Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Презентации / Презентация урока "Координация и регуляция"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Биология

Презентация урока "Координация и регуляция"

Выбранный для просмотра документ Координация и регуляция 6 кл.docx

библиотека
материалов

Тема: Координация и регуляция в живом организме. 6 класс

Тип урока: Изучение нового материала.

Образовательная цель: Сформировать представление о координации и регуляции в живых организмах, раскрыть понятие «рефлекс», добиться понимания различия раздражимости и рефлексов.

Развивающая цель: Создать условия для развития логического мышления через сравнение, обобщение, выделение главного; развития речевой деятельности, внимания и фантазии.

Воспитательная цель: Создать условия для воспитания культуры общения.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник-навигатор «Биология. Живой организм» Н.И.Сонина, мультимедийное учебное пособие, дирижёрская палочка, милицейский жезл, свисток, листы с заданиями, «таинственная шкатулка», банка сгущённого молока, песочные часы на 1 минуту.


Ход урока

I. Вызов.

Учитель демонстрирует учащимся 2 предмета – дирижёрскую палочку и милицейский жезл и обращается к ученикам с заданием: «Дирижёрская палочка и милицейский жезл помогают представителям двух разных профессий выполнять свои профессиональные обязанности. Ваша задача – подобрать как можно больше слов-ассоциаций, которые характеризуют функции этих предметов». Учащиеся выполняют задание на «мыслительном листе»; затем обсуждают в парах, четвёрках, совместно. Учитель выписывает на доске все слова-ассоциации.

Ассоциативный ряд может быть примерно таким:

  • Регуляция;

  • Управление;

  • Согласование;

  • Единство,

  • Остановка;

  • Взаимосвязь;

  • Взаимодействие;

  • Приказ;


II. Осмысление.

1. После обсуждения учитель вместе с учениками определяет тему урока: «Координация и регуляция функций в организме» и задаёт вопрос: «Какие системы органов выполняют в организме животных роль «дирижёра» и « регулировщика»? Учитель записывает на доске названия этих систем: «Нервная» и «Эндокринная» и демонстрирует слайды «Нервная и эндокринная системы» (основной материал)


2. Учитель предлагает учащимся выбрать из перечня ассоциаций функции систем органов, которые обеспечивают координацию и регуляцию функций. Одному из учеников предлагается подчеркнуть на доске эти функции.


3. На интерактивную доску проецируется страница учебника-навигатора «Регуляция: нервная и эндокринная системы». Учащимся предлагается прочесть определения понятий «координация» и «регуляция», найти разницу, а также записать определения этих понятий в словарь, формулируя их кратко, своими словами.

Возможные формулировки:

  • Координация – согласование работы всех частей организма.

  • Регуляция – Взаимодействие между отдельными частями организма.


4. Живые организмы и окружающая их среда. Учитель обращает внимание учащихся на изображения нервной и эндокринной систем животных и человека, делает акцент на их роли в обеспечении связи организма с окружающей средой: Живые организмы неразрывно связаны с окружающей их средой. Любое изменение в окружающей среде тотчас влияет на живые организмы, и они отвечают на него своей деятельностью.


На интерактивную доску проецируется слайд «Живые организмы и окружающая их среда» (основной материал).


Учитель задаёт вопросы:

  • Какое изменение произошло в окружающей среде?

  • Как отреагировали на него живые организмы?


5.Раздражимость. Учитель задаёт вопрос:

  • Как называется способность живых организмов реагировать на изменения окружающей среды?

  • Всем ли организмам присуща раздражимость?


На интерактивную доску проецируется слайд «Раздражимость» (основной материал)


Учащиеся знакомятся с анимацией «Раздражимость у амёбы и инфузории туфельки». После просмотра учитель беседует с учащимися:

Почему сжимается тело амёбы, а инфузория туфелька устремляется подальше от кристаллика соли?


6. Рефлекс. Учитель демонстрирует анимацию «раздражимость у гидры»


Как реагирует гидра на укол?

Почему, говоря о реакции амёбы и инфузории, обычно используют понятие «раздражимость», а характеризуя реакцию гидры, используют понятие «рефлекс»?

Найдите в учебнике на стр. 110 определение понятия «рефлекс» и запишите его в словарь:

Рефлекс - это ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая при посредстве нервной системы.


Какой существенный признак отличает рефлекс от раздражимости? (Пока учащиеся делают записи и в классе тишина, учитель свистит, проявляется ориентировочный рефлекс; выясним, можно ли эту реакцию назвать рефлексом?)

Как доказать, что ответная реакция гидры действительно является рефлексом? (беседа по рисунку учебника на стр. 111).


7. Условные и безусловные рефлексы. Учащимся предлагается в тексте учебника на стр.117 найти существенные признаки безусловных и условных рефлексов. Записать определения этих понятий в словарь

Безусловные рефлексы – это врождённые рефлексы.

Условные рефлексы – это приобретённые рефлексы.

Просмотр слайдов «Безусловные и условные рефлексы» (основной материал).

Учитель просит привести примеры проявления рефлексов у домашних животных, подчёркивает значение выработки условных рефлексов при дрессировке животных.

Проводится проверочная работа на интерактивной доске «Безусловные и условные рефлексы»

Учитель предлагает решить изобретательские задачи. (По книге «Сборник творческих задач по биологии, экологии и ТРИЗ». СПб.: ТОО «ТРИЗ-ШАНС», 1996.)


Задача №1 Во время съёмок одного фильма свинья Мотя, валяясь в грязной луже, должна была сжевать бумагу. Мотя с радостью выполняла полдела (валялась в луже), но категорически отказывалась жевать бумажный лист. Какой выход нашла известная дрессировщица Наталья Дурова? (Бумага была облита сгущёнкой)


Учитель объявляет, что в «таинственной шкатулке» находится предмет, который помог дрессировщице. Приз – банка сгущёнки достаётся тому, кто отгадает.


Задача №2 По сценарию французского фильма «Чёрная луна» змея должна была заползти под балахон лежащего на ковре актёра. Как удалось заставить змею ползти по пути, наиболее удобному для съёмки? (Была использована любовь змеи к теплу: дрессировщик спрятал под ковёр металлическую плиту, охлаждаемую льдом, а путь, по которому должна была ползти змея, обогревался с помощью электрического нагревателя.)


Задача №3 Лисята очень пугливы и обычно не подпускают к себе близко людей. В российском фильме о животных Аляски есть уникальные кадры: пятеро лисят буквально бросаются на камеры. Какие хитрости применили операторы во время этой съёмки? (Один из самых желанных звуков для лисиц – писк мыши. Операторы подзывали лисят, маскируясь белым халатом под цвет снега и подражая писку полевых мышей.)


Какая общая идея используется в решении этих трёх задач?


8. Инстинкты.

Учитель:

О какой реакции идёт речь в следующем примере?

Американские тропические муравьи атта имеют подземные «грибоводческие фермы». Они приносят на свои «плантации» листья, тщательно разгрызают их на мелкие части. Листья смачиваются выделениями муравьёв и превращаются в своеобразный компост, на котором муравьи разводят грибы, тщательно за ними ухаживая.


Можно ли это поведение назвать рефлексом? Почему?

Давайте обратимся к тексту учебника на стр. 114 и найдём более точное название столь сложного поведения животных. Учащиеся находят в тексте определение понятия «инстинкт» (инстинкт – это врождённый комплекс определённых, особых для каждого вида реакций на воздействия окружающей среды) и примеры инстинктивного поведения животных.


Учитель предлагает посмотреть слайды «Сложные формы поведения» (Инстинкты размножения у рыб) и видео «Поведение птиц. Забота о потомстве» (дополнительный материал).

Задания для закрепления и осмысления материала. (Учащиеся читают вслух текст на карточках)


1–ое задание - предлагается выполнить на « мыслительном листе».

Вниманию учащихся предлагается три примера инстинктивного поведения животных, их задача - обобщить их и сделать вывод.


Пример 1 Енот-полоскун, прежде чем съесть свою добычу, тщательно прополаскивает её в воде. Если в его лапы попадает кусочек сахара, он поступает с ним точно также.


Пример 2 Хищных птиц добыванием пищи для своей семьи занимается отец, он кидает добычу в гнездо, где самка разрывает её на куски и даёт птенцам. Если мать погибнет, то поведение отца не изменится: он будет кидать пищу в гнездо. Заваливая умирающих от голода птенцов.


Пример 3 Крыса, строя гнездо, инстинктивно хватает все предметы, похожие на прутики. Однажды крыса, рыская по клетке, наткнулась на свой собственный хвост. Она сразу же схватила его в зубы и понесла в гнездо. Затем вышла на новые поиски. Хвост, естественно, пополз за ней. Крыса ещё раз «нашла» его и вновь понесла в гнездо. Эта история повторялась целых двенадцать раз подряд!

В этих примерах учащиеся должны увидеть «слепоту инстинктов», понять, что инстинктивное поведение всегда неизменно, даже если условия изменились.


2-ое задание - тест на нахождение соответствия - выполняется в парах на листах-опросниках. (Кто быстрее?)

Учащиеся находят соответствие, расставляют значки:

А - раздражимость

Б – рефлекс

В – инстинкт

  • Услышав стук дверцы холодильника, пёс прибежал на кухню в надежде получить что-нибудь вкусненькое.

  • Растение перед дождём закрывает цветки.

  • При попадании пищи в рот у человека выделяется слюна.

  • Водоросль хламидомонада плывёт по направлению к свету.

  • Пауки плетут ловчие сети, муравьи строят муравейники, пчёлы делают соты.

  • Песчанки – грызуны, обитающие в пустынях, делают запасы сена на зиму: подгрызают стебли трав, хорошо сушат их на солнце, а затем складывают сено в стожки или уносят его в свои норы.

  • Инфузория-туфелька плывёт к местам скопления бактерий.

  • Лососевые рыбы в период размножения плывут против течения, преодолевая пороги и водопады.

  • Хомячки заботятся о своём потомстве: делают гнёзда, кормят детёнышей молоком.

  • Увидев яркую вспышку света, человек обычно зажмуривается.


Правильные ответы:

А-2, 4, 7.

Б –1, 3,10.

В-5, 6, 8, 9.


III. Рефлексия. Подведение итогов урока. Возвращение к ключевым словам:

  • Координация

  • Регуляция

  • Нервная система

  • Эндокринная система

  • Раздражимость

  • Рефлекс

  • Условный рефлекс

  • Безусловный рефлекс

  • Инстинкт.


Учащимся предлагается оценить урок, подчеркнув на листе одно из слов в каждой паре:

Трудный – лёгкий

Скучный – интересный

Непонятный – понятный

Обычный – необычный

Ненужный – полезный

Нелюбимый – любимый.

IV. Домашнее задание. Повторить материал в учебнике на стр. 110-111 и на стр.118, выполните задания №81-83 в рабочей тетради.



Выбранный для просмотра документ Координация и регуляция 6 кл.pptx

библиотека
материалов
- Регуляция Управление - Согласование - Единство - Остановка - Взаимосвязь -...
Нервная и эндокринные системы
Нервная и эндокринные системы Координация - согласование работы всех частей о...
Сетчатая нервная система и раздражимость гидры
Рефлекс Безусловные – врожденные Условные - приобретенные
Задача №1 Во время съёмок одного фильма свинья Мотя, валяясь в грязной луже,...
Задача №2 По сценарию французского фильма «Чёрная луна» змея должна была зап...
Задача №3 Лисята очень пугливы и обычно не подпускают к себе близко людей. В...
Инстинкт Врожденный комплекс определенных, особых для каждого вида реакций на...
Пример 1 Енот-полоскун, прежде чем съесть свою добычу, тщательно прополаскив...
Пример 2 Хищных птиц добыванием пищи для своей семьи занимается отец, он кид...
Пример 3 Крыса, строя гнездо, инстинктивно хватает все предметы, похожие на...
А – раздражимость Б – рефлекс В - инстинкт Услышав стук дверцы холодильника,...
А – раздражимость Б – рефлекс В - инстинкт 6. Песчанки – грызуны, обитающие...
Правильные ответы: А-2, 4, 7. Б –1, 3,10. В-5, 6, 8, 9.
16 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 - Регуляция Управление - Согласование - Единство - Остановка - Взаимосвязь -
Описание слайда:

- Регуляция Управление - Согласование - Единство - Остановка - Взаимосвязь - Взаимодействие - Приказ Слова -ассоциации

№ слайда 2 Нервная и эндокринные системы
Описание слайда:

Нервная и эндокринные системы

№ слайда 3 Нервная и эндокринные системы Координация - согласование работы всех частей о
Описание слайда:

Нервная и эндокринные системы Координация - согласование работы всех частей организма. Регуляция – взаимодействие между отдельными частями организма.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Сетчатая нервная система и раздражимость гидры
Описание слайда:

Сетчатая нервная система и раздражимость гидры

№ слайда 6 Рефлекс Безусловные – врожденные Условные - приобретенные
Описание слайда:

Рефлекс Безусловные – врожденные Условные - приобретенные

№ слайда 7 Задача №1 Во время съёмок одного фильма свинья Мотя, валяясь в грязной луже,
Описание слайда:

Задача №1 Во время съёмок одного фильма свинья Мотя, валяясь в грязной луже, должна была сжевать бумагу. Мотя с радостью выполняла полдела (валялась в луже), но категорически отказывалась жевать бумажный лист. Какой выход нашла известная дрессировщица Наталья Дурова?

№ слайда 8 Задача №2 По сценарию французского фильма «Чёрная луна» змея должна была зап
Описание слайда:

Задача №2 По сценарию французского фильма «Чёрная луна» змея должна была заползти под балахон лежащего на ковре актёра. Как удалось заставить змею ползти по пути, наиболее удобному для съёмки?

№ слайда 9 Задача №3 Лисята очень пугливы и обычно не подпускают к себе близко людей. В
Описание слайда:

Задача №3 Лисята очень пугливы и обычно не подпускают к себе близко людей. В российском фильме о животных Аляски есть уникальные кадры: пятеро лисят буквально бросаются на камеры. Какие хитрости применили операторы во время этой съёмки?

№ слайда 10 Инстинкт Врожденный комплекс определенных, особых для каждого вида реакций на
Описание слайда:

Инстинкт Врожденный комплекс определенных, особых для каждого вида реакций на воздействия окружающей среды.

№ слайда 11 Пример 1 Енот-полоскун, прежде чем съесть свою добычу, тщательно прополаскив
Описание слайда:

Пример 1 Енот-полоскун, прежде чем съесть свою добычу, тщательно прополаскивает её в воде. Если в его лапы попадает кусочек сахара, он поступает с ним точно также.

№ слайда 12 Пример 2 Хищных птиц добыванием пищи для своей семьи занимается отец, он кид
Описание слайда:

Пример 2 Хищных птиц добыванием пищи для своей семьи занимается отец, он кидает добычу в гнездо, где самка разрывает её на куски и даёт птенцам. Если мать погибнет, то поведение отца не изменится: он будет кидать пищу в гнездо. Заваливая умирающих от голода птенцов.

№ слайда 13 Пример 3 Крыса, строя гнездо, инстинктивно хватает все предметы, похожие на
Описание слайда:

Пример 3 Крыса, строя гнездо, инстинктивно хватает все предметы, похожие на прутики. Однажды крыса, рыская по клетке, наткнулась на свой собственный хвост. Она сразу же схватила его в зубы и понесла в гнездо. Затем вышла на новые поиски. Хвост, естественно, пополз за ней. Крыса ещё раз «нашла» его и вновь понесла в гнездо. Эта история повторялась целых двенадцать раз подряд!

№ слайда 14 А – раздражимость Б – рефлекс В - инстинкт Услышав стук дверцы холодильника,
Описание слайда:

А – раздражимость Б – рефлекс В - инстинкт Услышав стук дверцы холодильника, пёс прибежал на кухню в надежде получить что-нибудь вкусненькое. Растение перед дождём закрывает цветки. При попадании пищи в рот у человека выделяется слюна. Водоросль хламидомонада плывёт по направлению к свету. Пауки плетут ловчие сети, муравьи строят муравейники, пчёлы делают соты.

№ слайда 15 А – раздражимость Б – рефлекс В - инстинкт 6. Песчанки – грызуны, обитающие
Описание слайда:

А – раздражимость Б – рефлекс В - инстинкт 6. Песчанки – грызуны, обитающие в пустынях, делают запасы сена на зиму: подгрызают стебли трав, хорошо сушат их на солнце, а затем складывают сено в стожки или уносят его в свои норы. 7. Инфузория-туфелька плывёт к местам скопления бактерий. 8. Лососевые рыбы в период размножения плывут против течения, преодолевая пороги и водопады. 9. Хомячки заботятся о своём потомстве: делают гнёзда, кормят детёнышей молоком. 10. Увидев яркую вспышку света, человек обычно зажмуривается

№ слайда 16 Правильные ответы: А-2, 4, 7. Б –1, 3,10. В-5, 6, 8, 9.
Описание слайда:

Правильные ответы: А-2, 4, 7. Б –1, 3,10. В-5, 6, 8, 9.

Автор
Дата добавления 29.05.2016
Раздел Биология
Подраздел Презентации
Просмотров561
Номер материала ДБ-102223
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
