ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Авторы
|
Кумалагова Н. А,
учитель ИЗО,
МАОУ ДСОШ №9
|
Предмет
|
Изобразительное
искусство
|
Класс
|
6 кл.
|
Автор УМК
(программы учебного курса)
|
Л. А. Неменская
|
Тема урока
|
«Дизайн одежды»
|
Тип урока
|
Урок-эксперементирование
|
Зрительный ряд
|
Презентация «Узоры
ткани»
|
Оборудование к
уроку
|
Бумага, скотч
малярный, ткань, цветная бумага, гуашь, палитра, образцы ткани.
|
ЦЕЛИ: 1.
Познакомить учащихся с основами художественного оформления одежды.
- Развивать
умения по выбору модели с учетом зрительных
иллюзий в одежде.
- Воспитывать
эстетический вкус, творческое воображение.
ХОД
УРОКА:
I.
ВВОДНЫЙ НСТРУКТАЖ
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Подготовка
рабочих мест.
- Подготовка
учащихся к занятию.
- Получение
сведений об отсутствующих.
2.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
(Учебные
ситуации)
Тестирование:
1. Одежда для повседневной носки – это:
а) одежда
для занятий спортом;
б) одежда,
предназначенная для работы на производстве;
*в) одежда,
которую человек носит дома и на работе.
2. По
целевому назначению одежда делится на:
а) легкую;
в) летнюю;
*б)
бытовую; г) женскую.
3. В
зависимости от сезона одежда делится на:
а) легкую;
в) национальную;
*б)
всесезонную; г) пляжную.
4.
Вечернее платье относится к одежде:
а)
верхней; * в) бытовой торжественной;
б)
нательное белье; г) форменной.
5. Одежда шахтера относится к одежде:
*а)
производственной; б) форменной.
Работа
по карточкам (решение кроссвордов):
По
горизонтали: 1. Одежда, состоящая из нескольких частей, сшитых из
одной
ткани. (Костюм).
- Юбка
длиной до середины икры. (Миди).
- Женская
блузка из трикотажа. (Кофта).
По
вертикали: 4. Поясная одежда, состоящая из двух частей-штанин. (Брюки).
5.
Плечевая одежда, состоящая из лифа и юбки. (Платье).
Ответы
на вопросы:
1. Какие
требования предъявляются к одежде? (Гигиенические, эстетические,
эксплуатационные, экономические).
- Дать
характеристику этим требованиям.
- Расположите
требования, начиная с самого важного,
для
торжественной одежды (эстет., эконом., гигиен., эконом.), для одежды,
предназначенной для повседневной носки (экспл.,
эстет.,
гигиен., эконом.),
для
производственной одежды (экспл., гигиен., эконом.,
эстетич.).
3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ.
- В человеке
должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и
мысли. Встречая человека, мы можем знать его душу, мысли? (Нет).
Мы сначала
обращаем внимание на его внешность, одежду.
Тема
нашего урока «Дизайн одежды». Сегодня мы с вами поговорим об одежде, о ее
функциях, об основах композиции одежды; поговорим о том, какие стили существуют
и как правильно выбрать одежду, учитывая особенности фигуры.
(Беседа
с учащимися об одежде и ее функциях).
- Что
такое одежда?
(Совокупность
покровов на теле человека).
- Для чего
служит одежда?
(Функции
одежды: утилитарная (практическая) - защита тела
человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды; одежда связана с
какой-либо практической деятельностью человека, имеет определенное назначение,
помогая человеку приспосабливаться к окружающему миру;
эстетическая -
украшает человека, становится частью личной культуры;
социальная -
становится видом художественного творчества).
(Используя компьютер, подтвердить ответы учащихся на экране).
- Как мы уже
сказали, что одежда становится видом художественного творчества. Каждый человек
вкладывает в свой костюм изюминку, т.е. художественно оформляет ее.
(Используя
компьютер, познакомить учащихся с понятиями: «художественное оформление
одежды», «костюм»).
Художественное
оформление одежды - это
создание по определенным законам красоты отдельных предметов или сочетание
предметов, составляющих костюм.
Костюм -
совокупность предметов, формирующих облик человека: одежда, обувь, головной
убор, украшения и т. д.
(Определения
записать в тетрадь).
- Каждый
из нас сейчас находится в костюме, который создан нами. Может
ли костюм рассказать окружающим о человеке? (Может).
- Костюм
формирует наш облик. Он тесно связан с образом, поведением
конкретного человека, выражая его индивидуальность. Костюм сообщает
окружающим о человеке: о его социальном статусе, политических
пристрастиях, религии, эстетическом вкусе, культуре.
О
СТИЛЯХ.
(Беседа
с учащимися о стилях).
- Костюм
существовал всегда. В каждую историческую эпоху костюм был свой.
Историческое развитие костюма обусловлено стилем эпохи.
- Что такое
стиль?
Стиль -
это устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи, выражающий ее культуру,
понятие красоты и отношение к окружающему миру.
(Выступления
учащихся по стилям разных эпох).
- Каждая
историческая эпоха характеризуется определенным стилем.
СТИЛИ:
1.
Древнегреческий - характерно выявление
пластических свойств тканей в сложных ритмах драпировок. Прямоугольные куски
ткани, скреплённые в некоторых местах застежками, не подчеркивали форм тела.
Эти одеяния назывались: хитон, гиматий, тога, туника.
- Готический -
заключается в подчеркивании вертикальных линий в одежде. Платья
средневековых женщин имело высокую линию талии, декольте удлиненной формы,
узкие длинные рукава, юбку, собранную в складки с одной стороны. Юбка
расширялась к низу и переходила в шлейф. Дополняли наряд конусообразный
головной убор, который напоминал башни готического собора, и остроносая
обувь.
- Ренессанс -
характерно усиленное внимание к устойчивости и монументальности фигуры.
Женская одежда становилась широкой и удобной, обнажаются шея "и руки.
Образцом для подражания становится испанский костюм. Мягкость силуэта
исчезает. Женские платья туго натягивались на металлический корсет и
плотную нижнюю юбку с металлическими обручами. Удобством эта одежда не
отличалась.
- Барокко -
характеризовался сложностью и многослойностью. Наряд женщин отличался
контрастом форм: тонкий стройный стан сочетался с пышной, куполообразной
юбкой.
- Рококо - одежда
не претерпела сильных изменений по сравнению с одеждой стиля барокко. Лишь
линии стали ещё более изящными.
- Классицизм - характеризуется
строгостью линий, чёткостью пропорций, простотой форм.
- Ампир -
освободил женское тело от корсета. Платье лёгкое, прозрачное, из воздушных
батистовых тканей плотно облегало талию под грудью, подчёркивая стройность
фигуры.
- Романтизм - вновь в
платье появляется кринолин - бёдра увеличиваются до небывалых размеров,
под пышными формами платья тело почти не видно.
- Модерн -
характеризует стремительное изменение форм платья - от лёгкого,
полуприлегающего к тяжёлому, плотному, с пышными рукавами, с турнюрами,
которые зрительно увеличивали нижнюю часть торса.
- Это
стили исторических эпох. Существует современный стиль.
(Выступление
учащихся о современном стиле).
- Классический -
строгий, деловой, элегантный. К этому стилю относят наиболее устойчивое,
"отобранное" веками, почти не меняющееся, то, что "вне
моды". Классикой считается: костюм-пара или тройка, плащ, платье с
рукавами, костюм "шанель" с юбкой прямой и в складку, брюки
прямые.
- Спортивный (не
обязательно для занятий спортом) - одежда, удобная для движения, для
разнообразной работы, для активного отдыха.
3.
Романтический - это область
"фантазий",
"воспоминаний", "поисков". Здесь используются элементы
исторического,
национального (фольклорного) костюма.
(Беседа
с учащимися).
(Учебная
ситуация)
- Есть ли
в современном стиле черты костюмов различных эпох?
(Учащиеся
называют элементы костюмов разных эпох, которые присутствуют в современном
стиле).
- В каждое
десятилетие характеризовалось своим стилем.
В 70-е
годы XX века существовало множество стилей. Это давало возможность
каждому человеку сделать свой выбор, проявить индивидуальность. Стиль панков
(необычные прически, цепи), экологический (реакция на экологические проблемы. В
моде натур, ткани). В 90-е годы в моде стиль «Тату» - имитация татуировок на
футболках, на майках.
- Как вы
думаете: какой сейчас стиль является ведущим? (Джинсовый).
- Но какие
бы стили не были модными, ведущими остаются: классический романтический,
спортивный.
«Мода
проходит, стиль остается»
Коко
Шанель.
- Все
названные стили могут в различной мере сочетаться в одежде одного
человека. В связи с этим современный стиль называют «диффузным». Один
стиль проникает в другой.
- Вы
прослушали информацию о стилях исторических эпох, о современном стиле.
- Как вы
думаете, какие черты будут характеризовать современный стиль?
(Современный
стиль характеризуют простота и художественная выразительность, разнообразие
форм и материалов).
(Учебная
ситуация)
(Практическая
работа: найти ошибки в стилях).
О
КОМПОЗИЦИИ В ОДЕЖДЕ.
- Мы с
вами познакомились с понятиями «костюм», «стиль».
Создавая
костюм, художник-модельер работает над композицией костюма.Композиция -
сочетание элементов одежды, объединенных в единое целое замыслом художника-модельера.
-
Композиция костюма включает ряд понятий.
О СИЛУЭТЕ.
-
Просматривая в журналах мод статьи, надписи к рисункам, мы, прежде всего,
встречаемся с понятием "Силуэт".
Силуэт - плоскостное
зрительное восприятие объемных форм одежды, чётко
ограниченных
контурам Силуэт характеризуется степенью прилегания изделия к фигуре по линии
талии, высотой и шириной плеч, длиной и шириной изделия внизу. Для более точной
характеристики силуэта его сравнивают с геометрическими фигурами.
Силуэт:
1. Прямой - универсальный, рекомендуется для
всех возрастов и фигур, так же как и "трапеция".
2. Полуприлегающий
и прилегающий - интересен тем, что есть контраст между
тонкой талией и свободными формами верха и низа одежды.
3. В
виде треугольника - лучше выглядит на фигурах высокого роста,
худощавых.
4. Реальный -
предлагается модой редко и долго не удерживается, т. к. он противоречит
естественным пропорциям телосложения, зрительно выглядит неустойчивым.
(
Зарисовать в тетради виды силуэтов).
(Учебная
ситуация) (Практическая работа: «Определить силуэт»).
О ЦВЕТЕ И ЗРИТЕЛЬНЫХ ИЛЛЮЗИЯХ В ОДЕЖДЕ.
- Сильное
влияние на композицию одежды оказывают цвет и рисунок ткани. С помощью цвета
можно зрительно увеличить или уменьшить рост и объём фигуры, скрыть недостатки
телосложения, также изменить оттенок кожи, увеличить интенсивность цвета глаз,
волос, лица. Цвет влияет на гигиенические свойства одежды и на
работоспособность человека.
(Выступление
учащихся о классификации цвета).
ЦВЕТА: тёплые
(красный, желтый, оранжевый),
холодные
(зеленый, голубой, синий),
хроматические
(окрашенные),
ахроматические
(неокрашенные),
промежуточные
(желто-зеленый...).
- При
создании модели необходимо учесть то, что светлые тона
увеличивают фигуру, но делают ее легче, темные - уменьшают, но делают ее
тяжелее.
При
создании модели художник-модельер учитывает не только закономерности цветовых
сочетаний, но и рисунок ткани, за счет которого могут создаваться зрительные
иллюзии.
(Познакомить
учащихся с понятием "Зрительные иллюзии").
ЗРИТЕЛЬНЫЕ
ИЛЛЮЗИИ - это
искаженное восприятие глазом
действительности.
(Рассказать о законах зрительных иллюзий в одежде).
- Зная
законы зрительных иллюзий, можно зрительно изменить фигуру
человека: уменьшить или увеличить,
расширить
или сузить, скрыть какие-то недостатки.
Например,
частые горизонтальные полосы зрительно расширяют фигуру и делают ее ниже;
редкие
вертикальные полосы зрительно уменьшают ширину и увеличивают высоту фигуры.
Учитывая
зрительные иллюзии, можно зрительно расширить плечи, увеличив вырез горловины.
Расширение бедер можно создать за счёт применения острого угла кокетки юбки
платья, а также за счёт складок. При небольшом росте и широких бёдрах не
следует носить юбки клёш и применять складки, воланы.
(Беседа
с учащимися).
- Какие
понятия включает композиция костюма?
(Силуэт,
зрительные иллюзии).
ХАРАКТЕРИСТИКА ФИГУР ПО ТИПАМ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ.
- При
создании модели художник-модельер учитывает не только стиль,
силуэт, ткань, моду, но и тип телосложения человека, тип его осанки.
Брахиморфный
тип - широкое
длинное туловище и короткие конечности.
Мезоморфный
тип - нормальное сложение.
Долихоморфный тип -
узкое короткое туловище и длинные конечности.
ХАРАКТЕРИСТИКА ФИГУР ПО ОСАНКЕ.
Кифотический
тип — сутулая фигура.
Равновесный
тип — нормальная фигура.
Лордотический
тип - перегибистая
фигура.
(Записать
в тетради типы осанок, типы телосложений ).
(Показать
рисунки с различными типами фигур, рассказать, как можно при помощи зрительных
иллюзий изменить фигуру).
4.
Закрепление.
Ответы на
вопросы:
- Что
учитывает художник-модельер при создании модели?
(Стиль,
силуэт, назначение одежды, возраст человека, ткань, направление моды).
- Как вы
думаете, на каком месте в этом списке будет стоять мода?
(Не на
первом).
- Назначение
модели;
- Возраст и
занятие человека;
- Формы и
пропорции одежды;
- Структуру
ткани, цвет, размеры рисунка;
- Особенности
фигуры;
- Гигиенические,
экономические, эстетические и эксплуатационные требования;
7.
Направление моды.
'■
II. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
(Учебная
ситуация)
Создать
модель с учетом типа телосложения
(использование
элементов метода проектов)
III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ.
- Подведение
итогов.
- Выставление
оценок.
- Д/з: Выполнить
проект «Создание праздничной модели».
9