Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Другие методич. материалы / Презентация + урок по теме "Инструменты симфонического оркестра" (4 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Презентация + урок по теме "Инструменты симфонического оркестра" (4 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

26.32 КБ Конспект урока симф. оркестр.docx
116.73 КБ 1 скрипка.mp3
2.26 МБ Duhovoy_orkestr_-_Vstrechnyy_marsh_muzofon.com.mp3
10.8 МБ Organ-zvuchanie-organa(muzofon.com).mp3
1.37 МБ PИ-Chaykovskiy-Val_s-cvetov-balet-Schelkunchik-vkcommusicringtones-9835-Ringtony(muzofon.com).mp3
897.35 КБ Sergey_Prokof_ev_-_Petya_i_Volk_tema_Peti__muzofon.com.mp3
5.43 МБ Презентация для ЭОР..ppt
491.3 КБ альт.MP3
5.8 МБ арфа.mp3
112.87 КБ барабаны и тарелки.mp3
32.53 КБ валторна.MP3
246.04 КБ виолончель.MP3
98.78 КБ гобой.MP3
48.98 КБ кларнет.MP3
34.61 КБ контрабас.MP3
145.76 КБ ксилофон.mp3
84.37 КБ литавры.mp3
976.04 КБ оркестр настраивается.mp3
503.05 КБ рояль.mp3
68.16 КБ саксофон.MP3
446.44 КБ треугольник.mp3
43.14 КБ тромбон.MP3
53.34 КБ труба.MP3
100.41 КБ туба.MP3
66.94 КБ фагот.MP3
57.43 КБ флейта.MP3
2.56 МБ челеста.mp3

Выбранный для просмотра документ Конспект урока симф. оркестр.docx

библиотека
материалов

hello_html_190e626f.gifКонспект урока по музыке 4-класс пот теме:

"Инструменты симфонического оркестра»



Цель: сформировать представление о симфоническом оркестре.

Задачи:

  • повторить пройденный материал;

  • познакомить с инструментами симфонического оркестра;

  • учить различать тембры инструментов симфонического оркестра;

  • развивать метроритмическое чувство и тембровый слух.

Ход урока:





1. Орг. момент.

- Сегодня на уроке вас ждет увлекательное путешествие по разным станциям:

"Повторялкин"

"Отдыхалкин"

"Запевалкин"

"Узнавайкин"

А что бы вы хотели узнать на уроке музыки? (ответы детей).

- Этим мы и будем заниматься на уроке. А также вспомним музыкальные страны, по которым путешествовали, музыкальные произведения, которые слушали, а также познакомимся с инструментами симфонического оркестра.



2. Станция "Повторялкин"

-Давайте вспомним, по каким музыкальным странам мы путешествовали.

(опера, балет, симфония).

ОПЕРА

-Что такое опера? (музыкальный спектакль, где действующие лица не говорят, а поют в сопровождении оркестра.)

-С чего она начинается? (увертюра)

-Какой жанр главный? (песня)

-Какие музыкальные номера присутствуют в опере? (ария, дуэт, хор и его виды)

-Что такое оперетта? (маленькая опера, музыка лёгкая, весёлая)

-С какими видами искусства "дружит" опера? (музыка, песня, изобразительное и драматическое искусство).

БАЛЕТ

-Что такое балет? (музыкальный спектакль, где содержание передаётся с помощью музыки и танца)

-С чего начинается балет? (увертюра)

-Какой жанр главный? (танец)

-Назовите участников балета (балерина, танцовщик, кардебалет, оркестр, балетмейстер, хореограф).

-С какими видами искусства "дружит" балет? (музыка, танец, драматическое и изобразительное искусство).

-Фрагменты каких балетов мы слушали? (П.И.Чайковский "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Лебединое озеро", С.С.Прокофьев "Золушка")

-Где мы можем услышать и увидеть оперу и балет? (Национальный академический Большой театр Оперы и Балета).

СИМФОНИЯ

-Что такое симфония? ("созвучие"; музыкальное произведение, написанное для симфонического оркестра)

-Когда были написаны первые симфонии? (XVIII век)

-Из скольких частей состоит симфония? (4-х)

-Где можно услышать симфоническую музыку? (филармонии)

-Симфонии каких композиторов мы слушали? (П.И.Чайковский 4-я симфония)

-Какой жанр привел нас в симфонию? (песня "Во поле береза стояла")

3. Слушание. А.П.Бородин 2-я симфония "Богатырская".

-В произведении 2 темы: тема богатырей (главная) и тема природы (побочная).

-Как звучит главная тема? (Решительно, мужественно)

-В каком регистре? (низком)

-Как звучит побочная партия? (напевно, нежно)

Вывод: Значит, живопись помогает увидеть музыку, а музыка наполняет звучанием картину (или озвучивает картину).

Лучшими на этой станции были:

4. Станция "Отдыхалкин"

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

"Полечка"

Мы пойдем сначала вправо

(два приставных шага - учитель считает "раз-два, раз-два")

А потом пойдем налево ( / = / = / )

А потом пойдем мы к центру (два шага вперед)

А потом пойдем от центра (два шага назад)

А потом мы все присядем (присесть)

А потом мы все привстанем (встать)

А потом мы все станцуем (произвольные движения)

А потом начнем сначала (три хлопка, три притопа)

- Лучшими на станции были: все!

5Станция "Запевалкин"

Пение. "Весёлые Нотки»,
сл. И Яворской, муз. А. Кудряшова"
 

Какую песню учили на прошлом уроке? ("Веселые нотки")

Исполнение песни с ДМИ.

- Лучшими на станции были:

6. Станция "Узнавайкин"

Тема сегодняшнего урока - Инструменты симфонического оркестра.

-Что же такое оркестр? Оркестр - это коллектив музыкантов, которые играют на различных инструментах. (Слайд № 4)

В Древней Греции оркестрой называлось место перед сценой, на котором помещался хор. Много позднее оркестром стали называть большие ансамбли музыкантов. Постепенно сложились определённые виды оркестра: духовой, эстрадный, оркестр народных инструментов, инструментов других народов и, конечно же, симфонический - самый полный и совершенный по звучанию.

В наше время трудно найти человека, который бы никогда не слышал звучание симфонического оркестра. Симфонический оркестр исполняет симфонии, сюиты, cопровождает действие в к/ф, участвует в исполнении опер, балетов.

Перед вами схема размещения музыкальных инструментов в симфоническом оркестре. Как видите, музыканты никак не могут сидеть, как кому нравится, а только в строго определённом порядке. ( Слайд № 5)

Много разных инструментов входит в состав симфонического оркестра. На некоторых играют при помощи смычка, ведя его по струне. В другие нужно подуть, чтобы получить звук. Есть инструменты, по которым нужно ударять. Вот и определились основные группы, на которые делятся инструменты:

  • струнные;

  • духовые;

  • ударные.

  • одиночные

(Слайд № 6)

- А кто руководит симфоническим оркестром? (Дирижёр) (Слайд № 7)



Струнные смычковые. (Слайд № 8-9)

Скрипка

Альт

Виолончель

Контрабас

Скрипка - королева оркестра. Скрипки делали во многих странах мира, но лучшие скрипичные мастера жили в Италии, они свято хранили секреты своего мастерства. Самый известный мастер - Антонио Страдивари, который уже в 23 года стал работать самостоятельно, хотя многие шли к этому порою всю жизнь.

История музыки знает имена прославленных скрипачей. Легендами окружено имя гениального Паганини. Его обвиняли в колдовстве, потому что в те времена, когда он жил, - в первой половине XIX в., не верилось, что обыкновенный человек сам, без помощи волшебной силы, может так великолепно играть на скрипке.

Скрипки, альты, виолончели появились в XVI-XVII веках. Скрипка - самый высокий по регистру. Далее, в порядке понижения регистра, следуют альт, виолончель, контрабас. Звук струнных самый слабый, поэтому их так много в оркестре.

Струнные – щипковые. ( Слайд № 10)

Арфы.

7. Слушание.С. С. Прокофьев симфоническая сказка « Петя и волк» . ( Слайд № 11)



Духовые ("звучащие от дыхания") делятся на 2 группы: деревянные и медные. (Слайд № 12)

Деревянные духовые. ( Слайд № 13)

Флейта - звучит то пронзительно, то мягко, нежно.

Гобой - звучит высоко, глуховато.

Кларнет (был изобретен в конце XVII в.)

Фагот

Медные духовые. ( Слайд № 14)

Их звучание придаёт величие оркестру.

Валторна - внешне похожа на улитку. Произошла от старинного французского охотничьего рога.

Труба - очень древний инструмент. Трубой пользовались в ходе военных сражений, ею подавали сигналы, звучала во время торжественных церемоний. Основная роль в оркестре - фанфарные сигналы и военные призывы.

Тромбон - его можно делать то длиннее, то короче, тогда звук то выше, то ниже. По громкости он "чемпион" в симфоническом оркестре.

Туба - появилась в середине XIX в. Инструмент мощно звучит в самом низком регистре. Почти всегда этот инструмент звучит, когда исполняется "похоронная" скорбная музыка.

8.Слушание. Ансамбль духовых инструментов « Встречный марш». (Слайд № 15)

Ударные ("звучащие от удара"). (Слайд № 16)

Бубен

Тарелки - один из древних инструментов.

Треугольник

Барабан (малый, большой)

Большой гонг или тамтам - диаметр=1м. Звук особенный, после удара он очень долго разносится не затихая. Удар там-тама в музыке означает катастрофу, смерть или действие колдовских сил.

Литавры - старинный музыкальный инструмент, пришедший к нам с Востока. Это медные большие барабаны, своей формой напоминающие большие котлы, на которые натянута кожа. Литавры могут издавать звук определённой высоты, и в этом ещё одно их отличие от барабана. Чем сильнее натянуть кожу, тем выше звук.

9. Одиночные инструменты. ( Слайд № 16)

10. Слушание. П.И.Чайковский Балет «Щелкунчик», « Вальс Цветов». (Слайд № 18)







ВЫВОДЫ:

  • Что представляет собой оркестр?

  • Какие оркестры бывают?

  • Какой самый большой?

  • Какой инструмент не входит в смычковую группу? (Слайд № 29)

  • У какого инструмента самы высокий тембр звучания? ( Слайд № 30)

  • Назовите медный духовой инструмент? ( Слайд № 31)

  • На каком музыкальном инструменте играют смычком? ( Слайд № 31)

Лучшими на станции были:



9. Рефлексия. (Осознание пройденного пути, выстраивание смысловой цепочки, оценивание себя с самим собой и другими обучающимися).



Выбранный для просмотра документ Презентация для ЭОР..ppt

библиотека
материалов
«Инструменты симфонического оркестра» 4 класс музыка Муниципальное бюджетное...
Введение Определение симфонического оркестра Схема расположения оркестра. Сос...
Введение Цель: сформировать представление о симфоническом оркестре. Задачи: п...
Симфонический оркестр- большой коллектив музыкантов, исполняющих симфонически...
Состав симфонического оркестра Симфонический оркестр включает 4 группы инстру...
Функции дирижера - художественная трактовка произведения, осуществляемая под...
Струнные инструменты Струнный музыкальный инструмент — это музыкальный инстру...
 Смычковые инструменты Скрипка Виолончель Альт Контрабас
Струнные щипковые Щипок (итал. pizzicato) используется при солировании на так...
Ансамбль струнных инструментов
Духовые инструменты   Музыкальные инструменты, представляющие собой деревянн...
Деревянные духовые Флейта Фагот Гобой Кларнет
Медные духовые Труба Тромбон Туба Валторна
Ансамбль духовых инструментов
Ударные инструменты Группа музыкальных инструментов, звук из которых извлекае...
Одиночные инструменты Фортепиано Челеста Орган
Вальс цветов из балета «Щелкунчик», П.И.Чайковский
 ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ Вопрос № 1 Вопрос № 3 Вопрос № 2 Вопрос № 4
Использованная литература М. Чулаки « Инструменты симфонического оркестра»....
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УЧАЩИМСЯ Литература И.А. Барсова «Книга об оркестре». Москва. «...
ГЛОССАРИЙ Орке́стр (от греч. ορχήστρα) — большой коллектив музыкантов-инструм...
ГЛОССАРИЙ Стру́нный музыка́льный инструме́нт — это музыкальный инструмент, в...
ВЕРНО!!!
Попробуй еще раз…
Попробуй еще раз…
Попробуй еще раз…
Попробуй еще раз…
Вопрос № 1 Какой инструмент не входит в смычковую группу? 1) контрабас 2) ар...
Вопрос № 2 У какого инструмента самый высокий тембр звучания? 1)Туба 2) Бараб...
Назовите медный духовой инструмент? Вопрос № 3 1) гобой 2) челеста 3) альт 4...
Вопрос № 4 На каком музыкальном инструменте играют смычком? 1) тромбоне 2) тр...
32 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Инструменты симфонического оркестра» 4 класс музыка Муниципальное бюджетное
Описание слайда:

«Инструменты симфонического оркестра» 4 класс музыка Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 54 Разработчик: Самойлова Оксана Николаевна учитель музыки Тула, 2014

№ слайда 2 Введение Определение симфонического оркестра Схема расположения оркестра. Сос
Описание слайда:

Введение Определение симфонического оркестра Схема расположения оркестра. Состав симфонического оркестра. Функции руководителя оркестра. Инструменты струнной группы. Струнно-смычковые. Струнные щипковые . Ансамбль струнных инструментов. Инструменты духовой группы. Деревянные духовые. Медные духовые. Ансамбль духовых инструментов. Группа ударных инструментов. Одиночные инструменты. Звучание симфонического оркестра. Тестовые задания. Использованные ресурсы. Рекомендованные ресурсы. Глоссарий. Содержание

№ слайда 3 Введение Цель: сформировать представление о симфоническом оркестре. Задачи: п
Описание слайда:

Введение Цель: сформировать представление о симфоническом оркестре. Задачи: познакомить с инструментами симфонического оркестра; учить различать тембры инструментов симфонического оркестра; развивать метроритмическое чувство и тембровый слух. В результате знакомства с ресурсом учащиеся должны знать классификацию симфонического оркестра, различать тембры инструментов симфонического оркестра.

№ слайда 4 Симфонический оркестр- большой коллектив музыкантов, исполняющих симфонически
Описание слайда:

Симфонический оркестр- большой коллектив музыкантов, исполняющих симфонические музыкальные произведения.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Состав симфонического оркестра Симфонический оркестр включает 4 группы инстру
Описание слайда:

Состав симфонического оркестра Симфонический оркестр включает 4 группы инструментов: --Струнные --Духовые --Ударные --Одиночные

№ слайда 7 Функции дирижера - художественная трактовка произведения, осуществляемая под
Описание слайда:

Функции дирижера - художественная трактовка произведения, осуществляемая под его управлением всем ансамблем исполнителей. Дирижёр (от фр. diriger — управлять, направлять, руководить) — руководитель разучивания и исполнения ансамблевой (оркестровой, хоровой, оперной и т. д.) музыки.

№ слайда 8 Струнные инструменты Струнный музыкальный инструмент — это музыкальный инстру
Описание слайда:

Струнные инструменты Струнный музыкальный инструмент — это музыкальный инструмент, в котором источником звука (вибратором) являются колебания струн.

№ слайда 9  Смычковые инструменты Скрипка Виолончель Альт Контрабас
Описание слайда:

Смычковые инструменты Скрипка Виолончель Альт Контрабас

№ слайда 10 Струнные щипковые Щипок (итал. pizzicato) используется при солировании на так
Описание слайда:

Струнные щипковые Щипок (итал. pizzicato) используется при солировании на таких инструментах, как гитара, балалайка, домбра, гусли, ситар, банджо и арфа, и осуществляется пальцем или плектром.

№ слайда 11 Ансамбль струнных инструментов
Описание слайда:

Ансамбль струнных инструментов

№ слайда 12 Духовые инструменты   Музыкальные инструменты, представляющие собой деревянн
Описание слайда:

Духовые инструменты   Музыкальные инструменты, представляющие собой деревянные, металлические и иные трубки различного устройства и формы, издающие музыкальные звуки в результате колебаний заключённого в них столба воздуха. 

№ слайда 13 Деревянные духовые Флейта Фагот Гобой Кларнет
Описание слайда:

Деревянные духовые Флейта Фагот Гобой Кларнет

№ слайда 14 Медные духовые Труба Тромбон Туба Валторна
Описание слайда:

Медные духовые Труба Тромбон Туба Валторна

№ слайда 15 Ансамбль духовых инструментов
Описание слайда:

Ансамбль духовых инструментов

№ слайда 16 Ударные инструменты Группа музыкальных инструментов, звук из которых извлекае
Описание слайда:

Ударные инструменты Группа музыкальных инструментов, звук из которых извлекается ударом или тряской (молоточков, колотушек, палочек) по звучащему телу (мембране, металлу, дереву и др.). Самое многочисленное семейство среди всех музыкальных инструментов. Барабан Тарелки Литавры Ксилофон Треугольник

№ слайда 17 Одиночные инструменты Фортепиано Челеста Орган
Описание слайда:

Одиночные инструменты Фортепиано Челеста Орган

№ слайда 18 Вальс цветов из балета «Щелкунчик», П.И.Чайковский
Описание слайда:

Вальс цветов из балета «Щелкунчик», П.И.Чайковский

№ слайда 19  ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ Вопрос № 1 Вопрос № 3 Вопрос № 2 Вопрос № 4
Описание слайда:

ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ Вопрос № 1 Вопрос № 3 Вопрос № 2 Вопрос № 4

№ слайда 20 Использованная литература М. Чулаки « Инструменты симфонического оркестра».
Описание слайда:

Использованная литература М. Чулаки « Инструменты симфонического оркестра». Москва. 1972 г. Д.Р. Рогаль-Левицкий «Современный оркестр» Москва. 1961 г. А. Мальтер. Таблицы по инструментоведению. Москва. 1975 г. Джесси Рассел «Симфонический оркестр». Издательство: "VSD"2013 г. ресурсы интернета https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80 http://journal-shkolniku.ru/simfonicheskii-orkestr.html

№ слайда 21 РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УЧАЩИМСЯ Литература И.А. Барсова «Книга об оркестре». Москва. «
Описание слайда:

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ УЧАЩИМСЯ Литература И.А. Барсова «Книга об оркестре». Москва. «Музыка» 1978г. Н. Манушкина «Симфонический оркестр». Детское издательство "Елена", 2002 г.,  Аудиоэнциклопедия "Симфонический оркестр«.Creative Attraction 2002 г. ресурсы интернета http://yunc.org/ http://muzofon.com/search/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80 http://www.kodges.ru/kultura/musik/45052-instrumenty-simfonicheskogo-orkestra.html

№ слайда 22 ГЛОССАРИЙ Орке́стр (от греч. ορχήστρα) — большой коллектив музыкантов-инструм
Описание слайда:

ГЛОССАРИЙ Орке́стр (от греч. ορχήστρα) — большой коллектив музыкантов-инструменталистов. В отличие от камерных ансамблей, в оркестре некоторые из его музыкантов образуют группы, играющие в унисон. Симфони́ческий оркестр — большой коллектив музыкантов для исполнения академической музыки преимущественно западноевропейской традиции. Дирижёр (от фр. diriger — управлять, направлять, руководить) — руководитель разучивания и исполнения ансамблевой (оркестровой, хоровой, оперной и т. д.) музыки. Музыкальный ансамбль — группа артистов, составляющая единый художественный коллектив, а также законченный отрывок оперы, оратории и т.п., в исполнении которого участвуют двое и более певцов-солистов.

№ слайда 23 ГЛОССАРИЙ Стру́нный музыка́льный инструме́нт — это музыкальный инструмент, в
Описание слайда:

ГЛОССАРИЙ Стру́нный музыка́льный инструме́нт — это музыкальный инструмент, в котором источником звука (вибратором) являются колебания струн. Духoвы́е музыка́льные инструме́нты — музыкальные инструменты, представляющие собой деревянные, металлические и иные трубки различного устройства и формы, издающие музыкальные звуки в результате колебаний заключённого в них столба воздуха. Уда́рные музыка́льные инструме́нты — группа музыкальны инструментов, звук из которых извлекается ударом или тряской (покачиванием) молоточков, колотушек, палочек и т. п., по звучащему телу (мембране, металлу, дереву) и др. Унисо́н (итал. sonus — звук) — однозвучие , одновременное звучание двух или нескольких звуков одинаковой высоты.

№ слайда 24 ВЕРНО!!!
Описание слайда:

ВЕРНО!!!

№ слайда 25 Попробуй еще раз…
Описание слайда:

Попробуй еще раз…

№ слайда 26 Попробуй еще раз…
Описание слайда:

Попробуй еще раз…

№ слайда 27 Попробуй еще раз…
Описание слайда:

Попробуй еще раз…

№ слайда 28 Попробуй еще раз…
Описание слайда:

Попробуй еще раз…

№ слайда 29 Вопрос № 1 Какой инструмент не входит в смычковую группу? 1) контрабас 2) ар
Описание слайда:

Вопрос № 1 Какой инструмент не входит в смычковую группу? 1) контрабас 2) арфа 3) скрипка 4) фортепиано

№ слайда 30 Вопрос № 2 У какого инструмента самый высокий тембр звучания? 1)Туба 2) Бараб
Описание слайда:

Вопрос № 2 У какого инструмента самый высокий тембр звучания? 1)Туба 2) Барабан 3) Флейта 4) Контрабас

№ слайда 31 Назовите медный духовой инструмент? Вопрос № 3 1) гобой 2) челеста 3) альт 4
Описание слайда:

Назовите медный духовой инструмент? Вопрос № 3 1) гобой 2) челеста 3) альт 4) тромбон

№ слайда 32 Вопрос № 4 На каком музыкальном инструменте играют смычком? 1) тромбоне 2) тр
Описание слайда:

Вопрос № 4 На каком музыкальном инструменте играют смычком? 1) тромбоне 2) треугольнике 3) скрипке 4) фаготе


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
