Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация. "Устройство бытового морозильника".

Презентация. "Устройство бытового морозильника".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация. "Устройство бытового морозильника"."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ...

    1 слайд









    Государственное областное автономное профессиональное образовательное учреждение
    «Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства»


    «Бытовой морозильник»

    Ширнин Сергей Викторович

    преподаватель профессионального цикла
    по профессии
    15.01.17. Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

  • ВведениеОсновное назначение бытовых морозильников заключается в увеличении пр...

    2 слайд

    Введение
    Основное назначение бытовых морозильников заключается в увеличении продолжительности сохранения питательных, вкусовых и гастрономических качеств и предупреждении преждевременной порчи продуктов. Требования по обеспечению оптимальных условий хранения продуктов в различных состояниях обязательны для всех изготовителей бытовых холодильных приборов (БХП) и одинаковые в любой стране мира. Они изложены в международных стандартах. Но по причине не одинаковых условий эксплуатации в разных странах с разными климатическими зонами в конструкциях и дизайне БХП присутствуют специфические национальные различия.

  • ОБЩИЙ ВИД МОРОЗИЛЬНИКА "STINOL 106" 1 — панель управления;     
2 — льдоформы...

    3 слайд

    ОБЩИЙ ВИД МОРОЗИЛЬНИКА "STINOL 106"
    1 — панель управления;
    2 — льдоформы и аккумулятор холода; 3 — емкости для хранения мороженых и замораживания свежих продуктов;
    4 — ёмкости для хранения мороженых продуктов;
    5 — регулировочные опоры;
    6 — индикатор температуры.

  • КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Морозильник бытовой  предназнач...

    4 слайд

    КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
    Морозильник бытовой предназначен для длительного хранения замороженных продуктов в бытовых условиях.
    Шкаф морозильника состоит из наружного металлического шкафа панельного типа и внутреннего, из ударопрочного полистирола. Пространство между шкафами заполнено теплоизоляцией — пенополиуретаном (ППУ), которая жестко соединяет между собой наружный и внутренний шкафы, превращая их в неразборный моноблок.
    Передний проем шкафа закрывается дверью, плотное прилегание которой обеспечивается с помощью магнитных уплотнителей, закрепленных на внутренней панели двери.
    Дверь представляет собой неразборный моноблок, раздельная замена отдельных конструктивных элементов, кроме съемных сервировочных принадлежностей, невозможна.

  • СХЕМА ХОЛОДИЛЬНОГО АГРЕГАТА МОРОЗИЛЬНИКА    "STINOL 106" 1 —  компрессор;...

    5 слайд

    СХЕМА ХОЛОДИЛЬНОГО АГРЕГАТА МОРОЗИЛЬНИКА "STINOL 106"
    1 — компрессор; 2 — нагревательная трубка; 3 — конденсатор; 4 — конденсатор (запененный ППУ); 5 — молекулярный фильтр; 6 — капиллярная трубка; 7 — испаритель морозильника.

  • ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА РЕМОНТА Холодильный агрегат состоит из испарителя, дв...

    6 слайд

    ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА РЕМОНТА
    Холодильный агрегат состоит из испарителя, двух конденсаторов, наружного v закрепленного между боковыми стенками внутреннего и внешнего шкафов и запененного ППУ, компрессора, фильтра-осушителя, капиллярной трубки, трубки обогрева дверного проёма, предотвращающей примерзание двери к шкафу и также запененной ППУ.
    Испаритель радиаторного типа является основным элементом системы охлаждения "без инея". Для обеспечения циркуляции воздуха между ребрами испарителя и морозильной камерой (МК) в верхней части ее за испарителем находится электровентилятор, засасывающий воздух из камеры через панель возврата воздуха. Охлажденный воздух нагнетается сквозь щели распределителя по отделениям морозильной камеры.
    На испарителе закреплен электронагреватель. который автоматически через 10—12 часов работы компрессора включается, вызывая разогрев и оттаивание снеговой шубы испарителя. Автоматизм оттаивания обеспечивает таймер, реле термозащиты и нагреватель каплепадения. Последний обеспечивает стекание растаявшей влаги в дренажную систему. Снизу, под блоком воздухоохлаждения, находится эвтектический аккумулятор холода, сглаживающий колебания температуры, вызванные цикличной работой его хладоагрегата и оказывающий прямое охлаждающее действие на охлаждаемые продукты.

  • ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА РЕМОНТАКомпрессор хладоагрегата расположен на металлич...

    7 слайд

    ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА РЕМОНТА
    Компрессор хладоагрегата расположен на металлической траверсе в машинном отделении в задней части шкафа. На задней стенке шкафа закреплен конденсатор.
    Роль дросселирующего устройства выполняет капиллярная трубка с внутренним диаметром 0,71 мм. Наличие такого элемента в хладоагрегате делает его чувствительным к попавшие в их внутреннюю систему влаге и другим загрязнениям. Это требует особого внимания к чистоте и обезвоживанию системы хладоагрегата.
    В агрегате имеется штатный фильтр-осушитель, предназначенный для удаления остатков влаги и загрязнений после сборки на заводе-изготовителе или в ремонтной мастерской. При значительных попаданиях влаги и загрязнений в систему установка нового фильтра-осушителя может быть недостаточна.
    По контуру дверного проема морозильной камеры проложена специальная трубка, по которой теплый хладагент подается на конденсатор холодильного агрегата. Трубка обогревает дверной проем, препятствуя конденсации влаги и примерзанию дверей к шкафу. Эта трубка запенена.
    В верхней части морозильника на лицевой стороне шкафа расположена панель управления, которая имеет терморегулятор, управляющий агрегатом, и зеленую светосигнальную лампочку, указывающую на подключение морозильника к сети.

  • ЭЛЕКТРОСХЕМА МОРОЗИЛЬНИКА "STINOL 106" L — сеть;...

    8 слайд

    ЭЛЕКТРОСХЕМА МОРОЗИЛЬНИКА "STINOL 106"
    L — сеть; N — нейтраль; ТН1 — терморегулятор; RН1 — тепловое реле компрессора;
    RА1 — пусковое реле компрессора;
    SL1— светосигнальная лампочка;
    ТIМ — таймер; ТР2 — реле термозащиты; ТР1 — замедлитель включения вентилятора; IМV — выключатель вентилятора;
    МV — электровентилятор; ТF — плавкий предохранитель:
    СО1 — компрессор; R1 — нагреватель тракта каплепадения; R2 — сопротивление нагревателя испарителя.

  • ОПИСАНИЕ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫЭлектросхема обеспечивает работу морозильн...

    9 слайд

    ОПИСАНИЕ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫ
    Электросхема обеспечивает работу морозильника в полностью автоматическое режиме. При замыкании цепи терморегулятора ТН1 напряжение подается на контакты 2-3 таймера ТIМ, через них в электроцепь компрессора СО1, электродвигателя вентилятора МV. электродвигателя самого таймера TIМ. Компрессор обеспечивает циркуляцию хладона в системе хладоагрегата и снижение температуры испарителя МК.
    При снижении температуры испарителя до — 10°С реле ТР1 (замедлитель вращения крыльчатки), закрепленное на испарителе, включает электродвигатель вентилятора, который обдувает ребристый испаритель и подает воздух в МК, реле термозащиты ТР2 также замыкается, обеспечивая включение электродвигателя М таймера, который начинает отсчет времени работы компрессора.

  • ОПИСАНИЕ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫТаймер ТIМ через определенный отрезок врем...

    10 слайд

    ОПИСАНИЕ РАБОТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫ
    Таймер ТIМ через определенный отрезок времени работы компрессора (10—12 часов) отключает электродвигатели компрессора, вентилятора, таймера и включает электронагревательные сопротивления R2 (оттайки испарителя) и R1 (нагревателя каплепадения). Если контакты терморегулятора ТН1 замкнуты, идет процесс оттаивания "снеговой шубы" испарителя МК. При достижении испарителем температуры +10°С реле ТР2 отключает электронагревательное сопротивление R2 и обеспечивает по электрической цепи ТН1, ТIМ, R2, М, RН1. СО1, RА1 работу электродвигателя таймера. Контакты таймера переключаются, при этом отключаются нагревательные сопротивления R1 и R2 и включаются цепи электродвигателя компрессора, вентилятора, таймера. Контакты реле ТР1 и ТР2 при этом разомкнуты. Начинается охлаждение испарителя МК, через некоторое время срабатывает реле ТР1, включает электродвигатель вентилятора. При открывании двери МК выключатель IМV отключает вентилятор.
    Если по какой-либо причине температура испарителя МК достигает 60°С, расплавляется термопредохранитель ТF, расположенный в одном корпусе с реле термозащиты ТР2, и вся правая часть электросхемы, обеспечивающая работу хладоагрегата МК, отключается.

  • Приборы автоматикиАвтоматизацией  называется комплекс технических мероприятий...

    11 слайд

    Приборы автоматики
    Автоматизацией называется комплекс технических мероприятий, позволяющих полностью или частично исключить участие человека в управлении процессом.
    Автоматизация холодильных машин осуществляется по трем основным направлениям: 1.автоматизация процессов регулирования с помощью систем;
    2.автоматизация защиты; 3.автоматизация сигнализации.


  • Приборы автоматики бытового морозильника   Термостат — прибор для поддержания...

    12 слайд

    Приборы автоматики бытового морозильника
    Термостат — прибор для поддержания постоянной температуры. Поддержание температуры обеспечивается только за счёт изоляции объекта от окружающей среды (пассивный термостат).
    Пусковое реле служит для обеспечения запуска мотора компрессора путем кратковременной подачи на его пусковую обмотку питающего напряжения
    Тепловое реле служит для защиты компрессора от перегрузок. Оба реле располагаются рядом с компрессором.



  • Перечень работ при техническом обслуживании бытового морозильникаПроверка ком...

    13 слайд

    Перечень работ при техническом обслуживании бытового морозильника
    Проверка комплектности и технического состояния оборудования, работоспособности всех его составляющих на момент осмотра.
    Проверка режима работы холодильной установки.
    Очистка холодильных агрегатов от грязи и пыли.
    Проверка герметичности холодильной системы. Устранение возможных неисправностей и неполадок.
    Заправка или дозаправка холодильной системы.
    Проверка состояния фильтров – осушителей и их замена при необходимости.
    Проверка и настройка приборов автоматической защиты от опасных режимов работы.
    Осмотр электроаппаратуры. Протяжка электрических соединений. Устранение провисания проводов.
    Проверка работоспособности электрических контакторов и прерывателей. Замена их при необходимости.
    Проверка температурного режима камер, системы оттаивания испарителей и слива талой воды. Регулировка режимов оттайки.
    Проверка работы на тестовых режимах оборудования после проведения регламентных работ.
    Выдача ответственному представителю Заказчика информации о результатах диагностики и необходимости замены или проведённой замены узлов и деталей.
    Инструктаж персонала Заказчика и выдача необходимых рекомендаций, запись о проделанной работе в техническом журнале.

  • Поломки бытового морозильника : - неисправный компрессор;- загрязненная теп...

    14 слайд

    Поломки бытового морозильника :

    - неисправный компрессор;
    - загрязненная теплообменная поверхность конденсатора;
    - наличие снеговой шубы на испарителе/воздухоохладителе
    - забитый фильтр – осушитель;
    - забитый капиллярный трубопровод;
    - нехватка хладагента;
    - чрезмерная заправка хладагента;
    - поломка электродвигателя вентилятора конденсатора;
    - поломка электродвигателя вентилятора воздухоохладителя;
    - неправильная работа электронного блока управления;
    - неправильная работа терморегулятора;
    - поломка реле времени оттайки;
    - неисправность магнитного пускателя;
    - неисправные датчики температуры.

  • Спасибо за внимание.

    15 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 499 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 2178
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширнин Сергей Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ширнин Сергей Викторович
    Ширнин Сергей Викторович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12143
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе