Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация учащихся , победителей регионального конкурса , посвященного 250 -летию со дня рождения Н. Карамзина

Презентация учащихся , победителей регионального конкурса , посвященного 250 -летию со дня рождения Н. Карамзина

Скачать материал
Скачать материал "Презентация учащихся , победителей регионального конкурса , посвященного 250 -летию со дня рождения Н. Карамзина"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Н.М.Карамзин.Письма русского путешественника.Работу выполнила 
Миннахметова...

    1 слайд

    Н.М.Карамзин.
    Письма русского путешественника.

    Работу выполнила
    Миннахметова Регина

  • Цели:Задачи:

    2 слайд

    Цели:
    Задачи:

  • Николай Михайлович Карамзин. Историк, крупнейший русский литератор эпохи сент...

    3 слайд

    Николай Михайлович Карамзин.
     Историк, крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма, реформатор русского языка , редактор журналов.

    Получил хорошее домашнее образование: знал немецкий, французский, английский, итальянский языки






  • Детство и юность Н.М.Карамзина. Родился будущий гений 12 декабря 1766 года. В...

    4 слайд

    Детство и юность Н.М.Карамзина.
    Родился будущий гений 12 декабря 1766 года. Вырос и воспитывался в доме своего отца Михаила Егоровича, который был отставным капитаном. Николай рано потерял мать, поэтому его воспитанием полностью занимался папа.
    Как только научился читать, мальчик брал книги из библиотеки своей матери, среди которых были французские романы, произведения Эмина, Роллена. Начальное образование Николай получал дома, затем учился в Симбирском дворянском пансионе, а после, в 1778 году, его отправили в пансион профессора Московского.
    Еще в детстве он начал интересоваться историей. Этому поспособствовала книга по истории Эмина.
    Пытливый ум Николая не давал ему сидеть долго на месте, он занялся изучением языков, ходил слушать лекции в Московский университет.

  • Маршрут и время путешествия Карамзина помогли ему воочию увидеть Европу в сам...

    5 слайд

    Маршрут и время путешествия Карамзина помогли ему воочию увидеть Европу в самый бурный ее период. Карамзин становится очевидцем событий Великой французской революции, знакомится с вольностями швейцарской жизни и галантными жителями европейских городов. Как считают ученые, Карамзин тем самым завершил петровскую европейзацию России.
    Подводя итоги главы о знаменитых писателях как «людей путешествующих и познающих мир», можно сказать, что для образованного, наблюдательного и «чувствительного» путешественника, каким был, несомненно, Карамзин, была очевидна высокая цель путешествий. Обращаясь к соотечественникам, он пишет о том, что путешествие «питательно для духа и сердца нашего». Путешествие излечит от скуки и разочарований, заставит полюбить человечество, поможет освоить плоды культуры. В этой оценке путешествия сходятся многие русские писатели.

    Путешествия Карамзина.

  • Россия достаточно давно оставалась страной загадочной для иностранного путеш...

    6 слайд


    Россия достаточно давно оставалась страной загадочной для иностранного путешественника, да и ее жителей редко можно было встретить на дорогах Европы. Лишь изменения, затронувшие Россию в петровские времена, коренным образом меняют положение вещей. Сам царь Петр Первый был неутомимым путешественником. Впервые он побывал в Европе в1697 году, затем было путешествие 1716-1717 гг., во время которого он знакомился с культурой, наукой, овладевал секретами различных ремесел.
    Благодаря его поддержке русские купцы осваивали рынки этих стран. Много путешествовали и петровские сановники, завязывая дипломатические связи с европейскими государствами. Именно с петровских времен берет начало традиция образовательных путешествий молодых людей из России, посланных Петром Первым «за моря в науку». Эти традиции были продолжены во времена Екатерины II, которая сама также много путешествовала по России и Европе. В 1772 г. Она посетила знаменитый водопад Иматра в Финляндии, которая в то время входила в состав Российской империи, что привело к возрастанию интереса петербургской состоятельной публики к этому, вскоре ставшему модным, курорту.
    «Человек путешествующий» в современном мире начал совершать путешествия не только в направлении зарубежья, но и по экскурсиям, музеям, что способствовало дальнейшему развитию, как путешествий, так и самих «познавательных развлечений».

  • "Письма русского путешественника" - одно из крупнейших и популярнейшихпроизв...

    7 слайд

    "Письма русского путешественника" - одно из крупнейших и популярнейших
    произведений русской литературы конца XVIII века, преследовавшееся цензурой,
    которая не позволила писателю описать революционный Париж и высказать свое
    мнение о французской революции: это мнение он посчитал необходимым высказать
    анонимно в зарубежной печати. "Письма" оказали большое влияние на несколько
    поколений писателей. Они быстро стали известны на Западе - в начале XIX века
    они дважды вышли на немецком языке, были переведены на английский, на французский.
    Уже в предисловии , читатель  предупреждался, что в своих письмах Путешественник "сказывал друзьям своим,что ему приключалось, что он видел, слышал, чувствовал, думал, и описывал свои впечатления не на досуге, не в тишине кабинета, а где и как случалось,дорогою,  на лоскутках, карандашом". Рекомендуя свое произведение как собрание бытовых документов - частных писем Путешественника друзьям, Карамзин стремился сосредоточить внимание читателя на их документальности.
    Письма русского путешественника.

  • "Письма" представали как исповедальный дневник русского человека, попавшего в...

    8 слайд

    "Письма" представали как исповедальный дневник русского человека, попавшего в огромный, незнаемый им мир духовной и общественной жизни европейских стран, в круговорот европейских событий. В действительности "Письма русского путешественника" писались в Москве на протяжении многих лет. В основу  же писем легло реальное путешествие  автора, по странам Западной Европы (Германии, швейцарии, Франции и Англии).   Писатель пользовался при этом не только своими путевыми записками, но широко использовал хорошо известные ему книги, посвященные тем странам, которые он посещал. Он брал нужное из сочинений различных авторов: Николаи - "Берлин и Потсдам", Кокса - "Письма о политическом, гражданском и естественном состоянии Швейцарии", Мерсье - "Картины Парижа", Сент-Фуа - "Исторические очерки из Парижа", Морица - "Путешествие немца в Англию".

  • Неизвестное науке письмо историка и литератора Николая Карамзина обнаружено в...

    9 слайд

    Неизвестное науке письмо историка и литератора Николая Карамзина обнаружено в фонде Пензенской областной библиотеки. Письмо датировано 1816 годом и адресовано сводному брату Карамзина - Александру Михайловичу, сообщил корр. ТАСС автор находки, кандидат исторических наук Дмитрий Мурашов.
    "В письме Карамзин рассказывает о личной встрече с Александром I, о том как император даровал ему чин статского советника и орден Анны через плечо, а также выделил средства на издание первых восьми томов "Истории государства Российского", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в письме раскрываются и некоторые аспекты из семейной жизни историка. В частности, Карамзин обещает помочь брату в устройстве племянников в образовательные учреждения Санкт-Петербурга.

    Письмо Карамзина

  • , документ почти двухсотлетней давности был найден им во время подготовки к "...

    10 слайд

    , документ почти двухсотлетней давности был найден им во время подготовки к "Карамзинским чтениям". Письмо было вклеено в первый том собрания сочинений Карамзина, изданных Александром Смирдиным в 1848 году. Как выяснилось позже, эта книга из личной библиотеки пензенского губернатора Николая Селиверстова (1867-1872 годы), которую он даровал городу.
    "В находку было трудно поверить, так как Карамзин не был связан с Пензенским краем, никогда здесь не был. Поэтому, конечно, я сильно удивился, увидев письмо историка", - рассказывает ученый. Сегодня, отметил Мурашов, сложно доподлинно определить, каким образом оно попало в губернаторскую библиотеку.
    "По моей версии, письмо вклеил в книгу сам Александр Михайлович, а кто-то из его детей подарил ее Селиверстову, который был библиофилом-любителем и до назначения губернатором в Пензу служил в Симбирской губернии. Скорее всего, это произошло в 1866 году, когда в Симбирске (сегодня Ульяновск - прим. ТАСС) отмечали столетний юбилей Карамзина", - предположил историк.
    По его словам, подлинность письма не вызывает сомнений - оно написано на бумаге того времени, а сравнительный анализ почерка показал, что он принадлежит Карамзину. С выводами Мурашова согласились и другие пензенские краеведы.
    Кроме того, на подлинность находки указывает тот факт, что в этот же день (4 апреля 1816 года) Карамзин написал письмо другому своему брату - Василию Михайловичу, где такими же словами говорил об одобрении императором написанной им "Истории государства Российского". Это письмо было опубликовано в 1858 году.

  • Н. М. Карамзин нашел
«Хождение за три моря» Афанасия Никитина в рукописи XVI...

    11 слайд

    Н. М. Карамзин нашел
    «Хождение за три моря» Афанасия Никитина в рукописи XVI века и опубликовал его
    в 1821 году

  • 12 слайд

  • Самое известное историческое произведение, которое написал Карамзин, – «Истор...

    13 слайд

    Самое известное историческое произведение, которое написал Карамзин, – «История государства Российского». В основу труда легла «Записка о древней и новой России в её политическом и гражданском отношении». Именно работая над ней, Карамзин Николай Михайлович, произведения которого всегда имели исторические экскурсы, заметки из истории, задумывается о создании большого аналитического труда.
    Замахнувшись на глобальность произведения, он черпал информацию из летописей, многие из которых впервые использовались в науке вообще. Карамзин не только воссоздавал по крупицам историю, но и находил все новые и новые источники. Так, именно он открыл Ипатьевскую летопись.
    Структура «Истории»:
    введение - описана роль истории как науки;
    история до 1612 года со времен кочевых племен.
    Каждый рассказ, повествование заканчивается выводами морально-этического характера.
    История государства Российского.

  • Значение "Истории" Как только завершил работу Карамзин, «История государства...

    14 слайд

    Значение "Истории" Как только завершил работу Карамзин, «История государства Российского» буквально разлетелась, как горячие пирожки. За месяц было продано 3000 экземпляров. «Историей» зачитывались все: причиной тому не только заполненные белые пятна в истории государства, но и простота, легкость изложения. На основе этой книги потом было не одно художественное произведение, поскольку «История» стала еще и источником сюжетов.
    «История государства Российского» стала первым аналитическим трудом по истории России. Также стала шаблоном и примером для дальнейшего развития интереса к истории в стране.
    Автор настаивал на действенности самодержавия как единственно верного уклада государства. Это вызвало бурю возмущений у либерально настроенной части населения.
    Значение.

  • Смерть Карамзина явилась результатом простуды, полученной 14 декабря 1825 го...

    15 слайд

    Смерть Карамзина явилась результатом простуды, полученной 14 декабря 1825 года, и 3 июня (22 мая – по ст. ст.) 1826 года он скончался в Санкт-Петербурге.
    Похоронен на Тихвинском кладбище
    Александро-Невской лавры

  • Используемая литература Карамзин, Николай Михайлович — Биография. Библиограф...

    16 слайд

    Используемая литература

    Карамзин, Николай Михайлович — Биография. Библиография. Высказывания
    Ключевский В. О. Исторические портреты (О Болтине, Карамзине, Соловьёве). М., 1991.
    Лотман Ю. М. «Поэзия Карамзина»
    Захаров Н. В. У истоков русского шекспиризма: А. П. Сумароков, М. Н. Муравьёв, Н. М. Карамзин (Шекспировские штудии XIII). — М.: ИздательствоМосковского гуманитарного университета, 2009
    Сербинович К. С. Николай Михайлович Карамзин. Воспоминания К. С. Сербиновича // Русская старина, 1874. — Т. 11. — № 9. — С. 44-75; № 10. — С. 236—272.
    Сиповский В. В. О предках Н. М. Карамзина // Русская старина, 1898. — Т. 93. — № 2. — С. 431—.

  • Спасибо за внимание.

    17 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 949 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 790
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кранго Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кранго Ирина Леонидовна
    Кранго Ирина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14325
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 618 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе