Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация урока Мужества на тему "Им досталось блокадное детство"

Презентация урока Мужества на тему "Им досталось блокадное детство"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок Мужества 2.docx

Урок Мужества, посвящённый снятию блокады Ленинграда.

Тема: «Им досталось блокадное детство…»

Цель: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, уважительного отношения к старшему поколению, памятникам войны.

Задача: рассказать детям о блокаде в Ленинграде, о бессмертном подвиге детей-ленинградцев, о героической защите от фашистских захватчиков;  пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда.

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; экран.

Ø  Слайд 1. Звучит музыка Шостаковича «Седьмая симфония». Затем постепенно стихает.

Ø Слайд 2 .Ведущая: (Колодезева Екатерина, 11 «А» кл.)

Тревожная музыка… Ещё тревожнее становится от мысли, когда задумаешься, сколько в истории нашей страны можно насчитать трагических дат. 27 января - День снятия блокады - одна из них.  

Об этом сегодня и пойдёт наш с вами разговор. А ещё о том, как в нечеловеческих условиях приходилось выживать не только взрослым, но и детям. Поэтому наш Урок Мужества посвящен тем, кто своими глазами видел смерть близких, над чьими головами рвались снаряды и бомбы, кто голодал и замерзал в дни блокады Ленинграда, кому «досталось блокадное детство».

- Ребята, а кто может объяснить, что такое блокада? (Окружение войск противника, изоляция враждебного государства, города с целью прекращения его отношений с внешним миром)

Ø Слайд 3. Ученица: (Меренкова Елизавета, 7 «В» кл.)

Ад для жителей Ленинграда начался 8 сентября 1941 года, когда гитлеровские войска замкнули кольцо, и тогда город стал полем боя, а все его жители, даже подростки - бойцами фронта Великой Отечественной войны. Невозможно передать словами трагизм тех, кто жил без света, тепла и пищи. Израненный, измученный, но не сдававшийся Ленинград жил, сражался, работал и творил.

Ø Слайд 4.

Ученик: (Михайлин Александр, 8 «Г» кл.)

Над Ленинградом - смертная угроза...

Бессонны ночи, тяжек день любой.

Но мы забыли, что такое слёзы,

Что называлось страхом и мольбой.

 

Ученик: (Колодезев Илья, 7 «В» кл.)

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,

Не поколеблет грохот канонад,

И если завтра будут баррикады, -

Мы не покинем наших баррикад.

 

Ученик: (Печуркин Владислав, 7 «В» кл.)

И женщины с бойцами встанут рядом,

И дети нам патроны поднесут,

И надо всеми нами зацветут

Старинные знамёна Петрограда.

(Автор - Ольга Берггольц)

Ø Слайд 5. Ученица: (Коротина Арина, 7 «В» кл.)

После нескольких неудачных попыток наступления на Ленинград  Гитлер предпочёл сменить тактику, сказав: «Этот город надо уморить голодом. Перерезать все пути подвоза, чтобы туда мышь не могла проскочить. Нещадно бомбить с воздуха, и тогда город рухнет, как переспелый плод».

Ученица: (Алексеева Алина, 7 «В» кл.)

Осаждённый Ленинград оказался почти без запасов продовольствия. Хлеб доставлялся только  самолётами по воздуху или по ледовой дороге через Ладожское озеро.

Ø Слайд 6. Ученица: (Алексеева Алина, 7 «В» кл.)

Ладожское озеро - единственная транспортная магистраль, связывающая город с тыловыми районами страны - стало «Дорогой жизни».

Ученица: (Киржой Екатерина, 7 «В» кл.)

За дни блокады по этой дороге с сентября 1941 года по ноябрь 1943 года удалось эвакуировать 1 миллион 376 тысяч ленинградцев, в основном женщин, детей и стариков. А в обратную сторону шли машины, гружённые продовольствием, но это были только очень ограниченные поставки.

Ø Слайд 7. Ученица: (Заикина Анна, 7 «В» кл.)

Ленинградцы  ощутили в полной мере  это  страшное слово – БЛОКАДА. В Ленинграде начался голод. С каждым месяцем  норма выдачи хлеба  снижалась. 20 ноября 1941 года население стало получать самую низкую норму за всё время блокады - 250 г на рабочую карточку и 125 г - на все остальные (дети, старики, женщины)

Ученик:   (Хабло Никита, 8 «Е» кл.)                                                

                                                                  Блокада! Скудный ломтик хлеба –

                                                                  Обычный суточный паёк.

                                                                  Блокада! Воющее небо,

                                                                  Коптилки смутный огонёк.

                                                                  Блокада – выстоять, не сдаться,

                                                                  Собой всю Родину прикрыв…

                                                                  Кто знает лучше ленинградца

                                                                  Святого мужества порыв?

Ведущая: (Колодезева Екатерина, 11 «А» кл.) Кто из вас, ребята, знает, сколько дней длилась блокада Ленинграда? (Учащиеся отвечают)

Ø Слайд 8.

А сколько дней в году?  Кто может посчитать, сколько месяцев длилась блокада? (Учащиеся отвечают). Блокада длилась 29 месяцев. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн. человек. Только 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода. Можете себе представить, ребята, 29 месяцев холода, бомбёжек и страшного голода…

Ø Слайд 9.  Учитель: Из воспоминаний воспитателей детского дома.

«Больно было видеть детей за столом. Суп они ели в два приёма, вначале бульон, а потом всё содержимое супа. Кашу или кисель они намазывали на хлеб. Хлеб крошили на микроскопические кусочки и прятали в спичечные коробки. Хлеб дети могли оставлять как самую лакомую пищу и есть после третьего блюда. Они наслаждались тем, что кусочек хлеба ели часами, рассматривая этот кусочек, словно какую-нибудь диковину».

Ученица: (Тарасова Анастасия, 8 «Е» кл.)

            Говорят, «на войне детей не бывает». Нет, бывает, и тем страшнее война, чем больше детей теряют своё беззаботное, радостное детство, становятся не по возрасту серьёзными, ответственными за себя, братьев, сестёр, за весь мир.

Ø Слайд 10.

Ученица: (Ларионова Екатерина, 7 «В» кл.)

Из воспоминаний детей блокадного Ленинграда… «Я пишу, а сама так замёрзла. У меня закоптело лицо и руки, но мыться холодной водой бесполезно, только размажешь... У меня такое старое лицо и под глазами опухоль... Люди или сильно похудели, или опухли. Жутко сейчас в нашем городе».

Ученик: (Михайлин Александр, 8 «Г» кл.)

… «Мы с мамой жили в полуподвале восьмиэтажного дома на Театральной площади, на углу канала Грибоедова. Однажды мама вышла на лестничную клетку. На ступеньках лежала старушка. Она уже не двигалась. Через несколько часов она умерла. На следующий день выяснилось, что ей было семнадцать лет. Дети блокадного Ленинграда походили на сморщенных старичков. У нас с мамой была дистрофия. Только после прорыва блокады стали отоваривать продуктовые карточки, и мы с мамой как-то выжили».

Ученица: (Колодезева Екатерина, 11 «А» кл.)

Вместо супа – бурда из столярного клея,

Вместо чая – заварка сосновой хвои.

Это б всё ничего,

Только руки немеют,

Только ноги становятся вдруг не твои.

 

Только сердце внезапно сожмётся, как ёжик.

И глухие удары пойдут невпопад…

Сердце!

Надо стучать, если даже не можешь.

Не смолкай!

Ведь на наших сердцах – Ленинград!

 

Бейся, сердце!

Стучи, несмотря на усталость, 
Слышишь: город клянётся, что враг не пройдёт! 
...Сотый день догорал.

Как потом оказалось, 
Впереди оставалось ещё восемьсот. 
( Автор - Ю. Воронов).

 

Ø Слайд 11.

Ученик: (Печуркин Владислав, 7 «В» кл.)

Из дневника Юры Рябинкина. «Декабрь. Каждый прожитый мною день приближает меня к смерти… Голод. Какой страшный голод! Но я хочу жить! Сегодня, возвращаясь из булочной, я взял довесок хлеба от мамы и Иры граммов в 25 и укромно съел. …Я недостойный сын своей матери».

Ø Слайд 12.Ведущая: (Колодезева Екатерина, 11 «А» кл.)

Это был отрывок из дневника Юры Рябинкина, но больше всего миру известен дневник одиннадцатилетней ленинградской школьницы Тани Савичевой, который был случайно обнаружен в Ленинграде в пустой, полностью вымершей квартире. Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, поражённая невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия - трагические «визиты смерти» в родной дом.

«Женя умерла 28 декабря в 12.00 часов утра 1941 г.

Бабушка умерла 25 января 3 часа дня 1942 г.

Лёка умер 17 марта в 5 часов утра 1942 г.

Дядя Вася умер 13 апреля 2 часа ночи 1942 г.

Дядя Лёша умер 10 мая в 4 часа дня 1942г.

Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».

 

Ø Слайд 13. Ученица: (Чикунова Виктория, 7 «В» кл.)

Тогда ещё не все. Таню вывезли вместе с другими детьми из Ленинграда в 1942 году вглубь страны в детский дом. Здесь детей кормили, лечили, учили. Здесь их возвращали к жизни. Часто это удавалось. Но иногда блокада оказывалась сильнее. Таня умерла 1 июля 1944 года.

Ученица: (Подольская Ксения, 7 «В» кл.)

Она так и не узнала, что не все Савичевы погибли. Сестра Нина была спасена и вывезена в тыл. В 1945-м году она вернулась в родной город, в родной дом, и среди голых стен, осколков и штукатурки нашла записную книжку с Таниными записями. Оправился после тяжёлого ранения на фронте и брат Миша.

Ø Слайд 14. Ученик: (Русаков Владимир, 11 «Б» кл.)

Город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы. Вместе со взрослыми встали на защиту любимого города дети и подростки Ленинграда. Они встали к станкам на военных заводах, дежурили и тушили зажигательные бомбы на чердаках, ухаживали за ранеными и больными,

Ученик: (Поделякин Данил, 11 «Б» кл.)

воевали в партизанских отрядах, рубили лес, гибли от вражеских снарядов. Они выдержали войну и победили вместе со взрослыми. 15 тысяч мальчиков и девочек получили медаль «За оборону Ленинграда». Понятия дети и война несовместимы! Однако юным ленинградцам - детям блокадного города - пришлось вместе со взрослыми перенести всю трагедию осаждённого города.

Ø Слайд 15.                                                               

Ученик: (Русаков Владимир, 11 «Б» кл.)

В блокадных днях

мы так и не узнали:

Меж юностью и детством

где черта?..

Нам в сорок третьем выдали медали

И только в сорок пятом паспорта.

И в этом нет беды.

Но взрослым людям,

уже прожившим многие года,

Вдруг страшно от того,

что мы не будем

Ни старше, ни взрослее, чем тогда.

( Автор - Ю. Воронов.)

 

Ø Слайд 16.

Ученица: (Буринская Софья, 7 «В» кл.)

 27 января 1944 года прогремел победный салют в честь снятия блокады Ленинграда.  Это священная дата для нашего народа.

Ø  Слайд 17.

Ученица: (Буринская Софья, 7 «В» кл.)

 

Чтобы человечество не забыло о подвиге города Ленинграда, о мужестве ленинградцев, были созданы памятники. Например, берёзовая роща. В ней 900 берёз по количеству дней блокады, мемориал на Пискарёвском кладбище, где людей хоронили в братских могилах.

Здесь лежат ленинградцы.

Здесь горожане - мужчины, женщины, дети.

Рядом с ними солдаты-красноармейцы.

Всею жизнью своею

Они защищали тебя, Ленинград.

Ø Слайд 18.

Ведущая: (Колодезева Екатерина, 11 «А» кл.)

Сегодня мы познакомились с героической страницей истории Великой Отечественной войны. Узнали, что такое «блокада» и Дорога жизни. Познакомились с трагической и высокой судьбой ленинградцев.

В память погибших объявляется минута молчания. Звучит метроном.

 

Ø Слайд 19. Читают стихотворение учащиеся 4 «А» класса.

Классный руководитель – Аксёнова Светлана Александровна.

Чтец 1. Просыпаешься ты, как всегда на бегу,
Белой ночи бессонной, стряхнув аромат.
С добрым утром, родной Петербург!
С добрым утром, родной Ленинград!
Чтец 2. В ожерелье больших площадей,
В разноцветии пышных дворцов
Ты прекрасен, как солнечный день,
Город прадедов, дедов, отцов!

Ø Слайд 20.

Чтец 3. Я люблю в тебе всё! Каждый штрих,
Каждый камень твоей мостовой,
Петропавловки царственный лик
И мосты над суровой Невой.
Чтец 4. Молчаливость гранитных фигур
И узоры чугунных оград...
Я ж частичка твоя, Петербург!
Я ж кровинка твоя, Ленинград!

Ø Слайд 21.

Чтец 5. Вместе будем мы жить и любить,
Веселиться, творить, созидать,
Вместе в памяти будем хранить
Тех, которых нельзя забывать!

Чтец 6.  Я с тобой все на свете смогу,
Славный город Святого Петра!
Я люблю тебя, мой Петербург!
Я горжусь тобой, мой Ленинград!

Ø Слайд 22. 

Ведущая: (Колодезева Екатерина, 11 «А» кл.)

Над нами мирное небо. Во имя этого отдали свою жизнь миллионы сынов и дочерей. И среди них те, кому было столько, сколько сегодня вам. И пусть каждый из вас задаст себе вопрос: «А смог бы я поступить так же?» и подумает, как надо жить и учиться сегодня, чтобы быть достойными памяти своих ровесников.

На этом мы заканчиваем наш Урок Мужества. Памяти павших будьте достойны…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация урока Мужества на тему "Им досталось блокадное детство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Блокада Ленинграда 2.pptx

Скачать материал "Презентация урока Мужества на тему "Им досталось блокадное детство""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «ИМ досталось блокадное детство…»Дням 
воинской славы
 России посвящается…МБО...

    1 слайд

    «ИМ досталось блокадное детство…»
    Дням
    воинской славы
    России посвящается…
    МБОУ СОШ №50
    центр «Патриот»
    1

  • 2

    2 слайд

    2

  • 3

    3 слайд

    3

  • 4

    4 слайд

    4

  • 5

    5 слайд

    5

  • 6

    6 слайд

    6

  • 7

    7 слайд

    7

  • 8

    8 слайд

    8

  • 9

    9 слайд

    9

  • 10

    10 слайд

    10

  • 11

    11 слайд

    11

  • 12

    12 слайд

    12

  • 13

    13 слайд

    13

  • 14

    14 слайд

    14

  • 15

    15 слайд

    15

  • 16

    16 слайд

    16

  • 17

    17 слайд

    17

  • 18

    18 слайд

    18

  • 19

    19 слайд

    19

  • 20

    20 слайд

    20

  • 21

    21 слайд

    21

  • 22

    22 слайд

    22

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

«Сборка и сварка пластин в нижнем положении сварного шва»
  • Учебник: «Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.
  • Тема: Глава 5. Материалы на основе неорганических вяжущих веществ
  • 26.03.2020
  • 1164
  • 10
«Материаловедение. Отделочные работы. Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования», В.А. Смирнов, Б.А.Ефимов, О.В.Кульков и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2020 498
    • RAR 7.5 мбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шлюнд Нина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шлюнд Нина Валерьевна
    Шлюнд Нина Валерьевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4540
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек