Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация "Ваш ребёнок идёт в детский сад".

Презентация "Ваш ребёнок идёт в детский сад".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Ваш ребёнок идёт в детский сад"."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ваш ребёнок идёт в детский сад.

    1 слайд

    Ваш ребёнок идёт в детский сад.

  • Для каждого родителя именно его ребенок самый лучший, самый умный. Но вот его...

    2 слайд

    Для каждого родителя именно его ребенок самый лучший, самый умный. Но вот его отдают в детский сад. Естественно, у мамы с папой возникают первые переживания, связанные с садом. А как ребенок привыкнет? Понравится ли ему? 
    Так, что же такое адаптация?
    АДАПТАЦИЯ - это процесс привыкания ребенка к детскому саду, к новым условиям его жизни. Обычно в этот период ребенок становится более капризным, может с утра отказываться идти в сад, может вечером из-за обиды на родителей перестать, с ними разговаривать. Полная адаптация ребенка к детскому саду возможна не раньше чем через 2-3 месяца. Но весь первый год посещения ребёнка к детскому саду является адаптационным. И в течение всего этого периода надо заботиться о том, чтобы ребенок не слишком остро ощущал разрыв между своей прежней и теперешней жизнью.
    Как подготовить ребенка к детскому саду
    Что же для этого нужно?
    1. Родители должны привыкнуть к мысли: «Мой ребенок идет в детский сад, там ему будет хорошо, о нем будут заботиться, он будет играть со сверстниками. Я хочу, чтобы он пошел в садик».
    2. Чтобы ребенок не чувствовал дискомфорта, желательно заранее приучить его к горшку (туалету) и отучить от пустышки и бутылочки, груди.
    Вот мы и подошли к самому главному: все документы готовы, ребенок и родители настроены,  идти в садик, к детям.
    1-й день – вы приводите ребенка к 9 часам на 1час.
    Затем по рекомендации воспитателя. А мы наблюдаем за ним и в зависимости от его поведения (привыкания, эмоционального настроя) сообщаем вам, когда лучше будет оставить его на дневной сон, а потом уже и на целый день.
    Но вот ребенок заплакал, и у родителей возникает вопрос: «Как быть?» Да ведь это очень хорошо, что малыш плачет, большую тревогу вызывают тихие, «Равнодушные» дети, ведь они все переживания держат в себе. Ребенок плачет – и успокаивается эмоционально, он дает «сигнал» обратить на него внимание. Со всей ответственностью можно сказать, что плачущие поначалу дети в будущем посещают детский сад с большим удовольствием, чем тихие и спокойные.

  • Основные принципы удачного начала посещения детсада: 

Начало посещения детса...

    3 слайд

    Основные принципы удачного начала посещения детсада:

    Начало посещения детсада не должно совпадать с другими значимыми событиями для вашей семьи (рождение второго ребенка, переезд и т.д.)
    Маме не стоит сразу же выходить на работу - дайте ребенку возможность привыкнуть к изменениям. 
    Особо эмоциональным деткам следует давать 1-2 лишних выходных на неделе – хотя бы в первое время.
    Самое главное – постоянно показывать ребенку свою любовь. У малыша не должно возникать ощущения, что он вынужден ходить в детский садик, потому что его разлюбили и он больше не нужен родителям.
    Показывайте малышу свою любовь всеми возможными способами.
    Тогда вы не только облегчите процесс адаптации к детскому саду, но и вырастите счастливого и уверенного в себе человека. 

  • Как родители могут упростить процесс адаптации? 


При ребенке говорите о вос...

    4 слайд

    Как родители могут упростить процесс адаптации?


    При ребенке говорите о воспитателях только хорошие слова. Если вам, что-то в них и не нравится, то малышу об этом знать необязательно. Ему придется практически ежедневно контактировать с ними, выполнять их распоряжения. Делать ему это будет значительно приятнее, когда он будет относиться с уважением к этим людям. Не делайте послаблений в режиме. Даже в выходные дни не отступайте от привычного режима, дабы не создавать в голове малютки двойные стандарты. В период адаптации постарайтесь ограничить свои требования к крохе. Ребенок пребывает в состоянии стресса и напряжения, поэтому обстановка дома должна не нагнетать его дополнительно. Чаще говорите ему теплые слова, отмечайте успехи и достижения, обнимайте и меньше ругайте. В данный момент он сильно нуждается в вашей поддержке. Относитесь с пониманием к капризам. Нервная система ребенка перегружена. Это может проявляться в непривычном для родителей поведении, например, в беспричинном плаче. Используйте фантазию. Расскажите малышу интересные, добрые сказки о садике. Позвольте ему в игре прожить различные ситуации, с которыми он столкнется. Некоторые детки опасаются, что родители забудут их забрать домой. На эту тему также можно сочинить увлекательный рассказ с благополучным исходом. Это позволит создать у крохи положительное отношение к детскому садику. Собираясь утром в садик, сохраняйте спокойствие. Не показывайте малышу своих переживаний о том, как сложится его день. Иначе это беспокойство передастся и ему, и он еще больше будет бояться находиться там. Не говорите о садике в негативном ключе. Не пугайте его и не угрожайте ему. Скажем, что если он вас не слушается, не говорите, что навсегда оставите его в садике. В противном случае, у крохи сложится устойчивое нежелание посещать садик. Итак, период адаптации у всех деток протекает по-разному, ведь все они индивидуальны. Рано или поздно он закончится, и малютка полюбит это место. Она поймет, что там увлекательно проводить время, играть со сверстниками и узнавать что-то новое. Тогда вы станете со смехом вспоминать все те трудности, что казались просто непреодолимыми.

  • И еще. Целесообразно с самого начала родителям выстраивать отношения с детски...

    5 слайд

    И еще. Целесообразно с самого начала родителям выстраивать отношения с детским садом как сотрудничество, видеть в воспитателях партнеров, заинтересованных в том, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в группе, полноценно рос и развивался. Если у родителей возникают вопросы, если что-то начинает беспокоить в поведении малыша или в его рассказах, стоит обсудить это с педагогами или психологом.
    Однако плодотворный труд в период подготовки к детскому саду не означает, что можно расслабиться, когда малыш станет ходить в группу. Для успешной адаптации ребенка необходимо внимание, чуткость, терпение, а порой, изобретательность родителей и педагогов. Хотя есть несколько проверенных временем советов «на первое время».

  • Посещение ребенком детского сада не является обязательным – это выбор родител...

    6 слайд

    Посещение ребенком детского сада не является обязательным – это выбор родителей. Выбор и большая ответственность. Благополучное и радостное пребывание малыша в садике в основном зависит именно от мам и пап, от их отношения к ребенку, к педагогам, которым доверили малыша. И напоследок хочется пожелать удачи и дать вслед за неизвестным автором еще один совет: каким бы ни был детский сад хорошим, а воспитатели - замечательными, не допускайте непоправимую ошибку – не считайте, что он заменяет семью.

  • Источники:


https://pererojdenie.info/detskij-mir/vash-rebenok-idet-v-detski...

    7 слайд

    Источники:


    https://pererojdenie.info/detskij-mir/vash-rebenok-idet-v-detskij-sad.html

    http://www.holmschool.ru/

    http://reshetova.blogspot.com/

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2019 382
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андронникова Вероника Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 17886
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление дошкольной образовательной организацией

Заведующий детским садом (детскими яслями, яслями-садом)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 950 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек