1746154
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
V ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС
ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока русского языка на тему "Мой Казахстан. Звук и буква З"

Конспект урока русского языка на тему "Мой Казахстан. Звук и буква З"

библиотека
материалов

Областная школа – интернат № 3

















Открытый урок по русскому языку

Тема: «Мой Казахстан. Буква и звук З».

( 2 класс с казахским языком обучения)









Провела: учитель русского языка и литературы

Тапалова Г.Н.





Атырау

Тема: Мой Казахстан. Буква и звук З.

Цели урока: познакомить детей со звуком и буквой З, формировать навыки сознательного, правильного чтения, умение различать согласные и гласные звуки в слове, делить на слоги, составлять предложения, активизация словарного запаса;

коррекционная: развивать фонематическое восприятие, навыки звуко-слогового анализа слов, внимание, логическое мышление;

воспитательная: воспитание любви к Родине, природе, бережного отношения к животным.

Межпредметная связь: с историей, зоологией, казахским языком.

Наглядность: мультимедия , слайды, карточки, DVD диск с записью «Советы тётушки Совы».

Тип урока: экскурсия

Ход урока

I. Организационный момент.

- Проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинаем мы сейчас

Читать, писать, смекать.

II. Слово учителя.


Ребята! А сейчас мы узнаем, кто из вас хорошо знает свою страну ?

Вы быстро должны ответить на вопросы, которые я задам вам.

Вопросы:

  1. Как называется страна, в которой мы живём?

  2. Назовите президента страны.

  3. Назови символы (рәміздер) Республики Казахстан.

  4. Как называется денежная единица Казахстана?

  5. Назови столицу Казахстана.

  6. Назовите города Казахстана.

  7. Назовите фамилию великого казахского поэта Абая.

  8. Назовите народный музыкальный инструмент.

  9. Первый казах – космонавт.

  10. Назови город, где ты живёшь.



Показываются слайды о Казахстане.



Наша страна называется Казахстан. По размеру территории наша страна занимает 9 - место в мире. Она тянется от Атырау до Алтая, с гор Тянь- Шаня до равнин Сибири. Казахская земля богата полезными ископаемыми : нефтью, рудой, цветными металлами, углем и т.д.

Урок наш проходит в канун 20 - летия Независимости Казахстана, Этот праздник будет отмечать вся страна. Каждый гражданин Казахстана старается внести свою лепту в праздновании юбилея.



Наша страна какая? Большая, богатая, красивая, свободная, независимая.

Ребята! Вам на дом я дала выучить стихи о Казахстане.

Кто выучил? Поднимите руки.

III. Дети рассказывают стихи.

Молодцы! Спасибо.

Вы любите свою страну? Да.

IV. Слово учителя.

А сейчас, ребята, прежде чем начать новую тему, хочу вас познакомить со

знаменитой тётушкой Совой. Давайте послушаем ёе.

DVD диск с записью «Советы тётушки Совы»

-С какой буквой познакомила нас тетушка Сова?

Ответ: ... .

-Какой это звук?

Ответ: ... .

V. Зрительная гимнастика.

На конец ручки прикрепляется буква З и учитель рукой делает круговые движения, водит вверх, вниз.


VI. Слово учителя.

Кто из вас скажет как называется место, где живут представители животного мира всей планеты?

Ответ: … .

Слайд

Правильно: зоопарк. Сейчас мы отправимся в Алма-атинский зоопарк, где собраны животные со всего мира .

Кто из вас там был? Кого видели?...

В зоопарке о животных и птицах заботятся специалисты: зоологи, ветеринары, врачи. Люди должны беречь и сохранять животных.

Слайд.

VII. Логоритмика.

Слайд

Зо, зу, зы, за – забрела в наш лес коза.

Зы, за, зо, зу – волк увидел ту козу.

Зу, за, зо, зу - испугался волк козы.


VIII. Работа в тетрадях.

Ребята, напишите в воздухе букву З (три раза).

А теперь запишите в тетрадях одну строчку заглавной и строчной буквы З.


IX. Составить слова из букв.

а) а, о, з, к;

б) а, и, з, Л;

в) а, о, р, з;

г) а, з, л, а, г.

Составьте схему полученных слов.

Сколько букв, гласных, согласных, слогов.

Запишите слова коза, Лиза, роза, глаза.


X. Чтение текста.

В зоопарке

В зоопарке живут звери. Вот в клетке зебра. Там зубр. Тут заяц. Вот злая змея. Коза ест траву. Зоолог комит траву.


Словарная работа.

зверь-жануар

заяц- қоян

змея-жылан

коза-ешкі

зоопарк- хаиуанаттар бағы


XI. Рассели слова по этажам.

Слова: заяц,мороз, зонт, ваза, магазин, рассказ, изюм, звонок, Казахстан, арбуз, груз, зима.



III- этаж

слова с З

в конце




II- этаж

слова с З

в середине




I – этаж

слова с З

в начале



XII. Физминутка.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит ( дети показывают).

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть ( дети показывают).

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать (дети скачут).

Кто – то зайку напугал-

Зайка прыг – и убежал (дети садятся).



XIII. Раскрасьте слова в названиях которых есть звук З.

Слайд.

Раздаются листы с рисунками каждому ученику. Раскрашивают, затем называют предмет, место буквы З в слове.

XIV. Подобрать слова к схеме.

Рука, Зина, змеи, роза, глаз, роза, рама, заноза, зима.

Слайд.

XV. Найди слова отвечающие на вопросы кто? что? Соедини вопросы со словами отвечающими на эти вопросы.

Кто? змея

зима

роза

Что? телевизор

коза

забор

Слайд.

XVI. Звуко-буквенный анализ слова Казахстан.

Сколько букв в слове? Сколько гласных? Сколько согласных?Сколько слогов? Где стоит звук З ? Составить предложение с этим словом.

Одно предложение записать на доске и в тетрадях.

XVII. Обобщение .

Сегодня на уроке мы с вами изучили букву и звук З, говорили о нашей стране, которая будет праздновать 20 лет своей независимости. И хочу закончить наш урок словами

О, Казахстан, Республика моя –

Любимая, какое счастье,

Что ты родная – Родина моя,

Растёшь и процветаешь.


XVIII. Задание на дом.

Прочитать текст « В зоопарке» подготовить пересказ.



XIX. Комментирование оценок

Лабиринт