Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация урока по русскому языку для 11 класса "Обособленные обстоятельства"

Презентация урока по русскому языку для 11 класса "Обособленные обстоятельства"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

план урока.doc Обособленные обстоятельства.notebook предложения.docx

Выбранный для просмотра документ план урока.doc

План урока русского языка в  11 классе

с использованием программы Smart Board ПО Notebook  11  

Тема: Обособленные обстоятельства

Цель:    1) образовательная – обобщение имеющихся знаний по теме, закрепление соответствующих пунктуационных навыков на основе изученных правил постановки знаков препинания в предложении; совершенствование орфографических умений и навыков; подготовка к ЕГЭ по русскому языку;

                 2) развивающая – развитие логического мышления, творческой активности учащихся;

                  3) воспитательная – эстетическое воспитание, воспитание уважения и любви к родному языку.

Тип урока:  урок систематизации ЗУН

Технологии: технология встречных усилий (Коротаевой), ИКТ

Оборудование: доска Smart Board Notebook 11, раздаточный дидактический материал

 

Ход урока:

I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Добрый день! Рада видеть вас! У каждого из вас на столе маршрутная карта, которую вы должны заполнить в течение урока.

Наш урок я начну отрывком из стихотворения В. Солоухина не случайно. Внимательно послушайте и ответьте на мой вопрос:

- Какой обособленный член предложения встретится вам в предложении?

- Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хоть были совсем не знакомы.

- Здравствуйте!

Что особого тем мы сказали?

Просто «здравствуйте»,

Больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

II. Актуализация и пробное учебное действие

- Какой обособленный член предложения встретился вам в предложении? Назовите его.

- Какова тема нашего урока? Какую цель мы перед собою поставим?

Цель урока – обобщить имеющиеся знания по теме, закрепить соответствующие пунктуационные навыки, совершенствовать орфографические умения и навыки; осуществлять подготовку к ЕГЭ по русскому языку.

Слайд 1. Тема урока.

III. Творческая практическая деятельность

 

 I этап. Разминка

1.  «Мозговой штурм». «Пройди орфоэпический лабиринт» (задание 4 КИМов ЕГЭ)

Слайд 2. Какой путь у вас получится?

2 балла, если от старта до финиша вы не свернете с правильного пути и он окажется безошибочным; 1 балл, если  допустите до 4 ошибок; более 4 ошибок – 0 баллов.

(Ответ: 1, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 15, 16, 20)

 

II этап. «Уплотнение» имеющихся знаний

1. Опрос.

- Что вы знаете об обособлении обстоятельств? В каких случаях обстоятельства не являются обособленными?

 

III  этап. «Сотворчество»

1.     Деловая игра  «Лови ошибку».

Слайд 3.

Распределите примеры по группам: обособленные обстоятельства, необособленные обстоятельства.

2 балла, если задание полностью выполнено верно, 1 балл за частичное выполнение.

2.  Тестирование онлайн (образоват. сайт Захарьиной Е.А. задание 16 http://saharina.ru/tests/)

Количество набранных баллов и полученную оценку занесите в маршрутную карту.

3.  Практическая деятельность

Слайд 4. Запишите предложения, обозначьте обособленные обстоятельства. 2 балла за правильно выполненное задание; 1  балл, если будут недочеты или 1-2 ошибки.

 

IV этап. Рефлексивный этап. Осмысление результатов работы. «Итоги».

1. Итоги. Оцените свое эмоциональное состояние и успешность на уроке, составив предложение с обособленным обстоятельством.

2. Оценки. Оценки выставите себе сами с учетом личной включенности в урок, в зависимости от количества набранных баллов.

3. Домашнее задание

     упр. 426

     индивид. задание: прорешать 2 вариант задания 16 на сайте Захарьиной Е.А.

Слайд 5. Спасибо за урок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация урока по русскому языку для 11 класса "Обособленные обстоятельства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ предложения.docx

Спишите, обозначьте обособленные и необособленные обстоятельства.

1. Бушуя и грозя волны размерен..о ударялись о берег.

2. Моряки (не) взирая на сильный шторм выполняли команды быстро и уверен..о.

3. (В)следстви.. сильных морозов сор..внования по лыжам отменен..ы.

4. Он поскользнулся упал и чертыхаясь с трудом стал на ноги.

5. Эту ночь мать провела не смыкая глаз.

6. Мальчики шли полем громко переговариваясь но войдя в лес пр..тихли.

7. Бумаги он подписывал (не) читая.

8. (В) виду пр..бл..жения экзаменов (в) течени.. последнего месяца он зан..мался с особым усердием.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спишите, обозначьте обособленные и необособленные обстоятельства.

1. Бушуя и грозя волны размерен..о ударялись о берег.

2. Моряки (не) взирая на сильный шторм выполняли команды быстро и уверен..о.

3. (В)следстви.. сильных морозов сор..внования по лыжам отменен..ы.

4. Он поскользнулся упал и чертыхаясь с трудом стал на ноги.

5. Эту ночь мать провела не смыкая глаз.

6. Мальчики шли полем громко переговариваясь но войдя в лес пр..тихли.

7. Бумаги он подписывал (не) читая.

8. (В) виду пр..бл..жения экзаменов (в) течени.. последнего месяца он зан..мался с особым усердием.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спишите, обозначьте обособленные и необособленные обстоятельства.

1. Бушуя и грозя волны размерен..о ударялись о берег.

2. Моряки (не) взирая на сильный шторм выполняли команды быстро и уверен..о.

3. (В)следстви.. сильных морозов сор..внования по лыжам отменен..ы.

4. Он поскользнулся упал и чертыхаясь с трудом стал на ноги.

5. Эту ночь мать провела не смыкая глаз.

6. Мальчики шли полем громко переговариваясь но войдя в лес пр..тихли.

7. Бумаги он подписывал (не) читая.

8. (В) виду пр..бл..жения экзаменов (в) течени.. последнего месяца он зан..мался с особым усердием.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спишите, обозначьте обособленные и необособленные обстоятельства.

1. Бушуя и грозя волны размерен..о ударялись о берег.

2. Моряки (не) взирая на сильный шторм выполняли команды быстро и уверен..о.

3. (В)следстви.. сильных морозов сор..внования по лыжам отменен..ы.

4. Он поскользнулся упал и чертыхаясь с трудом стал на ноги.

5. Эту ночь мать провела не смыкая глаз.

6. Мальчики шли полем громко переговариваясь но войдя в лес пр..тихли.

7. Бумаги он подписывал (не) читая.

8. (В) виду пр..бл..жения экзаменов (в) течени.. последнего месяца он зан..мался с особым усердием.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Спишите, обозначьте обособленные и необособленные обстоятельства.

1. Бушуя и грозя волны размерен..о ударялись о берег.

2. Моряки (не) взирая на сильный шторм выполняли команды быстро и уверен..о.

3. (В)следстви.. сильных морозов сор..внования по лыжам отменен..ы.

4. Он поскользнулся упал и чертыхаясь с трудом стал на ноги.

5. Эту ночь мать провела не смыкая глаз.

6. Мальчики шли полем громко переговариваясь но войдя в лес пр..тихли.

7. Бумаги он подписывал (не) читая.

8. (В) виду пр..бл..жения экзаменов (в) течени.. последнего месяца он зан..мался с особым усердием.

Деловая игра "Лови ошибку"

Распределите примеры на группы: обособленные и необособленные обстоятельства.

1. В лесу (не) смотря на поз..нюю осень было много грибов.

2. Туманы клубясь и изв..ваясь сползали туда по м..рщинам соседних скал.

3. Спят журавли обыкновен..о стоя.

4. Увлече..ые рассказом мы н..чего не замечали вокруг.

5. Все слушали его зан..мательный ра..сказ развесив уши.

6. Он сидел  (не) шевелясь.

7. Состав согласно указани.. диспетчера был подан на первый путь.

8. Онегин добрый мой приятель родился на брегах Невы.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Деловая игра "Лови ошибку"

Распределите примеры на группы: обособленные и необособленные обстоятельства.

1. В лесу (не) смотря на поз..нюю осень было много грибов.

2. Туманы клубясь и изв..ваясь сползали туда по м..рщинам соседних скал.

3. Спят журавли обыкновен..о стоя.

4. Увлече..ые рассказом мы н..чего не замечали вокруг.

5. Все слушали его зан..мательный ра..сказ развесив уши.

6. Он сидел  (не) шевелясь.

7. Состав согласно указани.. диспетчера был подан на первый путь.

8. Онегин добрый мой приятель родился на брегах Невы.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Деловая игра "Лови ошибку"

Распределите примеры на группы: обособленные и необособленные обстоятельства.

1. В лесу (не) смотря на поз..нюю осень было много грибов.

2. Туманы клубясь и изв..ваясь сползали туда по м..рщинам соседних скал.

3. Спят журавли обыкновен..о стоя.

4. Увлече..ые рассказом мы н..чего не замечали вокруг.

5. Все слушали его зан..мательный ра..сказ развесив уши.

6. Он сидел  (не) шевелясь.

7. Состав согласно указани.. диспетчера был подан на первый путь.

8. Онегин добрый мой приятель родился на брегах Невы.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Деловая игра "Лови ошибку"

Распределите примеры на группы: обособленные и необособленные обстоятельства.

1. В лесу (не) смотря на поз..нюю осень было много грибов.

2. Туманы клубясь и изв..ваясь сползали туда по м..рщинам соседних скал.

3. Спят журавли обыкновен..о стоя.

4. Увлече..ые рассказом мы н..чего не замечали вокруг.

5. Все слушали его зан..мательный ра..сказ развесив уши.

6. Он сидел  (не) шевелясь.

7. Состав согласно указани.. диспетчера был подан на первый путь.

8. Онегин добрый мой приятель родился на брегах Невы.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация урока по русскому языку для 11 класса "Обособленные обстоятельства""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
