Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация урока по ОБЖ на тему:"Строевая подготовка"(10 класс)

Презентация урока по ОБЖ на тему:"Строевая подготовка"(10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация урока по ОБЖ на тему:"Строевая подготовка"(10 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Преподаватель – организатор ОБЖ 
Дегтярёв А.И.Строевая подготовка

    1 слайд

    Преподаватель – организатор ОБЖ
    Дегтярёв А.И.
    Строевая подготовка

  • ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1) Строи и управление ими.
2)Обязанности командир...

    2 слайд

    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1) Строи и управление ими.
    2)Обязанности командиров и военнослужащих перед построением и в строю

  • Строй	Строй – установленное Уставом размещение военнос...

    3 слайд

    Строй
    Строй – установленное Уставом размещение военнослужащих, подразделений и частей для их совместных действий в пешем порядке и на машинах.
    Шеренга – строй, в котором военнослужащие размещены один возле другого на одной линии на установленных интервалах.
    Фланг – правая (левая) оконечность строя. При поворотах строя названия флангов не изменяются.
    Фронт – сторона строя, в которую военнослужащие обращены лицом.
    Тыльная сторона строя – сторона, противоположная фронту.

  • Интервал - расстояние по фронту между военнослужащими (машинами), подразделен...

    4 слайд

    Интервал - расстояние по фронту между военнослужащими (машинами), подразделениями и частями.
    Дистанция - расстояние в глубину между военнослужащими (машинами), подразделениями и частями.
     Ширина строя - расстояние между флангами.

    Глубина строя - расстояние от первой шеренги (впереди стоящего военнослужащего) до последней шеренги (позади стоящего военнослужащего).

  •  Двухшереножный строй - строй, в котором военнослужащие одной шеренги располо...

    5 слайд

     Двухшереножный строй - строй, в котором военнослужащие одной шеренги расположены в затылок военнослужащим другой шеренги на дистанции одного шага (вытянутой руки, наложенной ладонью на плечо впереди стоящего военнослужащего). Шеренги называются первой и второй. При повороте строя названия шеренг не изменяются.

  • Ряд - два военнослужащих, стоящих в двухшереножном строю в затылок один друго...

    6 слайд

    Ряд - два военнослужащих, стоящих в двухшереножном строю в затылок один другому. Если за военнослужащим первой шеренги не стоит в затылок военнослужащий второй шеренги, такой называется неполным. При повороте двухшереножного строя кругом военнослужащий неполного ряда переходит во впереди стоящую шеренгу
    Колонна - строй, в котором военнослужащие расположены в затылок друг другу, а подразделения (машины) — одно за другим на дистанциях, установленных Уставом или командиром. Колонны могут быть по одному, по два, по три, по четыре и более. Колонны применяются для построения подразделений и частей в развернутый или походный строй.

  • В сомкнутом строю военнослужащие в шеренгах расположены по фронту один от дру...

    7 слайд

    В сомкнутом строю военнослужащие в шеренгах расположены по фронту один от другого на интервалах, равных ширине ладони между локтями. В разомкнутом строю военнослужащие в шеренгах расположены по фронту один от другого на интервалах в один шаг или на интервалах, указанных командиром.

  • Развернутый строй - строй, в котором подразделения построены на одной линии п...

    8 слайд

    Развернутый строй - строй, в котором подразделения построены на одной линии по фронту в одношереножном или двухшереножном строю (в линию машин) или в линию колонн на интервалах, установленных Уставом или командиром.
    Походный строй - строй, в котором подразделение построено в колонну или подразделения в колоннах построены одно за другим на дистанциях, установленных Уставом или командиром. Походный строй применяется для передвижения подразделений при совершении марша, прохождения торжественным маршем, с песней, а также в других необходимых случаях.

  • Направляющий - военнослужащий (подразделение, машина), движущийся головным в...

    9 слайд

    Направляющий - военнослужащий (подразделение, машина), движущийся головным в указанном направлении. По направляющему сообразуют свое движение остальные военнослужащие (подразделения, машины).
    Замыкающий - военнослужащий (подразделение, машина), движущийся последним в строю.

  • Управление строем осуществляется командами и приказаниями, которые подаются к...

    10 слайд

    Управление строем осуществляется командами и приказаниями, которые подаются командиром голосом, сигналами и личным примером, а также передаются с помощью технических и подвижных средств. Команды и приказания могут передаваться по колонне командиров подразделений (старших машин) и назначенных наблюдателей. В строю старший командир находится там, откуда ему удобнее командовать. Остальные командиры подают команды, оставаясь на местах, установленных Уставом или старшим командиром. Командирам подразделений от роты и выше в походном строю батальона и полка разрешается выходить из строя только для подачи команд и проверки их исполнения.

  • Предварительная команда подается отчетливо, громко и протяжно, чтобы находящи...

    11 слайд

    Предварительная команда подается отчетливо, громко и протяжно, чтобы находящиеся в строю поняли, каких действий от них требует командир. По всякой предварительной команде военнослужащие, находящиеся в строю, принимают строевую стойку, в движении переходят на строевой шаг, а вне строя поворачиваются в сторону начальника и принимают строевую стойку. При выполнении приемов с оружием в предварительной команде при необходимости указывается наименование оружия. Например: "Автоматы на — ГРУДЬ". "Пулеметы на — ре-МЕНЬ" и т.д.

  • Исполнительная команда (в Уставе напечатана крупным шрифтом) подается после п...

    12 слайд

    Исполнительная команда (в Уставе напечатана крупным шрифтом) подается после паузы, громко, отрывисто и четко. По исполнительной команде производится немедленное и точное ее выполнение. С целью привлечь внимание подразделения или отдельного военнослужащего в предварительной команде при необходимости называются наименование подразделения или звание и фамилия военно-служащего. Например: "Взвод (3-й взвод) — СТОЙ". "Рядовой Петров, кру-ГОМ". Голос при подаче команд должен соразмеряться с шириной и глубиной строя, а доклад произноситься четко, без резкого повышения голоса.

  •  Команды, относящиеся ко всем подразделениям, принимаются и немедленно исполн...

    13 слайд

     Команды, относящиеся ко всем подразделениям, принимаются и немедленно исполняются всеми командирами подразделений и командирами (старшими) машин. При передаче команды сигналом предварительно подается сигнал "ВНИМАНИЕ", а если команда относится только к одному из подразделений, то подается сигнал, указывающий номер этого подразделения. Готовность к принятию команды сигналом обозначается также сигналом "ВНИМАНИЕ". Получение сигнала подтверждается его повторением или подачей соответствующего сигнала своему подразделению.

  • Чтобы отменить или прекратить выполнение приема, подается команда "ОТСТАВИТЬ"...

    14 слайд

    Чтобы отменить или прекратить выполнение приема, подается команда "ОТСТАВИТЬ". По этой команде принимается положение, которое было до выполнения приема.
    При обучении допускаются выполнение указанных в Уставе строевых приемов и движение по разделениям, а также с помощью подготовительных упражнений. Например: "Автомат на грудь, по разделениям: делай — РАЗ, делай — ДВА, делай — ТРИ". "Направо, по разделениям: делай — РАЗ, делай — ДВА".

  • При формировании сборных команд производится их строевой расчет на подразделе...

    15 слайд

    При формировании сборных команд производится их строевой расчет на подразделения. Для расчета военнослужащие выстраиваются в одношереножный или двухшереножный строй и рассчитываются по общей нумерации, как указано в ст. 85. После этого в зависимости от численности команды производится последовательно расчет на роты, взводы и отделения и назначаются командиры этих подразделений. Для участия в парадах, а также в других случаях подразделение по приказу командира может строиться в общую колонну по три, по четыре и более. При этом построение производится, как правило, по росту.

  • Построение подразделений производится по команде "СТАНОВИСЬ ", перед которой...

    16 слайд

    Построение подразделений производится по команде "СТАНОВИСЬ ", перед которой указывается порядок построения. Например: "Отделение, в одну шеренгу — СТАНОВИСЬ". По этой команде военнослужащий должен быстро занять свое место в строю, набрать установленные интервал и дистанцию, принять строевую стойку.
    При подаче команд для подразделений родов войск и специальных войск вместо наименований "отделение", "взвод", "рота", "батальон" и "полк" указываются наименования подразделений и частей, принятые в родах войск и в специальных войсках видов Вооруженных Сил.

  • Обязанности командиров и военнослужащих перед построением и в строю:Обязаннос...

    17 слайд

    Обязанности командиров и военнослужащих перед построением и в строю:Обязанности командираОбязанности военнослужащих.
    Командир обязан: указать место, время, порядок построения, форму одежды и снаряжение, а также какое иметь вооружение и военную технику; при необходимости назначить наблюдателя; проверить и знать наличие в строю подчиненных своего подразделения (части), а также вооружения, военной техники, боеприпасов, средств индивидуальной защиты и шанцевого инструмента; проверить внешний вид подчиненных, а также наличие снаряжения правильность его подгонки; поддерживать дисциплину строя и требовать точного выполнения подразделениями команд и сигналов, а военнослужащими своих обязанностей в строю; при подаче команд в пешем строю на месте принимать строевую стойку; при построении подразделений с вооружением и военной техникой произвести внешний осмотр их, а также проверить наличие и исправность оборудования для перевозки личного состава, правиль-ность крепления перевозимой (буксируемой) материальной части и укладки имущества; напомнить личному составу требования безопасности; в движении соблюдать установленные дистанции, скорость и правила движения.


  •  Военнослужащий обязан: проверить исправность своего оружия, закрепленных за...

    18 слайд

     Военнослужащий обязан: проверить исправность своего оружия, закрепленных за ним вооружения и военной техники, боеприпасов, средств индивидуальной защиты, шанцевого инструмента, обмундирования и снаряжения; аккуратно заправить обмундирование, правильно надеть и подогнать снаряжение, помочь товарищу устранить замеченные недостатки; знать свое место в строю, уметь быстро, без суеты занять его; в движении сохранять равнение, установленные интервал и дистанцию; соблюдать требования безопасности; не выходить из строя (машины) без разрешения; в строю без разрешения не разговаривать и не курить; быть внимательным к приказаниям и командам своего командира, быстро и точно их выполнять, не мешая другим; передавать приказания, команды без искажений, громко и четко.


Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 1) Строи и управление ими.

2)Обязанности командиров и военнослужащих перед построением и в строю. Строй установленное Уставом размещение военнослужащих, подразделений и частей для их совместных действий в пешем порядке и на машинах.

Шеренга – строй, в котором военнослужащие размещены один возле другого на одной линии на установленных интервалах.
Фланг правая (левая) оконечность строя. При поворотах строя названия флангов не изменяются.
Фронт – сторона строя, в которую военнослужащие обращены лицом.
Тыльная сторона строя – сторона, противоположная фронту.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока по ОБЖ на тему: "Организация караульной службы, обязанности часового" (10 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 18. Организация караульной службы
  • 24.03.2019
  • 1112
  • 25
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Методическая разработка урока по ОБЖ на тему: " Суточный наряд, обязанности лиц суточного наряда" (10 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: Глава 17. Суточный наряд, обязанности лиц суточного наряда
  • 24.03.2019
  • 1775
  • 54
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Методическая разработка урока по ОБЖ на тему: "Размещение и быт военнослужащих. Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих" (10 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 49. Размещение военнослужащих
  • 23.03.2019
  • 405
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
Методическая разработка урока по ОБЖ на тему: "Размещение и быт военнослужащих. Распределение служебного времени и повседневный порядок " (10 класс)
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • Тема: § 50. Распределение времени и повседневный порядок
  • 23.03.2019
  • 859
  • 37
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.
  • 23.03.2019
  • 362
  • 1
«Основы безопасности жизнедеятельности», Смирнов А.Т., Хренников Б.О.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2019 1154
    • PPTX 262.7 кбайт
    • 76 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярев Анатолий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дегтярев Анатолий Иванович
    Дегтярев Анатолий Иванович
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 3202675
    • Всего материалов: 1444

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек