Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация ученицы 10 класса по физической культуре "Развитие зимнего спорта в Архангельской области"

Презентация ученицы 10 класса по физической культуре "Развитие зимнего спорта в Архангельской области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация ученицы 10 класса по физической культуре "Развитие зимнего спорта в Архангельской области""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила:
Княжева Яна, 10 «А»Развитие зимних видов спорта в Архангельской об...

    1 слайд

    Выполнила:
    Княжева Яна, 10 «А»
    Развитие зимних видов спорта в Архангельской области

  • Зимний спорт — совокупность видов спорта, проводящихся на снегу или на льду,...

    2 слайд

    Зимний спорт — совокупность видов спорта, проводящихся на снегу или на льду, то есть преимущественно зимой. А в северных широтах долгая зима и устойчивый снежный покров, что благоприятствует развитию зимнего отдыха и зимних видов спорта.

  • Лыжный спортАдминистрацией Арх. области принято решение о создании в дер. Кра...

    3 слайд

    Лыжный спорт
    Администрацией Арх. области принято решение о создании в дер. Красная Горка центра зимних видов спорта. Гостиничную основу центра составят настоятельский корпус и кельи. Новый гостиничный комплекс существенно дополнит уже имеющийся по соседству в Голубино. Прибавка составит почти 100 мест комфортного размещения туристов. Таким образом, комплекс в Голубино, уже ставший своеобразной визитной карточкой туристического Поморья, поднимается на новую высоту. Склон Красной Горки, при протяженности в среднем около 2000 метров и разнице высот в 64 метра, демонстрирует широкое разнообразие рельефа. Это создает хорошие перспективы для развития горнолыжного спорта.
    Прокладываются здесь и обычные беговые трассы. Для первых посетителей уже приобретено 25 комплектов горнолыжного оборудования, установлен 250-метровый подъемник. Закуплены также беговые лыжи и два снегохода - для укатки первого 400-метрового участка склона и нарезки беговой лыжни. Экологическая составляющая –особая гордость хозяев комплекса. Такую ориентацию задает само его расположение - под сенью нетронутых лесов, вблизи знаменитого Голубинского провала. Решивший спуститься туда открывает иной,неведомый мир - мир пинежских пещер. Особенно хороши пещеры зимой, когда мороз разукрашивает их своей искрометной фантазией.

  • ДВУКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО БИАТЛОНУ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВ ВЫСОКО ОЦЕНИЛ ВОЗ...

    4 слайд

    ДВУКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ПО БИАТЛОНУ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВ ВЫСОКО ОЦЕНИЛ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЫЖНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОМОРЬЯ:
    Член правления Союза биатлонистов России, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в рамках поездки по Архангельской области посетил лыжный стадион имени В.С. Кузина в Малых Карелах. Цель визита — оценить спортивные объекты Архангельской области для возможной поддержки. Чемпиона познакомили с проектом будущего современного спортивного комплекса, который планируется возвести на базе лыжного стадиона в Малых Карелах. В перспективе там должно появиться биатлонное стрельбище с трибунами и тиром, помещения для подготовки лыж, офис для проведения соревнований, коттеджи, в которых могли бы размещаться спортсмены во время соревнований и многое другое.  
    Дмитрий Васильев заявил, что Архангельская область может рассматриваться как одно из перспективных мест для развития как биатлона, так и лыжных гонок, и подчеркнул, что у Поморья есть все возможности и преимущества перед другими регионами в развитии зимних видов спорта. В рамках поддержки регионального спорта Союзом биатлонистов России Дмитрий Васильев уже вручил накануне представителям двух ДЮСШ г. Онеги и г. Коряжмы спортинвентарь и оборудование — комплекты лыж, лыжероллеры, биатлонные установки и пневматические винтовки.  
    Как рассказала представителю Союза биатлонистов России министр по делам молодежи, спорту и туризму Анастасия Старостина, на уровне региона уже разработана программа развития лыжного спорта. «Зимние виды, и, в первую очередь, лыжи — это главная точка роста развития спорта в Поморье. Мы будем поддерживать эти направления.
    Безусловно, одним из приоритетов будет дальнейшая реконструкция лыжного стадиона в Малых Карелах. Это даст возможность подготовки архангельских спортсменов, проведения как учебно-тренировочных сборов для лучших лыжников и биатлонистов страны, так и крупных соревнований. Это важно для развития спорта и туризма», — подчеркнула Анастасия Старостина.

  • Дворец спортаДо начала 90 – х годов спорткомплекс использовался в основном в...

    5 слайд

    Дворец спорта
    До начала 90 – х годов спорткомплекс использовался в основном в зимнее время для проведения учебно – тренировочных сборов и соревнований различного уровня.
    В настоящее время ежегодно на базе Онежского Дворца спорта проводятся учебно-тренировочные сборы лыжников из городов Москвы, Санкт-Петербурга, республики Карелии, Вологодской и Архангельской областей.
            Проводятся Чемпионаты и Кубки Архангельской области по лыжным гонкам, биатлону, полиатлону, горнолыжному спорту, городские и районные спортивно-массовые мероприятия, в которых принимают участие более 12 тыс. человек.
            На базе спортивного комплекса функционирует детская спортивная школа, которая включает в себя следующие группы и секции:
         - лыжные гонки;
         - биатлон;
      -  горнолыжный спорт;
    -  дзю – до;
        -  баскетбол.
          В летние и зимние школьные каникулы на базе Дворца спорта организуются спортивно-оздоровительные лагеря.
             В Онежском районе Архангельской области рано выпадает снег и снежный покров на лыжных трассах сохраняется до конца апреля. Это способствует развитию в первую очередь зимних Олимпийских видов спорта на базе Дворца спорта.

  • Информация о развитии зимнего полиатлона в городе Новодвинске:По инициативе р...

    6 слайд

    Информация о развитии зимнего полиатлона в городе Новодвинске:
    По инициативе руководства управления социального развития администрации муниципального образования «Город Новодвинск» и спортивного центра «Поморье» по не олимпийским видам спорта Архангельской области в апреле 2008 года был заключен договор о взаимном сотрудничестве между директором МОУ СОШ №2 Семеновой Татьяной Николаевной и директором центра Ильиным Владимиром Алексеевичем. В соответствии с договором школа предоставила помещения (тир и спортзал), а также стадион для занятий и развития зимнего полиатлона, как вида спорта,  в городе Новодвинске.
              На сегодняшний день на базе школы №2 занимается основной костяк сборной Архангельской области по зимнему полиатлону, в который входят мастера спорта: Дмитрий Пахомов, Кирилл Антрушин, Алексей Васильев, Алексей Жгилев, Екатерина Полуэктова, Дарья Истомина и другие. Необходимо отметить, что  бывший выпускник школы № 7, а ныне студент факультета физической культуры ПГУ Дмитрий Пахомов дважды: в 2008 и 2009 году становился Чемпионом России по полиатлону, показывая высокие спортивные результаты на соревнованиях   различного уровня от областных до международных. В январе 2009 года на базе школы № 2 прошло Первенство Архангельской области по зимнему полиатлону среди юниоров.

  • Коньковые виды спортаЛедовый дворец — один из важных объектов спортивной инфр...

    7 слайд

    Коньковые виды спорта
    Ледовый дворец — один из важных объектов спортивной инфраструктуры региона, на базе которого развиваются коньковые виды спорта. Ледовый дворец возглавил Николай Елсаков — бывший профессиональный хоккеист, а ныне тренер. Также Елсаков является председателем общественной
    спортивной организации
    «Клуб ветеранов хоккея
    с шайбой». Он отметил,
    что здание прекрасно
    подходит для развития
    фигурного катания, хоккея,
    конькобежного спорта,
    кёрлинга. При этом новый
    руководитель намерен
    развивать не только мужской
    хоккей, но и женский. Также он заявил, что готов пригласить профессиональных тренеров, которые поднимут коньковые виды спорта в Нарьян-Маре на качественно новый уровень.

  • А на стадионе «Труд» в Архангельске появится крытая ледовая площадка. По слов...

    8 слайд

    А на стадионе «Труд» в Архангельске появится крытая ледовая площадка. По словам руководителя государственного автономного учреждения «Спортивный клуб по хоккею с мячом «Водник» Илюса Султаншина, крытая площадка будет использоваться как круглогодичный тренировочный каток. Это позволит организовать на собственной базе занятия по хоккею с мячом, шайбой и фигурному катанию и обеспечить достойные условия для тренировок юных спортсменов, которые в настоящее время занимаются на арендованном льду Дворца спорта профсоюзов. Хоккейную площадку планируется сдать весной 2012 года, сообщает пресс-служба Правительства Архангельской области.

  • Гонки на льду В областном центре на льду реки Кузнечиха состоялся 15-й
 спор...

    9 слайд

    Гонки на льду

    В областном центре на льду реки Кузнечиха состоялся 15-й
    спортивно-технический праздник «Северные виражи».


    Несмотря на обильный снегопад, тысячи горожан и гостей поморской столицы собрались на берегах реки Кузнечихи, чтобы посмотреть гонки легковых спортивных автомобилей, снегоходов, внедорожных транспортных средств на шинах
    низкого давления, соревнования по картингу, мотокроссу, скоростному слалому и фигурному вождению легковых автомобилей,
    выставку спецтехники. Замгубернатора Архангельской
    области Сергей Молчанский отметил, что
    «Северным виражам» дан новый импульс развития
    – спортивно-технический праздник стал официальным
    региональным мероприятием, и впредь будет ежегодно проводиться на кузнечевском льду. Особенно это важно в свете подготовки молодых ребят к службе в армии – пришедшая на мероприятие молодежь сможет не только поболеть за спортсменов, пообщаться с инструкторами и тренерами, но и записаться в секции. 

  • Туризм
Анастасия Старостина, министр по делам молодежи, 
спорту и туризму Ар...

    10 слайд

    Туризм


    Анастасия Старостина, министр по делам молодежи,
    спорту и туризму Архангельской области, представила
    на Международном туристском форуме доклад о
    развитии зимнего туризма в области. Стратегические
    направления развития этой сферы в Архангельской
    области – это арктический туризм, сочетание разных
    видов туризма - оздоровительного, экологического,
    познавательного, развитие малопосещаемых перспективных мест, отметила министр.
    А так же «Снежные сафари» - путешествия на снегоходах и квадроциклах, призванные познакомить туристов с природными достопримечательностями области.
    Для дальнейшего развития необходимо составление
    туристического паспорта привлекательных мест для
    посещения, разработка плана развития туристской
    инфраструктуры, создание электронной
    информационной базы туристических объектов,
    маркетинговые исследования и опросы
    для выявления потенциальной заинтересованности людей.
    Непосредственно связаны с развитием туризма «Северное кольцо» - проект по развитию арктического туризма, реализуемый совместно с компанией «Russian discovery», «Неда» - проект по этнокультурному туризму, начатый с 17 марта в сотрудничестве с НАО, а также русско-финский проект «Туристическое кольцо Еврорегион-Архангельск» и т.д.

  • Горный дом в Малиновке:
В Устьянском районе Архангельской области, на базе сп...

    11 слайд

    Горный дом в Малиновке:
    В Устьянском районе Архангельской области, на базе спортивно-туристического комплекса «Малиновка» начал свою работу первый в России горный дом - дом, в котором установлено оборудование, снижающее концентрацию кислорода в воздухе и, тем самым, создает для спортсмена эффект проживания в условиях гор.

  • Зимний виндсерфинг и кайтингЗакончился Чемпионат Архангельской области по зи...

    12 слайд

    Зимний виндсерфинг и кайтинг

    Закончился Чемпионат Архангельской области по зимнему виндсерфингу и кайтингу.












    Ключевые соревнования области по парусному спорту в зимнем сезоне прошли с 21 по 22 января в городе Архангельске, на реке Северная Двина. В чемпионате в этом году участвовали спортсмены не только из Архангельска и Северодвинска, но и из Череповца. Всего около 30 участников. Ветровые условия позволили выявить лучших из лучших, ожидалось 6-7 м/с с порывами до 12 м/с.
    Старт гонок был дан. К участию приглашались не только профессионалы, но и новички в этом виде спорта. Лыжи намазаны, паруса набиты, кайты собраны.

  • Заключение:Для развития зимних видов спорта таких,  как горнолыжный, лыжные г...

    13 слайд

    Заключение:
    Для развития зимних видов спорта таких, как горнолыжный, лыжные гонки, биатлон, сноуборд, конькобежный, фигурное катание, хоккей, кёрлинг, кайтинг, виндсерфинг, арктический туризм и т.п.
    у Архангельской обасти есть всё: и климатические условия, и рельеф, молодые таланты, инвентарь.
    Для его поддержания нужна лишь заинтересованность вышестоящих людей, их материальная поддержка, согласование с властью и разработка плана для нашего региона.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 2468
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колданова Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колданова Ирина Петровна
    Колданова Ирина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16556
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе