна, экспедиция двинулась в город Гинир. Пополнив коллекцию и набрав в Гинире воды, путешественники пошли на запад, в тяжелейший путь к деревне Матакуа.
    Дальнейшая судьба экспедиции неизвестна.
    В Россию он вернулся 1 сентября.

  • Первая мировая войнаНачало 1914 года было тяжёлым для поэта: перестал существ...

    12 слайд

    Первая мировая война
    Начало 1914 года было тяжёлым для поэта: перестал существовать цех, возникли сложности в отношениях с Ахматовой, наскучила богемная жизнь, которую он вёл, вернувшись из Африки.
    После начала Первой мировой войны в начале августа 1914 года Гумилёв записался добровольцем в армию.
    Гумилёв был зачислен вольноопределяющимся в Лейб-Гвардии Уланский Её Величества полк. В сентябре и октябре 1914 года проходили учения и подготовка. Уже в ноябре полк был переброшен в Южную Польшу. 19 ноября состоялось первое сражение.

  • За ночную разведку перед сражением Приказом по Гвардейскому кавалерийскому ко...

    13 слайд

    За ночную разведку перед сражением Приказом по Гвардейскому кавалерийскому корпусу от 24 декабря 1914 года № 30, он был награждён знаком отличия военного ордена (Георгиевского креста) 4-й степени и повышен в звании до ефрейтора. Знак отличия был вручен ему 13 января 1915 года, а 15 января он был произведён в унтер-офицеры.
    В конце февраля в результате непрерывных боевых действий и разъездов Гумилёв заболел простудой.
    Месяц поэт лечился в Петрограде, потом вновь был возвращён на фронт.
    Бесстрашный воин

  • В 1915 году, с апреля по июнь, Гумилёв почти ежедневно участвовал
 в разведыв...

    14 слайд

    В 1915 году, с апреля по июнь, Гумилёв почти ежедневно участвовал
    в разведывательных разъездах.

    В 1915 году Николай Гумилёв воевал на Западной Украине (Волынь). Здесь он прошёл самые тяжкие военные испытания, получил 2-й знак отличия военного ордена (Георгиевского креста), которым очень гордился.
    5 декабря 1915 года он награждён знаком отличия военного ордена Георгиевского креста 3-й степени .

    В сентябре поэт героем вернулся в Россию, а 28 марта 1916 года приказом Главнокомандующего Западным фронтом № 3332 произведён в прапорщики с переводом в 5-й Гусарский Александрийский полк. Используя эту передышку, Гумилёв вёл активную литературную деятельность.
    Награды поэта

  • В апреле 1916 года, поэт прибыл в гусарский полк, стоявший возле Двинска. В м...

    15 слайд

    В апреле 1916 года, поэт прибыл в гусарский полк, стоявший возле Двинска. В мае Гумилёв вновь был эвакуирован в Петроград из-за воспаления лёгких. Врачи рекомендовали ему лечиться на юге. Гумилёв уехал в Ялту. 8 июля 1916 года он вновь уехал на фронт ненадолго. 17 августа приказом по полку Гумилёв был командирован в Николаевское кавалерийское училище, потом вновь переведён на фронт и оставался в окопах вплоть до января 1917 года.

    В 1916 году вышел сборник стихов «Колчан», в который вошли стихи на военную тему.
    В окопах до января 1917 года

  • В 1917 году Гумилёв отправился в русский экспедиционный корпус в Париж. 
Приб...

    16 слайд

    В 1917 году Гумилёв отправился в русский экспедиционный корпус в Париж.
    Прибыв в Париж, проходил службу в качестве адъютанта при комиссаре Временного правительства.

    В Париже поэт влюбился в полурусскую-полуфранцуженку Елену Кароловну дю Буше, дочь известного хирурга. Посвятил ей стихотворный сборник «К Синей звезде», вершину любовной лирики поэта.
    Гумилёв проработал 2 месяца в шифровальном отделе Русского правительственного комитета. Однако чиновничья работа не устраивала его, и 10 апреля 1918 года поэт отбывает в Россию.
    Возвращение в Россию

  • В Советской РоссииВ 1918 году был издан сборник «Костёр»,
 а также африканска...

    17 слайд

    В Советской России
    В 1918 году был издан сборник «Костёр»,
    а также африканская поэма «Мик».
    5 августа 1918 года состоялся развод с
    Анной Ахматовой.
    Отношения между поэтами разладились давно.
    В 1919 году женился на Анне Николаевне Энгельгардт.

  • В 1920 году был учреждён Петроградский отдел Всероссийского Союза поэтов, туд...

    18 слайд

    В 1920 году был учреждён Петроградский отдел Всероссийского Союза поэтов, туда вошёл и Гумилёв, который вскоре стал председателем. Близкое участие в делах отдела принимал Горький, Гумилёв поддерживал его начинания. В 1921 году Гумилёв опубликовал два сборника стихов. Первый — «Шатёр», написанный на основе впечатлений от путешествий по Африке. Второй сборник — «Огненный столп», в который вошли такие значительные произведения, как «Слово», «Шестое чувство», «Мои читатели». Многие считают, что «Огненный столп» — вершинный сборник поэта.
    С весны 1921 года Гумилёв руководил студией «Звучащая раковина», где делился опытом и знаниями с молодыми поэтами, читал лекции о поэтике.
    Живя в Советской России, Гумилёв не скрывал своих религиозных и политических взглядов — он открыто крестился на храмы, заявлял о своих воззрениях.
    Деятельность поэта в Советской России

  • Арест и гибель3 августа 1921 года Гумилёв был арестован по подозрению в участ...

    19 слайд

    Арест и гибель
    3 августа 1921 года Гумилёв был арестован по подозрению в участии в заговоре «Петроградской боевой организации В. Н. Таганцева». Вскоре поэт был расстрелян.
    24 августа вышло постановление Петроградской ГубЧК о расстреле участников «Таганцевского заговора» (всего 61 человек), опубликованное 1 сентября с указанием, что приговор уже приведён в исполнение. Гумилёв и еще 56 осуждённых, как установлено в 2014 году, были расстреляны в ночь на 26 августа. Место расстрела и захоронения до сих пор неизвестны, во вновь обнаруженных документах это не указано.

  • Информационные ресурсыhttp://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fhe...

    20 слайд

    Информационные ресурсы
    http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fhero1914.com
    http://slova.org.ru/gumilev/about/
    https://ru.wikipedia.org/wiki

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 688
    • PPTX 7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черноситова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29096
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе