Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "Великая греческая колонизация"

Презентация "Великая греческая колонизация"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конкурс - копия@SEP@Маслова Конспект урока.docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО автора- Маслова Наталья Рамазановна

 Место работы    МБОУ-«СОШ с. Большая Дмитриевка Лысогорского района»

  Должность- учитель истории и обществознания

Предмет- история

 Класс- 5

Тема урока:  "Великая греческая колонизация"

  Оборудование: учебник «История Древнего мира», авторы А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая; 

  Основные понятия: Великая греческая колонизация, колония, ойкист, варвары, полис, колония, демократия.  

  Основные даты (повторить): 594 г. до н.э.

Цель урока предметная: Формировать умения определять причины и следствия исторических событий  на примере греческой колонизации.

Задачи  урока метапредметные:  Формировать умения систематизировать информацию,

полученную из разных источников, в виде таблицы. Устанавливать причинно-

следственные связи.

Задачи урока: во-первых, формировать у учащихся представления о методах работы с историческим материалом: научить объяснять процессы греческой колонизации и взаимодействия мира эллинов и мира варваров, объединяя различные факты и понятия в целостную картину мира;

а во-вторых развивать  собственное видение  истории  своего отношения к давно прошедшим событиям: научить объяснять процессы греческой колонизации и взаимодействия мира эллинов и мира варваров, объединяя различные факты и понятия в целостную картину мира;,

развитие самоконтроля и самооценки, а также взаимооценки, взаимопомощи рефлексивной самоорганизации, воспитание гражданственности  через воспитание  чувства сопереживания к судьбам простого народа, умения различать добро и зло, объясняя, собственную оценку действиям греческих колонизаторов по отношению к местным жителям, на землях которых были образованы колонии

Тип урока :комбинированный урок с элементами игры и применением компьютерной презентации

Формы работы учащихся :групповая практическая   и индивидуальная практическая работа.

Необходимое техническое оборудование :интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

I Мотивация

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово учителя: Учеб-ник предлагает для работы тему «Греческие колонии на берегах Средиземного и Черного морей». Какие у вас будут варианты темы урока?

Предлагает

ся в течение урока заполнить таблицу.(Таблица прилагается)

 

 

 

 

 

 

 

 

– Сравните два факта. В чём противоречие?

– Мы с вами знаем, что в VIII веке до н.э. в Греции возникали города-государства. Что можете сказать об уровне их развития?

 

1-й факт:

греческие города-государства

успешно развивались.

 

 

 

2-й факт:

греки покидали свои полисы и переселялись на новые земли.

 

 

 

 

 

 

 

Вспомните, какой народ  , покидая родину строил колонии?

 

 

 

 

 

 

Ученики предлагают:

Почему была колонизация?

Какие территории были захвачены?

Что дала греческая колонизация?

 

Записывают в тетради

1. Причины греческой колонизации.

2. Жизнь и быт в греческих колониях.

3. Значение греческой колонизации

для самих греков и для местного населения

Получают по таблице, знакомятся с материалом

 

– Они процветали, успешно развивалось хозяйство.

 

Ученики вспоминают, что реформы Солона сделали многих свободными и  представители демоса получили возможность участвовать в управлении полисом (слайд 4)

Вспоминают все о Финикии: колонии, ремесло, пиратство.

 

 

Повторить понятия : колония, колонизация

 

 

. – Финикийцы. Основали по берегам

Средиземного моря колонии-поселения для торговли. Придумали алфавит

Выявляют противоречие: с одной стороны, греческие города-государства

были хорошо развиты, с другой – люди уезжали в поисках новых земель.

По-разному формулируют проблему урока.

.

 

Развивать осознан-

ное понима-

ние значимо-сти выбора в реальной человече-ской жизни;

 

Повторить понятия : колония, колонизация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторить понятия : деиократия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторить понятия : подис

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторить понятия : колония, колонизация

формировать готовность слушать собеседника, вести диалог

 II Актуализация  и фиксирование индивидуальных затруднений в проблемном действии

Слайд 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд7

– Рассмотрите

карту на с. 151. и на слайде 7.

Какие сведения мы можем получить из этой карты? –

 

 

 

 

 

 

 

Используя легенду карты, могут сказать, что греки начинают расселяться на другие земли и их колоний больше, чем у финикийцев

самоопределение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

умение работать с источниками

 

 

 

 

 

 

 

Умение

сравнивать,

классифицировать, с выделением существенных признаков и их

 

 

 

 

 

 

Извлечение информации

При работе с картой

 

формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.

 

 

 

 

 

 

III Выявление места и причины затруднений

 

 

 

(слайды9,10,

11),

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   

– Какой возникает вопрос?

 

Фиксируем на доске проблему:

Почему многие греки покидали родину?

Какие у вас будут версии решения проблемы?      

 

Фиксируем на доске версии:

Слайд12

1) новые земли;

2) новые рынки сбыта;

3) противоречия между аристократами и демосом (политический мотив – Чем отличались природные условия и занятия населения Греции и Древнего Востока?

 По каким признакам искали греки земли для колоний?

Предлагают свои версии.        

подготовлен-ные рассказы

Определяют, каких знаний недостаточно и где их надо найти.

–как они жили на новых землях; взаимодействие греков с местным

населением; каково было значение греческой колонизации для самих греков и для

местного населения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

группировка  по отличиям при работе с  источником

раскрыть

сущность понятии

«метрополия», «ойкист», «колония»

 

 

 

 

 

развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе групповой работы;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Построение проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(слайды12

13

 

– Давайте попробуем представить, что могли нам рассказать люди, покидающие родину.

 

Предлагает ребятам поработать в группах.

 

 

Группа 1: рассказ крестьянина.

«Я – бедный крестьянин, земля моя скупа и неплодородна…»

– Продолжите рассказ.

Группа 2: рассказ торговца.

«Я – торговец. Мне говорили, что за морем можно выгодно обменять вино и оливковое масло на пшеницу…»

Группа 3: рассказ ремесленника

«Я – ремесленник, делаю красивые керамические вазы. Говорят, что их

можно выгодно обменять за морем…»

Группа 4: знатный гражданин.

«Я происхожу из знатного рода. Однажды верный слуга сообщил мне, что в городе восстал демос и…»– Что нам надо узнать, чтобы решить проблему урока?   

 

Жизнь и быт в греческих колониях.

 

 

Класс в течение нескольких минут

самостоятельно выполняет задание

в группах.     

Представляют свои рассказы, в которых указывается причина, почему греки покидали родину.

 

– Из Греции уезжали разорившиеся крестьяне, торговцы и ремесленники, которые стремились найти новые

плодородные земли, выгодно продать

свои товары, а также те, кто вынужден был покинуть её по политическим мотивам

Преломление информации через свой жизненный опыт

и на основе

материала

Привлечение индивидуальных знаний

 

Умение  выделять существен-ные признаки и их группировка  по отличиям

 

 

 

 

 

 

 

 

работа с понятиями

 

 

Умение работать в группе

 

 

 

Извлечение информации

 

 

Сравнение,

 

 

 

 

V Реализация построенного проекта

Слайды14,15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульминутка

 

2. Жизнь и быт в греческих колониях. 4

– Правители городов помогали переселен-цам – из казны для них выделяли продовольст-вие, обеспечивали их

парусами, канатами, всем необходимым для обзаведения хозяйством на новом месте.

– Почему они так поступали?

 

 

 

 

 

 

 

 

Греция – страна небольшая, она

не могла прокормить быстро растущее население. Граждане-правители понимали, что всё труднее управлять

населением. Была выгода в том, что

недовольные уезжали, а также имелась заинтересованность в расширении торговых связей с другими странами

 

 

 

 

 

.

 

 

воспитывать уважительное отношение к разным народам

 

 

 

 

 

 

Анализ,

сравнение и установление причинно- следственной связи при работе с текстом, картой

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

Слайд17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд18-21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд22

– Что позволяло грекам достаточно спокойно жить в землях «варваров»?

что где бы ни жили греки, они чувствовали себя единым народом, противостоящим невежественным «варварам». 

– По карте на с. 151 определите, где

греки основали свои колонии. Какие три основных направления греческой колонизации можно определить по

карте?  

Внимание! Стрелочек много, а назвать надо только три направления.

 

– С каким народом встретились греки в Северном Причерноморье?

– Как вы считаете, почему греки и скифы вполне мирно уживались друг с другом?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с картой:

1. Западное (Италия, Франция, Испания).

2. Северо-восточное (Причерноморье).

3. Южное (побережье Африки).

 

 

 

 

 

 

 

 

Аргументированно высказывают своё мнение.

 

 

Связь истории с жизнью. Преломление событий через индивидуальное восприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознание ценности знаний во все времена в жизни на примере исторических

событий

 

 

 

Оценивание ситуаций и поступков с позиций общечеловеческих ценностей

 

 

 

По ходу сверять свои действия с целью, находить и исправлять ошибки

 

 

 

Способство-вать осознанию учащимися  трудностей колонизации

 

Расширение опыта оценочной деятельности на основе своих знаний  и собственных поступков

 

формировать у детей желание быть вниматель-ным к людям,

Умение

Извлекать информацию при работе с источником

Переработка информации с выявлением причинно-следственной связи

 

Применение полученной информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение

выделять

аналогии с уже ранее представленной информацией по теме  урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение полученной информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Включение в систему знаний и повторение

 

Слайд 23,

 

 

 

 

 

24

 

 

 

 

 

 

25

3. Значение греческой колонизации

для самих греков и для местного населения.

– Как греки, с одной стороны, изменили жизнь людей в Северном Причерноморье в результате колонизации и как, с другой стороны, изменилась жизнь греков?    3

 

 

 

 

 

Делают вывод о том, что греческая колонизация способствовала обогащению разных народов Средиземного

и Чёрного морей достижениями цивилизации Эллады.

 

 

Осознание причастности к  культурно-историческому наследию  греческого народа

 

 

 

 

 

По ходу сверять свои действия с целью, находить и исправлять ошибки

 

 

Работа с источником

Представление информации

Общение и взаимодействие,

работа по  плану

Обсуждение, организация  учебного сотрудничества со сверстниками

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Слайд 25

 

 

 

26

 

 

 

27

 

 

28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд29

– Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать?  Колонизаторов чужих земель часто называют захватчиками, несущими зло и рабство местным жителям. Относится ли это, на ваш взгляд, к греческим колониям?

Примерный вывод по проблеме: греки покидали родину по многим причинам: кто-то уезжал в поисках новых земель, кто-то старался выгоднее продать или обменять свои изделия, кто-то уезжал по политическим

убеждениям, но благополучно жили и

те, кто уехал, и те, кто остался. Могущество и благосостояние греческих

городов-государств умножилось.

 

 

Умение объяснять смысл своих оценок, осознавать и называть свои результаты, создание ситуации успеха при взаимопомощи другому

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание результата своих действий, определения степени успешности выполненной работы, осознания причин своего успеха или неуспеха для нахождения выхода из ситуации в диалоге с учителем или самостоятельно

 

Применение полученной информации

Представление информации в сжатом виде

 

Домашнее задание

Стр155, задание по группам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великая греческая колонизация

это эпоха, когда   греки   ...…………. родные     земли и  отправились за море

Колония

Это ……………., основанное мореплавателями в чужих …………….

Причины, по которым люди покидали Грецию и отправлялись в долгие, опасные путешествия?

1….2…3….4…

 .

 

Ойкист

…………………     путешествия

Чем отличаются древнегреческий корабль от современного?         

1…2...3…4…5.

 

 

С помощью карты определите, по берегам каких морей располагались колонии?

 

В каких частях света расположены греческие колонии?

 

Почему, будучи хорошими мореплавателями, греки главным образом плавали вдоль берегов и избегали выходить в открытое море?

 

На берегу, какого моря расположен город Ольвия? Какие современные государства существуют сейчас на этих землях?

 

Варвары

 Так греки называли…………., не говорившие на ………………………………

Какими товарами  могли обмениваться греки и скифы?

 

Вывод

 

 

 Использованные источники:

1.Школа 2011. Конспекты уроков. Урок 31. Великая колонизация uchportal.ru/load/53-1-0-24478

2. ЗАВУЧ.инфо - К презентации Урок Древний мир 5 класс "Греческая zavuch.info/methodlib/332/38531/

3 Урок 28. Греческие полисы и Великая колонизация - История5. proshkolu.ru/club/history5/blog/500..

4.infourok.ru/material.html?mid=1418

5. Возникновение полиса Греции: великая греческая колонизация

nado5.ru/e-book/vozniknovenie-polis

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Великая греческая колонизация""

Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Наталья Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 25.11.2014 1882
    • RAR 2.8 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Наталья Рамазановна
    Маслова Наталья Рамазановна

    учитель истории и обществознания

    • На сайте: 9 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5257
    • Всего материалов: 4

    Об авторе

    Место работы: МБОУ "СОШ с. Б.Дмитриевка Лысогорского района Саратовской области"
    Меня не приняли в 1 класс, так как мне не хватило до 7 лет одного месяца. Портфель мягкий, сладко пахнущий кожей, купили, шубку мутоновую желтую- купили,тетрадки, карандаши- все купили, а в школу не взяли. Казалось, этот год никогда не кончится. А затем была школа: открытия, книги, газеты, вечера. Я не могла дождаться окончания каникул, я просто бредила школой. Пединститут, друзья, лагеря и новая роль в школе, которая мне нравилась: походы, поездки, много радости и так 35 лет. Грустно, что сил становится меньше, не успеваешь достучатся, полюбить, просто помочь и услышать... Люблю читать все: и для души, и для тела, и для отдыха.

Презентация "Великая греческая колонизация"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1965
236
02.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Данилова Наталья Павловна

Презентация по истории в 5 классе по теме "Великая греческая колонизация" поможет систематизировать знания учащихся. Презентация содержит 15 слайдов. Структура презентации соответствует ФГОС. Проблемный вопрос урока. Актуализация знаний (работа с исторической терминологией и заполнение сравнительной таблицы "Природные условия и занятия населения Древнего Востока и Древней Греции"). Открытие нового знания (причины греческой колонизации и работа с исторической картой). Первичное закрепление знаний (выявление причинно-следственных знаний). Вывод урока (ответ на проблемный вопрос). Ответы на задания урока в отдельном слайде.

Краткое описание методической разработки

Презентация по истории в 5 классе по теме "Великая греческая колонизация" поможет систематизировать знания учащихся. Презентация содержит 15 слайдов. Структура презентации соответствует ФГОС.

  1. Проблемный вопрос урока.
  2.  Актуализация знаний (работа с исторической терминологией и заполнение сравнительной таблицы "Природные условия и занятия населения Древнего Востока и Древней Греции").
  3.  Открытие нового знания (причины греческой колонизации и работа с исторической картой).
  4.  Первичное закрепление знаний (выявление причинно-следственных знаний).
  5.  Вывод урока (ответ на проблемный вопрос).
  6.  Ответы на задания урока в отдельном слайде.
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конкурс - копия@SEP@Маслова Великая греческая колонизация.pptx

Скачать материал "Презентация "Великая греческая колонизация""
