Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация урока по истории отечества на тему: "Курс на десталинизацию и попытки реформирования политической системы в СССР (1953-середина 60-х годов)

Презентация урока по истории отечества на тему: "Курс на десталинизацию и попытки реформирования политической системы в СССР (1953-середина 60-х годов)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация урока по истории отечества на тему: "Курс на десталинизацию и попытки реформирования политической системы в СССР (1953-середина 60-х годов)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Оттепель после метели. Только утихла пурга, Разом сугробы осели И потемнели с...

    2 слайд

    Оттепель после метели. Только утихла пурга, Разом сугробы осели И потемнели снега. В клочьях разорванной тучи Блещет осколок луны. Сосен тяжелые сучья Мокрого снега полны. Падают, плавятся, льются Льдинки, втыкаясь в сугроб. Лужи, как тонкие блюдца, Светятся около троп. Н. Заболоцкий.

  • Тема урока Курс на десталинизацию и попытки реформирования политической систе...

    3 слайд

    Тема урока Курс на десталинизацию и попытки реформирования политической системы в СССР (1953 – середине 60-х годов)

  • План урока Причины реформирования политической системы. 2. Этапы борьбы за вл...

    4 слайд

    План урока Причины реформирования политической системы. 2. Этапы борьбы за власть: Л.П. Берия, Г.М. Маленков, Н.С. Хрущев. Альтернативы политического развития СССР. 3. ХХ съезд КПСС. Критика культа личности. 4. Политические реформы Н.С. Хрущева.

  • Десталинизация. «Оттепель» Демократизация Политическая свобода. Реабилитация...

    5 слайд

    Десталинизация. «Оттепель» Демократизация Политическая свобода. Реабилитация Политическая борьба Бюрократизация Культ личности ХХ съезд КПСС Волюнтаризм Альтернатива Тоталитаризм

  • Политическая система советского общества – это советский политический механиз...

    6 слайд

    Политическая система советского общества – это советский политический механизм в условиях социализма. Ядром политической системы советского общества является Коммунистическая партия Советского Союза. Под ее руководством функционируют все другие звенья этой системы – советское государство, профсоюзы, комсомол, кооперативные и иные общественные организации. Политическая система.

  • Сложность международной Обстановки: конфронтация с Западом. Прорыв информаци...

    7 слайд

    Сложность международной Обстановки: конфронтация с Западом. Прорыв информационной самоизоляции СССР. Невозможность сохранить идеальную замкнутость общества. Необходимость реформирования системы ГУЛАГа (высокая смертность, восстания в лагерях) Экономические трудности в стране, особенно в сельском хозяйстве Низкая эффективность работы государственного аппарата – основного инструмента тоталитарного государства. Тенденция партийного аппарата к большей самостоятельности на местах и гарантиям личной безопасности. Причины реформирования политической системы

  • Смерть И.Сталина 5 МАРТА 1953г

    8 слайд

    Смерть И.Сталина 5 МАРТА 1953г

  • Кто придет к власти ? Г.М. Маленков – Председатель Совмина. Л.П. Берия - Гла...

    9 слайд

    Кто придет к власти ? Г.М. Маленков – Председатель Совмина. Л.П. Берия - Глава МВД Н.С. Хрущев – секретарь ЦК КПСС

  • Альтернативы развития страны   Л.П.Берия (1953) Г.М.Маленков (1953-1955) Н.С....

    10 слайд

    Альтернативы развития страны   Л.П.Берия (1953) Г.М.Маленков (1953-1955) Н.С.Хрущев (середина-конец 50-хгг.) “Антипартийная группа” (1957) Отношение к культу личности Критика культа личности. Необходимо преодолеть культ личности. Доклад о культе личности и его последствиях наXХсъезде КПСС. Прекратить развенчание культа Сталина. Политическая программа Отказот репрессивной политики: пересмотр и прекращение некоторых следственных дел, реабилитация по “делу врачей” и “мингрельскому делу”. Амнистия осужденным внесудебными органами (отклонена). Вывод из ведения МВД ряда подразделений, включаяГУЛАГ Партиядолжна заниматься кадрами и пропагандой, а Совмин – всемостальным. Расширениеправ Союзных республик. СодействиеХрущеву в устранении Берии отвласти Критикааппарата за “перерождение” (бюрократизм, взяточничество, пренебрежение интересами народа). Ставкана обновленный государственный аппарат. Борьбаза власть против Берии, Маленкова и “антипартийной группы”. Ставкана партийный аппарат, молодую партийнуюэлиту. Реабилитацияжертв политических репрессий, восстановление прав репрессированныхнародов. Начало“оттепели”. Поискновых путей управления экономикой – начало реформирования государственного аппарата (сокращение аппарата министерств, разделение Госплана на две организации). Борьба против Хрущева, нарушающего, по их мнению, “принципы коллективного руководства”. Требование снять его с поста первого секретаря ЦК и ликвидировать этот пост. Экономические приоритеты Критикует экстенсивное развитие экономики, говорит о неэффективности колхозов и необходимости материального симулирования в них. Подъем материального благосостояния народа: рост производства предметов потребления, развитие сельского хозяйства ( повышение закупочных цен. Поощрение подсобных хозяйств, развитие колхозного рынка). Идея интенсивного развития экономики. Приоритетное развитие средств производства сельского хозяйства (до 1959 г. – идеи, сходные с идеями Маленкова). Экстенсивное развитие экономики. Новые подходы к управлению народным хозяйством (1957- переход к отраслевому управлению через Совнархозы) Отказ от политики “ экономического волюнтаризма”, необдуманных и поспешных решений.

  • Альтернативы развития страны. - временное продолжение сталинизма, серьезная у...

    11 слайд

    Альтернативы развития страны. - временное продолжение сталинизма, серьезная угроза жизни и благополучию миллионов людей и целых народов. – некоторое смягчение сталинского режима при сохранении общеполитического курса. – поворот к десталинизации, не означающий ликвидации тоталитарного режима, так как общество еще не готово к этому. Начальное очищение от наследия сталинизма, освобождение репресированных, поворот к решению наиболее острых аграрных вопросов, ослабление догматического пресса в культуре.

  • Альтернативы развития страны. Л.П. Берия. - временное продолжение сталинизма,...

    12 слайд

    Альтернативы развития страны. Л.П. Берия. - временное продолжение сталинизма, серьезная угроза жизни и благополучию миллионов людей и целых народов. Г.М. Маленков. – некоторое смягчение сталинского режима при сохранении общеполитического курса. Н.С. Хрущев. – поворот к десталинизации, не означающий ликвидации тоталитарного режима, так как общество еще не готово к этому. Начальное очищение от наследия сталинизма, освобождение репресированных, поворот к решению наиболее острых аграрных вопросов, ослабление догматического пресса в культуре.

  • I этап борьбы за власть после смерти И. Сталина: Март-июль 1953г. На первом э...

    13 слайд

    I этап борьбы за власть после смерти И. Сталина: Март-июль 1953г. На первом этапе борьбы за власть, боясь усиления Л.П.Берия через контроль над органами и войсками госбезопасности, Н.С.Хрущев взял на себя инициативу объединить членов руководства на акцию против Л.П.Берии. Он добился возвращения в Москву Г.К.Жукова, которому поручил руководить военной стороной ареста Берии, назначив его Министром обороны. В июне 1953 года на одном из заседаний Н.С.Хрущев выступил с обвинениями в адрес Берии. Он обвинялся в карьеризме, национализме, в связях с английской, мусаватистской разведками. Берия и его окружение были арестованы. Конечно, эта акция осуществлялась силовыми методами, но какой-либо альтернативы тогда не было. Так Берия был устранен с политической арены и расстрелян.

  • II этап борьбы за власть после смерти И. Сталина: Лето 1953 – февраль 1958г....

    14 слайд

    II этап борьбы за власть после смерти И. Сталина: Лето 1953 – февраль 1958г. Один из виновников «Ленинградского дела» Председатель Совмина Первый секретарь ЦК КПСС Министр электростанций Усиление позиций Хрущева – ослабление Маленкова.

  • III этап борьбы за власть после смерти И. Сталина: Попытка упразднить должнос...

    15 слайд

    III этап борьбы за власть после смерти И. Сталина: Попытка упразднить должность 1 секретаря ЦК И Т О Г Март 1958 г – Хрущев Н.С Первый секретарь ЦК КПСС, Председатель Совета министров Переведён на должность директора электростанции (сперва Усть-Каменогорская ГЭС, затем теплоэлектростанции в Экибастузе), а вскоре исключён из партии. В старости стал церковным чтецом. Хрущев потребовал принятия данного решения не Президиумом ЦК, а Пленумом. Пленум его защитил.

  • ХХ съезд КПСС (февраль 1956г.) Основные идеи доклада Н.С. Хрущева о культе ли...

    16 слайд

    ХХ съезд КПСС (февраль 1956г.) Основные идеи доклада Н.С. Хрущева о культе личности и его последствиях. В стране сложился культ Сталина , поэтому с 1930-х гг. все успехи и победы ассоциировались с именем вождя, проводились массовые репрессии , которые были незаконными и в результате которых пострадали миллионы невинных людей. Ни о каком тоталитарном режиме и диктатуре слов не было, более того, в докладе прозвучала мысль, что это случайность идеи социализма и коммунизма не пострадали и наша задача- вернуться к заветам Ленина. Н.С. Хрущев: «Эти вопросы созрели, их нужно было поднять. Если бы я их не поднял, их подняли бы другие. И это было бы гибелью для руководства, которое не прислушалось к велению времени».

  • ХХ съезд КПСС

    17 слайд

    ХХ съезд КПСС

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Последствия доклада. В стране: десталинизация и демократизация общества; возв...

    20 слайд

    Последствия доклада. В стране: десталинизация и демократизация общества; возвращение к интересу жизни; продолжение амнистии; реабилитация невинно пострадавших жертв репрессий; раскол в верхах партии: кто-то согласился, а кто-то остался при своем мнении. В мире: некоторые коммунистические страны были возмущены, некоторые считали, что нельзя так относиться к прошлому, каким бы оно ни было.

  • 21 слайд

  • Политические реформы Н.С.Хрущева Курс на демократизацию Государственное и пар...

    22 слайд

    Политические реформы Н.С.Хрущева Курс на демократизацию Государственное и партийное строительство Расширение прав союзных республик Ликвидация отраслевых министерств, образование совнархозов Восстановление национальной государственности народов: чеченского, балкарского, ингушского, калмыцкого, карачаевцев. Расширение прав ВЦСПС, комсомола, советов. Дискуссии по наиважнейшим вопросам жизнедеятельности общества Ротация партийных кадров Расширение прав местных партийных организаций Выдвижение на руководящие посты по деловым качествам Недопустимость подмены партийными органами государственных Сокращение численности партийного аппарата и расширение партийного актива Ротация персонала подразумевает плановое служебное перемещение или существенное изменение должностных обязанностей работника. В целом интенсивное применение ротации считается положительным фактором и благотворно влияет на конечный результат. Перемещать людей по «горизонтали» необходимо вследствие того, что длительное пребывание в одной должности снижает трудовую мотивацию, сотрудник ограничивает кругозор рамками одного участка, свыкается с недостатками, перестает обогащать свою деятельность новыми методами и формами. Смена мест дает возможность сравнить ситуации, быстрее адаптироваться к новым условиям.

  • На ХХI съезде КПСС (январь – февраль 1959г.) был сделан вывод о полной и окон...

    23 слайд

    На ХХI съезде КПСС (январь – февраль 1959г.) был сделан вывод о полной и окончательной победе социализма и переходе к развернутому строительству коммунизма. Вывод: все эти начинания, в случае их реализации, способствовали бы повышению открытости общества.

  • Новое поколение партийных чиновников – Брежнев, Суслов, Косыгин, Семичастный...

    24 слайд

    Новое поколение партийных чиновников – Брежнев, Суслов, Косыгин, Семичастный провели успешный заговор против лидера в 1964 году. «Но это будет уже другая история……».

  • 25 слайд

  • ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ Н.С. ХРУЩЕВА. …Самое главное – все мы, весь народ, и те, кто...

    26 слайд

    ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ Н.С. ХРУЩЕВА. …Самое главное – все мы, весь народ, и те, кто был там, за проволокой, и те, кто трясся от страха здесь, по другую сторону проволоки, все мы глотнули другого воздуха. Это главное. Это теперь так просто у народа не отнять. Это не пропадет, прорастет.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 607 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2016 3446
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луговая Наталья Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луговая Наталья Павловна
    Луговая Наталья Павловна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10138
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек