There is no bad weather, there are
bad clothes.
Тема
урока: "Одежда".
Тип урока:
комбинированный.
Оборудование: компьютер (презентация, мультимедийный комплекс). картинки,
карточки, раздаточный материал, бумажные куклы, учебник английского языка для 5 класса «Spotlight» Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова,
В.Эванс
Цель: формировать
навыки употребления лексических единиц по теме «Одежда» в монологической и диалогической
речи; выработка знаний, умений и навыков в области чтения, аудирования, устной
и письменной речи по теме.
Задачи
урока:
Образовательные:
– повторение изученных ранее лексических единиц;
– введение новых лексических единиц по теме «Одежда»
– формирование
лексических умений и навыков в устной речи и письменной речи (умение вести
беседу с продавцом в магазине одежды);
– формирование
грамматических навыков по теме настоящее длительное время, настоящее простое
время;
– отработка
произносительных навыков.
Развивающие:
– продолжать
развивать умение общаться на иностранном языке;
– строение
высказываний по образцу и самостоятельно.
Воспитывающие:
– прививать
любовь и интерес к иностранному языку;
– воспитание
умения работать в парах, группах, самостоятельно;
– воспитание уважительного отношения к собеседнику.
Планируемые
результаты:
Регулятивные
УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности, составлять план действий по
решению проблемы;
-
осуществлять действия по реализации плана;
-
соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его;
Познавательные
УУД:
-
извлекать информацию;
-
ориентироваться в своей системе знаний;
-
осознавать необходимость нового знания;
-
самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной
задачи, состоящей из нескольких шагов;
-
перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать
наиболее удобную для себя.
Коммуникативные
УУД:
-
доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической
речи;
-
понимать другие позиции и взгляды;
-
договариваться с людьми, согласуя с ними свои интересы, для того чтобы сделать
что-то сообща.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Приветствие. Подготовка учащихся к работе. Hi, guys! What's up? How are you? I’ll be your
English teacher for this lesson! My name is Ellina Pavlovna. I’m the teacher
from School 1. We’ve got some guests today, let’s greet them! Be kind, say hello
to the guests! I’m glad to meet you. I hope we’ll have great time together!
2. Речеваяразминка.
By the way, what’s the weather like today? Is it warm or cold
today? And what’s the season now? How are you?
3. Фонетическаяразминка.
Let’s warm up! Repeat after me!I’ll show a video! Look and
repeat!
4. Определениетемыурока.
-Oh, Masha, you look so cool! What nice socks you are
wearing! –Max, you have an unusual look! Are you wearing a hoodie? …
Please, look, at the screen now. The woman looks puzzled!
What do these magic words mean? ( Sweatshot, hoodie, longsleave, sneakers,
loafers.) They are related to the topic of our lesson. Can you name it?... Yes,
you are right! Today we are going to speak about clothes that we put on in
different weather.
5. Актуализация лексических навыков
по теме «Одежда».
What clothes do you know?.... Oh, you know so many words.
Good of you! Now let’s learn some new ones. Look at the screen and say after
me! (Вводим новые слова. На экране картинка из учебника стр. 88. На доске повесить
плакат с той же картинкой)
6. Работа с новой лексикой по
карточкам.
Показываются карточки с предметами одежды, а дети их
называют на английском, используя вопрос/ответ What’sthis? It’s… .
7. Работа с прилагательными и новыми
словами.
На экране картинка. Смотрят и отвечают.
Tell me please, is this skirt long or short?
Are these jeans loose or tight?
Are these boots heavy or light?
8. Играскубиком.
Dear friends, you know, we are different and wear different
clothes. Now listen and repeat after me! Masha, can you say it in Russian? Читаем и переводим фразы о
внешнем виде на экране. Потом играем с кубиками, на одном ответы, на другом
вопросы. Дети по одному кидают и читают, что им выпадет.Kids, do you like playing games? Ok! Let’s play together. A have got magic
dices. The one with questions and the other one with answers. This team will
ask and that team will answer.
9. Игра «Одень куклу по погоде».
На доске прикреплены две куклы. Их надо одеть по
погоде. Две команды выбирают подходящую одежду и прикрепляют на куклу.
As they say, there is no bad weather there are bad clothes.
Meet our friends Alice and John! Can you help them dress right? Your team will
help Alice to dress for cold weather and this team will help John to dress for
hot weather.
Goodjob! Excellent!
10. Актуализация грамматических
навыков.
Дети описывают кукол используя настоящее простое и
настоящее продолженное по клише на экране. И выясняется разница между временами.
Now let’s describe our friends using the following phrases.
…is wearing … because it’s…
What tense did we use? Yes, of course, because she is doing
it now. But when we talk about habits/routines we should use Present Simple.
Yegor, what do you usually wear at school? What are you
wearing now? Doyoualwayswear … atschool?
11. Закрепление темы при помощи
приложения в мобильных телефонах.
Let’s sum up our lesson, we learnt new words about clothes,
we described the way we look, we dressed right our friends, we talked about
dressing habits. Let’s check your knowledge playing the game. Take your
mobiles, enter Kahoot (название приложения), type in the pin-code and play the game!
Look! There are your results! You worked great today! All of
you get excellent marks!
12.Релаксация.
Let’s have a rest now! I’ll show you a video from Harry
Potter. Do you like him? OK! Let’s go!
You know that magic hat came to our lesson! It wants to talk
to you, too!
Слова шляпы с озвучкой.
·
Wow! You are
an expert at dressing up!
·
You’re dressed
to kill!
·
I solemnly
swear I am up to no good.
·
You are just
as sane as I am!
·
Your sneakers
are so hot!
·
You are so
trendy! You look like a celebrity!
·
Where did you
buy your socks? I want the same!
·
Yesterday you
looked very glamorous!
·
I think you
should contact my stylist!
·
Я
думаю, тебе надо обратиться к моему стилисту!
·
Hm! Yeah, I
really like your outfit!
·
You warm my
heart!
Ты согреваешь мне сердце!
·
I don’t see
anything! You dazzled me!
Я ничего не вижу! Ты ослепил(а) меня!
13Домашнее задание.
Your home task will be to play another Kahoot game. I’ll send
you the link!
14Рефлексия.
It was pleasure to teach you! Thank you for energy! And what
about you? If you like the lesson - clap your hands, if you dislike – stamp
your feet!