Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация в рамках проекта ученической конференции, посвященная двадцатилетию создания Союзного государства: "Дружба, проверенная временем"

Презентация в рамках проекта ученической конференции, посвященная двадцатилетию создания Союзного государства: "Дружба, проверенная временем"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация в рамках проекта ученической конференции, посвященная двадцатилетию создания Союзного государства: "Дружба, проверенная временем""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 
Презентация на тему: «Белорусы в истории России»

    1 слайд


    Презентация на тему: «Белорусы в истории России»

  • ИсторияБелорусы, выходцы из Беларуси и их потомки оставили огромный след в ис...

    2 слайд

    История
    Белорусы, выходцы из Беларуси и их потомки оставили огромный след в истории России. Память о нем сохранилась в их делах, трудах, изобретениях, открытиях... Белорусы – восточнославянский народ, который имеет с россиянами много общего. С давних времён русские и белорусы являются братьями. У русских и белорусов общая история и судьба. За свою историю Россия стала второй родиной многих выдающихся людей - выходцев из Беларуси: деятелей науки и культуры, политиков, военачальников и банкиров. Их творческое наследие обогатило Российское государство в разных сферах деятельности.

  • ВоенныеКожар Илья - герой Советского Союза, секретарь Гомельского подпольного...

    3 слайд

    Военные
    Кожар Илья - герой Советского Союза, секретарь Гомельского подпольного областного комитета КП(б)Б, командир Гомельского партизанского соединения, генерал-майор. Участник партизанского движения в Белоруссии. Награждён двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и различными медалями.

  • ПросветителиЕфросиния Полоцкая - дочь витебского князя Святослава Всеславича,...

    4 слайд

    Просветители
    Ефросиния Полоцкая - дочь витебского князя Святослава Всеславича, внучка Всеслава Брячиславича, инокиня и просветительница периода Полоцкого княжества. После достижения совершеннолетия (12 лет), отказалась от династического брака и ушла в монастырь.

  • УчёныеИван Черский. Крупный ученый-географ, геолог, знаменитый исследователь...

    5 слайд

    Учёные
    Иван Черский. Крупный ученый-географ, геолог, знаменитый исследователь Сибири, именем которого назван целый ряд географических объектов. Родился в Витебской губернии в 1845 году.

  • УчёныеАлександр Чижевский. Советский ученый, один из основателей космического...

    6 слайд

    Учёные
    Александр Чижевский. Советский ученый, один из основателей космического естествознания, основоположник космической биологии и гелиобиологии, биофизик, основоположник электрогемодинамики, также был философом, поэтом и художником.
    Огромная заслуга Чижевского заключается в том, что он первый увидел взаимосвязь живых организмов с космическими явлениями. 

  • УчёныеСофья Ковалевская - математик и механик, с  1889 года иностранный член-...

    7 слайд

    Учёные
    Софья Ковалевская - математик и механик, с 1889 года иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук. Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор математики. Автор повести «Нигилистка» (1884).

  • УчёныеЖорес Алфёров. Советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии...

    8 слайд

    Учёные
    Жорес Алфёров. Советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года, общественный и политический деятель, депутат. Кандидат физико-математических наук. Профессор, вице-президент, председатель Президиума Ленинградского научного центра, академик СССР, почётный академик Российской академии образования. Вице-президент РАН, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН. Родился 15 марта 1930 в Витебске. Автор более пятисот научных работ, трех монографий и пятидесяти изобретений. Награжден орденами СССР.

  • КосмонавтыПетр Климук – уроженец Брестской области. Петр Ильич – первый белор...

    9 слайд

    Космонавты
    Петр Климук – уроженец Брестской области. Петр Ильич – первый белорусский космонавт, ученый в области технических наук, летчик-космонавт СССР, генерал-полковник авиации, член-корреспондент Международной академии астронавтики, академик Российской академии космонавтики, доктор технических наук. В 1965 году он был зачислен в отряд космонавтов, а в свои 23 года стал коллегой Юрия Гагарина.

  • КосмонавтыВладимир Ковалёнок. В общей сложности провел в космосе 216 суток, в...

    10 слайд

    Космонавты
    Владимир Ковалёнок. В общей сложности провел в космосе 216 суток, в том числе два часа в открытом. За успешное осуществление космических полетов и заслуги в развитии и укреплении научно-технического и военного сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией Владимир Коваленок награжден орденами. Он также удостоен Золотой медали имени Циолковского Академии наук СССР. Владимиру Коваленку установлен бронзовый бюст в городе Крупки Минской области.

  • КосмонавтыОлег Новицкий – командир своего корабля, старт которого был произве...

    11 слайд

    Космонавты
    Олег Новицкий – командир своего корабля, старт которого был произведен 23 октября 2012 года. В 2007 году Олег Новицкий закончил общекосмическую подготовку, тем самым выдвинув свою кандидатуру на место космонавта, который в ближайшие несколько лет должен был полететь в космос. Почти сразу после того, как Олег Новицкий, «Ветеран боевых действий»,  отметил свой 41 день рождения, он отправился в космос. Олег Викторович Новицкий стал третьим белорусом, кому удалось посмотреть на родную планету действительно с другой стороны.

  • Творчество и искусствоЛуис Майер - один из первых кинопродюсеров, известный р...

    12 слайд

    Творчество и искусство
    Луис Майер - один из первых кинопродюсеров, известный руководитель и один из основателей голливудской киностудии и американской Академии кинематографических искусств и наук, ежегодно вручающей главную кинопремию «Оскар».

  • Творчество и искусство Светлана Алексиевич- советская и белорусская писательн...

    13 слайд

    Творчество и искусство
    Светлана Алексиевич- советская и белорусская писательница, журналистка, сценарист документальных фильмов. Пишет на русском языке. Лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года. 

  • СпортсменыАлександр Медведь - советский спортсмен, борец вольного стиля, трёх...

    14 слайд

    Спортсмены
    Александр Медведь - советский спортсмен, борец вольного стиля, трёхкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР. Заслуженный мастер спорта СССР — чемпионом Европы. В 1961—1970 годах 9 раз становился чемпионом СССР.

  • СпортсменыОльга Корбут - советская гимнастка, четырёхкратная олимпийская чемп...

    15 слайд

    Спортсмены
    Ольга Корбут - советская гимнастка, четырёхкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР (1972). 

  • Даты2 Апреля 1996 год – День Единения народов Беларуси и России. В этот день...

    16 слайд

    Даты
    2 Апреля 1996 год – День Единения народов Беларуси и России. В этот день был подписан договор об образовании Сообщества Беларуси и России.
    25 Декабря 1998 год – Декларация о дальнейшем единение, а также договор о равных правах граждан и Соглашение о создании равных условий.
    8 Декабря 1999 год – Договор о создании Союзного государства Беларуси и России.

  • С одной стороны, белорусы сформировались в качестве самобытного народа, спосо...

    17 слайд

    С одной стороны, белорусы сформировались в качестве самобытного народа, способного к самостоятельной государственной жизни, с другой — наряду с русскими они являются частью славяно-русской общности. Белорусы, русские, доминируя на разных этапах истории, создали славяно-русскую цивилизацию, которая ещё составляет ядро евразийской геополитической общности, что является цивилизационной основой для развития как Союзного государства Беларуси и России, так и для возникновения Евразийского Союза.
    Современная белорусская национальная идея, включает идею союзного государства как решающего условия выживания и развития нации. В условиях глобализации свою национальную идентичность сохранить могут только те народы, которые объединяются в союзы государств, имеющих общие цивилизационные основания.

  • Безусловно, белорусы имеют важное значение для России. Их заслуги достаточно...

    18 слайд

    Безусловно, белорусы имеют важное значение для России. Их заслуги достаточно велики перед страной. Они внесли большой вклад в историю, науку, спорт, искусство, политику России. Народы Белоруссии и России тесно связаны, мы помогаем друг другу и поддерживаем друг друга. Несмотря на все разлады, которые творятся в мире, мы не должны забывать о том, что мы – братья, мы должны держаться вместе.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 1225
    • PPTX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жбанова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жбанова Ольга Владимировна
    Жбанова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17116
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека