Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация учителя-дефектолога на тему: "Современные игрушки для Мишки и Танюшки"

Презентация учителя-дефектолога на тему: "Современные игрушки для Мишки и Танюшки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация учителя-дефектолога на тему: "Современные игрушки для Мишки и Танюшки""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентацию подготовила учитель – дефектолог Николаева Ирина Игоревна
МКДОУ д...

    1 слайд

    Презентацию подготовила учитель – дефектолог Николаева Ирина Игоревна
    МКДОУ д/с №312 «Жемчужинка» Новосибирск, 2016
    Современные игрушки для Мишки и Танюшки…

  • «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка влива...

    2 слайд

    «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. Без игры нет, и не может быть полноценного развития.»
    (В.А. Сухомлинский)

    У большинства из нас детство связано с любимыми игрушками, которые остались в памяти, как близкие друзья. Нормальное развитие ребенка, становление его личности немыслимо без игры, а, следовательно, без игрушки.
    В современном мире хорошо покупаемая игрушка – та, что нравится взрослым, но меньше всего годится для детей. Мы пытаемся купить то, что не было у нас в детстве, восполнить свои давние мечты через наших детей. Игрушка для ребенка должна быть источником радости, мотивом для игры. Она должна создавать условия для развития, оставляя возможность для самостоятельного творчества.
    Игра — средство диагностики психического состояния ребенка, его личностного развития, но это и превосходный метод коррекции тех или иных дефектов, недостатков, отставания в развитии. Игрушка помогает ребенку овладеть собственными желаниями, страхами.
    Страх темноты, например, можно победить с помощью волшебницы, которая будет являться его оберегом. Какая-нибудь ракушка, камешек, тряпочка, гвоздик наделяются особыми свойствами, переживаниями и смыслами. Мы часто обнаруживаем подобный “мусор”, пытаемся навести порядок в детском уголке. И всякий раз сталкиваемся с протестами и просьбами ребенка не выбрасывать их. А может быть и правда, лучше пусть будет камешек – чем трансформер, или ракушка – чем монстр.
    Давайте посмотрим, в какие современные игрушки играют наши дети и какое влияние они оказывают. Я кратко расскажу об этих игрушках. Большинство западных игрушек способны породить чудищ в душе маленького человека.




  • Эти игрушки способствуют накоплению агрессивных фантазий ребенка. К категории...

    3 слайд

    Эти игрушки способствуют накоплению агрессивных фантазий ребенка. К категории монстров можно отнести всевозможные игрушки — трасформеры: человек— машина, человек – робот, человек – паук, человек— чудище.
    Трансформеры — крайне негативная игрушка. Ребенок, играя с ним, говорит: «Я машина, я робот, я ничего не чувствую». Что плохого в монстрах, - скажете вы - это же только игрушки?





    Игрушка программирует поведение ребенка. Любое проигранное ребенком действие способно воспроизводить себя в реальности. Если ребенок в игре способен вести себя гуманно, милосердно, заботливо, то у него есть некий образец того, как это нужно делать. И наоборот, если ребенок в игре вынужден быть агрессивным, грубым, жестоким, это обязательно воспроизведет само себя когда-нибудь в той или иной ситуации. Поскольку есть добро и зло, идеал и антиидеал, игрушка может быть антиигрушкой.
    Если ваш ребенок с детства окружен представителями нечистой силы, то способность к вере, состраданию, сочувствию, милосердию, добру будет в нем атрофирована, может быть, навсегда.

    Вот всем знакомые наши солдатики, которые нацелены на защиту нашей Родины. Они мужественные, смелые, готовые на подвиг, ради своей семьи и Отечества. Вместо солдатиков – большое количество игрушек, сошедших с экранов телевизоров и раскрученных детскими сериалами: покимоны, монстры, трансформеры, современные солдаты – террористы, человек — паук, гоблин, миньоны, халк, Бэтманы, иногда в паре со своим звероподобным врагом для организации и воплощения ребенком поединков – драк. Игры в войну — это не плохо. Но если эта война имеет посыл нападать, а не защищать Родину, то ничего хорошего в такой игре нет. Если у человечков лица выражают агрессию, это нехорошо.

  • Пиратские игрушки психологами оцениваются резко негативно. Потому чт...

    4 слайд





    Пиратские игрушки психологами оцениваются резко негативно. Потому что пираты — это воры. А ребенок говорит, что он хороший, потому что спас того-то. Но ведь до спасения он убил и ограбил еще десятерых.
    Конструкторы — это очень важно, особенно для мальчиков 4-6 лет. Они делятся на резко позитивные и резко негативные. Конструктором «Лего-автосервис» ребенок будет с упоением заниматься, развивать логическое мышление, усердие, терпение, потому что собрать такую игрушку — надо порядка шести часов. Она учит его трудиться. Эта игра надолго. Я очень бы рекомендовала родителям покупать такие игрушки, хотя они очень дорогие. Есть и другие конструкторы, которые от Человека-паука мало отличаются (сборный скелет динозавра или человека). Что вы чувствуете, холод-тепло, страх-радость, когда видите такую игрушку?




    Холод и страх.
    Очень важно ребенку собирать конструктор вместе с отцом. Для ребенка интересна не какая-то конкретная игрушка, а то, можно ли поиграть с мамой или папой этой игрушкой.








    Что можно сказать про мягкую игрушку? Ее главное назначение — дарить малышу нежность. Пушистый мишка, симпатичный слоник, и лохматая собачка способны вылечить ребенка от страхов и даже ночного энуреза. Неудивительно, что наши дети так любят пушистых зверят. А что продается у нас в «Детском мире»? существа неизвестных пород, невообразимой кричащей окраски, ни одного не хочется взять в руки, погладить.








    Что такое кукла для ребенка? Это модель идеального человека. Помните наши советские куколки. Какие чувства они у вас вызывают? Их хочется нянчить, быть им мамой, кормить, пеленать, заботиться о них.
    Давайте посмотрим на полки с куклами в магазине игрушек в настоящее время…




  • Здесь можно встретить кукол «Bratz», «Moxie»,Барби, монстер Хай …...

    5 слайд

    Здесь можно встретить кукол «Bratz», «Moxie»,Барби, монстер Хай …





    Если вы такую девушку увидите на улице, что вы про нее подумаете?
    Давайте рассмотрим современные Барби. У девочек дошколят силен инстинкт материнства, он находит свое воплощение в игре с куклой, которую хочется нянчить, лечить, укладывать спать, кормить, катать в коляске. А Барби надо одевать, раздевать, приобретать для нее все новые вещи. Образ жизни ее – это бесконечные наряды, развлечения, смены партнеров. По отношению к кукле девочка почувствует себя горничной, в лучшем случае подружкой, а не мамой. Сейчас куклы учат в основном тому, как праздно проводить время: вот Барби, вот ее автомобиль, вот ее коттедж, здесь ее ванна, здесь ее прически…
    Да, вы сейчас скажете, что это брендовые куклы!
    Неважно. Если девочке купить вот такую куклу, она постарается быть похожей на нее. Что из такой девочки вырастает? О целомудрии здесь уже не приходится говорить, а о жертвенной материнской любви — тем более. Кстати «Bratz» переводиться с английского жаргона как «оторва». Дети видят мультики и хотят быть на них похожими. А кукла — продолжение мультфильма. Это бизнес. Ненормальны не только пропорции, но и их голоса.




    Вот экземпляр «Moxie» с большой головой. Модель идеального человека в этой кукле кощунственна по отношению к сознанию ребенка. Давайте посмотрим и обратим внимание, что у современных кукол, в том числе и у «Moxie», есть формы, присущие не девочкам, а женщинам. Когда девочка начинает рассматривать свое тело и не находит у себя кое-чего, у нее сегодня возникает комплекс.
    —А что происходит с мальчиками, когда они видят у сестер или у других девочек таких кукол?
    Когда вырастают, они начинают искать себе такую невесту. У них получается найти себе такую? Нет. В результате — комплекс. Они долго не могут жениться. Они ищут себе куклу, модель, красивую девчонку. У них нет ориентации на душу, ну ум девушки.
    Это не мужская сущность! Счастливые семьи строятся, на самом деле, не на длинных ногах. Счастливые семьи строятся на доверительных отношениях.
    Мы заговорили о семейственности
    — давайте посмотрим на пупсов.

  • Казалось бы, мы нашли кукол, которых дети могут нянчить, воспитывать.
— Пупс...

    6 слайд

    Казалось бы, мы нашли кукол, которых дети могут нянчить, воспитывать.
    — Пупс удовлетворяет нас по сформулированной цели: воспитании в девочке материнского инстинкта…Но ничего подобного эта кукла не дает. У пупса есть кнопочка, а у ребенка нет выбора, когда он хочет закончить с этой куклой играть. «Я хочу кушать» — покормили. «Я описалась» — поменяли подгузник. «Я хочу гулять», «Я хочу есть» и далее по кругу… В итоге девочка говорит: «Ты меня достала». И выключает куклу. А это маленькая смерть. Уже сегодня девочек начинают готовить к абортам.
    Дочки-матери — древняя русская игра, она вполне естественная. Другое дело, что у девочки совсем нет необходимости, чтобы эта кукла издавала какие-то звуки. Вспомним детство советского времени: если кукла прикрывала глазки, когда ее кладут спать, это уже верх счастья, больше ничего не надо было. С ней можно говорить, ее можно нянчить, ее можно положить в коляску, ее можно положить спать на три дня. Сейчас родители считают такие куклы нефункциональными. Они считают, что у них в детстве этого не было, значит, надо купить это ребенку. Ребенку это дали, естественно, ему уже неинтересно что-то менее функциональное.





    —Давайте о выражениях лица игрушек поговорим. У нас есть куклы, которые полностью воспроизводят мимику ребенка. Они плачут, смеются — их лица меняются. Важно, чтобы лицо не выражало болезни, усталости или придурковатости. Ребенок, видя куклу, должен испытывать радость. Тогда закрепляется мысль, что нянчить ребенка — это счастье.
    Список современных игрушек можно продолжать и продолжать…Взрослые словно забыли, что игрушка — это не просто забава. Она закладывает в душу ребенка первоначальные понятия добра и зла. И опасно, если это происходит в игре с негативным героем. Любое проигранное ребенком действие способно воспроизводить себя в реальности. Игрушка программирует поведение ребенка. И важно понимать, как воздействует игрушка и что за программу она в себе несет. Хорошая игрушка – это такая игрушка, когда 90% игры приходится на долю ребенка и только 10% на долю игрушки. Игрушки следует выбирать, а не собирать!



  • Я думаю, что либеральничать с детьми в столь серьезном вопросе как игрушки не...

    7 слайд

    Я думаю, что либеральничать с детьми в столь серьезном вопросе как игрушки нельзя. Через игру ребенок постигает жизнь. Говорят, для птиц — небо, для рыб — вода, для ребенка — игра. Для него это вся жизнь. И от того, чем она наполнена, зависит, каким он вырастет. Это наиважнейший момент, и взрослые должны уделять этому очень большое внимание. Магазин большой — это хорошо, игрушек очень много. Больше половины игрушек в этом магазине положительные, развивающие, но выбирать игрушки нужно со знанием дела. Не откупайтесь от своих детей дорогими подарками. Уделите время, разберитесь в игрушках дома, в детском саду. Соотнесите поведение ребенка с наличием у него тех или иных игрушек, особенно компьютерных игр.

    МКДОУ д/с №312 «Жемчужинка»
    г. Новосибирск, 2016
    Использованные материалы:http://nsportal.ru/shkola/psikhologiya/library/2014/06/10/sovremennaya-igrushka-plyusy-i-minusy;http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2013/01/28/vliyanie-agressivnoy-igrushki-na-igrovuyu;http://diplomkurs.ru/psichologiya-pedagogika-sotsialnaya-rabota/vliyanie-sovremennoy-igrushki-na-emotsionalnoe-razvitie-doshkolnika-diplom.html


Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 698
    • PPTX 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Ирина Игорена. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Ирина Игорена
    Николаева Ирина Игорена
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22020
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе