Инфоурок Биология Другие методич. материалыПрезентация урока по Общей биологии на тему "Вид и его критерии"

Презентация урока по Общей биологии на тему "Вид и его критерии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация урока по Общей биологии на тему "Вид и его критерии""

Настоящий материал опубликован пользователем Архипов Евгений Вячеславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 04.01.2015 2373
    • PPTX 5.6 мбайт
    • 88 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипов Евгений Вячеславович
    Архипов Евгений Вячеславович

    преподаватель географии

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56131
    • Всего материалов: 25

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: ГБОУ кадетская школа-интернат № 8 "Московский кадетский корпус юстиции"
    Я получил образование в разных областях, что позволяет мне с успехом применять свои знания в преподавании общенаучных и профессиональных дисциплин системы СПО. Работая на стыке таких наук, как биология, география, зная изнутри тонкости работы с персоналом, мне проще сделать занятие интересным, ярко объяснять насущные вопросы: методы сохранения равновесия в системе "общество-окружающая среда", экологическое воспитание и экономия ресурсов, актуальность получаемых знаний в различных сферах профессионального и личного роста. Постоянный личный интерес к истории и топонимике Москвы и России в целом дает учащимся яркий материал для тематических занятий, практических работ и экскурсий. Желание постоянного личного и профессионального роста педагога, обучение новому-это хороший пример для учащихся.

Рабочий лист по общей биологии: "Вид, его критерии, Популяция"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1785
65
17.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Исаева Лариса Константиновна

учитель химии и биологии

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: 2ДКК ДГТУ
Педагог – это "знаток + артист + врач". Знания – сила, артистизм должен быть в крови у педагога. Я работаю в школе уже почти сорок лет. Все эти годы были разные. Я разная, дети разные, жизнь разная. Но, не смотря на это, педагог не должен быть слабым. Он должен быть сильным и интересным, прежде всего самому себе (а иначе ты никому не будешь интересен), он должен сначала "возлюбить самого себя", чтобы потом также "возлюбить" своих детей. Не отрицая силы и значения Разума, в основание всего следует положить именно Любовь и Доброту, ибо жизнь большинство наших детей не балует, а "уменьшение любви и доброты есть всегда уменьшение жизни" (И.Бунин). И дай бог, чтобы она не сломала наших детей, чтобы их "опыты быстротекущей жизни" не были слишком горькими и не оказались сильнее всего доброго и прекрасного, что может и должен заложить в них школьное образование.
Подробнее об авторе
Рабочий лист: "Вид, его критерии, Популяция" содержит материал по заявленной теме. Работа предназначена для обучающихся 9 классов (если они изучают Общую биологию), 10, 11-х классов при обобщении, и систематизации знаний по теме, а также при подготовке к итоговой аттестации. Задания разного уровня сложности и разных типов; позволят учителю организовать как изучение и первичное закрепление знаний по теме, так и систематизацию знаний и первичный контроль. Учитель, используя данную разработку, может организовать индивидуальный или коллективный контроль знаний, самостоятельную или тренировочную работу на уроке. Также можно использовать задания рабочего листа в качестве итоговой домашней работы. Ответы даны в конце разработки на 5 -7 листах.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист: "Вид, его критерии, Популяция" содержит материал по заявленной теме.

Работа предназначена для обучающихся 9 классов (если они изучают Общую биологию), 10, 11-х классов при обобщении, и систематизации знаний по теме, а также при подготовке к итоговой аттестации.

Задания разного уровня сложности и разных типов; позволят учителю организовать как изучение и первичное закрепление знаний по теме, так и систематизацию знаний и первичный контроль. 

Учитель, используя данную разработку, может организовать индивидуальный или коллективный контроль знаний, самостоятельную или тренировочную работу на уроке. Также  можно использовать задания рабочего листа в качестве итоговой домашней работы.

Ответы  даны в конце разработки на 5 -7 листах.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Архипов Евгений ВячеславовичПрезентация к уроку по теме: 
«Вид и его критерии»

    1 слайд

    Архипов Евгений Вячеславович
    Презентация к уроку по теме:
    «Вид и его критерии»

  • Тезисы урока:Вид - основная структурная единица в системе живых организмов
Ра...

    2 слайд

    Тезисы урока:
    Вид - основная структурная единица в системе живых организмов
    Развитие представлений о виде
    Биологическая концепция и определение вида
    Критерии вида и их относительность
    Описание и сравнение отдельных видов


  • Вид - основная структурная единица в системе живых организмовВ систематике ж...

    3 слайд

    Вид - основная структурная единица в системе живых организмов

    В систематике живого вид-это надорганизменная система. Он объединяет живые организмы, сходные по ряду признаков.
    Биологический вид- не только систематическая категория. Это целостный и обособленный от других видов элемент живой природы.
    Целостность вида проявляется в том, что особи могут жить и размножаться только взаимодействуя друг с другом, с представителями своего вида.
    Обособленность вида от других видов в природе поддерживается репродуктивной изоляцией.

  • Развитие представлений о виде:Вплоть до 17 века ученые опирались на представл...

    4 слайд

    Развитие представлений о виде:
    Вплоть до 17 века ученые опирались на представление о виде, созданное еще древнегреческим мыслителем, основоположником зоологии Аристотелем

  • Аристотель (384–322гг до н.э.)Аристотель: «Виды – это совокупность сходных в...

    5 слайд

    Аристотель (384–322гг до н.э.)

    Аристотель: «Виды – это совокупность сходных внешне живых форм»
    Вид от латинского «Species» - это взгляд, образ.

  • Карл Линней (1707-1778гг)Виды -универсальные, существующие в природе образова...

    6 слайд

    Карл Линней (1707-1778гг)
    Виды -универсальные, существующие в природе образования.
    Виды сходны не только морфологически, но и физиологически.
    Виды созданы Творцом и не изменяются

  • Жан-Батист Ламарк (1744-1829гг)Живые организмы адаптируются к условиям среды...

    7 слайд

    Жан-Батист Ламарк (1744-1829гг)
    Живые организмы адаптируются к условиям среды и постоянно изменяются.
    В природе не существует не изменяющихся форм жизни, поэтому вид-это искусственная систематическая единица.
    В природе реальна только особь.

  • Чарльз Дарвин (1809-1882гг)Вид реально существует, обладает комплексом призна...

    8 слайд

    Чарльз Дарвин (1809-1882гг)
    Вид реально существует, обладает комплексом признаков и в то же время изменяется под действием естественного отбора.
    Виды не постоянны. Они появляются, изменяются а затем вымирают и возникают новые виды.

  • Биологическая концепция вида   В природе виды резко отличаются друг от друга....

    9 слайд

    Биологическая концепция вида
    В природе виды резко отличаются друг от друга. Трудно сравнивать виды: инфузории-туфельки, дрожжей хлебопекарных, сосны обыкновенной и китовой акулы как по внешнему строению, так и по образу жизни.

  • Сравните виды одноклеточных и многоклеточных организмов:

    10 слайд

    Сравните виды одноклеточных и многоклеточных организмов:

  • Несмотря на огромные различия живых организмов, принадлежащих к разным царств...

    11 слайд

    Несмотря на огромные различия живых организмов, принадлежащих к разным царствам, есть и объединяющие их характеристики:

    Все виды в природе состоят из популяций.
    Каждый вид имеет собственный генотип -набор генов, который возник в процессе эволюции, отличающийся от генотипов других видов.
    Особи одного вида обособлены от особей других видов и не скрещиваются с ними в природе.

  • Вид как единая генетическая система:Особи одного вида скрещиваются и дают пло...

    12 слайд

    Вид как единая генетическая система:
    Особи одного вида скрещиваются и дают плодовитое потомство.
    Гены переходят из одной популяции вида в другую, образуя новые комбинации.
    В природе виды репродуктивно изолированы друг от друга и не происходит смешения генов разных видов.
    Если происходит скрещивание двух близких видов, эмбрионы и детеныши их гибнут.

  • Определение понятия вид   «Вид — это совокупность популяций особей, способных...

    13 слайд

    Определение понятия вид
    «Вид — это совокупность популяций особей, способных в природных условиях скрещиваться с образованием плодовитого потомства, населяющих определенный ареал, обладающих рядом общих морфофизиологических признаков, биологически изолированных от популяций других видов».

  • Критерии вида и их относительность  Из биологической концепции вида вытекают...

    14 слайд

    Критерии вида и их относительность
    Из биологической концепции вида вытекают конкретные положения -критерии вида, позволяющие отличать один вид от другого.

  • Морфологический критерий   Сходство внешнего и внутреннего строения особей од...

    15 слайд

    Морфологический критерий
    Сходство внешнего и внутреннего строения особей одного вида

  • Физиологический критерий  Сходство процессов жизнедеятельности (главным образ...

    16 слайд

    Физиологический критерий
    Сходство процессов жизнедеятельности (главным образом – брачного поведения особей одного вида)

  • Географический критерий   Это  определенный  ареал  или  территория распростр...

    17 слайд

    Географический критерий
    Это определенный ареал или территория распространения вида в природе.
    Felis wiedii (Маргай)

  • Биохимический критерий   Биохимическое сходство особей одного вида (по строен...

    18 слайд

    Биохимический критерий
    Биохимическое сходство особей одного вида (по строению внутренних органов, клеток, по составу: белков, нуклеиновых кислот, углеводов)

  • Генетический критерий     Сходство количества, формы окраски хромосом (кариот...

    19 слайд

    Генетический критерий
    Сходство количества, формы окраски хромосом (кариотипа) особей одного биологического вида.
    Сходство по набору генов (генотипа) особей одного биологического вида.

  • Экологический критерийСовокупность факторов внешней среды, в которой существу...

    20 слайд

    Экологический критерий
    Совокупность факторов внешней среды, в которой существует вид.
    Набор адаптаций особей конкретной популяции вида к условиям среды обитания - экологическая ниша вида в природе.

  • Относительность морфологического критерия - половой деморфизм у птиц:

    21 слайд

    Относительность морфологического критерия - половой деморфизм у птиц:

  • Относительность физиологического критерия - некоторые близкие виды скрещивают...

    22 слайд

    Относительность физиологического критерия - некоторые близкие виды скрещиваются в природе и дают плодовитое потомство:

  • Относительность географического критерия – совпадение ареала ряда схожих видо...

    23 слайд

    Относительность географического критерия – совпадение ареала ряда схожих видов в природе (Амурский лесной кот и Европейская рысь):

  • Относительность биохимического критерия:Наличие в природе видов-двойников по...

    24 слайд

    Относительность биохимического критерия:
    Наличие в природе видов-двойников по биохимическим признакам:
    Анализ состава ДНК у особей вида Полевки обыкновенной (Microtus arvalis) выявил существенные различия у разных представителей этого вида, что позволило ученым разделить этот вид на два: Microtus arvalis и Microtus subarvalis.



  • Относительность генетического критерия:В пределах одного вида могут быть рас...

    25 слайд

    Относительность
    генетического критерия:
    В пределах одного вида могут быть распространены хромосомные мутации и количество хромосом у разных особей становится различным:
    У особей Серебристого карася нормальное число хромосом – 50, но встречаются популяции с диплоидным (100), триплоидным (150) и даже – тетраплоидным (200) набором хромосом!

  • Относительность экологического критерия – обитание разных видов в сходных усл...

    26 слайд

    Относительность экологического критерия – обитание разных видов в сходных условиях среды (Обыкновенный хомячок и Серый хомячок):

  • Для установления видовой принадлежности недостаточно одного критерияНеобходим...

    27 слайд

    Для установления видовой принадлежности недостаточно одного критерия
    Необходимо рассматривать совокупность всех критериев оценки вида!

  • Описать особенности внешнего строения двух видов растения, используя известны...

    28 слайд

    Описать особенности внешнего строения двух видов растения, используя известные критерии оценки вида:

Краткое описание документа:

Предлагаемая презентация ярко, наглядно и лаконично освещает один из самых сложных и противоречивых вопросов курса общей биологии - понятие "биологический вид". В презентации отражена информация о истории развития научных представлений о понятии "вид", их сравнительная оценка, рассмотрены критерии вида и их относительность, приведено наглядное сравнение некоторых видов.

Данная презентация может использоваться в качестве наглядного пособия и конспекта урока по теме: "Вид и его критерии". В ней отражены основные тезисы урока, их научное  обоснование и теоретическое раскрытие. В конце презентации предлагается практическое задание для обучающихся на закрепление материала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 363 677 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 348 289 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Современные подходы в преподавании и популяризации детского творчества

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Роль театрального искусства в современной системе образования

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Смотреть ещё 6 034 курса