Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация "Уран - голубая планета"

Презентация "Уран - голубая планета"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Уран - голубая планета""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работу выполнил:  ученик 6 класса
МБОУ «Мортовская        основная
общеобразо...

    1 слайд

    Работу выполнил: ученик 6 класса
    МБОУ «Мортовская основная
    общеобразовательная школа ЕМР РТ
    Смехов Никита
    руководитель:
    Смехова Светлана Михайловна
    Уран – голубая планета.
    Пышный газовый гигант
    Брат Юпитера и франт
    Любит он, чтоб рядом были
    Кольца изо льда и пыли.

  • Почти на самом краю Солнечной системы, в темных глубинах космоса, мчится по с...

    2 слайд

    Почти на самом краю Солнечной системы, в темных глубинах космоса, мчится по своей орбите эта гигантская, седьмая по счету от Солнца планета.
    Сначала ее принимали за звезду, настолько она была недоступна.
    Эта планета полна сюрпризов и не перестает поражать ученых своей уникальностью.
    Уран – голубая планета.

  • Уильям Гершель - некогда простой учитель музыки, потом - любитель астр...

    3 слайд

    Уильям Гершель - некогда простой учитель музыки, потом - любитель астрономии, собственноручно изготовивший десятки телескопов и носивший почетное звание Придворного Астронома Королевской Академии Наук Великобритании совершил важное открытие.
    В одну из ночей (13 марта 1781 года), осматривая площадку за площадкой в некотором созвездии, астроном заметил неясный, как - будто туманный объект изумрудно-зеленоватого цвета с заметной конденсацией к центру. Уильям Гершель решил, что открыл очередную новую комету и сообщил об открытии в Королевскую Академию Наук, вскоре объект был исследован многими астрономами. Оказалось, что его орбита близка к круговой, а радиус ее настолько велик, что наблюдать комету в таком отдалении от Солнца и Земли было невозможно. Без сомнения, это была новая планета Солнечной Системы. Гершель предложил назвать новую планету в честь короля Георга III - "Звезда Георга", но научная общественность отклонила это предложение.
    Открытие планеты

  • Планета была названа в честь древнегреческого бога неба, (кстати, все другие...

    4 слайд

    Планета была названа в честь древнегреческого бога неба, (кстати, все другие планеты названы именами римских богов).
    Уран можно увидеть с Земли ночью невооруженным глазом, только если небо очень чистое и прозрачное, так как видимость планеты слабая и почти на пределе.
    Название планеты

  • Характеристики планетыАстрономический 
знак планеты

    5 слайд

    Характеристики планеты
    Астрономический
    знак планеты

  • Уран -  единственная планета Солнечной системы, которая вращается «лежа на бо...

    6 слайд

    Уран - единственная планета Солнечной системы, которая вращается «лежа на боку», поскольку ось его вращения располагается почти в плоскости орбиты. Здесь уникальный случай, получается, что планета не вертится как все остальные, а почти катится колобком по орбите с северным полюсом внизу. Поэтому процессы смены дня и ночи на нем существенно отличаются от тех же процессов, происходящих на многих других планетах. За урановый год каждый полюс планеты половину года (42 земных) находится в темноте, а другую половину – под светом Солнца.
    Вращение планеты

  • Строение Урана        В недрах Урана отсутствует металлический водород, но за...

    7 слайд

    Строение Урана
    В недрах Урана отсутствует металлический водород, но зато есть разные льды: водный, метановый, аммиачный. Поэтому его называют «ледяным гигантом», в отличие от газовых планет – Сатурна и Юпитера, состоящих в основном из водорода и гелия.
    В центре Урана находится небольшое (около 20% от радиуса планеты) каменное ядро, в середине – оболочка из льда (около 60% от радиуса Урана), а вокруг водородно-гелиевая атмосфера (20% радиуса планеты).

  • Атмосфера Урана     Атмосфера состоит преимущественно из  водорода - 83% и ге...

    8 слайд

    Атмосфера Урана
      Атмосфера состоит преимущественно из водорода - 83% и гелия - 15%, метана - почти 2% , незначительное количество ацетилена, цианида водорода, моноксида углерода. Уран окутан метановой дымкой. Кое-где в верхнем слое атмосферы видны белые облачные образования, состоящие скорее всего из метанового инея. Голубой цвет планеты – это результат поглощения красных лучей атмосферным метаном.
    Из-за дальнего расположения планета получает солнечной энергии в 140, а света – в 400 раз меньше, чем наша Земля, поэтому температура на поверхности планеты очень низкая и составляет от -208 до -212 градусов по Цельсию.
    Зато она очень интенсивно проветривается: ветры, дующие параллельно экватору планеты, несутся со скоростью 140 - 580 км/ч.  
    Полагают, что Уран имеет сложную слоистую структуру облаков, где вода составляет нижний слой, а метан – верхний.

  • Уран – исключительная планета, в отличие от нашей Земли, он обзавелся с...

    9 слайд

    Уран – исключительная планета, в отличие от нашей Земли, он обзавелся сразу 4 магнитными полюсами: двумя основными и двумя второстепенными. Они заключают планету в оболочку, центр которой не совпадает с центром самой планеты.
    Это уникальный случай, когда солнечный ветер так сильно искажает магнитное поле: хвост магнитосферы Урана протянулся на 10 000 000 км по направлению к орбите Нептуна! Магнитное поле Урана превосходит земное в 50 раз!
    Магнитное поле Урана

  • 24 января 1986 года космический аппарат «Вояджер-2» пересек орбиту Урана и п...

    10 слайд

    24 января 1986 года космический аппарат «Вояджер-2» пересек орбиту Урана и прошел в 81 500 км от поверхности планеты. Это единственное в истории космонавтики посещение окрестностей Урана. Аппарат изучил уникальные погодные условия, обусловленные наклоном оси вращения планеты, передал на Землю тысячи снимков Урана, его спутников и колец. Благодаря этим фотографиям, учёные обнаружили два новых кольца и исследовали девять уже известных. Помимо этого, были обнаружены 11 новых спутников Урана.
    Исследования Урана

  • Схема колец и орбит спутников УранаПервые девять колец Урана были открыты 10...

    11 слайд

    Схема колец и орбит спутников Урана
    Первые девять колец Урана были открыты 10 марта 1977 года Джеймсом Эллиотом, Эдвардом Данхэмом и Дугласом Минком. После этого были открыты ещё четыре: два —«Вояджером-2» в 1986 году, ещё два —телескопом «Хаббл» в 2003—2005 годах.

  • Кольца Урана узкие (в среднем около 10 км), обращаются вокруг планеты...

    12 слайд

    Кольца Урана узкие (в среднем около 10 км), обращаются вокруг планеты в плоскости ее экватора и отделены друг от друга широкими промежутками. Радиус ближайшего к планете кольца равен 38 000 км, а самого внешнего – 98 000 км.
    Кольца чрезвычайно темные, вероятно, они состоят из водяного льда с включениями органики. Большинство колец Урана непрозрачны. Их ширина не больше нескольких километров. Кольцевая система содержит в целом немного пыли, она состоит в основном из крупных объектов диаметром от 20 сантиметров до 20 метров. Однако некоторые кольца состоят из мелких частиц пыли.
    Считается, что кольца Урана относительно молоды, их возраст не превышает 600 миллионов лет, вероятно, они образовались от столкновений спутников, ранее обращавшихся вокруг планеты.
    Кольца Урана

  • Последние два кольца, удаленные от планеты на расстояние в два раза...

    13 слайд

    Последние два кольца, удаленные от планеты на расстояние в два раза большее, чем ранее открытые кольца, доводят количество известных колец планеты до 13.
    В апреле 2006 года изображения новых колец, полученные обсерваторией Кека на Гавайских островах, позволили различить их цвет. Одно из них было красным, а другое (самое внешнее) — синим. Предполагают, что синий цвет внешнего кольца обусловлен тем, что оно содержит, кроме пыли, некоторое количество мелких частиц водяного льда с поверхности Маб. Внутренние кольца планеты выглядят серыми.
    Цвет колец Урана

  • Спутники УранаВ системе Урана открыто 27 естественных спутников. Названия для...

    14 слайд

    Спутники Урана
    В системе Урана открыто 27 естественных спутников. Названия для них выбраны по именам персонажей произведений Уильяма Шекспира и Александра Поупа. Спутники Урана движутся не в плоскости его орбиты (как у всех других планет), а почти перпендикулярно ей. Это уникальный случай в Солнечной системе.
    Можно выделить пять основных самых крупных спутников: это Миранда, Ариэль, Умбриэль, Титания и Оберон. Спутниковая система Урана наименее массивна среди спутниковых систем газовых гигантов. Даже объединённая масса всех этих пяти спутников не составит и половины массы Тритона, спутника Нептуна.

  • крупнейший спутник Урана и восьмой по размеру спутник в Солнечной системе, им...

    15 слайд

    крупнейший спутник Урана и восьмой по размеру спутник в Солнечной системе, имеющий диаметр 1578 км. Её открыл Уильям Гершель 11 января 1787 года (через шесть лет после открытия им Урана). Спутник назван в честь королевы фей в произведении Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь». Его орбита полностью находится внутри магнитосферы Урана. Спутник на 50 % состоит из водяного льда, на 30 % из камня и на 20 % из метана.
    Титания

  • Открыт 24 октября 1851 года У. Ласселом. Почти все имеющиеся данные об...

    16 слайд

    Открыт 24 октября 1851 года У. Ласселом. Почти все имеющиеся данные об Ариэле получены в ходе пролёта космического аппарата «Вояджер-2», который заснял лишь 35 % его поверхности. Среди спутников Урана он четвёртый по размеру и состоит примерно наполовину изо льда и наполовину из камня и, вполне возможно, имеет каменное ядро и ледяную мантию.
    У Ариэля сложный рельеф поверхности - участки, имеющие множество кратеров, пересечены обрывами, каньонами и горными хребтами. На этом спутнике Урана есть более молодые, чем на других спутниках, следы геологической активности. Орбита Ариэля, как и других крупных спутников Урана, лежит в плоскости экватора планеты. 
    Ариэль

  • Этот спутник был в 1948 году Дж. Койпером и исследован с близкого рас...

    17 слайд

    Этот спутник был в 1948 году Дж. Койпером и исследован с близкого расстояния лишь «Вояджером-2». Аппарату удалось изучить только южное полушарие, потому что северное было погружено во тьму.
    Миранда обладает уникальной в своём роде поверхностью с большим разнообразием форм рельефа. Это трещины, разломы, долины, кратеры, хребты, углубления, скалы и террасы.
    Поверхность спутника — удивительная мозаика из весьма разнообразных зон. Некоторые регионы стары и невыразительны, другие - пересечены сложными переплетениями хребтов и уступов и покрыты прямоугольными или яйцевидными системами светлых и тёмных полос, скорее всего, поверхность спутника состоит из водяного льда, а более глубокие слои — из силикатных пород и органических соединений.
    Миранда

  • Был открыт 25 августа 2003 года Марком Шоуолтером и Джеком Лиссауэром с помощ...

    18 слайд

    Был открыт 25 августа 2003 года Марком Шоуолтером и Джеком Лиссауэром с помощью космического телескопа «Хаббл». Назван по имени персонажа из пьесы Шекспира «Тимон Афинский».
    Купидон является наименьшим из известных ближних спутников Урана, предположительно около 18 км в диаметре. Малый размер и тёмная поверхность делают его слишком тусклым, из-за чего он не был обнаружен «Вояджером-2» во время его прохождения возле Урана в 1986 году.
    Орбита Купидона пролегает всего лишь в 863 км от орбиты более крупного спутника, Белинды. 
    Купидон

  • Гигант Уран –  планета-лежебока:Уж точно не подобен он волчку.Урана ось нак...

    19 слайд

    Гигант Уран – планета-лежебока:
    Уж точно не подобен он волчку.
    Урана ось наклонена настолько,
    Что будто движется он «лёжа на боку».

    Уран седьмую взял себе орбиту.
    И пусть не так от Солнца удалён,
    Всё ж холодней Уран наш деловитый,
    Чем сам Нептун и даже чем Плутон.

    И хоть слывёт весьма спокойным нравом
    Среди гигантов друг наш ледяной –
    Быть атмосферный вихрь имеет право
    И тёмным выглядит большим пятном.

    Планета названа в честь бога неба:
    Сатурну приходился он отцом.
    А для Юпитера Уран являлся дедом...
    Бегут сквозь время мифы колесом...

    Космос обладает невероятной
    притягательной силой. Он
    полон тайн и загадок .

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2016 5056
    • PPTX 4.1 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смехова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смехова Светлана Михайловна
    Смехова Светлана Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73509
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек