Технологическая
карта урока по МДК 01.02. Теоретические и методические основы физического
воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста
Специальность: 44.02.01.
Дошкольное образование
Тема:
Проведение подвижных игр (по выбору студента). Конкурс атрибутов к подвижным
играм.
Педагогические
технологии:
групповые, игровые, личностно-ориентированные.
Тип урока:
практический
Планируемые результаты:
приобретение опыта самостоятельного проведения подвижных игр в разных
возрастных группах, анализа качества проведения мероприятий двигательного
режима.
Цель: формировать практические
навыки по проведению мероприятий двигательного режима (подвижных игр) в младшем
и старшем дошкольном возрасте.
Задачи деятельности преподавателя
- обучающие:
1.продолжать учить определять
задачи, содержание, методы и средства физического воспитания и развития детей
дошкольного возраста;
2. самостоятельно проводить
мероприятия двигательного режима – подвижные игры;
3. использовать спортивный
инвентарь, оборудование и пособия в ходе образовательного процесса;
4. упражнять в организации
подвижных игр в соответствии с возрастом;
5. анализировать проведение
мероприятий двигательного режима.
- развивающие: развивать
готовность оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях.
-воспитательные: воспитывать
умение работать в коллективе и команде. Понимать сущность и социальную
значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Оборудование, материал:
1.спортивный инвентарь для
организации подвижных игр (шнуры, стойки, обручи, ленточки, скамейки, кубики),
шапочки для игр, бубен;
2. презентация мультимедийный
проектор
Вопросы к анализу проведения
подвижных игр.
Литература:
1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С.,
Васильева М.А. и др. Основная общеобразовательная программа дошкольного
образования «От рождения до школы». –М» Мозаика –Синтез», 2015
2. Соколова Л.А. Играем на
прогулке. – Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2010
3. Степаненкова Э. Я. Сборник
подвижных игр для занятий с детьми 2-7 лет. – М.: Мозаика Синтез, 2015
Этапы занятия:
вводный
Задачи: создать
интерес, стимулировать качественную работу на уроке.
Деятельность
преподавателя:
- тема урока: Проведение подвижных
игр (по выбору студента). Конкурс атрибутов к подвижным играм;
- проверка наличия студентов на
уроке;
- проверка наличия выполнения
самостоятельной работы;
- демонстрация презентации.
Деятельность
студентов:
- определение темы урока, постановка
цели и задач урока;
-отбор инвентаря для организации
подвижных игр.
Результат
: создание
интереса к теме и готовности к качественному выполнению задания
Этапы
занятия: основной
I.
Проведение
и анализ подвижных игр
Задачи:
- проверить практические навыки по
планированию подвижных игр: отбор задач, содержания и методов, средств;
- формировать практические навыки
по проведению мероприятий двигательного режима (подвижных игр) в младшем и
старшем дошкольном возрасте;
- упражнять в анализе мероприятий
двигательного режима детей дошкольного возраста.
Деятельность
преподавателя:
- определение
алгоритма работы – деление студентов на группы: «эксперты», «воспитатели»,
«дети»;
- постановка цели
для каждой группы;
- демонстрация
инвентаря для организации подвижных игр.
Деятельность
студентов:
- «воспитатель»
набирает для демонстрации проведения подвижной игры команду «детей»,
называет подвижную игру, зачитывает задачи из конспекта, спланированного
самостоятельно;
- в ходе игры «воспитатель»
использует приготовленные самостоятельно шапочки и методические пособия
(картинки) для создания интереса к игре;
- «дети» выполняют
задания «воспитателя»;
- «эксперты» наблюдают организацию
и проведение подвижной игры, анализируют;
- «воспитатель» делает самоанализ
проведенной подвижной игры в произвольной форме;
- группы меняются.
Этапы занятия: основной
II.
Конкурс
атрибутов (шапочек, картинок) к подвижным играм.
Деятельность
студентов:
Атрибуты выкладываются на столе.
Анализ работ - обсуждение по критериям, представленным в самостоятельной
работе.
Результаты:
- представлены конспекты
спланированных подвижных игр;
- приобретен опыт проведения,
анализа и самоанализа подвижных игр;
- формируется умение работать в
команде; понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес.
- развивается готовность оценивать
риски и принимать решения в нестандартных ситуациях, осуществлять профилактику
травматизма;
- формируется положительная
самооценка, уверенность в успешности применения навыков на производственной
практике.
Этап занятия:
заключительный.
Задачи:
- учить оценивать педагогический
опыт;
-проводить самоанализ и анализ
деятельности участников образовательного процесса.
Деятельность
преподавателя.
- чему научились на уроке?
-какие эмоции испытывали в начале
урока, в середине, в конце урока?
- можно ли утверждать, что цель
урока достигнута?
- можно ли утверждать, что вы
готовы к прохождению производственной практики?
Выставление оценок за проведение
игр и за представленные атрибуты.
Деятельность
студентов:
рефлексия.
Результаты: готовность
к проведению мероприятий двигательного режима (подвижных игр) на
производственной практике.
Вопросы к анализу проведения подвижной
игры (для экспертов)
1. Возрастная группа. Соответствие игры возрастной
группе.
2.Правильно ли отобраны задачи обучения и
воспитания.
3. Какими методическими приемами
пользовался воспитатель для создания интереса к игре?
4. Какие методические приемы воспитатель
использовал в ходе объяснения правил и проведения игры? Их соответствие
возрасту.
5. Каковы особенности оценивания детей в
игре?
6. Как вы оцениваете правильность
использования инвентаря?
9. Какую оценку вы рекомендуете воспитателю
за проведение игры? Можно ли сказать, что студентка готова к прохождению
практики? Ваши рекомендации студенту -воспитателю.