Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация урока мужества "Горячие сердца"

Презентация урока мужества "Горячие сердца"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация урока мужества "Горячие сердца""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Горячие сердцаВыполнила: Романова Наталия Александровна, социальный педагог...

    1 слайд

    Горячие сердца
    Выполнила: Романова Наталия Александровна, социальный педагог
    МБОУ ЧСОШ №2

  • Горячие сердцаВсероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее с...

    2 слайд

    Горячие сердца
    Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года.

  • Гимн «Горячих сердец»Когда б все юные сердца России,Одним горячим полыхнув о...

    3 слайд

    Гимн «Горячих сердец»
    Когда б все юные сердца России,
    Одним горячим полыхнув огнем,
    Объединили вдруг свои усилья,
    Все льдины зла растаяли бы в нем!

    Я – Россиянин, я за все в ответе!
    Мне Родина дороже бытия!
    За все, что происходит на планете,
    Горячим сердцем отвечаю я!

    Я рядом с тем, кого беда застала,
    В огонь и в воду я готов идти!
    Сердцам горячим медлить не пристало,
    Чтоб малыша из пламени спасти!

  • Я – Россиянин, я за все в ответе!Мне Родина дороже бытия!За все, что происх...

    4 слайд

    Я – Россиянин, я за все в ответе!
    Мне Родина дороже бытия!
    За все, что происходит на планете,
    Горячим сердцем отвечаю я!

    Чужим, поверьте, горе не бывает!
    Чужой бедой мне обжигает грудь.
    Пусть время наши подвиги считает,
    Сердцам горячим обозначен путь!

    Я – Россиянин, я за все в ответе!
    Мне Родина дороже бытия!
    За все, что происходит на планете,
    Горячим сердцем отвечаю я!


  • ОписаниеНагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырё...

    5 слайд

    Описание
    Нагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша – символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, ландыши выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Тычинки соцветий огранены алмазной гранью. В середину основы знака помещена накладка с изображением стилизованного сердца, в котором прорастает огненный цветок. Размер знака 34 x 32 мм. Цвет знака – серебристый.

  • На оборотной стороне знака в центре помещено название Нагрудного знака – «Гор...

    6 слайд

    На оборотной стороне знака в центре помещено название Нагрудного знака – «Горячее сердце», по кругу – наименование Фонда социально-культурных инициатив и его логотип.

    Знак при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке с фигурной планкой. Колодка обтянута шёлковой муаровой лентой красного цвета.

  • Основной целью инициативы  Чествование и выражение признательности детям и мо...

    7 слайд

    Основной целью инициативы
    Чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

  • Награждение проводится ежегодно на торжественных церемониях в Москве, а также...

    8 слайд

    Награждение проводится ежегодно на торжественных церемониях в Москве, а также в регионах РФ при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах и губернаторов субъектов Российской Федерации.

  • В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на нагр...

    9 слайд

    В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» со всех девяти Федеральных округов и более 70 субъектов Российской Федерации.

  • Кто-то мечтает о славе и подвигах, а кто-то их совершает.

    10 слайд

    Кто-то мечтает о славе и подвигах, а кто-то их совершает.

  • Родились в 1997,1995 годуДеревня Навережье,Псковская область1 мая 2012 года...

    11 слайд

    Родились в 1997,1995 году
    Деревня Навережье,
    Псковская область
    1 мая 2012 года двое школьников – 7-классник Андрей Бодров и 9-классник Максим Кудряшов гуляли на улице. Вдруг к ним подбежала соседская девочка и сообщила, что на озере кто-то громко кричит. Школьники
    сразу поняли, что кто-то попал в беду, и кинулись к привязанной неподалеку лодке. Одно весло оказалось сломанным, но подростки упорно гребли к месту, где тонули люди. Как потом выяснилось, это были двое рыбаков. Ребята успели вовремя. Когда они добрались до гибнувших людей, те держались за лодку из последних сил

  • Родился в 2003 годуСело Верховино Юрьянского района,Кировская область11 – л...

    12 слайд

    Родился в 2003 году
    Село Верховино Юрьянского района,
    Кировская область
    11 – летний Бориис Бушков неторопливо ехал на велосипеде и вдруг услышал крики о помощи. Бориис увеличил скорость. Через считанные минуты он подъехал к реке и увидел, что тонут два мальчика. Один барахтался на середине реки, а другого уносило течением. Бориис, не снимая одежды, бросился на помощь. Нырнул в воду и поплыл к первому мальчику, им оказался Володя Лишин. Володя ухватился за его брюки , как за соломинку, и Бориис, преодолевая течение, изо всех сил стал грести к берегу до тех пор, пока не добрались до суши. Затем он кинулся на помощь ко второму мальчику. Но его, уже скрывшегося под водой, к сожалению, спасти не удалось

  • Родилась в 2007 гГород Ульяновск,Ульяновская областьДевочка почувствовала з...

    13 слайд

    Родилась в 2007 г
    Город Ульяновск,
    Ульяновская область
    Девочка почувствовала запах дыма. Амина Галанина увидела, что горит компьютер. Квартира быстро заполнялась едким дымом. Сразу сообразив, что им угрожает опасность, Амина не растерялась. Она крепко взяла за руки двух своих младших братьев и вывела их через открытую дверь на лестничную площадку первого этажа. Затем все дети – шестилетняя Амина, средний братик Амис, которому было всего лишь три года, и младший двухлетний Тимур – выбежали из подъезда на улицу. Девочка стала звать на помощь и громко кричать: «Пожар!». Соседи услышали крики о помощи и вызвали спасателей. Буквально через пять минут пожарные уже были на месте и оперативно ликвидировали возгорание. К счастью, никто не пострадал.

  • Родилась в 1994 годуХутор Вишнёвка Кашарского района,Ростовская область14 а...

    14 слайд

    Родилась в 1994 году
    Хутор Вишнёвка Кашарского района,
    Ростовская область
    14 апреля 2009 года на хуторе Вишнёвка произошло чрезвычайное событие. Марина Лопатина и Маша Максакова, восьмиклассницы Фомино-Свечниковской школы, возвращались после занятий домой. Дорога шла через подвесной мост на реке Большой. Девочки уже почти перешли мост, когда их догнали третьеклассник Денис Ластавченко и шестилетний Дима Недвигин, которые всю дорогу резвились. Вбежав на мост, они продолжали дурачиться, Дима не смог удержаться на ногах и упал в реку. Плавать он еще не умел и сразу ушел под воду. Марина по-
    смотрела вниз: голова парнишки то появлялась, то вновь исчезала под водой. Ребенок тонет! Не раздумывая, Марина, прямо в одежде, прыгнула в ледяную воду. И хотя она хорошо плавала, преодолеть 20-метровое расстояние до берега было не так легко. Марина схватила мальчишку за воротник куртки и, гребя второй рукой, поплыла к берегу. Промокшего Диму девочки сразу же отвели к маме.

  • Родилась в 2001 г.Город Азов,Ростовская областьУтро 5 мая встретил регату «...

    15 слайд

    Родилась в 2001 г.
    Город Азов,
    Ростовская область
    Утро 5 мая встретил регату «Весенние паруса Таганрога» проливной дождь. Тринадцатилетняя Анастасия Майорова управляла швертботом «Оптимист». Он шел в первой тройке лидеров гонки. Вдруг увидела, как одна из яхт потеряла ветер. Рулевой пытался исправить ситуацию. Парус вновь поймал ветер. Под его яростным ударом яхта перевернулась, и гонщик оказался в воде. Сильный ветер очень быстро отогнал опрокинувшийся швертбот от упавшего в ледяную воду рулевого. Остальные участники гонки проносились мимо. Анастасия сошла с дистанции и направила свою яхту на помощь пострадавшему. Она подоспела вовремя. Пятиклассницу Катю Кобзеву силы уже покидали. Волны захлестывали лицо, не давая дышать полной грудью. От ледяной воды у Кати онемели руки и ноги. С помощью подоспевшей соперницы Кате удалось забраться на борт

  • Родился в 1998 годуГород Самара, Самарская областьБугров Александр шел с одн...

    16 слайд

    Родился в 1998 году
    Город Самара, Самарская область
    Бугров Александр шел с одного пляжа на другой. На главной дороге к нему подошли двое незнакомых подростков, которые стали просить о помощи. Оказалось, что двое взрослых парней их избили и отобрали вещи. На ребят было жалко смотреть: растерянные, напуганные, разбитые носы, недоумение в глазах, а главное – как сказать родителям, что новенький телефон пропал. Саша сразу осознал, что действовать надо быстро, причем лучше не в одиночку. Позвал своего знакомого, а по пути сообщил охране дачного поселка о случившемся. Задержав обидчиков, Саша и его приятели не дали им уйти до приезда полиции.

  • Родился в 1994 г.Город Урай,Тюменская областьВладимир Васкевич  не видит с...

    17 слайд

    Родился в 1994 г.
    Город Урай,
    Тюменская область
    Владимир Васкевич не видит с рождения. Абсолютно ничего. Окончил общеобразовательную (коррекционную) школу-интернат. Сейчас учится в Уральском федеральном университете по специальности «Бизнес-информатика». На обычном факультете . Помимо учебы, Володя активно участвует во всех мероприятиях социального движения инвалидов «Белая трость»: шоу-мастерские «Экстрабилити», праздники «Белой трости», мотивирующие мастер-классы на молодежных форумах, в инвалидных организациях и центрах реабилитации наркозависимых – и в качестве участника, и в качестве организатора. А еще он ведет активную научную и проектную деятельность в сфере профориентации молодых людей с ограниченными возможностями: руководит молодежным инклюзивным проектом «Деловой город», выступает на конференциях и круглых столах. Также серьезно занимается спортом: кандидат в мастера спорта по голболу, яхтсмен, участник (инклюзивных) парусных регат и экспедиций .Готовится, совершить кругосветное путешествие в рамках проекта «Паруса духа»

  • Родился в 2000 году Хутор Екатериновский Абинского района, Краснодарский кра...

    18 слайд

    Родился в 2000 году
    Хутор Екатериновский Абинского района, Краснодарский край
    15 августа выдалось жарким. Беньяминов Костя с друзьями прогуливались по речному берегу. Но вдруг в какой-то момент они увидели, что в месте, где нет оборудованного пляжа, пожилой мужчина посадил себе на плечи ребенка и вошел в воду. Вероятно, он решить переплыть на другой берег реки вместе с девочкой. Ребята заметили, что мужчина пошатнулся и начал тонуть. Костя рассказывает: «Я хорошо знаю эти места. И помню, что здесь была яма». Видимо, в эту яму мужчина и угодил. Не рассчитав свои силы и растерявшись, мужчина потащил ко дну и девочку, которая была у него на плечах. «Я не мог стоять на месте и смотреть, как люди тонут», – вспоминает Константин. Не теряя ни минуты, он бросился на помощь: подплыл к утопающим и, схватив девочку, вытащил ее на берег. К счастью, мужчина смог добраться до суши самостоятельно.

  • Родился в 2002 годуГород Москва18 ноября 2014 года сильно подморозило. Учени...

    19 слайд

    Родился в 2002 году
    Город Москва
    18 ноября 2014 года сильно подморозило. Ученица 3-го класса Екатерина Гончарова каталась на льду. Держа в руках тяжелый ранец, девочка разбежалась и заскользила от берега, но когда движение замедлилось, тонкий слой льда под ногами хрустнул. Девочка провалилась в ледяную воду. Она начала кричать. Взрослые в растерянности смотрели на попавшего в беду ребенка, но никто не решался помочь. Проходившие мимо пруда ученики 6-го класса побежали на крик Кати. Один из них, Виталий Мельников, увидев девочку, барахтавшуюся в ледяной воде, бросился ей на помощь. Решительный 12-летний парень слышал крики о помощи и шел помогать. Ноги Виталия свело судорогой. Добравшись до полыньи, Виталий крепко ухватил девочку за руку, подтащил к себе и вынес Катю на берег. Затем отважный паренек снова полез в ледяную воду за Катиным ранцем.

  • Родился в 1994 г.Умер в 2014 г.Награжден посмертно в 2015 г.Город Тихвин,...

    20 слайд

    Родился в 1994 г.
    Умер в 2014 г.
    Награжден посмертно в 2015 г.
    Город Тихвин, Ленинградская область
    Григория Доронькина не стало в ночь накануне очередного турнира. Жизнь Григория -борьба с врожденной неизлечимой болезнью – поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Борьба ежедневная, ежечасная. В 2002 году Гриша поступил в 1-й класс средней общеобразовательной школы. С 4-го класса у Гриши окончательно пропала возможность самостоятельного передвижения, и его перевели на домашнее обучение. В 2013 году Григорий с отличием окончил 11-й класс и был награжден медалью. В 16 лет стал чемпионом мира по шахматам среди людей с ПОДА. В 2011 году Гриша стал победителем первенства и чемпионата России по игре в бочча. Григорий назван лучшим спортсменом Ленинград. обл. среди людей с ограниченными возможностями. В 2012 году Гриша был признан победителем в номинации «Воля к победе». В 2012–2013 годах он получил звание кандидата в мастера спорта по бочча и по шахматам , стал членом сборных команд России . В марте 2014-го ездил на Зимние паралимпийские игры в Сочи. Гриша был очень популярен среди друзей.

  • Родилась в 1997 г. Награждена в 2015 г. Республика БурятияЗимой в Бурятии те...

    21 слайд

    Родилась в 1997 г. Награждена в 2015 г. 
    Республика Бурятия
    Зимой в Бурятии температура может опускаться до 48 градусов ниже нуля. Декабрьским вечером десятиклассница Екатерина Бадмацыренова с сестрой прогуливались по поселку. Большинство построек горожане используют как дачи. Зимой редко кто здесь бывает. Улицы поселка в тот вечер были пустынны. Вдруг в одном из переулков она услышала слабые крики о помощи. Катя помчалась в сторону дома. Открыв калитку, она увидела почти потерявшую сознание женщину: полуодетая, она едва держалась на ногах. С большим трудом она объяснила Кате, что в доме находится ее 12-летняя дочь, которой срочно нужна помощь. Как оказалось, вечером мама с дочерью жарко натопили печь и улеглись спать. Печная заслонка была закрыта до того, как прогорели все дрова. По комнатам распространился угарный газ. Женщина проснулась от удушья. Она бросилась к потерявшей сознание дочери, но силы изменили ей. Тогда она и стала звать на помощь. Катя обмотала лицо шарфом и бросилась в дом. Кашляя и задыхаясь, она на руках вынесла девочку на свежий воздух. Катя открыла двери и окна в доме. Затем они вынесли для пострадавших теплую одежду. Катя отдала девочке свой шарф, чтобы та укутала голову. Она вызвала «скорую помощь» и сообщила мужу и отцу пострадавших. Мужчина приехал раньше медиков и отогревал родных машине.

  • Герой — это человек, который в решительный          момент делает то,...

    22 слайд

    Герой — это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человеческого общества.
    Юлиус Фучик

    Мы привыкли считать, что подвиги совершали люди защищая нашу страну от врагов во время войн. А в мирное время у каждого своя цель. Свои жизненные ценности. Один добивается успеха для себя в учебе или в спорте, другой хочет признания людей, третий не задумывается о том, как он живет и чего хочет достичь. Но есть люди, которые несмотря на свой юный возраст уже достигли много. Они не прошли мимо чужой беды, не задумываясь бросились на помощь. Делали это не ради славы, а потому что растут неравнодушными людьми. В них есть ценное качество, которое непостижимо многим – самопожертвование. Герои , совершающие подвиги – среди нас. Мы гордимся и равняемся на вас!

  • Интернет ресурсы и использованная литература. http://www.fondsci.ru/upload/ib...

    23 слайд

    Интернет ресурсы и использованная литература
    . http://www.fondsci.ru/upload/iblock/ba4/Почётная%20книга%20%20Горячее%20сердце%20%202015.pdf – Фонд социально- культурных инициатив
    Images.yandex.ru – Яндекс. Картинки.
    Почетная книга «Горячее сердце» 2015


Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 3895
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 106193
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек