Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация урока "Координация и регуляция"

Презентация урока "Координация и регуляция"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Координация и регуляция 6 кл.docx

Тема: Координация и регуляция в живом организме. 6 класс

Тип урока: Изучение нового материала.

Образовательная цель: Сформировать представление о координации и регуляции в живых организмах, раскрыть понятие «рефлекс», добиться понимания различия раздражимости и рефлексов.

Развивающая  цель: Создать условия для развития логического мышления через сравнение, обобщение, выделение главного; развития речевой деятельности, внимания и фантазии.

Воспитательная цель: Создать условия для воспитания культуры общения.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник-навигатор «Биология. Живой организм» Н.И.Сонина, мультимедийное учебное пособие, дирижёрская палочка, милицейский жезл, свисток, листы с заданиями, «таинственная шкатулка», банка сгущённого молока, песочные часы на 1 минуту.

 

Ход урока

I. Вызов.

Учитель демонстрирует учащимся 2 предмета – дирижёрскую палочку и милицейский жезл и обращается к ученикам с заданием: «Дирижёрская палочка и милицейский жезл помогают представителям двух разных профессий выполнять свои профессиональные обязанности. Ваша задача – подобрать как можно больше слов-ассоциаций, которые характеризуют функции этих предметов». Учащиеся выполняют задание на «мыслительном листе»; затем обсуждают в парах, четвёрках, совместно. Учитель выписывает на доске все слова-ассоциации.

Ассоциативный ряд может быть примерно таким:

-        Регуляция;

-        Управление;

-        Согласование;

-        Единство,

-        Остановка;

-        Взаимосвязь;

-        Взаимодействие;

-        Приказ;

 

II. Осмысление.

1. После обсуждения учитель вместе с учениками определяет тему урока: «Координация и регуляция функций в организме» и задаёт вопрос: «Какие системы органов выполняют в организме животных роль «дирижёра» и « регулировщика»? Учитель записывает на доске названия этих систем: «Нервная» и «Эндокринная» и демонстрирует слайды «Нервная и эндокринная системы» (основной материал)

 

2. Учитель предлагает учащимся выбрать из перечня ассоциаций функции систем органов, которые обеспечивают координацию и регуляцию функций. Одному из учеников предлагается подчеркнуть на доске эти функции.

 

3. На интерактивную доску проецируется страница учебника-навигатора «Регуляция: нервная и эндокринная системы». Учащимся предлагается прочесть определения понятий «координация» и «регуляция», найти разницу, а также записать определения этих понятий в словарь, формулируя их кратко, своими словами.

Возможные формулировки:

-        Координация – согласование работы всех частей организма.

-        Регуляция – Взаимодействие между отдельными частями организма.

 

4. Живые организмы и окружающая их среда. Учитель обращает внимание учащихся на изображения нервной и эндокринной систем животных и человека, делает акцент на их роли в обеспечении связи организма с окружающей средой: Живые организмы неразрывно связаны с окружающей их средой. Любое изменение в окружающей среде тотчас влияет на живые организмы, и они отвечают на него своей деятельностью.

 

На интерактивную доску проецируется слайд «Живые организмы и окружающая их среда» (основной материал).

 

Учитель задаёт вопросы:

-        Какое изменение произошло в окружающей среде?

-        Как отреагировали на него живые организмы?

 

5.Раздражимость. Учитель задаёт вопрос:

-        Как называется способность живых организмов реагировать на изменения окружающей среды?

-        Всем ли организмам присуща раздражимость?

 

На интерактивную доску проецируется слайд «Раздражимость» (основной материал)

 

Учащиеся знакомятся с анимацией «Раздражимость у амёбы и инфузории туфельки». После просмотра учитель беседует с учащимися:

Почему сжимается тело амёбы, а инфузория туфелька устремляется подальше от кристаллика соли?

 

6. Рефлекс. Учитель демонстрирует анимацию «раздражимость у гидры»

 

Как реагирует гидра на укол?

Почему, говоря о реакции амёбы и инфузории, обычно используют понятие «раздражимость», а характеризуя реакцию гидры, используют понятие «рефлекс»?

Найдите в учебнике на стр. 110 определение понятия «рефлекс» и запишите его в словарь:

Рефлекс - это ответная реакция организма на раздражение, осуществляемая при посредстве нервной системы.

 

Какой существенный признак отличает рефлекс от раздражимости? (Пока учащиеся делают записи и в классе тишина, учитель свистит, проявляется ориентировочный рефлекс; выясним, можно ли эту реакцию назвать рефлексом?)

Как доказать, что ответная реакция гидры действительно является рефлексом? (беседа по рисунку учебника на стр. 111).

 

7. Условные и безусловные рефлексы. Учащимся предлагается в тексте учебника на стр.117 найти существенные признаки безусловных и условных рефлексов. Записать определения этих понятий в словарь

Безусловные рефлексы – это врождённые рефлексы.

Условные рефлексы – это приобретённые рефлексы.

Просмотр слайдов «Безусловные и условные рефлексы» (основной материал).

 Учитель просит привести примеры проявления рефлексов у домашних животных, подчёркивает значение выработки условных рефлексов при дрессировке животных.

Проводится проверочная работа на интерактивной доске «Безусловные и условные рефлексы»

Учитель предлагает решить  изобретательские задачи. (По книге «Сборник творческих задач по биологии, экологии и ТРИЗ». СПб.: ТОО «ТРИЗ-ШАНС», 1996.)

 

Задача №1   Во время съёмок одного фильма свинья Мотя, валяясь в грязной луже, должна была сжевать бумагу. Мотя с радостью выполняла полдела (валялась в луже), но категорически отказывалась жевать бумажный лист. Какой выход нашла известная дрессировщица Наталья Дурова? (Бумага была облита сгущёнкой)

 

Учитель объявляет, что в «таинственной шкатулке» находится предмет,   который помог дрессировщице. Приз – банка сгущёнки достаётся тому, кто отгадает.

 

Задача №2   По сценарию французского фильма «Чёрная луна» змея должна была заползти под балахон лежащего на ковре актёра. Как удалось заставить змею ползти по пути, наиболее удобному для съёмки? (Была использована любовь змеи к теплу: дрессировщик спрятал под ковёр металлическую плиту, охлаждаемую льдом, а путь, по которому должна была ползти змея, обогревался с помощью электрического нагревателя.)

 

Задача №3   Лисята очень пугливы и обычно не подпускают к себе близко людей. В российском фильме о животных Аляски есть уникальные кадры: пятеро лисят буквально бросаются на камеры. Какие хитрости применили операторы во время этой съёмки? (Один из самых желанных звуков для лисиц – писк мыши. Операторы подзывали лисят, маскируясь белым халатом под цвет снега и подражая писку полевых мышей.)

 

Какая общая идея используется в решении этих трёх задач?

 

8. Инстинкты.

 Учитель:

О какой реакции идёт речь в следующем примере?

Американские тропические муравьи атта имеют подземные «грибоводческие фермы». Они приносят на свои «плантации» листья, тщательно разгрызают их на мелкие части. Листья смачиваются выделениями муравьёв и превращаются в своеобразный компост, на котором муравьи разводят грибы, тщательно за ними ухаживая.

 

Можно ли это поведение назвать рефлексом? Почему?

Давайте обратимся к тексту учебника на стр. 114 и найдём более точное название столь сложного поведения животных. Учащиеся находят в тексте определение понятия «инстинкт» (инстинкт – это врождённый комплекс  определённых, особых для каждого вида реакций на воздействия окружающей среды) и примеры инстинктивного поведения животных.

 

Учитель предлагает посмотреть слайды «Сложные формы поведения» (Инстинкты размножения у рыб) и видео «Поведение птиц. Забота о потомстве» (дополнительный материал).

Задания для закрепления и осмысления материала. (Учащиеся читают вслух текст на карточках)

 

1–ое задание - предлагается выполнить на « мыслительном листе».

Вниманию учащихся предлагается три примера инстинктивного поведения животных, их задача - обобщить их и сделать вывод.

 

Пример 1   Енот-полоскун, прежде чем съесть свою добычу, тщательно прополаскивает её в воде. Если в его лапы попадает кусочек сахара, он поступает с ним точно также.

 

Пример 2   Хищных птиц добыванием пищи для своей семьи занимается отец, он кидает добычу в гнездо, где самка разрывает её на куски и даёт птенцам. Если мать погибнет, то поведение отца не изменится: он будет кидать пищу в гнездо. Заваливая умирающих от голода птенцов.

 

Пример 3   Крыса, строя гнездо, инстинктивно хватает все предметы, похожие на прутики. Однажды крыса, рыская по клетке, наткнулась на свой собственный хвост. Она сразу же схватила его в зубы и понесла в гнездо. Затем вышла на новые поиски. Хвост, естественно, пополз за ней. Крыса ещё раз «нашла» его и вновь понесла в гнездо. Эта история повторялась целых двенадцать раз подряд!

В этих примерах учащиеся должны увидеть «слепоту инстинктов», понять, что инстинктивное поведение всегда неизменно, даже если условия изменились.

 

2-ое задание - тест на нахождение соответствия -  выполняется в парах на листах-опросниках. (Кто быстрее?)

Учащиеся находят соответствие, расставляют значки:

А - раздражимость

Б – рефлекс

В – инстинкт

-                        Услышав стук дверцы холодильника, пёс прибежал на кухню в надежде получить что-нибудь вкусненькое.

-                        Растение перед дождём закрывает цветки.

-                        При попадании пищи в рот у человека выделяется слюна.

-                        Водоросль хламидомонада плывёт по направлению к свету.

-                        Пауки плетут ловчие сети, муравьи строят муравейники, пчёлы делают соты.

-                        Песчанки – грызуны, обитающие в пустынях, делают запасы сена на зиму: подгрызают стебли трав, хорошо сушат их на солнце, а затем складывают сено в стожки или уносят его в свои норы.

-                        Инфузория-туфелька плывёт к местам скопления бактерий.

-                        Лососевые рыбы в период размножения плывут против течения, преодолевая пороги и водопады.

-                        Хомячки заботятся о своём потомстве: делают гнёзда, кормят детёнышей молоком.

-                        Увидев яркую вспышку света, человек обычно зажмуривается.

 

Правильные ответы:

А-2, 4, 7.

Б –1, 3,10.

В-5, 6, 8, 9.

 

III. Рефлексия. Подведение итогов урока. Возвращение к ключевым словам:

-        Координация

-        Регуляция

-        Нервная система

-        Эндокринная система

-        Раздражимость

-        Рефлекс

-        Условный рефлекс

-        Безусловный рефлекс

-        Инстинкт.

 

Учащимся предлагается оценить урок, подчеркнув на листе одно из слов в каждой паре:

Трудный – лёгкий

Скучный – интересный

Непонятный – понятный

Обычный – необычный

Ненужный – полезный

Нелюбимый – любимый.

IV. Домашнее задание. Повторить материал в учебнике  на стр. 110-111 и на стр.118, выполните задания №81-83 в рабочей тетради.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация урока "Координация и регуляция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Координация и регуляция 6 кл.pptx

Скачать материал "Презентация урока "Координация и регуляция""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • - Регуляция
Управление
- Согласование
- Единство
-  Остановка
- Взаимосвязь
-...

    1 слайд

    - Регуляция
    Управление
    - Согласование
    - Единство
    - Остановка
    - Взаимосвязь
    - Взаимодействие
    - Приказ
    Слова -ассоциации

  • Нервная и эндокринные системы

    2 слайд

    Нервная и эндокринные системы

  • Нервная и эндокринные системыКоординация -  согласование работы всех частей о...

    3 слайд

    Нервная и эндокринные системы
    Координация - согласование работы всех частей организма.
    Регуляция – взаимодействие между отдельными частями организма.

  • 4 слайд

  • Сетчатая нервная система и раздражимость гидры

    5 слайд

    Сетчатая нервная система и раздражимость гидры

  • РефлексБезусловные – врожденные

 

Условные - приобретенные

    6 слайд

    Рефлекс
    Безусловные – врожденные



    Условные - приобретенные

  • Задача №1   Во время съёмок одного фильма свинья Мотя, валяясь в грязной луже...

    7 слайд

    Задача №1 Во время съёмок одного фильма свинья Мотя, валяясь в грязной луже, должна была сжевать бумагу. Мотя с радостью выполняла полдела (валялась в луже), но категорически отказывалась жевать бумажный лист. Какой выход нашла известная дрессировщица Наталья Дурова?

  • Задача №2   По сценарию французского фильма «Чёрная луна» змея должна была за...

    8 слайд

    Задача №2 По сценарию французского фильма «Чёрная луна» змея должна была заползти под балахон лежащего на ковре актёра. Как удалось заставить змею ползти по пути, наиболее удобному для съёмки?

  • Задача №3   Лисята очень пугливы и обычно не подпускают к себе близко людей....

    9 слайд

    Задача №3 Лисята очень пугливы и обычно не подпускают к себе близко людей. В российском фильме о животных Аляски есть уникальные кадры: пятеро лисят буквально бросаются на камеры. Какие хитрости применили операторы во время этой съёмки?

  • Инстинкт Врожденный комплекс определенных, особых для каждого вида реакций на...

    10 слайд

    Инстинкт
    Врожденный комплекс определенных, особых для каждого вида реакций на воздействия окружающей среды.

  • Пример 1   Енот-полоскун, прежде чем съесть свою добычу, тщательно прополаски...

    11 слайд

    Пример 1 Енот-полоскун, прежде чем съесть свою добычу, тщательно прополаскивает её в воде. Если в его лапы попадает кусочек сахара, он поступает с ним точно также.

  • Пример 2   Хищных птиц добыванием пищи для своей семьи занимается отец, он ки...

    12 слайд

    Пример 2 Хищных птиц добыванием пищи для своей семьи занимается отец, он кидает добычу в гнездо, где самка разрывает её на куски и даёт птенцам. Если мать погибнет, то поведение отца не изменится: он будет кидать пищу в гнездо. Заваливая умирающих от голода птенцов.

  • Пример 3   Крыса, строя гнездо, инстинктивно хватает все предметы, похожие на...

    13 слайд

    Пример 3 Крыса, строя гнездо, инстинктивно хватает все предметы, похожие на прутики. Однажды крыса, рыская по клетке, наткнулась на свой собственный хвост. Она сразу же схватила его в зубы и понесла в гнездо. Затем вышла на новые поиски. Хвост, естественно, пополз за ней. Крыса ещё раз «нашла» его и вновь понесла в гнездо. Эта история повторялась целых двенадцать раз подряд!

  • А – раздражимостьБ – рефлексВ - инстинктУслышав стук дверцы холодил...

    14 слайд

    А – раздражимость
    Б – рефлекс
    В - инстинкт

    Услышав стук дверцы холодильника, пёс прибежал на кухню в надежде получить что-нибудь вкусненькое.
    Растение перед дождём закрывает цветки.
    При попадании пищи в рот у человека выделяется слюна.
    Водоросль хламидомонада плывёт по направлению к свету.
    Пауки плетут ловчие сети, муравьи строят муравейники, пчёлы делают соты.

  • А – раздражимостьБ – рефлексВ - инстинкт6. Песчанки – грызуны, обит...

    15 слайд

    А – раздражимость
    Б – рефлекс
    В - инстинкт

    6. Песчанки – грызуны, обитающие в пустынях, делают запасы сена на зиму: подгрызают стебли трав, хорошо сушат их на солнце, а затем складывают сено в стожки или уносят его в свои норы.
    7. Инфузория-туфелька плывёт к местам скопления бактерий.
    8. Лососевые рыбы в период размножения плывут против течения, преодолевая пороги и водопады.
    9. Хомячки заботятся о своём потомстве: делают гнёзда, кормят детёнышей молоком.
    10. Увидев яркую вспышку света, человек обычно зажмуривается

  • Правильные ответы:А-2, 4, 7.
Б –1, 3,10.
В-5, 6, 8, 9.

    16 слайд

    Правильные ответы:
    А-2, 4, 7.
    Б –1, 3,10.
    В-5, 6, 8, 9.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2016 3789
    • RAR 1.1 мбайт
    • 66 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вавилова Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вавилова Ольга Григорьевна
    Вавилова Ольга Григорьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35763
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек