Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация урока по краеведению

Презентация урока по краеведению

Скачать материал
Скачать материал "Презентация урока по краеведению"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Горнозаводское дело на Алтае в 18 векеУрок краеведения в 6 классе

    1 слайд

    Горнозаводское дело на Алтае
    в 18 веке
    Урок краеведения в 6 классе

  • Тип урокаИнтегрированный урок с использованием компьютерной технологии

    2 слайд

    Тип урока
    Интегрированный урок с использованием компьютерной технологии

  • ЦелеполаганиеСоздание условий для развития информационно-познавательной компе...

    3 слайд

    Целеполагание
    Создание условий для развития информационно-познавательной компетенции через такие виды деятельности как восприятие сообщения учителя, просмотр слайдов презентации
    Развитие языковой компетенции через работу со словом, составление рассказов
    Создание условий для формирования коммуникативной компетенции через устные выступления учащихся
    Способствование воспитанию любви к малой родине

  • Повторение пройденного Расскажите о путях освоения территории Алтая русскими...

    4 слайд

    Повторение пройденного
    Расскажите о путях освоения территории Алтая русскими людьми
    Зачем царскому правительству нужны были крепости на территории Алтая?
    Каким образом царское правительство застраивало Алтай казачьими крепостями?
    Расскажите о судьбе первых крепостей на территории Алтая
    Почему алтайцы селились около русских крепостей?

  • Страницы из летописи1625 г. По приказу воеводы Кузнецкого острога Е.Баскакова...

    5 слайд

    Страницы из летописи
    1625 г. По приказу воеводы Кузнецкого острога Е.Баскакова в северную часть Алтая для «описания и ведования новых окольных землиц» посланы казаки во главе с Сидором Фёдоровым и Иваном Путимцем. Это была первая попытка русских проникнуть на территорию Приобья.
    1632 г. 20 июня по приказу томских воевод И.Ф. Татищева и С.М. Воейкова служилый боярский сын Фёдор Пущин возглавил отряд из 60 казаков, снаряжённый для глубокого рейда в верховья Оби. Целью похода было строительство укреплённого пункта в районе слияния Бии и Катуни для «оберегания волостей Кузнецкого уезду», создание форпоста для дальнейшего освоения Верхнего Приобья.
    Пущину было приказано срубить в «пристойном месте» деревянный острожек и со своим отрядом составить его гарнизон. Казаки на трёх небольших судах – «дощаниках» - поднялись вверх по Оби до устья реки Чумыш. Здесь 3 сентября произошла стычка с войском телеутского князя Абака.
    Далее со столь малочисленным отрядом Пущин продолжать путь не рискнул.
    1633 г. В феврале предпринята вторая попытка строительства острога. Из Кузнецка на Бию «лыжным ходом» отправлен отряд под предводительством сына боярского Петра Собанского. Собанский разбил у Телецкого озера войско телеутского князя Мандрака, но поставить острог у слияния Бии и Катуни не смог из-за больших потерь среди казаков и нехватки продовольствия.
    1624 г. Второй поход Собанского в район Бии тоже закончился неудачно. По возвращении в Кузнецк он предложил томским воеводам построить пограничную крепость не в районе слияния Бии и Катуни, а в устье реки Лебедь. Но план его был отвергнут.
    1651 г. Томский воевода М.Волынский в июле доносил царю Алексею Михайловичу, что послал в Телеутскую землицу кузнецкого казака Афанасия Попова с небольшим отрядом. Попов вернулся в Кузнецкий острог с посланником местного князя Чекуро, который «бил челом государю» и просил, чтобы ему «велено было на устье Бии и Катуни рек острог поставить» и собирать дань с окрестных земель.
    1653 г. По указанию томских воевод из Кузнецкого острога отправлен отряд служилых людей для сбора сведений о районе слияния Бии и Катуни.
     


  • Указ Петра Первого о строительстве Бикатунского острога от 29.02.1708 годаОт...

    6 слайд

    Указ Петра Первого о строительстве Бикатунского острога от 29.02.1708 года
    От Великого Государя Царя и Великого Князя Петра Алексеевича всея Великия и Малыя и Белые России самодержца в Сибирь в Кузнецк стольнику и воеводе нашему Михайле Овцину.
    В нынешнем 1708 году февраля в 29 день указали мы, Великий Государь, Кузнецкого уезду на реках Бии и Катуни в пристойном месте для сбору Нашей, Великого государя, ясацкой казны и к селению пашенных крестьян построить острог со всеми крепостными. Хлебные запасы и припасы впредь в том остроге на дачу служилым людям посылать из Кузнецка, чтобы без присылки хлебных припасов тому строению остановки и в нём живущим людям оскуднения отнюдь не было. Для того острожного строения и надсмотру над служилыми людьми и пашенными крестьянами послать из Кузнецка сына боярского, а служилых людей оставить в том остроге сколько пристойно будет. Для строения того острога со всякими крепостными в немедленном времени и защиты от прихода воинских вражеских людей показать надобно всем служилым людям прилежащее радение.
    Как острог построен будет, за то строение пожалованы они будут Нашим Великим Государя пожалованием, а буде казачьи дети и братья, и племянники и ныне похотят служить в том остроге и домами своими селиться, то жалованье дано им будет против иных сибирских служилых людей. А Томским воеводам послана грамота, что тебе, Михайла, ведать им ни в чём не велено.
    Писано в Москве лета 1708 марта в 6 день.


  • Макет Бикатунского острога (1709 г.)

    7 слайд

    Макет Бикатунского острога (1709 г.)

  • Сожжение  Бикатунского  острога джунгарами  (1710 г.)

    8 слайд

    Сожжение Бикатунского острога джунгарами (1710 г.)

  • Из отчёта дворянина Ивана Максюкова о строительстве Белоярской крепости (171...

    9 слайд

    Из отчёта дворянина Ивана Максюкова
    о строительстве Белоярской крепости (1717 г.)
    На том месте построил я рубленую деревянную крепость мерою длину и поперёк 20 сажен, по углам четыре башни, а под башнями жилых 4 избы, а посередине крепости казённый амбар, где держать пороховые и всякие казны. А вблизи того города хлебопахотных мест и сенных покосов, и лесу угодного, и рыбных ловель, и всяких угодий привольно.
     
    ( из книги «Земля алтайская сибирская»).

  • Макет Белоярской крепости (1717)

    10 слайд

    Макет Белоярской крепости (1717)

  • Макет Бийской крепости (1718 г.)

    11 слайд

    Макет Бийской крепости (1718 г.)

  • Основатель горнозаводского дела на Алтае А.Н. Демидов

    12 слайд

    Основатель

    горнозаводского дела на Алтае

    А.Н. Демидов

  • Начало горнозаводского дела на АлтаеДемидов был некоронованным царём Урала и...

    13 слайд

    Начало горнозаводского дела на Алтае
    Демидов был некоронованным царём Урала и Алтая. При Екатерине I он продолжал процветать. Императрица открыто позволила ему искать не только медные руды, но и серебро и золото.
    В селе Колывань он построил медеплавильный завод (медные руды добывали на реках Чарыш и Алей). Он наладил металлургическое производство, заложил прочные основы горного дела в глухом уголке Сибири. Но в то же время за два десятилетия он закрепостил около 5 тысяч мастеровых и крестьян. Положение его работников было не лучше положения негров на североамериканских плантациях. Дело в том, что на Алтай бежало много крепостного люда. Попавшим на рудники не было иного выхода, как соглашаться на подневольный труд, - иначе их могли вернуть помещикам, а наказание за побег было очень суровым.
    Слухи о том, что на Алтае найдены серебряные руды, дошли до Кабинета. Сам Демидов при встрече с императрицей подарил ей серебряный слиток и предложил передать рудники и заводы Казне. Была создана правительственная комиссия, которая без труда обнаружила наличие золота и серебра. Демидовские заводы были переданы в собственность царской семьи. С 1747 года ими стал управлять «Кабинет её царского величества». Так называлось особое учреждение, ведавшее имениями, доходы от которых распределялись между членами царской фамилии. Сам Акинфий Никитич Демидов не дожил до этого дня: он скончался по пути на Урал 5 августа 1745 года.

  • Памятная стела, установленная на Демидовской площади в Барнауле в честь...

    14 слайд

    Памятная стела,

    установленная
    на Демидовской площади в Барнауле

    в честь столетия
    горного производства
    на Алтае

  • Труд приписных крестьянНа рудниках и заводах было занято много постоянных раб...

    15 слайд

    Труд приписных крестьян
    На рудниках и заводах было занято много постоянных работников. Для снабжения работных людей, администрации и гарнизонов продовольствием требовалось большое количество хлеба. Кроме того, нужно было перевозить на значительное расстояние массу грузов. Плавка велась на древесном угле. Поэтому заводы строились не около рудников, а в тех местах, где было много леса. Руду к ним приходилось доставлять за сотни километров.
    Вначале Демидов пытался обойтись вольнонаёмными рабочими из числа беглых. Но их не хватало. По его просьбе к заводам начали приписывать крестьян алтайских деревень. После перехода заводов в ведение Кабинета число крепостных стало расти ещё быстрее. К заводам были прикреплены не только все поселившиеся на Алтае, но и крестьяне соседних областей (закрепощены были крестьяне, приписанные к Алтайским и Нерчинским горным заводам. На остальной территории Сибири крепостного права не было).

  • 16 слайд

  • Встреча академика Палласа с приписными крестьянами (из рассказа П.Бородкина «...

    17 слайд

    Встреча академика Палласа с приписными крестьянами (из рассказа П.Бородкина «записки академика Палласа»)
    Паллас перестал есть и принялся расспрашивать мужиков о разном:
    - Отчего у тебя такое лицо? Не на медведя ли хаживал?
    Кривой мужик простодушно усмехнулся, ответил не спеша и так, будто разговор зашёл о самом ничтожном пустяке:
    - Н-не-ет… то сельский староста отметину оставил. Лютой он у нас. В заводской наряд я чуть припоздал, староста кулаком и вышиб глаз вон…
    - Старосту-то наказали? Или так сошло?
    - Жаловался я канцелярии. Только она повелела самому старосте разобраться с жалобой. Вызвал он меня да так славно отделал кнутом, что от кривого глаза через щёку борозду прорыл…
    - Сколько долго и часто в году на заводских отработках бываешь?
    Мужик помолчал, словно собирался с мыслями, неопределённо ответил:
    - По-разному бывает. И три месяца, и полгода. У многих время задолжается оттого, что наймывается в отработки за прожиточных крестьян, потому как в достатке пропитания от своих хозяйств не имеют…
    - А вот мы, из деревни Ялуниной, того дольше в заводских работах ходим оттого, что за умерших да нетчиков (так назывались работники, находившиеся в безвестной отлучке, чаще всего – в бегах. Примечание автора) отработки исправляем, - вмешался низкорослый мужичонка. – Домой придёшь, так ребятёнки, как волчата, дичатся, не то что тятькой называть…

  • 18 слайд

  • Условия Труда работных людейИз крестьян набирали и работных людей. Положение...

    19 слайд

    Условия Труда работных людей
    Из крестьян набирали и работных людей. Положение их было ещё тяжелее. Жили они в казармах или курных избушках. В месяц им выдавали по пуду слежавшейся муки на человека и по 50-60 копеек деньгами. Рабочий день продолжался 12 часов. В рудниках круглый год было сыро и холодно. На заводах летом стояла нестерпимая жара, а зимой дули ледяные сквозняки. В шахтах от пороха, которым взрывали руду, и в заводских цехах – от плавильных печей – воздух отравлялся ядовитыми газами.
    Работные люди считались военнослужащими и подчинялись военной дисциплине. За малейшую провинность или ослушание их наказывали розгами, палками, плетьми. Но их труд был очень выгоден царскому правительству, и поэтому горное производство на Алтае развивалось очень быстро.

  • Екатерининская шахта под Змеиногорском

    20 слайд

    Екатерининская шахта под Змеиногорском

  • Были и легенды Горной Колывани...

    21 слайд

    Были и легенды Горной Колывани
    А.А. Мисюрев
    Иванова сопка
     
    На Ивановой сопке задрали многих. Вон там направо большие дома были – начальники жили и Пишкин – пристав.
    Бежал раз мимо Пишкиного дому рабочий один, Иван, шапку не снял. В окно увидали детишки.
    - Папа, рабочий шапку не снимает!
    Что тут поднялось!.. Лозы готовят, воз целый везут. По три лозы в куче было. Много их изводили: они об народ истрёпывались, как лапоть.
    И стали на сопке драть. Пишка кричит:
    - Крепче! Крепче!
    Иван мужик был дряхленький, не выдержал – помер.
    Его на большом камне драли – так этот камень стал весь красный от его крови, и теперь такой.
    С той поры один другому так и говорил, если поспорят:
    - Ах ты… Пишкин ты, а не человек!
    И висела на сопке чугунная доска, часы отбивала. По часам гоняли народ на Змеёв рудник змей ловить.
    Полдюжины не поймаешь – на красном камне выдерут.

  • Камера секретных колодников в Змеиногорских рудниках (макет)

    22 слайд

    Камера секретных колодников

    в Змеиногорских рудниках

    (макет)

  • Экспонаты Змеиногорского музея

    23 слайд

    Экспонаты

    Змеиногорского

    музея

  • Здание первой сереброплавильной фабрики

    24 слайд

    Здание первой сереброплавильной фабрики

  • Здание второй сереброплавильной фабрики

    25 слайд

    Здание второй сереброплавильной фабрики

  • Герб окружного города Барнаула, утверждённый 8 мая 1846 года Николаем I

    26 слайд

    Герб

    окружного города Барнаула,

    утверждённый
    8 мая 1846 года

    Николаем I

  • С чего начинался Барнаул

    27 слайд

    С чего начинался Барнаул

  • Вид старинного Барнаула

    28 слайд

    Вид старинного Барнаула

  • Вопросы и задания (рефлексия)Расскажите о начале горного производства на Алта...

    29 слайд

    Вопросы и задания (рефлексия)
    Расскажите о начале горного производства на Алтае.
    Как и когда произошло закрепощение крестьян на Алтае?
    Как развивалось хозяйство на Алтае во второй половине 18 века?
    Каково было положение работных людей и приписных крестьян?
     Что узнал академик Паллас о жизни приписных крестьян?
    Из чего состоял хлеб рудовозов?
    Что вы узнали о происхождении герба Барнаула? Почему на нём изображены именно лошадь и плавильная печь?


Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 1042
    • PPTX 8.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рассыпнова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рассыпнова Галина Анатольевна
    Рассыпнова Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12365
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов