Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация "Великая Отечественная война. 1941-1945. Коренной перелом" 9,11 класс

Презентация "Великая Отечественная война. 1941-1945. Коренной перелом" 9,11 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Великая Отечественная война. 1941-1945. Коренной перелом" 9,11 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великая Отечественная война 1941-1945. Коренной переломУчитель истории МКОУ...

    1 слайд

    Великая Отечественная война
    1941-1945.
    Коренной перелом
    Учитель истории МКОУ «Ступинская СШ №14» Сизинцева Т.А.

  • 30 января 1943 года в Сталинграде капитулировала 6-я немецкая армия под коман...

    2 слайд

    30 января 1943 года в Сталинграде капитулировала 6-я немецкая армия под командованием фельдмаршала Паулюса. Через четыре дня, 2 февраля, битва, получившая позднее название Сталинградской, была окончена. После победы в Сталинграде ход Великой Отечественной войны изменился. Довольно длительный период, длившийся почти целый год,
    с января 1943 до января 1944,
    и завершившийся снятием
    блокады Ленинграда, стал
    коренным переломом.
    Сталинград был его
    "первой ласточкой",
    условной поворотной
    точкой.

  • 10 причин коренного перелома в Великой Отечественной войне

    3 слайд

    10 причин коренного перелома в Великой Отечественной войне

  • 1. К лету 1942 года советскому командованию стало ясно, что союзники не спеша...

    4 слайд

    1. К лету 1942 года советскому командованию стало ясно, что союзники не спешат открывать второй фронт. Страны антигитлеровской коалиции заняли выжидательную позицию. Кроме того, поставки по лендлизу выполнялись не в полном объеме. Советскому союзу приходилось рассчитывать только на себя. Но это также означало, что можно "не распыляться" и сосредоточить все силы для подготовки решительного удара на восточном фронте.

  • 2. Создание резерва войск и техники требовало перевода экономики на военные р...

    5 слайд

    2. Создание резерва войск и техники требовало перевода экономики на военные рельсы. Эвакуация промышленности из прифронтовых районов была беспрецедентной в истории. Совет по эвакуации был создан еще в июне 1941 года. Но именно летом и осенью 1942-го завершился второй этап эвакуации, которая стала отдельной страницей истории Великой Отечественной. Например, чтобы перевезти завод "Запорожсталь" из Запорожья в Магнитогорск, потребовалось восемь тысяч вагонов. Ленинградский завод им. Кирова и Челябинский тракторный завод были слиты в единый для выпуска танков. На восток были перемещены сотни предприятий и 11 млн. человек. За Уралом была создана полноценная военная индустрия. А в целом экономическая мощь Советского Союза превосходила потенциал Германии. Несмотря на резкое уменьшение гражданского производства, валовый продукт СССР в 1942 году по сравнению с 1940-м вырос с 39 миллиардов рублей до 48 миллиардов. В 1942 году танковая промышленность СССР изготовила почти 25 тысяч танков. Гитлер просто не поверил этим цифрам.

  • 3. Все это позволило провести летом и осенью 1942 года реорганизацию и переос...

    6 слайд

    3. Все это позволило провести летом и осенью 1942 года реорганизацию и переоснащение войск, создать резерв военной техники и людских ресурсов. Однако, чтобы завершить этот процесс и собрать все силы, советские войска вынуждены были оставаться во временной стратегической обороне. С весны и до лета 1942 ни германская армия, ни советская не вели активных действий и не начинали важных военных операций.

  • 4. Стратегические ошибки и успехи. Ошибки совершали как советские военачальни...

    7 слайд

    4. Стратегические ошибки и успехи. Ошибки совершали как советские военачальники, так и немецкие. Главным просчетом советского командования стало сосредоточение большей части войск на московском направлении. Сталин не ожидал германского наступления на юго-западном направлении. В то же время ошибкой Гитлера было разделение группы войск "Юг" на группы "А" и "Б". Задумка была - выйти к Волге, перекрыть артерию, по которой в центральные регионы страны доставлялись нефть и продовольствие, и одновременно захватить нефтеносные районы на Кавказе. Сталинградская битва стратегически неразрывно связана с битвой за Кавказ. Но в итоге одна группа немецких войск оказалась не в состоянии завоевать Кавказ, а другая - Сталинград.

  • 5. План наступательной операции под Сталинградом в ставке Верховного Главноко...

    8 слайд

    5. План наступательной операции под Сталинградом в ставке Верховного Главнокомандующего обсуждался уже в сентябре. "В это время, - писал маршал Василевский, - заканчивались формирование и подготовка стратегических резервов, в значительной части состоявших из танковых и механизированных частей и соединений, вооруженных в большинстве своем средними и тяжелыми танками; были созданы запасы другой боевой техники и боеприпасов". К осени 1942 года советское командование выработало план операции "Уран" - контрнаступления под Сталинградом. К ноябрю к городу были стянуты огромные силы войск и техники, превосходство частей Красной Армии по направлению главных ударов было в два - три раза. К началу контрнаступления было транспортировано 160 тысяч солдат, 10 тысяч лошадей, 430 танков, шесть тысяч орудий и 14 тысяч других боевых машин. Всего же в наступательной операции участвовали больше миллиона солдат, 1,5 тысячи танков, 11,5 тысяч минометов, 1400 "катюш" и другая техника.

  • 6. Вся переброска грузов и техники осуществлялась в условиях секретности, тол...

    9 слайд

    6. Вся переброска грузов и техники осуществлялась в условиях секретности, только ночью. В результате массированное развертывание советских войск прошло незамеченным для противника. Немецкая разведка не знала о готовящейся операции. Командование вермахта не ожидало контрнаступления, и эти успокоительные прогнозы подтверждались неверными данными разведки.

  • 8. Основной удар советских войск был направлен против третьей и четвертой рум...

    10 слайд

    8. Основной удар советских войск был направлен против третьей и четвертой румынских армий и восьмой итальянской. Эти армии были вооружены хуже немецких частей. Недоставало орудий, техники. Подразделениями командовали офицеры люфтваффе, которые плохо разбирались в тактике ведения наземного боя. Кроме того, каждой приходилось защищать огромной по протяженности (около 200 километров) и плохо укрепленный участок фронта. Но самое главное - моральный дух был сломлен: румынские и итальянские солдаты не понимали, за что воюют и за что гибнут в чужой степи. Их отступление больше напоминало бегство.

  • 6. Вся переброска грузов и техники осуществлялась в условиях секретности, тол...

    11 слайд

    6. Вся переброска грузов и техники осуществлялась в условиях секретности, только ночью. В результате массированное развертывание советских войск прошло незамеченным для противника. Немецкая разведка не знала о готовящейся операции. Командование вермахта не ожидало контрнаступления, и эти успокоительные прогнозы подтверждались неверными данными разведки.

  • 9. Лютая зима. Как во время Отечественной войны 1812 года морозы довершили ра...

    12 слайд

    9. Лютая зима. Как во время Отечественной войны 1812 года морозы довершили разгром армии Наполеона, так и в Сталинградской битве они помогли разгромить немцев.

  • 10. Мужество защитников и жителей города. Несмотря на то, что немцы захватили...

    13 слайд

    10. Мужество защитников и жителей города. Несмотря на то, что немцы захватили центр города, полностью Сталинград так и не покорился. Бои шли на улицах города. Все это время в руинах продолжалась жизнь - в городе оставалось мирное население. Сейчас среди "детей Сталинграда" и "блокадников Ленинграда" порой возникают споры - кому из них пришлось в войну тяжелее. Одни говорят, что Сталинградская битва была короче. Другие, что город был разрушен до основания. Ни эвакуации, ни снабжения мирного населения в Сталинграде не было. И Сталинградская битва, и блокада Ленинграда - две страницы Великой Отечественной войны, в которых огромную, героическую и трагическую роль сыграли обычные жители обоих городов.

  • Сталинградская битваНачало коренному перелому было 
положено наступательн...

    14 слайд




    Сталинградская битва
    Начало коренному перелому было
    положено наступательной операцией
    «Уран» под Сталинградом (второй этап
    Сталинградской битвы; первый —
    оборонительный — продолжался с
    17 июля по 18 ноября 1942г.). Военно-
    стратегический план операции,
    разработанный под руководством
    генералов Г. К. Жукова и А. М. Василевского, предполагал силами трех фронтов —
    Юго-Западного, Сталинградского и Донского — окружить сталинградскую
    группировку противника, создать два надежных кольца окружения и либо
    принудить его к капитуляции, либо разгромить. 19 ноября в наступление перешли
    Юго-Западный и Донской фронты, 20 ноября — Сталинградский фронт. Уже к 23
    ноября были окружены немецкие 6-я и 4-я танковые армии. Прорвать внешнее и
    внутреннее кольцо силами группы армий «Дон» врагу не удалось. 2 февраля
    Сталинградская битва победоносно завершилась, в плен были взяты в общей
    сложности 300 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов.

  • Летом 1942 г, началась героическая битва за КАВКАЗ, немцы рвались в глубь ССС...

    15 слайд

    Летом 1942 г, началась героическая битва за КАВКАЗ, немцы рвались в глубь СССР. Их целью была нефть Грозного, Баку. Ценой неимоверных усилий враг был остановлен и отброшен.

  • В середине сентября 1943 г. началась битва за Днепр. Немцы установили укрепле...

    16 слайд

    В середине сентября 1943 г. началась битва за Днепр. Немцы установили укрепления «Восточный вал». Он был прорван, 6 ноября освобожден Киев. 2438 человек удостоены звания Герой Советского Союза.
    Коренной перелом в ходе войны завершился.

  • Решающие события Второй мировой войны, обеспечившие коренной перелом в пользу...

    17 слайд

    Решающие события Второй мировой войны, обеспечившие коренной перелом в пользу стран антигитлеровской коалиции, произошли на советско-германском фронте. Это означает, что коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны был вместе с тем переломом в ходе Второй мировой войны.

  •      Все признаки начавшегося коренного перелома были налицо: стратегическая...

    18 слайд

         Все признаки начавшегося коренного перелома были налицо: стратегическая инициатива перешла к Красной Армии, впервые было обеспечено военно-техническое превосходство над противником, достигнутое благодаря качественно более высокому уровню организации тыловой экономики. Победа под Сталинградом имела огромное международное значение: впервые за всю войну в Германии был объявлен трехдневный траур, активизировалось европейское движение Сопротивления.

  •      Окончательным коренной перелом в ходе войны стал после битвы на Курской...

    19 слайд

         Окончательным коренной перелом в ходе войны стал после битвы на Курской дуге. Немецкое командование, добившись летом 1943 г. некоторых успехов на юго-западном направлении, спланировало крупную наступательную операцию на Курском выступе (операция «Цитадель»). Особые надежды возлагались на новейшие танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд».

  • Битва на Курской дуге продолжалась с 5 июля по 23 августа. 12 июля произошло...

    20 слайд

    Битва на Курской дуге продолжалась с 5 июля по 23 августа. 12 июля произошло крупнейшее за годы войны танковое сражение в районе деревни Прохоровка, которое закончилось победой наших танкистов. В результате битвы были освобождены Белгород, Орел, Харьков, уничтожены 500 тыс. вражеских солдат и офицеров, 1,5 тыс. танков, 3,7 тыс. самолетов. Коренной перелом в ходе Второй мировой войны и Великой Отечественной войны завершился. С этого времени стратегическая инициатива даже временно не переходила в руки немецкого командования.

  • Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны сопровождался заметными у...

    21 слайд

    Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны сопровождался заметными успехами союзников СССР по антигитлеровской коалиции. Весной 1943 г. капитулировала германо-итальянская группировка в Северной Африке,
    летом союзники
    высадились на
    Сицилии.
    Правительство
    Б. Муссолини
    было свергнуто,
    новые власти
    заявили о выходе из войны. К сожалению, второй фронт в Европе в 1943 г. так и не был открыт.

  •      28 ноября — 1 декабря 1943 г. на Тегеранской конференции впервые встрети...

    22 слайд

         28 ноября — 1 декабря 1943 г. на Тегеранской конференции впервые встретились лидеры СССР, США и Великобритании И. В. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль. На встрече обсуждались перспективы открытия второго фронта, а также вопросы послевоенного урегулирования.
    Сам факт Тегеранской конференции доказывает, что коренной перелом в войне стал реальностью.

  • Значение коренного перелома:1. Гитлеровская Германия на всех фронтах перешла...

    23 слайд

    Значение коренного перелома:

    1. Гитлеровская Германия на всех фронтах перешла к стратегической обороне;
    2. Более половины советской территории было освобождено от захватчиков и началось восстановление разрушенных районов;
    3. Расширился и активизировался фронт национально‑освободительной борьбы в Европе.

  • Жизнь! Мы славим величье её.Жить – вот благо и счастье людское!За него. За...

    24 слайд

    Жизнь! Мы славим величье её.
    Жить – вот благо и счастье людское!
    За него. За счастье твоё и моё
    Свои жизни отдали герои…

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по теме «Великая Отечественная война. 1941-1945 Коренной перелом» предназначена для учащихся 9,11 классов. Цель ресурса: сформировать представление учащихся о героическом периоде ВОВ; изучить причины, основные события и итоги данного периода ВОВ; воспитывать патриотические чувства и любовь к Родине.

Презентация предназначена для учащихся 9,11 классов. Может быть использована при изучении материала о ВОВ. Презентация позволяет получить сведения о причинах коренного перелома в ходе ВОВ. Представлена краткая информация о Сталинградской битве, о битве за Кавказ, о битве за Днепр, о Курской битве, о Тегеранской конференции, сам факт проведения которой доказывает, что коренной перелом не только в ВОВ, но и во Второй мировой войне стал реальностью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Познавательная игра для старших классов,посвященная Дню Победы "9 мая"
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 5. Вторая мировая война
  • 20.12.2017
  • 803
  • 9
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация по теме "Экономическое развитие в начале 20 века"
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 5. Россия в системе мирового рынка и международных союзов
  • 20.12.2017
  • 1246
  • 13
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация к уроку по истории в 11 классе по теме "Брежневская эпоха"
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 30. СССР: от Сталина к началу десталинизации
  • 20.12.2017
  • 1438
  • 30
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
Презентация по истории России на тему "Становление советской власти (октябрь 1918-1920)
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 12. От Российской республики Советов к СССР
Рейтинг: 4 из 5
  • 18.12.2017
  • 12110
  • 837
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2018 4273
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сизинцева Тамара Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6598
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе