Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация в конкурсе «Большая история малой Родины: места и люди»

Презентация в конкурсе «Большая история малой Родины: места и люди»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация в конкурсе «Большая история малой Родины: места и люди»"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила: обучающаяся ГБПОУ «СТТ» Панина Виктория Руководитель: мастер п/о...

    1 слайд

    Подготовила: обучающаяся ГБПОУ «СТТ» Панина Виктория Руководитель: мастер п/о Дундукова Ольга Геннадьевна г. Михайловка 2016 год Конкурс научно-исследовательских проектов «Большая история малой Родины: места и люди» в рамках региональной научно- практической конференции , посвященной 100-летию со дня рождения Алексея Петровича Маресьева - летчика-истребителя, героя Великой Отечественной войны «ГЕРОИКО-ПАТРИАТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЁЖИ. ОПЫТ. МЕТОДИКА. СОВРЕМЕННОСТЬ "Волонтерское движение в помощь ветеранам"

  • Говоря о патриотизме, это "не просто красивые слова", а "уважение к своей ис...

    2 слайд

    Говоря о патриотизме, это "не просто красивые слова", а "уважение к своей истории и традициям, к духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это - ответственность за свою страну и ее будущее". А для этого стране сегодня "нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и граждан-ственности, а значит, опирающиеся на общественную инициативу, на служение традиционных религий, на деятельность молодёжных и военно-патриотических организаций, исторических и краеведческих клубов, других подобных структур. В наше время нужно именно на примере реальных героев воспитывать молодежь, а не на примере вымышленных западных героев, которые заполонили средства массовой информации последние 20 лет. Память к историческому прошлому нашей Родины, святой долг каждого гражданина

  • Идут годы, меняется жизнь, но быстротечное время не в силах стереть из нашей...

    3 слайд

    Идут годы, меняется жизнь, но быстротечное время не в силах стереть из нашей памяти людей военного поколения и светлое воспоминание о них. В память о прославленном летчике-истребителе, Герое Советского Союза, Национальном герое России, Почетном гражданине города Камышина, Алексее Петровиче Маресьеве в мае 2016 года вся страна будет отмечать 100 летний юбилей. Наш земляк проявил необычайную силу воли, настойчивость в преодолении трудных жизненных обстоятельств и остаток жизни посвятил оказанию помощи и поддержки ветеранам, участникам войны. 

  • Руководители: Денисова Н.М., Дундукова О.Г. В прошлом учебном году в нашем т...

    4 слайд

    Руководители: Денисова Н.М., Дундукова О.Г. В прошлом учебном году в нашем техникуме, был сформирован волонтерский отряд по оказанию помощи ветеранам войны и труженикам тыла. Общественно полезная деятельность, осуществ-ляемая обучающимися на добровольных началах, послужила выражением важнейших человеческих и демократических ценнос-тей, явилась способом формирования личной инициативы и гражданской ответственности за настоящее и будущее страны.

  • Наша история сохранила великолепные примеры именно добровольческой активности...

    5 слайд

    Наша история сохранила великолепные примеры именно добровольческой активности. В советское время множество людей, в основном молодежь, добровольцами ехали поднимать целину, строить БАМ, возводить новые города, в эти годы зародилось «тимуровское движение» помощи семьям и вдовам погибших военнослужащих, которое сейчас возрождается вновь. В газетах того времени появлялись призывы к добровольческому труду, и по выходным добровольцы отправлялись на стройки

  • История донесла много обычаев бескорыстной поддержки ближних и взаимопомощи п...

    6 слайд

    История донесла много обычаев бескорыстной поддержки ближних и взаимопомощи простых людей, как например, строительство всем миром дома для погорельцев, сборы добровольцами пожертвований на строительство храмов, школ и больниц. Причины, приводящие человека в волонтерское движение, различны, начиная от высоких идей о долге по отношению к нуждающимся в его помощи людям, от общечеловеческой потребности к состраданию и милосердию. Помощь родным, близким, друзьям — привычное дело для каждого. Но, будучи волонтером, человек хочет оказывать общественно значимую помощь как член организации, где по достоинству оценят его энергию, знания, умения.

  • Цель: развитие у студенческой молодежи высоких нравственных качеств путем про...

    7 слайд

    Цель: развитие у студенческой молодежи высоких нравственных качеств путем пропаганды идей добровольного труда на благо общества и привлечения студентов к решению социально значимых проблем. Задачи: формирование профессионально-трудовой культуры будущего специалиста; содействие всестороннему развитию; расширение сферы вне учебной деятельности и вторичной занятости студентов; вовлечение студентов в проекты, связанные с оказанием конкретной помощи социально незащищенным слоям населения, охраной деятельности окружающей среды, пропаганде здорового образа жизни. Волонтёрский отряд «Территория толерантности»

  • Волонтеры в сотрудничестве с работниками Михайловского центра социального обс...

    8 слайд

    Волонтеры в сотрудничестве с работниками Михайловского центра социального обслуживания, провели обследование состояния жилья нуждающихся, а так как наши обучающие получают строительные специальности и на старших курсах в условиях производственной практики, приобретают необходимые профессиональные навыки, у ребят появилась идея выполнять ремонтные работы собственными силами, тем самым оказав помощь ветеранам войны и труда.

  • г.Михайловка ул. Серафимовича дом 24, кв.19. Побелка стен и потолков на кухне...

    9 слайд

    г.Михайловка ул. Серафимовича дом 24, кв.19. Побелка стен и потолков на кухне и в ванной комнате.

  • пер.Рижский, дом 11. Ремонт калитки и крыльца ул. Чурюмова, дом 60 Уборка тер...

    10 слайд

    пер.Рижский, дом 11. Ремонт калитки и крыльца ул. Чурюмова, дом 60 Уборка территории и спиливание деревьев

  • г.Михайловка, пер.Рижский,11 Уборка территории Ул.Ленина, дом 14 Уборка терр...

    11 слайд

    г.Михайловка, пер.Рижский,11 Уборка территории Ул.Ленина, дом 14 Уборка территории

  • г.Михайловка, ул.Краснозна-менская, 55а кв.131 Утепление балконной двери г.Ми...

    12 слайд

    г.Михайловка, ул.Краснозна-менская, 55а кв.131 Утепление балконной двери г.Михайловка пер. Медведицкий дом 11 Утепление входной двери

  • Волонтерский отряд вскоре расширил сферу деятельности, решая вопросы благоуст...

    13 слайд

    Волонтерский отряд вскоре расширил сферу деятельности, решая вопросы благоустройства города, территории техникума, вопросы пропаганды здорового образа жизни. Волонтеры принимали участие в городских благотворительных акциях к празднованию "70-летия Дня победы" - ремонт памятников города, очистка территории парка "Победы"

  • Помощь ветеранам ВОВ – Березину И.К., Соломахину И.А., Шабунаеву Н.С. Работа...

    14 слайд

    Помощь ветеранам ВОВ – Березину И.К., Соломахину И.А., Шабунаеву Н.С. Работа выполнена на отлично! Добрые отношения связывают волонтеров техникума и творческие студенческие группы с ветеранами ВОВ и тружениками тыла. Были организованы выезды волонтеров для помощи ветеранам в уборке придомовых территорий – Березину Ивану Киреевичу, Соломахину Ивану Алексеевичу, Шабунаеву Николаю Семеновичу.

  • Рассказывая о войне … После оказания помощи студенты слушали рассказы ветеран...

    15 слайд

    Рассказывая о войне … После оказания помощи студенты слушали рассказы ветеранов о военных событиях, фотографировались вместе с ними. Люди, прошедшие страшные годы войны, очень благодарны волонтерам, рады каждой встрече, после которой человек чувствует себя нужным, важным в судьбах молодого поколения.

  • К празднованию 70-летней Победы в Великой Отечественной войне, творческая сту...

    16 слайд

    К празднованию 70-летней Победы в Великой Отечественной войне, творческая студенческая группа устроила самодеятельный концерт для ветеранов. Ребята пели не только песни военных лет, но и песни о войне современных авторов. Читали стихи, исполняли танец под мелодию «Катюша», но когда зазвучала аудиозапись « Поклонимся Великим тем годам» в исполнение Иосифа Кобзона, весь зал, не сговариваясь, встал, и многие не могли сдержать слез.

  • В заключение встречи, ветерану ВОВ Горину Николаю Яковлевичу и труженице тыла...

    17 слайд

    В заключение встречи, ветерану ВОВ Горину Николаю Яковлевичу и труженице тыла Гуслистой Серафиме Васильевне, были вручены памятные альбомы и «значки». Горину Н. Я. Гуслистой С. В.

  • Поздравления с праздниками, встречи, сбор воспоминаний, оказание посильной по...

    18 слайд

    Поздравления с праздниками, встречи, сбор воспоминаний, оказание посильной помощи - мы фотографировали и записывали на видео. Теперь у нас возникла идея о создание масштабной базы видео историй и воспоминаний ветеранов о Великой Отечественной войне, ведь ветераны - обладатели огромного опыта, который пережили и могут поделиться своими воспомина-ниями. Я уверена, что мы с друзьями делаем очень важное дело – помогая ветеранам, записываем их рассказы, чтобы сохранить эту живую историю для будущего, для новых поколений.

  • благодарственными статьями в газетах; грамотами: Совета директоров государств...

    19 слайд

    благодарственными статьями в газетах; грамотами: Совета директоров государственных профессиональных образовательных организаций Волгоградской области - в рамках регионального фестиваля "Мы разные, но мы вместе!"; Михайловской городской организацией Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил, правоохранительных органов – за проведение мероприятий по оказанию помощи ветеранам ВОВ; Администрации ГБОУ СПО "СТТ" - за участие в фестивале методических идей героико-патриотическое, гражданское и нравственное воспитание обучающихся; Михайловского центра социального обслуживания – за оказание волонтерской помощи гражданам, находящимся на социальном обслуживании.

  • Волонтерский отряд помогает воспитывать студентов в духе гуманного отношения...

    20 слайд

    Волонтерский отряд помогает воспитывать студентов в духе гуманного отношения к людям, защищать их жизнь и здоровье, обеспечивать уважение к человеческой личности, способствовать воспитанию патриотизма и активной жизненной позиции.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к докладу в конкурсе научно-исследовательских проектов «Большая история малой Родины: места и люди» региональной научно- практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Алексея Петровича Маресьева- летчика-истребителя, героя Великой Отечественной войны.


(2 слайд) Цитаты из выступления Президента России: Говоря о патриотизме, это "не просто красивые слова", а "уважение к своей истории и традициям, к духовным ценностям наших народов, нашей тысячелетней культуре и уникальному опыту сосуществования сотен народов и языков на территории России. Это - ответственность за свою страну и ее будущее". А для этого стране сегодня "нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, а значит, опирающиеся на общественную инициативу, на служение традиционных религий, на деятельность молодёжных и военно-патриотических организаций, исторических и краеведческих клубов, других подобных структур.

В наше время нужно именно на примере реальных героев воспитывать молодежь, а не на примере вымышленных западных героев, которые заполонили средства массовой информации последние 20 лет. Память к историческому прошлому нашей Родины, святой долг каждого гражданина.

(3 слайд) Идут годы, меняется жизнь, но быстротечное время не в силах стереть из нашей памяти людей военного поколения и светлое воспоминание о них. В память о прославленном летчике-истребителе, Герое Советского Союза, Национальном герое России, Почетном гражданине города Камышина, Алексее Петровиче Маресьеве в мае 2016 года вся страна будет отмечать 100 летний юбилей.Наш земляк проявил необычайную силу воли, настойчивость в преодолении трудных жизненных обстоятельств и остаток жизни посвятил оказанию помощи и поддержки ветеранам, участникам войны.

(4 слайд) В прошлом учебном году в нашем техникуме, был сформирован волонтерский отряд по оказанию помощи ветеранам войны и труженикам тыла. Общественно полезная деятельность, осуществляемая обучающимися на добровольных началах, послужила выражением важнейших человеческих и демократических ценностей, явилась способом формирования личной инициативы и гражданской ответственности за настоящее и будущее страны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.03.2016 751
    • PPTX 12.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дундукова Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дундукова Ольга Геннадьевна
    Дундукова Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 146775
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе