Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация: Великая депрессия 1929-1931гг.

Презентация: Великая депрессия 1929-1931гг.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: Великая депрессия 1929-1931гг."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: Гриб М.

    1 слайд

    Выполнила: Гриб М.

  • Великая депрессия (англ. Great Depression) — мировой экономический кризис, на...

    2 слайд

    Великая депрессия (англ. Great Depression) — мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году и продолжавшийся до 1939 года. (Наиболее остро с 1929 по 1933 год). Поэтому 1930-е годы в целом считаются периодом Великой депрессии.

  • Предшествовали Великой депрессии события Биржевого краха США 1929 года: обвал...

    3 слайд

    Предшествовали Великой депрессии события Биржевого краха США 1929 года: обвальное падение цен акций, начавшееся в «чёрный четверг» 24 октября 1929 года. После краткосрочного небольшого подъёма цен 25 октября, падение приняло катастрофические масштабы в «Черный понедельник» (28 октября) и «Черный вторник» (29 октября). 29 октября 1929 года — день биржевого краха Уолл-стрит.

  • Великая депрессия наиболее сильно затронула США, Канаду, Великобританию, Герм...

    4 слайд

    Великая депрессия наиболее сильно затронула США, Канаду, Великобританию, Германию и Францию, но ощущалась и в других государствах. В наибольшей степени пострадали промышленные города, в ряде стран практически прекратилось строительство. Из-за сокращения платёжеспособного спроса цены на сельскохозяйственную продукцию упали на 40—60 %.

  • Причины мирового экономического кризиса: Первая мировая война и действия стра...

    5 слайд

    Причины мирового экономического кризиса: Первая мировая война и действия стран-победительниц (нарушение традиционных хозяйственных связей, зависимость мировой экономики от стабильности американской экономики) Кризис перепроизводства (переход американской промышленности на технологии массового производства, низкий уровень потребления населением товаров) Биржевой кризис 1929 г. (резкое падение курсов ценных бумаг) Финансовый кризис (сокращение налоговых поступлений, бюджетный дефицит)

  • Вкладчики New York's American Union Bank во время Великой депрессии

    6 слайд

    Вкладчики New York's American Union Bank во время Великой депрессии

  • Безработный во время Великой депрессии, г. Сан-Франциско, штат Калифорния, СШ...

    7 слайд

    Безработный во время Великой депрессии, г. Сан-Франциско, штат Калифорния, США, 1935 г.

  • Толпы вкладчиков Bank of America собрались в дождь возле банка, 1931 г.

    8 слайд

    Толпы вкладчиков Bank of America собрались в дождь возле банка, 1931 г.

  • Последствия мирового финансового кризиса Уровень промышленного производства б...

    9 слайд

    Последствия мирового финансового кризиса Уровень промышленного производства был отброшен к уровню начала XX века, то есть на 30 лет назад; в индустриальных странах с развитой рыночной экономикой насчитывалось около 30 млн безработных; ухудшилось положение фермеров, мелких торговцев, представителей среднего класса. Многие оказались за чертой бедности; резко снизилась рождаемость. По всей территории США от 25 до 90 % детей страдали от недоедания; возросло количество сторонников как коммунистических, так и правоэкстремистских (фашистских) партий (например, в Германии пришла к власти Национал-социалистическая немецкая рабочая партия).

  • Великая Депрессия в США 1929-1933 годов, выраженная в цифрах, выглядит удруча...

    10 слайд

    Великая Депрессия в США 1929-1933 годов, выраженная в цифрах, выглядит удручающе. Уровень промышленного производства в 1933 г. упал на 46% по сравнению с 1929 г. После Великой Депрессия 1929 года промышленность США была отброшена более чем на 20 лет назад, к уровню 1911 г. Уборщица в Правительстве США, фото 1942 года

  • ВНП США за 1929-1933 года упал в 1,85 раза с 103.9 до 56 млрд. долларов. Объе...

    11 слайд

    ВНП США за 1929-1933 года упал в 1,85 раза с 103.9 до 56 млрд. долларов. Объем безработицы вырос с 3.2% до 25% в 1933 году, что составило около 12.8 млн. человек. По данным американской Ассоциации по исследованию проблем труда, число безработных было значительно выше - около 17 млн. Около 2.5 млн. человек остались без жилья.

  • Разорилось около 135 000 компаний, доходы корпораций упали на 60%. Общая капи...

    12 слайд

    Разорилось около 135 000 компаний, доходы корпораций упали на 60%. Общая капитализация рынка упала в 4.5 раза с 87 млрд. долл. до 19 млрд. долл. Фермерская недвижимость упала в цене более чем 10 раз. Разорилось около 897 тыс. фермерских хозяйств, т.е. 14.3% от общего числа.

  • Франклин Рузвельт –  президент США периода  «Великой депрессии». Избирательна...

    13 слайд

    Франклин Рузвельт –  президент США периода  «Великой депрессии». Избирательная программа Ф. Рузвельта: *государственная помощь безработным *повышение цен на  сельскохозяйственные  продукты  *регулирование  экономики 

  • Программа «Нового курса» Принят «Кодекс честной конкуренции» (ограничит возмо...

    14 слайд

    Программа «Нового курса» Принят «Кодекс честной конкуренции» (ограничит возможность предпринимателя уменьшать объем запускаемой продукции, повышать цены, понижать з/пл., увеличивать рабочий день) Реформа банковской системы (Золотой запас США был передан в государственное казначейство, страхование мелких и средних вкладчиков, представление банком ссуды, запрет на переход средств за границу) Закон 1933 г. о регулировании сельскохозяйственного производства (создана Администрация, скупающая у фермеров продукцию по фиксированным ценам, выплата компенсации за сокращение производства) Программа социальной помощи нуждающимся (общественные работы различного назначения для безработных, трудовые лагеря для молодежи, расширены права профсоюзов, введен минимум з/пл., и максимум рабочей недели)

  • Значение «Нового курса» Введение «Нового курса» - переломный момент в истории...

    15 слайд

    Значение «Нового курса» Введение «Нового курса» - переломный момент в истории США. Впервые государство взяло на себя роль гаранта социальной защиты американцев Либерализация демократии (расширение прав граждан) Тенденция к росту государственного вмешательства в экономику (государственно-монополистический индустриализм)

  • Мировой экономический кризис в странах мира (пути выхода из кризиса) Франция...

    16 слайд

    Мировой экономический кризис в странах мира (пути выхода из кризиса) Франция («Народный фронт») Повышение зарплаты Законы о социальных гарантиях Закон о договоре между предпринимателем и профсоюзами Реформа банковской системы

  • Швеция, Дания Демократический путь Германия, Италия Тоталитарный путь Великоб...

    17 слайд

    Швеция, Дания Демократический путь Германия, Италия Тоталитарный путь Великобритания Возвращение к консервативной политике Латинская Америка Национализация промышленности и земли

  • Жесткие меры, предложенные администрацией Рузвельта, назвать сугубо рыночными...

    18 слайд

    Жесткие меры, предложенные администрацией Рузвельта, назвать сугубо рыночными было никак нельзя. И хотя они позволили смягчить бремя депрессии, верховный суд счел в 1935 году, что они ограничивают свободу конкуренции, и признал антиконституционными закон о восстановлении промышленности и закон о регулировании сельского хозяйства. Экономика страны вновь стала в полном смысле рыночной. И на нее обрушилось новое испытание — «депрессия внутри депрессии», длившаяся до 1938 года. Лишь к 1940 году США вышли по основным экономическим показателям на уровень 1929 года, но даже в это время уровень безработицы составлял 14% (7,5 млн. человек). Социальные раны заживали дольше. Средний класс Америки практически исчез, и для его возрождения понадобилось практически 20 лет. В 1940 году каждый одиннадцатый американец был уверен, что на Нью-йоркской бирже торгуют мясом. Лишь после окончательного возрождения среднего класса рыночные институты были восстановлены в полном объеме.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 22186
    • PPTX 5.4 мбайт
    • 956 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гриб Маргарита Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гриб Маргарита Сергеевна
    Гриб Маргарита Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 60543
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе