Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Презентация урока музыки в 4 классе на тему "Музыкальное путешествие по странам Европы"

Презентация урока музыки в 4 классе на тему "Музыкальное путешествие по странам Европы"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы
УРОК В 4 КЛАССЕ II ПОЛУГОДИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ...
ФРАНЦИЯ ПАСТУШЬЯ ПЕСНЯ «ТАМБУРИН» Ж.-Ф. РАМО «КУКУШКА» Л.К. ДАКЕН
КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ «ЛЕБЕДЬ» КАМИЛЬ СЕН-САНС ФРАНЦИЯ
«ПАСТУШЬЯ ПЕСНЯ» ФРАНЦУЗСКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ ФРАНЦИЯ
БЕЛОРУССКИЙ КОМПОЗИТОР Е.ГЛЕБОВ МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ И РОЗА ФРАНЦУЗСКИЙ ПИСАТЕЛЬ А...
«ВРЕМЕНА ГОДА» АНТОНИО ВИВАЛЬДИ ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ ГОРОД КЁЛЬН СОБОР ПЕТРА И МАРИИ ТОККАТА – ПРОИЗВЕДЕНИЕ, КОТОРОЕ ЗВУЧ...
ОРГАН
ДЕРЕВНЯ КОСТЕЛЬКЯ «ФИНСКАЯ ПОЛЬКА» ФИНЛЯНДИЯ
БЕЛАРУСЬ
БЕЛАРУСКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ «КУМА, МАЯ, КУМАЧКА»
ФРАНЦИЯ
ИТАЛИЯ
ГЕРМАНИЯ
ФИНЛЯНДИЯ
БЕЛАРУСЬ
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 УРОК В 4 КЛАССЕ II ПОЛУГОДИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Описание слайда:

УРОК В 4 КЛАССЕ II ПОЛУГОДИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ МУЗЫКАЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ ЕВРОПЫ

№ слайда 2 ФРАНЦИЯ ПАСТУШЬЯ ПЕСНЯ «ТАМБУРИН» Ж.-Ф. РАМО «КУКУШКА» Л.К. ДАКЕН
Описание слайда:

ФРАНЦИЯ ПАСТУШЬЯ ПЕСНЯ «ТАМБУРИН» Ж.-Ф. РАМО «КУКУШКА» Л.К. ДАКЕН

№ слайда 3 КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ «ЛЕБЕДЬ» КАМИЛЬ СЕН-САНС ФРАНЦИЯ
Описание слайда:

КАРНАВАЛ ЖИВОТНЫХ «ЛЕБЕДЬ» КАМИЛЬ СЕН-САНС ФРАНЦИЯ

№ слайда 4 «ПАСТУШЬЯ ПЕСНЯ» ФРАНЦУЗСКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ ФРАНЦИЯ
Описание слайда:

«ПАСТУШЬЯ ПЕСНЯ» ФРАНЦУЗСКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ ФРАНЦИЯ

№ слайда 5 БЕЛОРУССКИЙ КОМПОЗИТОР Е.ГЛЕБОВ МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ И РОЗА ФРАНЦУЗСКИЙ ПИСАТЕЛЬ А
Описание слайда:

БЕЛОРУССКИЙ КОМПОЗИТОР Е.ГЛЕБОВ МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ И РОЗА ФРАНЦУЗСКИЙ ПИСАТЕЛЬ АНТУАН де СЕНТ ЭКЗЮПЕРИ

№ слайда 6 «ВРЕМЕНА ГОДА» АНТОНИО ВИВАЛЬДИ ИТАЛИЯ
Описание слайда:

«ВРЕМЕНА ГОДА» АНТОНИО ВИВАЛЬДИ ИТАЛИЯ

№ слайда 7 ГЕРМАНИЯ ГОРОД КЁЛЬН СОБОР ПЕТРА И МАРИИ ТОККАТА – ПРОИЗВЕДЕНИЕ, КОТОРОЕ ЗВУЧ
Описание слайда:

ГЕРМАНИЯ ГОРОД КЁЛЬН СОБОР ПЕТРА И МАРИИ ТОККАТА – ПРОИЗВЕДЕНИЕ, КОТОРОЕ ЗВУЧИТ ОТРЫВИСТО ФУГА – МНОГОГОЛОСИЕ, ГДЕ КАЖДЫЙ ГОЛОС ЗВУЧИТ ОТДЕЛЬНО И ИМЕЕТ СВОЕ РАЗВИТИЕ

№ слайда 8 ОРГАН
Описание слайда:

ОРГАН

№ слайда 9 ДЕРЕВНЯ КОСТЕЛЬКЯ «ФИНСКАЯ ПОЛЬКА» ФИНЛЯНДИЯ
Описание слайда:

ДЕРЕВНЯ КОСТЕЛЬКЯ «ФИНСКАЯ ПОЛЬКА» ФИНЛЯНДИЯ

№ слайда 10 БЕЛАРУСЬ
Описание слайда:

БЕЛАРУСЬ

№ слайда 11 БЕЛАРУСКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ «КУМА, МАЯ, КУМАЧКА»
Описание слайда:

БЕЛАРУСКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ «КУМА, МАЯ, КУМАЧКА»

№ слайда 12 ФРАНЦИЯ
Описание слайда:

ФРАНЦИЯ

№ слайда 13 ИТАЛИЯ
Описание слайда:

ИТАЛИЯ

№ слайда 14 ГЕРМАНИЯ
Описание слайда:

ГЕРМАНИЯ

№ слайда 15 ФИНЛЯНДИЯ
Описание слайда:

ФИНЛЯНДИЯ

№ слайда 16 БЕЛАРУСЬ
Описание слайда:

БЕЛАРУСЬ


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Краткое описание документа:

Учитель начальных классов ГУО «Гимназия №3 г. Борисова»

Александрова Мария Александрова

Урок музыки в 4 классе II полугодие

Тема: «Музыкальные путешествия»

Тема урока: Музыкальное путешествие по странам Европы

Цель: сформировать представление о характерных особенностях музыки народов Европы.

Задачи урока:

1) ознакомление учащихся с музыкальными произведениями, отражающими характерные особенности музыки народов Европы;

2) расширение представлений о взаимодействии и взаимопроникновении музыкальных культур;

3) совершенствование умений сравнительного анализа, выразительного пения и инструментального музицирования;

4) воспитание толерантности

Тип урока: урок-путешествие

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, бубен, шумовые инструменты, словарь эмоций, листы самооценки, маршрутные листы.

Музыкальный материал:«Лявониха», белорусская народная песня; французская народная песня «Пастушья песня», «Тамбурин» Ж.Ф. Рамо, «Кукушка» Л.К. Дакена, К. Сен-Санс «Лебедь», Е. Глебов «Адажио Розы из балета «Маленький принц», А. Вивальди «Времена года. Зима», Финская полька, слова Эйно Кеттунена, токката и фуга ре минор И.С. Баха, белорусские народные песни«Жавароначкi, прыляцiце», «Кума, мая кумачка»

План урока:

1. Организационный момент

2. Музыкальное приветствие

3. Сообщение темы и цели урока

4. Повторение изученного

5.Исполнение песни

6.Слушание

7. Разучивание песни

8. Игра на простейших музыкальных инструментах.

9.Самооценка .

10.Итог урока. Рефлексия.

Ход урока

Вход в класс под музыку «Лявониха»

1. Организационный момент

  • Музыкальное приветствие

У. - Здравствуйте, дети!

Д. – Здравствуйте, учитель!

2. Объявление темы и задач урока

- Как называется страна, в которой мы живем? (Беларусь)

- Беларусь – часть Европы. Сегодня мы с вами отправимся в музыкальное путешествие по Европе. А что должно быть у туриста, чтобы не заблудиться? (Путеводитель)

- Перед вами лежат путеводители, которые будут помогать вам на уроке. С помощью них мы будем отслеживать наш путь.

И первое задание: Отметьте на первом этапе нашего пути, какое у вас настроение, используя оценочную шкалу.

- Итак, в путь.

3. Работа по теме урока

Франция

- Первая страна, в которую мы отправимся – Франция. СЛАЙД 2

- Внимательно послушайте и вспомните эти произведения.

- Создайте с помощью тамбурина музыкальную картину «Кукушка». СЛАЙД 2

- Слушание пьесы «Лебедь» СЛАЙД 3

- Громадное это животное или изящное, грациозное?

- Грациозное.

- Суетливое или умиротворенное?

- Умиротворенное.

-Учитель читает стихотворение «Лебедь» :

Помнишь? Лебедь знаменитый -

Тело серебром облито -

К нам спешил на карнавал,

В лунных волнах выплывал?

Мне поныне это снится:

Серебра сиянье длиться,

Птица - лебедь между вод?

С видом царственным плывет.

Итак, это пьеса «Лебедь». Что музыка данной пьесы может выражать?

- Спокойствие, прозрачность, добродушие.

- Как называется цикл музыкальных пьес, в который входит «Лебедь» К. Сен - Санса? («Карнавал животных»)

- Кроме композиторов - профессионалов, музыку создает и народ. Во Франции есть народная песня, которую называют пастушьей. Давайте вспомним ее.

- Расскажите, что вы видите на картинке. Какой инструмент держит пастушок? (Свирель) СЛАЙД 4

- Дети исполняют песню.

- Посмотрите на портрет французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. СЛАЙД 5.

- Какое произведение написал этот замечательный писатель? (Сказку «Маленький принц»). Белорусский композитор Евгений Глебов написал музыку к балету «Маленький принц».

- Слушание «Адажио Розы» из балета «Маленький принцип».

- Определите темп, характер музыки. (медленный, плавный; нежная, пугливая, таинственная)

- Только ли белорусской культуре принадлежит это произведение? (взаимодействие культур)

Италия

- И снова мы в другой стране - Италии. СЛАЙД 6. Ласковое море омывает набережные городовИталии, жаркое солнце обжигает улицы и площади. Прямо на улицах городов можно увидеть музыкантов, которые играют и поют, забавляя прохожих. Италия – родина оперы.

- Назовите итальянского композитора, создателя опер?(Джузеппе Верди)

Италия дала миру также выдающихсямастеров – Страдивари, Гварнери, Амати, изготавливающих струнные инструменты, обладающие уникальным звуком. Поэтому ничего нет удивительного, что в итальянской музыке столько произведений, написанных для скрипки и других инструментов.

Антонио Вивальди, итальянский композитор и скрипач, автор многих инструментальных концертов. Создатель жанра инструментального концерта. Его виртуозные и мелодичные концерты покоряют сердца слушателей и в наше время. Самые известные - знаменитые «Времена года». "Времена года" - цикл из четырех концертов для солирующей скрипки с оркестром. Каждый из концертов в трех частях и каждый концерт изображает одно время года.

- Послушайте один из концертов – «Зима» и расскажите, какие образы создает музыка? Повторяются ли они?

- Сколько частей в этом произведении? (3части)

А теперь, прослушайте еще раз и попробуйте с помощью цветового веера показать изменение в музыке. Вначале возьмите синий цвет, а как только вы услышите, что музыка изменилась – покажите красный цвет.

  • Второе слушание и показ частей песни. Работа со словарем эмоций.

- Какие инструменты играют в оркестре? (Скрипка, виолончель, клавишные)

- Следует сказать, части концерта «Зима» названы так: 1. Сильный ветер. 2. Дождь. 3. На льду.

Учитель предлагает пластическое интонирование мелодии.

- Послушайте стихотворение (сонет). Насколько точно отражены в нем музыкальные образы концерта «Зима»?

Перед чтениемпроводится словарная работа: определение значений непонятных слов.

"Зима"

Дрожишь, замерзая, в холодном снегу,

И севера ветра волна накатила.

От стужи зубами стучишь на бегу,

Колотишь ногами, согреться не в силах

Как сладко в уюте, тепле и тиши

От злой непогоды укрыться зимою.

Камина огонь, полусна миражи.

И души замерзшие полны покоя.

На зимнем просторе ликует народ.

Упал, поскользнувшись, и катится снова.

И радостно слышать, как режется лед

Под острым коньком, что железом окован.

- Давайте возьмем свои маршрутные листы и отметим правильность определения характера музыки.

- Молодцы.

Германия

- Наше путешествие продолжается. Мы в Германии, город Кёльн, собор Петра и Марии. СЛАЙД 7. Строительство этого собора началось в ХIII веке, в 1248году. Строился этот собор несколько столетий. Говорят, что архитектура – застывшая музыка. Сейчас мы послушаем, что же за музыка звучит в стенах этого здания.

  • Слушание Токката и фуга ре минор И.С.Баха. СЛАЙД 7
  • Слушание финской польки. СЛАЙД 9 Дети аккомпанируют с помощью самодельных шумовых инструментов (создание ритмического рисунка)
  • Исполнение песни учителем.
  • Разучивание мелодии песни с показом руки, медленно под мелодию фортепиано
  • Исполнение песни.

- Какой инструмент звучал? (орган). СЛАЙД 8

Финляндия

- И мы снова перемещаемся по карте. Затерянная среди гор и снегов деревушка Костелькя. СЛАЙД 9. Сегодня здесь праздник. А какой же праздник без финской польки? Давайте и мы присоединимся к их празднику.

Беларусь

- Наше путешествие подходит к концу. Мы в нашей родной Беларуси. СЛАЙД 10. Весна вступает в свои права, все ее ждут с нетерпением. Завтра праздник Сороки и я предлагаю вам разучить песню «Жавараначкі прыляціце».

- Давайте возьмем свои маршрутные листы и отметим правильность исполнения песни.

- Ну и какой же праздник без веселых белорусских народных песен. СЛАЙД 11

- Давайте поможем музыкантамисполнить песню “Кума, мая кумачка”.

  • Исполнение детьми на музыкальных инструментах песни под музыку «Кума, мая кумачка».
  • А теперь я попрошу вас оценить свое чувство ритма.

Работа по группам, одна часть класса играет на бубнах (аккомпанемент), другая – шумовые.

4. Самооценка. Заполнение таблиц самооценки.

5. Итог урока. Рефлексия.

- А сейчас взгляните на экран.(На слайдах проходят страны, по которым велось путешествие урока. СЛАЙД 12 - СЛАЙД 16. Звучит легкая музыка. Учитель играет на фортепиано.)

- У вас на столах есть нотки. Вспомните, какая страна оставила у вас наиболее яркие впечатления и прикрепите свои нотки на доске. (дети крепят ноты к названию страны)

Спасибо за урок.

Выход детей под музыку песни ”Ты – Беларусь”.

Автор
Дата добавления 26.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров773
Номер материала ДВ-098671
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх