Данная методическая разработка подойдёт для учителей начальных классов и преподавателей естествознания, которые хотят доступно и интересно объяснить тему «Лес и человек» ученикам 4 класса. Она также может быть полезна организаторам экологических мероприятий и родителям, которые хотят рассказать детям о важности лесов и их защите. Презентация подходит для использования на уроках, внеклассных занятиях или экологических акциях.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
1 слайд
В лесу беда,
в лесу пожар…
Детективное агентство «Друзья природы» МКОУ Большеникольской СОШ Чулымского района Новосибирской области
ФИО руководителей: Виндимут Александра Анатольевна,
Ведмедева Елена Николаевна
Состав команды:
Ведмедев Никита
Кириченко Юлия
Храпченко Антон
Тайлакова Алина
Волков Валентин
Виндимут Анна
Игнатович Анастасия
Межрегиональный сетевой Интернет-проект «Нам жить на этой земле!»
2 слайд
Цифры и факты
Лес - «легкие» нашей планеты, он поставляет в земную атмосферу около 60% кислорода.
За год гектар леса «отфильтровывает» 50-70 тонн пыли и потребляет 24 кг углекислоты, которую выдыхают 5 тысяч человек.
3 слайд
Актуальность
С приходом весны и жарких солнечных дней горят леса по всей стране, в том числе в окрестностях нашего села. На момент создания данной презентации (25 апреля 2013 г) первый весенний пожар дал о себе знать. ЛЕС УЖЕ ГОРИТ!
Проблема пожаров на природных территориях кажется многим всеобъемлющей и абсолютно не решаемой. Так думают даже те, кто собственноручно сажает леса: «Как с этим бороться? Это же стихия…».
К сожалению, эту стихию люди нередко создают сами: подожженная весной трава, непотушенный после пикника костер или брошенная сигарета — и пожар не заставит себя ждать.
Получается, что в первую очередь от нас самих и от наших действий зависит, что будет на этом кусочке земли — подрастающий лес или пепелище.
4 слайд
Статистика лесных пожаров по Чулымскому району
На протяжении пожароопасного периода 2012 г. на территории Чулымского района произошло 46 лесных пожаров на площади 325,3 га лесного фонда, из них площадь, покрытая лесом, составила 288,5 га.
Ущерб от этих пожаров составил более 1млн рублей.
5 слайд
Причины
Бросание окурков
Не затушенные костры
Поджоги
Люди жгут мусор
Засуха в летнее и весеннее время
Удары молнии
Вывод: одна из основных причин лесных пожаров – человечная беспечность.
6 слайд
Неоправданный либерализм
Нынешнее российское лесное законодательство специалисты подвергают обструкции.
Специалисты говорят, что новое лесное законодательство лишило работы 170 тысяч человек, только лесников было сокращено около 70 тысяч. А именно они делали пожарные просеки, создавали пожарные водоемы и ликвидировали возгорания на ранней стадии. Как результат в пожарах сгорел один миллион гектаров леса.
7 слайд
Последствия пожара
Гибель деревьев
Гибель зверей и уход из леса
Задымление населённых пунктов
Сокращение лесных массивов
Загрязнение атмосферы
8 слайд
Правила поведения при пожаре
Небольшие возгорания тушить подручными средствами (земля, вода, пучок из веток лиственных пород и т.п.)
Если пожар уже разгорелся и угрожает жизни единственная и очень важная помощь при таком пожаре немедленно сообщить о нем в отдел лесных отношений по Чулымскому лесничеству по тел. 52-182 и в пожарную часть, полицию, МУП «Чулымское» по тел. 52-150
При сильном задымлении рот и нос нужно прикрывать мокрой ватно – марлевой повязкой, полотенцем или частью одежды.
9 слайд
Как защитить наше село от пожара?
Жилые строения необходимо «отгородить» от леса полосой, свободной от травы, кустарников и деревьев. Тогда огонь не сможет беспрепятственно перейти внутрь поселка. Такой защитной полосой может быть грунтовая дорога, канава с водой, специально сделанная опашка или любое их сочетание. Минимальная ширина такой полосы – 1,5 м. И чем она шире, тем защита надежнее. Но даже неширокая полоса, очищенная от травы, поможет сдержать огонь.
10 слайд
11 слайд
Набор противопожарного оборудования
Ведра, лопаты, мотыги, лейки... — по числу домов;
РЛО (ранцевые лесные огнетушители) ;
Воздуходувка (ранцевый компрессор для подачи потока воздуха и мелкораспыленной воды);
Мотопомпа импортная (с расходом воды от 240 л/мин и выше и запас пожарных рукавов к ней длиной не менее 200 м, стволы, переходники, разветвления (в зависимости от модели);
Спецодежда и обувь, средства защиты дыхания, огнестойкие щитки для защиты лица, "сварочные" краги.
12 слайд
Как обезопасить свой дом и участок?
Выкосите траву или вскопайте полосу земли. Она не должна нигде прерываться, а ее ширина должна быть не менее 1,5 м. При высокой траве или на склонах, где пожар обычно продвигается быстрее, ширина полосы должна быть больше.
13 слайд
Вы всегда
можете помочь природе.
Правильным экологически ответственным поведением.
Чем?
14 слайд
Пути решения проблемы
Сбор информации, составление обзора по итогам пожарного сезона.
Беседа с главой сельской администрации Виндимут В.А. о системе пожаротушения на территории муниципального образования.
Опрос населения
Подготовка противопожарного занятия
Организация конкурса плакатов «Берегите лес от пожара!»
Выпуск и распространение листовки о вреде выжигания травы
Выпуск и распространение памятки «Чтобы не было пожаров…»
Посадка саженцев сосны в парке школы
15 слайд
Затраты
Бумага для офисной техники формат А4 (100листов) - 40 рублей
Ватман (10 штук) – 60 рублей
Струйные картриджи HP (черный и трехцветный) – 1150 рублей
Саженцы сосны - 0 рублей (спонсорская помощь МУП «Чулымское»)
Итого: 1250 рублей.
16 слайд
Проведение опроса
17 слайд
Выпуск памятки и листовки
18 слайд
Конкурс плакатов
«Берегите лес от пожаров»
19 слайд
Посадка саженцев сосны в школьном парке
20 слайд
Источники информации
http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/forests/fires/what-to-do/
статья «Неповторим прошлогодних ошибок» /Чулымская газета /№№57-60 /13 апреля 2013 г.
участники опроса
глава администрации муниципального образования Виндимут В.А.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 281 824 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Бойко Елизавета Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 249 599 материалов из нашего маркетплейса.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.