Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПрезентация уроков олимпийского образования от оргкомитета Игр в Сочи

Презентация уроков олимпийского образования от оргкомитета Игр в Сочи

Скачать материал

Алексей МАШКОВЦЕВ,

учитель физической культуры,

АНО «Школа «Премьер».

г. Москва

 

По дороге в Сочи

Образовательные программы от оргкомитета Игр

Оргкомитет «Сочи-2014» предлагает системное решение задач олимпийского образования. История и философия олимпийского и паралимпийского движения, подготовка зимних Игр, особенности Игр 2014 года в городе Сочи – предмет образовательных и просветительских программ, которые будут развернуты на трех уровнях: популярном, академическом и профессиональном.

 

Олимпийский сайт

Все мы с нетерпением и волнением ждем начала первых в истории нашей страны зимних Олимпийских игр. Официальный сайт Игр в Сочи www.sochi2014.com информирует о том, как идет подготовка к ним.

Сайт сообщает не только о предстоящих Играх – на нем можно найти много интересного. Здесь рассказывается об истории семи основных олимпийских видов спорта: биатлона, конькобежного, санного и лыжного, хоккея, керлинга и бобслея. Уже опубликована программа соревнований, приведены любопытные факты из истории Олимпийских и Паралимпийских игр. Всю эту информацию можно использовать при подготовке школьников к теоретическим конкурсам и олимпиаде по физкультуре.

Учащихся можно познакомить с талисманами Игр: просмотреть вместе с ребятами видеоролики о них, которые были представлены во время выборов, а также найти информацию обо всех талисманах Олимпийских и Паралимпийских игр.

Сайт знакомит и с уникальным проектом оргкомитета «Культурная олимпиада Сочи-2014». Проект рассчитан на четыре года. Каждый год посвящен определенному виду искусств: 2010-й – Год кино, 2011-й – Год театра, 2012-й – Год музыки, 2013-й – Год музеев. До 2014 года в России пройдут тысячи культурных мероприятий, лучшие из которых будут представлены во время Олимпиады в Сочи.

 

Олимпийские уроки

Раздел «Образование» представляет разработки программ и уроков, посвященных олимпийской и паралимпийской тематике.

На сайте представлены разработки классных часов, адаптированных для учащихся 1–4-х, 5–8-х и 9–11-х классов по темам «Ценности олимпийского и паралимпийского движения» и «Подготовка и проведение Игр в Сочи: профессии и специальности». Образцы сопровождаются презентациями и перечнем вопросов.

Олимпийские уроки будут интересны и учителям-предметникам. Для них предложены учебно-методические комплексы, включающие примеры заданий, упражнений, которые можно интегрировать в ходе изучения тех или иных тем. Опираясь на эти материалы, можно организовать междисциплинарный проект, в ходе которого знания об истории олимпийского движения дети получат на самых разных предметах. Завершить данный проект можно спортивным мероприятием.

Учителям физкультуры учебно-методический комплекс предлагает тематическое планирование для включения в школьную программу учащихся 5–9-х классов и планы-конспекты отдельных уроков для разных классов и по разным разделам программы (см. Приложение на CD-диске).

Для учреждений профессионального образования Оргкомитет Игр разместил на сайте курс из четырех лекций «12-летний цикл: от заявки до наследия», который могут использовать в своей работе преподаватели физкультурных вузов и колледжей. Также здесь можно найти информацию о созданном недавно Российском международном олимпийском университете.

В разделе «Самообразование» наибольший интерес у педагогов вызовет методический модуль «Сочи-2014: поехали!» – просветительский проект об истории олимпийского и паралимпийского движения и технологии подготовки к зимним Играм, который, по сути, является альтернативой книге «Твой олимпийский учебник» под ред. В.С. Родиченко, давно не переиздававшейся.

 

Олимпийский учитель

Программа олимпийских уроков «Сочи-2014» – не только для школьников, но и для учителей. Организаторы стараются вдохновить педагогов на участие в разработке и проведении олимпийских уроков: приглашают учителей с их колоссальным педагогическим опытом и творческим потенциалом к созданию и тиражированию своих идей.

Вот уже два года Оргкомитет Игр в партнерстве с Министерством образования и науки РФ проводит Всероссийский конкурс «Учитель “Сочи-2014”». Его задача – создать библиотеку знаний об олимпийском и паралимпийском движении, которая станет наследием Игр.

Как сообщает официальный сайт Игр, предмет конкурса – разработка уроков, программ, семинаров, сценариев внеклассных мероприятий и учебных модулей по олимпийской и паралимпийской тематике.

В рамках конкурса преподавателям предлагается разработать методические рекомендации по физкультуре и другим предметам для начальной и старшей школы, а преподавателям вузов и сузов предлагается разработать рекомендации по проведению семинаров по профильным специализациям образовательных учреждений, которые они представляют.

Участники могут выбрать одну из четырех предложенных Оргкомитетом конкурса номинаций:

·                     «Активность – философия – профессия»: разработка учебных модулей по ознакомлению школьников с олимпийской тематикой в рамках программы начальной, основной и старшей школы;

·                     «Мой выбор»: создание профориентационных спецкурсов по олимпийской тематике для студентов;

·                     «Путешествие по странам – участницам Олимпийских игр»: подготовка информационных материалов по странам – участницам Игр в Сочи – их культура, история, спортивная жизнь, достопримечательности, экономика;

·                     «Смелость, равенство, решимость, вдохновение»: производство образовательных материалов по паралимпийской тематике с акцентом на теме безбарьерной среды, инклюзивности, возможностей интеграции людей с инвалидностью в социум, роли общества и граждан в обеспечении равных возможностей людей с инвалидностью.

Принять участие в конкурсе просто. Конкурсные работы следует отправлять по электронной почте по адресу: teacher2014@sochi2014.com в Департамент образования Оргкомитета «Cочи-2014» до 15 октября с.г. По итогам работы экспертной комиссии будут выбраны четыре финалиста. Награждение победителей пройдет в конце года в Москве.

Аналогичный конкурс, скорее всего, будет проводиться и в следующем году. Мы надеемся, что наши читатели примут в нем активное участие.

 

По материалам сайта www.sochi2014.com

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация уроков олимпийского образования от оргкомитета Игр в Сочи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Оргкомитет «Сочи-2014» предлагает системное решение задач олимпийского образования. История и философия олимпийского и паралимпийского движения, подготовка зимних Игр, особенности Игр 2014 года в городе Сочи – предмет образовательных и просветительских программ, которые будут развернуты на трех уровнях: популярном, академическом и профессиональном.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2015 599
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Машковцев Алексей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Машковцев Алексей Иванович
    Машковцев Алексей Иванович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 32
    • Всего просмотров: 562379
    • Всего материалов: 279

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы и методы эффективного выполнения физических упражнений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе