Конспект урока «Решение задач с помощью уравнений»
Автор: Иванова Н.К. –учитель математики МОУ Ухтуйской СОШ
Цель урока: создание условий для осознанного и уверенного владения навыком составления уравнений при решении текстовых задач.
Образовательные задачи урока:
учить составлять уравнения к текстовым задачам;
учить анализировать условие задачи на предмет соответствия действительности;
учить составлять собственные задачи по заданным условиям.
Развивающие задачи урока:
развивать умение сотрудничать при решении учебных задач.
Воспитательные задачи урока:
Технология: деятельностного метода
Тип урока – урок открытия новых знаний.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, документ-камера, презентация, раздаточный материал.
Актуальность поставленной цели
При решении задач с помощью уравнений пятиклассники испытывают затруднения при составлении уравнений, часто не могут в тексте задачи выделить те условия, которые связывают неизвестные величины, а также условие, на основании которого составляется уравнение. Данный урок в значительной мере способствует решению этой проблемы.
Место урока в тематическом планировании
В учебнике Н. Я. Виленкина тема «Решение задач с помощью уравнений» отдельно не рассматривается. В теме «Уравнения»-4ч. выделяю на эту тему урок, так как в главе I «Натуральные числа» предлагаются задачи, которые нужно решить с помощью уравнения. Далее такие задачи, по мере нарастания трудности, встречаются в отдельных пунктах учебника.
Главная дидактическая цель: формировать умение решать уравнения; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, парной, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке), уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельно создавать алгоритмы деятельности; использовать знаковосимволические средства; строить логическую цепочку рассуждений
1. Организационный момент.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
Дежурные сообщают о выполнении домашней работы. (Если есть не выполнившие, то выбираются пути коррекции (помощь учащихся или учителя, работа дома с родителями или сообщается срок выполнения работы самостоятельно)
2. 1. Мотивирование к учебной деятельности.
Цель: формирование и повышение учебной мотивации.
Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле?
Выслушиваются варианты ответов учеников. (жизнь, дружба, здоровье, мир)
Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Не знаю правильного ответа. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока. Хотите узнать какими знаниями мы овладеем сегодня?
Выслушиваются варианты ответов учеников. (Да, или нет)
Если нет, то обращаем внимание на девиз, «Знание не приходит само» к нему надо сделать шаг, вы хорошо считаете, начнем с устного счёта (слайд1) - круговой пример, в противном случае можно начать со слайда 2.
Составь правила нахождения слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого. 3.решить уравнение
Реши №5 (а-д) из рабочей тетради.
Учащиеся выполняют задания. Проверка осуществляется с помощью документ-камеры. Двое учащихся объясняют в решении каких уравнений допущены ошибки и почему.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Учитель представляет РЕБУС от Маши и от Миши (слайд4-слайд5)
Назовите и запишите в тетради тему урока: «Решение задач с помощью уравнений».
( Слайд 6)
Умеем? Выслушиваются варианты ответов учеников. Нет или да. Если –ДА, то переходим к заданию на слайде 11, иначе переходим к следующему слайду7.
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель: осознание того, в чем именно состоит недостаточность знаний учащихся, умений.
Умеем: решать уравнения, решать задачи по действиям.
Затрудняемся: Совместить два умения.
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
Цель: организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся.
Учащиеся с помощью учителя формулируют цели урока по схеме «вспомнить → узнать → научиться». (слайд7)
Совершенствовать умения решать простые уравнения.
Составлять задачи изменяя качественные и количественные характеристики.
Составить алгоритм решения задач с помощью уравнений
Применять алгоритм для решения задач.
Итак, сегодня мы займемся решением задач с помощью уравнений. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы научиться правильно составлять уравнения? Такой приём мы уже применяли при решении задач «по действиям».
Ученики в процессе обсуждения приходят к мнению, что нужно попробовать самим составлять задачи по краткой записи, схеме. (Слайд 8)
Составь задачу по схеме, составь уравнение по этой схеме, реши его, проверь) х+28=82
Х=54 (может в жизни?)
Ребята, каким образом поступают при решении задач с помощью уравнений?
5. Реализация построенного проекта.
Цель: учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
Проговаривают-прочитывают (учитель приготовил всем алгоритмы, которые вклеиваются в тетрадь) (слайд9) Приложение 1
Обозначают некоторое неизвестное число буквой (обычно вопрос задачи)
составляют уравнение, используя условие задачи.
Решают уравнение.
Истолковывают полученный результат в соответствии с условием задачи.
Записывают ответ
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи Цель: усвоение учащимися нового способа действия.
2уч-ка решают задачу 1 и 2 на доске с помощью алгоритма.
Задача 1(арбуз) Приложение 2
Пусть арбуз весит – х кг, тогда на левой чаше х+2 (кг), а на правой -5 кг, составим уравнение х+2=5
Неизвестно слагаемое, чтобы найти слагаемое надо из суммы вычесть известное слагаемое. х=5-2
х=3
Мы нашли массу арбуза -3кг, пишем ответ.
ответ: 3 кг
Задача 2 (учащиеся). (слайд10)
Что заметили? Какая характеристика в сюжетной задаче изменилась (кач., кол.).
Ответ: качественная.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: применение нового способа действия и исполнительская рефлексия (индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия.
№373(а, в) самопроверка (по эталону, на компьютере) сравните задачи? Приложение 3.
Какая характеристика в условии задачи изменилась?
Ответ: количественная.
Цель:
Физкультминутка. Да-нетка (слайд11-13)
Цель: предупреждение нарушений осанки, профилактика заболеваний. Верно- руки вверх
Ложно – руки перед собой
Определите, верны ли высказывания?
(Правило вычитания суммы из числа)
a - (b + c) = a - b - c
125-х=235 (х=235-125)
(Свойство нуля при вычитании)
a + 0 = a
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
378(а,б)-в парах выбрать задание а или б
9. Домашнее задание
Цель: продлить творческий «порыв» учащихся
№393(а), №397(одну задачу по выбору) РТ№5(е-з)
Составь задачу (к субботе)
9.Рефлексия
Цель: способствовать формированию умения анализировать собственную деятельность по достижению поставленной цели. (учащиеся 1 варианта проговаривают учащимся 2 варианта п.1-п3, п4 обсуждают)
Назовите тему урока.
Расскажите, чему вы научились.
С какими трудностями вы столкнулись?
Как преодолеть эти трудности?
Метод решения задач при помощи уравнений или алгебраический метод, мы будем использовать не только в 5 классе, сейчас мы с вами решаем легкие задачи, но задачи буду становиться труднее. Ваш успех сегодня при изучении решении задач при помощи уравнений, будет являться опорой при решении задач в старших классах.
Спасибо за урок, до новых встреч!
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Учебник: «Математика: 5 класс» Н.Я.Виленкин и др. изд. М.: Мнемозина 2013г.
Т.М.Ерина. Рабочая тетрадь по математике. Изд.-М. Экзамен, 2013г.-128с.
Планируемые результаты. Система заданий. Математика 5-6 классы. Алгебра 7-9 классы. Изд. «Просвещение» Москва 2013г.
http//www.school-collection
Портреты и картинки (по поиску) http://images.yandex.ru/