Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация урока в 6 классе-Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Презентация урока в 6 классе-Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ Самоанализ.doc

библиотека
материалов

Самоанализ

урока математики, проведённого по теме: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».

Цель: знакомство с правилами сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

Задачи образования:

  • повторить сравнение дробей, приведение дробей к новому знаменателю, сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;

  • вывести правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;

  • записать алгоритм вычисления сложения и вычитания дробей с разными знаменателями, закрепить эти правила на примерах, научиться применять алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

Задачи развития: развивать мыслительную деятельность (сравнение, умение делать выводы, анализировать) учащихся.

Задачи воспитания: привитие интереса к предмету через ИКТ.

Формы: индивидуальная, обще-классная, парная.

Методы: репродуктивный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемный.

Средства: записи на доске, компьютер, карточки-лото, учебник Виленкин В.П.,дневник.

Данный урок по типу является уроком комбинированным. Урок построен так, что его содержание и структура отвечают задачам индивидуально-ориентированного обучения. Работа в течение всего урока идёт в парах «учитель-ученик», где в любой момент «ученик» может обратиться за помощью к «учителю», «ученик-ученик», поэтому уровень самостоятельной деятельности учащихся на данном уроке достаточно высок.

В начале урока я заострила внимание детей на повторении ранее изученного, на актуализацию знаний. В пробуждении интереса учащихся к деятельности по достижению целей урока очень хорошо мне помогает применение ИКТ. Слайды, изготовленные мною, заостряют внимание детей на основных ошибках по данной теме, их красочность активизирует детей.

Для актуализации в памяти учащихся ранее изученных знаний на уроке применяется устная работа с применением слайдов, проговаривание основных правил в парах.

При выполнении самостоятельной работы учитываются индивидуальные способности учащихся, поэтому работа каждого ученика-это работа на успех.

Дети критически оценивали свою работу и работу своего соседа, каждый ребёнок получил оценку, по результату самостоятельной работы, которая выставляется в журнал.

Я думаю, что цели урока мною достигнуты, каждый ученик работал в меру своих способностей, его труд оценён и с этой оценкой он согласен.hello_html_m4d466bb7.png

Выбранный для просмотра документ описание урока.doc

библиотека
материалов

Описание урока.

Предмет: математика.

Класс: 6ой

Раздел: обыкновенные дроби.

Тема: «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».

Место урока в теме: 2ый из 6ти

Цель: знакомство с правилами сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

Задачи образования:

  • повторение сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

  • сравнение дробей, приведение дробей к новому знаменателю;

  • вывод правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;

  • запись алгоритма вычисления сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;

  • закрепление правила сложения и вычитания на примерах;

  • применение алгоритма сложения и вычитания дробей при решении примеров.

Задачи развития:

  • развитие мыслительных процессов (сравнение, умение делать выводы, анализировать).

Задачи воспитания:

  • привитие интереса к математике через ИКТ.

Тип урока: комбинированный:

  • закрепление пройденного материала;

  • изучение нового материала и его первичное закрепление;

Методы:

  • частично- поисковый;

  • объяснительно- иллюстративный;

  • репродуктивный;

  • проблемный.

Средства:

  • учебник «Математика 6» Виленкин Н.Я.,

  • тетрадь;

  • дидактические карточки-лото;

  • компьютер;

  • дневник.

Структура урока.

  • Организационный момент.

  • Актуализация знаний.

  • Изучение нового материала.

  • Физ. минутка.

  • Первичное закрепление знаний.

  • Самостоятельная работа.

Итог урока.


ЭТАПЫ УРОКА

Деятельность

учителя.

Деятельность

ученика.

Форма.

Методы.

Средства.

Результат.

  1. Организационный момент.

2 минуты

Объявляю тему, план урока, показывая слайд№1,2.

Слушают

Смотрят слайды

Фронтальная


Объяснительно- иллюстративный


Слайд №1-2,тетрадь.

Услышали тему урока.

Предлагаю записать тему.

Пишут.

Тема записана в тетради.

  1. Актуализация знаний.

5 минут.

Показываю слайды №3-8 и задаю вопросы.

Смотрят слайды, отвечают на вопросы

Объяснительно- иллюстративный

Слайд №3-8.

Повторили сложение, вычитание и сравнение дробей с одинаковыми знаменателями.

  1. Изучение нового материала.

14 минут.


Прошу назвать правило сравнения дробей с разными знаменателями и рассказать друг другу.

Рассказывают друг другу.


Парная.

.

Репродуктивный.


Речь


Рассказали правило своими словами.


А можно такие дроби складывать и вычитать?

Думают.

Индивидуальная.

Проблемный

Речь.

Догадались

Предлагаю посмотреть примеры 2 и 3 учебника на стр.51; прошу сформулировать правила сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.

Смотрят,

записывают примеры в тетрадь,

рассказывают друг-другу правила, находят их в учебнике.

Индивидуальная, парная.


Объяснительно- иллюстративный,

репродуктивный.

Учебник.

Речь.

Тетрадь.


Записали примеры; прочитали правила в учебнике.

Показываю слайд, на котором записан новый алгоритм, решения примеров.

Смотрят слайд, записывают алгоритм в тетрадях, проговаривая его словами по цепочке.

Фронтальная.

Индивидуальная.


Объяснительно- иллюстративный.

Репродуктивный.


Слайд №9

Речь.


Записали новый алгоритм решения.

Показываю карточки-лото и прошу составить равенство-алгоритм и решить примеры.

Смотрят

и составляют

лото.

Индивидуальная.

Частично- поисковый.

Карточки.

Перевернули.

Картинка получилась правильная.

  1. Физ. минутка.

2 минуты.

Предлагаю встать и сделать «пальчиковый бой».

Встают и повторяют движения.

Отдохнули, сняли нагрузку.

  1. Первичное закрепление знаний.

8 минут.


Предлагаю выполнить №314 из учебника с комментированием с места, у доски.

Выполняют задание из учебника, комментируя по цепочке с места или у доски.

Фронтальная

Индивидуальная.

Репродуктивный

Тетрадь.

Выполнили задание.


  1. Самостоятельная работа.

7минут.

Даю задание для работы в постоянных парах :№307(1 и 3 столбики)

309(а,ж,к,б,д,е).

Открываю доски

с правильными ответами.

Выполняют задание парами. Обмениваются тетрадями,

проверяют

по доске.

Записывают количество правильно решенных примеров карандашом на полях.

Парная.

Репродуктивный

Учебник

Тетрадь.

Доска, мел.


Оценили свою работу:

более 7-«5»,

5 или 6-«4»,

3 или 4-«3».

  1. Итог урока.

2 минуты.

Объявляю оценки, останавливаясь на каждом и прошу записать домашнее задание.

Слушают и записывают.

Фронтальная.

Репродуктивный.

Дневник

Доска..

Записали домашнее задание и выставили отметки.

hello_html_m4d466bb7.png

Выбранный для просмотра документ урок математики 6 кл..ppt

библиотека
материалов
8 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:
