Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация ученика "Достопримечательности Казахстана"

Презентация ученика "Достопримечательности Казахстана"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация ученика "Достопримечательности Казахстана""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Достопримечательности КазахстанаУченик 8  класса
Дадаев  Жасур

2015-2016 уче...

    1 слайд

    Достопримечательности Казахстана
    Ученик 8 класса
    Дадаев Жасур

    2015-2016 учебный год

  • АстанаВ 1998 году руководство страны приняло решение переименовать новую стол...

    2 слайд

    Астана
    В 1998 году руководство страны приняло решение переименовать новую столицу - ей было дано имя Астана. С приданием городу столичных функций открылся новый этап в его развитии. Астана стала центром государственной, общественной и культурной жизни страны. Астана расположена в степной полосе на реке Ишим, на месте её наибольшего сближения с Нурой. Численность населения столицы на 2009 год составила 665,8 тысяч горожан.

  • Алматы
Сегодня Алматы - это важнейший государственный культурный и научный це...

    3 слайд

    Алматы

    Сегодня Алматы - это важнейший государственный культурный и научный центр, где находятся главные университеты страны, Академия наук, национальные театры. Арматы является и спортивной столицей Казахстана, именно здесь в 2011 году пройдут зимние Азиатские игры. Как важнейший транспортный узел государства, Алматы имеет 2 аэропорта, автовокзал и 2 железнодорожных вокзала, а в 2009 г . ожидается завершение строительства первой очереди метрополитена из 7 станций.

  • АктауАктау - рай для курортников. Пляжный сезон в городе длится с мая по сент...

    4 слайд

    Актау
    Актау - рай для курортников. Пляжный сезон в городе длится с мая по сентябрь, средняя температура воды +21°C. Именно поэтому принято решение о строительстве Актау-Сити  - развлекательного и туристического центра страны. Участие в работе над его проектом примут архитекторы из США, Австралии, ОАЭ и Европы. Актау-Сити раскинется на площади 4 тыс. гектаров. В новом городе предусмотрены все возможности для того, чтобы человек, не выходя из своего микрорайона, мог решить все бытовые и социальные вопросы, начиная от химчистки и аптек и заканчивая крупными торговыми комплексами.

  • АктобеКрупный индустриальный и культурный центр Северо-Западного Казахстана,...

    5 слайд

    Актобе
    Крупный индустриальный и культурный центр Северо-Западного Казахстана, основан на месте крепости Актобе (белый холм) в 1869 году. Здесь работают заводы ферросплавов, завод по производству рентгеноаппаратуры, предприятия сельхозмашиностроения и по производству нефтяного оборудования. В городе имеются медицинские и педагогические вузы, летняя академия и др. Как и большинство северо-казахстанских городов создавался как военное укрепление. В 1891 году укреплению города присвоен статус города с наименованием Актюбинск.

  • ЖезказганЖезказкан - небольшой город, «медная жемчужина страны», расположенна...

    6 слайд

    Жезказган
    Жезказкан - небольшой город, «медная жемчужина страны», расположенная в центральной части Казахстана в бассейне реки Кара-Кенгир, в Карагандинской области. До 1992 года название города на русском языке звучало как «Джезказган». Дословно с казахского языка Жезказкан переводится «копай медь», в общем же смысле название города означает «место, где копали медь», или «медные копи».

  • АтырауПорт на Каспийском море и пристань на реке Урал (бывший Гурьев) - был о...

    7 слайд

    Атырау
    Порт на Каспийском море и пристань на реке Урал (бывший Гурьев) - был основан как рыбацкий поселок рыбо - промословиками в устье Урала в 1615 году. В 1992 году переименован, в Атырау. В начале ХХ века Гурьев был захолустным уездным городом с единственной отраслью хозяйства  - рыболовство. Затем была подведена железная дорога, которая оказала большое влияние на развитие города. Город расположен, неподалеку от места впадения Урала в Каспийское море.

  • БайконурБайконур - звездный город и военный полигон, с которого началось обще...

    8 слайд

    Байконур
    Байконур - звездный город и военный полигон, с которого началось общение землян с темным, полным неизвестности космосом. Именно отсюда, из этого самого необычного на всей планете казахского поселения покорять космические просторы отправился первый космонавт мира Юрий Гагарин и именно этот город теперь вошел во всемирную историю навсегда. Город Байконур расположен на правом берегу реки Сырдарья.

  • БалхашБалхаш - город в Карагандинской области, расположенный в 380 км к югу о...

    9 слайд

    Балхаш
    Балхаш - город в Карагандинской области, расположенный в 380 км к югу от областного центра города Караганды в бухте Бертыс , на берегу одноименного озера. Территория города - 5,9 тысяч кв.км. По историческим меркам город достаточно молод - 2 апреля 1938 года решением ЦИК Казахской ССР поселок. При балхашстрой был преобразован в город Балхаш. Основание города приходится на 1937 год, когда здесь был построен первый в регионе медеплавильный завод.

  • БоровоеБоровое - «Казахстанская Швейцария», «жемчужина Казахстана» - этому ме...

    10 слайд

    Боровое
    Боровое - «Казахстанская Швейцария», «жемчужина Казахстана» - этому месту можно дать тысячи и десятки тысяч названий, но ни одно из них не сможет в полной мере отразить всю красоту и великолепие природы оазиса, главной частью которого является озеро Боровое. Это не просто курорт, где сами жители Казахстана и иностранные гости могут приятно отдохнуть и восстановить силы после тяжелого трудового года - это поистине райское место, созданное всесильной рукой Бога.

  • КарагандаГород возник в 1931 году на базе одного из крупнейших в Казахстане и...

    11 слайд

    Караганда
    Город возник в 1931 году на базе одного из крупнейших в Казахстане и мире каменноугольного бассейна. Главная специализация Караганды - добыча каменного коксующегося угля, с которой связаны все отрасли тяжелой промышленности города. В городе развита швейная и трикотажная промышленность, производство строительных материалов. Из предприятий пищевой промышленности наиболее крупные - мясокомбинат, мелькомбинат, хлебозаводы и кондитерская фабрика.
     

  • КокшетауКокшетау сегодня является административным центром Акмолинской област...

    12 слайд

    Кокшетау
    Кокшетау сегодня является административным центром Акмолинской области в Республике Казахстан. Кокшетау расположен на севере Кокшетауской возвышенности, на берегу озера Копа. До 7 октября 1993 года в русской транскрипции город Кокшетау звучал как Кокчетав, однако, после обретения независимости, правительство Казахстана приняло Постановление о транскрибировании на русском языке наименований «Кокчетавская» область как «Кокшетауская», и город «Кокчетав» как «Кокшетау».

  • КостанайГород Костанай образован, в 1879 году, является административным, тор...

    13 слайд

    Костанай
    Город Костанай образован, в 1879 году, является административным, торговым, промышленным и общественно-политическим центром области. С 1893 года Кустанай - уездный центр Туогайской области, где ежегодно устраивались две ярмарки. Город расположен в степной зоне на берегу руки Тобол. Территория города Кустанай - 0,740 тыс. кв. км. Численность населения, проживающего в Кустанае, - 223,6 тыс. человек, что составляет 22% населения области. Костанай - культурный центр области. Социальная сфера города представлена 51 школой.
     

  • КызылордаГород стал называться Кзыл-Орда с 1857 года. Административный центр...

    14 слайд

    Кызылорда
    Город стал называться Кзыл-Орда с 1857 года. Административный центр с 1938 года Кзыл - Ордынской области, ж/ д станция. Численность населения 188,6 тыс. человек (1987). Получил развитие на месте аула Ак-Мечеть (впоследствии крепости), возникшего в 1817 на пересечении караванных путей. Основан в 1820, до 1853 Aк-Мечеть , до 1925 г. Перовск , уездный центр Туркестанского края, Сырдарьинской области, в 1917 переименован в Ак - Мечеть. Современное название с 1925.

  • ПавлодарПавлодар - крупнейший город Северного Казахстана, административный це...

    15 слайд

    Павлодар
    Павлодар - крупнейший город Северного Казахстана, административный центр Павлодарской области. Он расположен на правом берегу Иртыша, на пересечении его Южно-Сибирской железнодорожной магистралью. Статус города Павлодар получил 4 апреля 1861 года. Территория Павлодара - 267 кв.км. В 1990-х годах, в связи с усложнившейся политической ситуацией в стране, численность жителей города резко сократилась.

  • ПетропавловскБудучи культурным центром области, город известен работой таких...

    16 слайд

    Петропавловск
    Будучи культурным центром области, город известен работой таких культурно-просветительских учреждений, как Музей Изобразительных искусств, Музыкально-Драматический Театр, Театр Кукол, Русский Драматический Театр имени Погодина, Дом Культуры. Кроме того, в Петропавловске работает три библиотеки, Областной центр творчества и культурно-досуговой деятельности и областная филармония.

  • СемейГород был основан как военная крепость в 1718 году, о чем ясно говорят о...

    17 слайд

    Семей
    Город был основан как военная крепость в 1718 году, о чем ясно говорят остатки крепостной стены. Однако место расположения крепости было выбрано неудачно из-за постоянных разливов близлежащих вод Иртыша. В связи с этим в 1778 году принимается решение перенести крепость вверх по течению реки на 18 километров, на место, где сходились караванные пути из Средней Азии и Монголии в Россию.
     

  • ТалдыкорганТалдыкорган - казахстанский город, 22 сентября 2001 года получивши...

    18 слайд

    Талдыкорган
    Талдыкорган - казахстанский город, 22 сентября 2001 года получивший статус административного центра Алмантиской области. Город расположен в центре Семиречья на реке Каратал в предгорьях Джунгарского Алатау на высоте свыше 650 метров. С казахского языка «Талдыкорган» переводится как «Ивовый Курган». Современный город появился на месте некогда располагавшегося здесь села Гавриловка, впоследствии переименованного в Талды-Курган.

  • ТаразТараз - музей под открытым небом. В 2002 году городу исполнилось 2000 ле...

    19 слайд

    Тараз
    Тараз - музей под открытым небом. В 2002 году городу исполнилось 2000 лет. Сегодня Тараз, некогда известный как «город купцов», является одним из древнейших городов Казахстана. На протяжении веков он был зеленым и прекрасным городом Средней Азии, который восхваляли многие поэты и писатели Востока. Долгое время Тараз стоял на караванной дороге Великого Шелкового Пути, что обеспечивало ему развитие и процветание.

  • ТуркестанТуркестан - город в Южно-Казахстанской области, расположенный в 180...

    20 слайд

    Туркестан
    Туркестан - город в Южно-Казахстанской области, расположенный в 180 км северо-западнее административного центра - Шымкента. Главная гордость 1500-летнего города - это мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави, прославленного казахского поэта и суфия, который, как и Пророк Мухаммед, в возрасте 63 лет решил отдать свою жизнь религии. Туркестан является довольно знаменитым городом среди верующего населения не только республики, но всего мусульманского мира.

  • УральскГород Уральск является административным центром Западно-Казахстанской...

    21 слайд

    Уральск
    Город Уральск является административным центром Западно-Казахстанской области. Он расположен на северо-западе Казахстана на правом берегу среднего течения реки Урал и на левом берегу нижнего течения реки Чаган, в живописной степной равнине с высокими и крутыми речными ярами. Правый приток Чагана - река Деркул, протекает рядом с городом и его пригородом  - поселком Деркул. Самая высокая возвышенность здесь  - Свистун-гора, расположенная между пригородными поселками Зачаганск и Круглоозерное.

  • Усть-КаменогорскУсть-Каменогорск - город в восточном Казахстане, промышленный...

    22 слайд

    Усть-Каменогорск
    Усть-Каменогорск - город в восточном Казахстане, промышленный, культурный и административный центр Восточно-Казахстанской области. Основан он был в 1720 году, официально статус города получил в 1939 году. Город расположен у слияния рек Иртыш и Ульба, в Кабинском горном районе Казахстана. Площадь - 54,4 тысяч гектар. Местность, окружающая город, представляет собой речную долину, обнесенную почти со всех сторон отрогами горных хребтов, входящих в Юго-Западную часть Алтайских гор.

  • ШымкентШымкент - один из древнейших городов Казахстана, возраст которого дати...

    23 слайд

    Шымкент
    Шымкент - один из древнейших городов Казахстана, возраст которого датируется примерно 2 веком до н.э. Город образовался на месте пересечения караванных дорог Великого Шелкового Пути. На протяжении многих лет он представлял большой интерес для путешественников и научных исследователей, и этот интерес не угас и сейчас. Огромное количество туристов из разных уголков планеты приезжают именно сюда, чтобы из этого областного центра Южно-Казахстанской области начать свое путешествие в другие регионы Казахстана.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 6771
    • PPTX 3.1 мбайт
    • 89 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атабаева Раушан Абдиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атабаева Раушан Абдиевна
    Атабаева Раушан Абдиевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 93678
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой