Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Великие учёные России"

Презентация "Великие учёные России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Великие учёные России""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВЕЛИКИЕ
УЧЕНЫЕ
РОССИИ

    1 слайд

    ВЕЛИКИЕ
    УЧЕНЫЕ
    РОССИИ

  • 8 февраля - день
Российской наукиДень российской науки 8 февраля был учреждён...

    2 слайд

    8 февраля - день
    Российской науки
    День российской науки 8 февраля был учреждён указом президента России
    № 717 от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки».

    Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

  • Росси́йская акаде́мия нау́к (РАН) — государственная академия наук, высшая нау...

    3 слайд

    Росси́йская акаде́мия нау́к (РАН) — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук в стране. Основной целью деятельности Российской академии наук является организация и проведение фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию России.
    Отделения РАН
    Отделение математических наук
    Отделение физических наук
    Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления
    Отделение нанотехнологий и информационных технологий
    Отделение химии и наук о материалах
    Отделение биологических наук
    Отделение наук о Земле
    Отделение общественных наук
    Отделение историко-филологических наук
    Отделение физиологии и фундаментальной медицины
    Отделение глобальных проблем и международных отношений
    Здание Президиума Российской академии наук на Воробьёвых горах в Москве
    Здание Кунсткамеры как символ РАН

  • Со́фья Васи́льевна Ковале́вская 
Русский математик и механик, с 1889 года ино...

    4 слайд

    Со́фья Васи́льевна Ковале́вская
    Русский математик и механик, с 1889 года иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук. Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина-профессор математики .
    Кроме основных трудов по математическому анализу, механике и астрономии ей принадлежат и романы: «Нигилистка», «Воспоминания детства».

  • Когда мы говорим об инстинктах, то вспоминаем человека, с которым связано все...

    5 слайд

    Когда мы говорим об инстинктах, то вспоминаем человека, с которым связано все условное и безусловное в нашей жизни. Он — основоположник крупнейшей физиологической школы современности, его исследования нервной деятельности оказали огромное влияние на развитие физиологии, медицины, психологии и педагогики.
    Иван Петрович Павлов

  • Этот известнейший российский биолог и патолог XIX века, один из основателей и...

    6 слайд

    Этот известнейший российский биолог и патолог XIX века, один из основателей иммунологии, создатель цикла работ, посвященных эпидемиологии многих заболеваний, уделял большое внимание проблеме старения, полагая, что старость, как и любую болезнь, можно лечить. Создатель русской школы микробиологов и иммунологов, долгие годы работал в Париже. Его фамилию носят в России улицы, больницы многих городов.
    Илья Ильич Мечников

  • Известнейший русский врач-терапевт, один из основоположников клиники внутренн...

    7 слайд

    Известнейший русский врач-терапевт, один из основоположников клиники внутренних болезней как научной дисциплины в России, основатель крупнейшей школы русских клиницистов. Его именем названа известная московская больница, а также инфекционное заболевание.

    Сергей Петрович Боткин
    Пирогов Николай Иванович (1810-1881)  
    великий русский хирург, статистик, педагог, оригинальный реформатор, исследователь общенаучных законов развития живого, основоположник научного пацифизма.

  • Открытие этого российского математика, опубликованное в 1826 году, не получил...

    8 слайд

    Открытие этого российского математика, опубликованное в 1826 году, не получило признания современников, но совершило переворот в представлении о природе пространства.
    В алгебре он разработал метод приближённого решения уравнений, в математическом анализе получил ряд тонких теорем о тригонометрических рядах, уточнил понятие непрерывной функции, дал признак сходимости рядов и др. В разные годы он опубликовал несколько содержательных статей по алгебре, теории вероятностей, механике, физике, астрономии и проблемам образования…
    Никола́й Ива́нович
    Лобаче́вский

  • Известнейший биолог-селекционер автор многих сортов плодово-ягодных культур,...

    9 слайд

    Известнейший биолог-селекционер автор многих сортов плодово-ягодных культур, разработавший методы их селекции, доктор биологии, заслуженный деятель науки и техники, почётный член АН СССР (1935). Тех, кто занимается выращиванием или разведением садовых культур, часто называют его именем, вернее, фамилией.
    Ива́н Влади́мирович Мичу́рин
    Великий российский биолог, с 1931 по 1940 год был президентом Всероссийского географического общества, академик АН СССР, основоположник современного учения о биологических основах селекции и учения о центрах происхождения культурных растений, который за свою приверженность генетике был репрессирован в сталинские времена.

    Николай Иванович Вавилов

  • Миклухо-Маклай Николай НиколаевичРоссийский этнограф, антрополог, биолог и пу...

    10 слайд

    Миклухо-Маклай Николай Николаевич
    Российский этнограф, антрополог, биолог и путешественник, изучавший коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании (1870—1880-е годы), в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи. Его называют Берег Маклая.
    Особенно интересен его вывод о том, что культурные и расовые признаки различных народов обусловлены природной и социальной средой. Также много внимания он уделял идее и практике создания Зоологических станций. Так в 1869 году в Москве на II съезде естествоиспытателей и врачей выступил Миклухо-Маклай, призвавший создавать морские биостанции для развития исследований на морях.
    День рождения Миклухо-Маклая является профессиональным праздником этнографов.

  • Это русский физик — создатель водородной бомбы. Как и многие ученые, представ...

    11 слайд

    Это русский физик — создатель водородной бомбы. Как и многие ученые, представляющие себе катастрофические последствия применения их страшных разработок, выступал за запрещение испытаний ядерного оружия. Видный общественный деятель, он видел дальнейшее развитие человечества только в объединении усилий стран в борьбе с глобальными проблемами, выступил против ввода советских войск в Афганистан, за что был лишен всех правительственных наград. Европейским парламентом учреждена премия за гуманитарную деятельность в области прав человека, названная его именем.
    Андрей Дмитриевич
    Сахаров

  • Известнейший российский физик XX столетия, создатель советской физической шко...

    12 слайд

    Известнейший российский физик XX столетия, создатель советской физической школы, пионер исследований полупроводников, экспериментально доказавший существование ионной проходимости в кристаллах, он внес большой вклад в применение полупроводников. Его учениками были такие великие физики, как А. П. Александров, П. Л. Капица, Г. В. Курдюмов, И. В. Курчатов и многие другие. Герой Социалистического Труда, обладатель многих правительственных наград и премий, член-корреспондент мировых академий и университетов.
    Абрам Федорович Иоффе
    Этот академик, российский физик, трижды Герой Советского Союза, стал организатором и руководителем работ по атомной науке и технике. Под его непосредственным руководством сооружен первый отечественный циклотрон, разработана противоминная защита кораблей, созданы первый в Европе атомный реактор, первая в СССР атомная бомба, первая в мире термоядерная бомба.
    Игорь Васильевич Курчатов

  • Российский физик и инженер, член Лондонского Королевского общества (1929), ак...

    13 слайд

    Российский физик и инженер, член Лондонского Королевского общества (1929), академик АН СССР (1939), Герой Социалистического Труда (1945, 1974). Труды по физике магнитных явлений, физике и технике низких температур, квантовой физике, электронике и физике плазмы. В 1922-1924 разработал импульсный метод создания сверхсильных магнитных полей. В 1934 изобрел и построил машину для охлаждения гелия. В 1937 открыл сверхтекучесть жидкого гелия. В 1939 дал новый метод ожижения воздуха с помощью цикла низкого давления и высокоэффективного турбодетандера. Нобелевская премия (1978). Государственная премия СССР (1941, 1943). Золотая медаль им. Ломоносова АН СССР (1959).
    Капица
    Пётр Леонидович

  • Российский электротехник. Изобрел  лампу накаливания (1872, патент 1874). Оди...

    14 слайд

    Российский электротехник. Изобрел лампу накаливания (1872, патент 1874). Один из основателей электротермии. За изобретение лампы Петербургская Академия наук присудила ему в 1874 Ломоносовскую премию.

    Александр Николаевич Лодыгин

    В Париже в 1878 году состоялась Всемирная выставка, на которой была продемонстрирована система освещения, получившая название «русский свет». Знаете ли вы великого российского электротехника, кому мы обязаны этим изобретением и использованием электрической лампочки?

    Павел Николаевич Яблочков

  • Серге́й Па́влович Королёв 
Советский учёный, конструктор и организатор произв...

    15 слайд

    Серге́й Па́влович Королёв
    Советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположник практической космонавтики. Крупнейшая фигура XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения.

    С. П. Королёв является создателем советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, создателем практической космонавтики. Благодаря его идеям был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта
    Юрия Гагарина.

    Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР

  • Андрей Николаевич Туполев

Великий российский авиаконструктор, генерал-полков...

    16 слайд

    Андрей Николаевич Туполев

    Великий российский авиаконструктор, генерал-полковник, разработчик знаменитых российских самолетов, в том числе первого реактивного пассажирского. На его машинах совершено 28 уникальных перелета, один из которых — перелет В.П. Чкалова и М.М. Громова через Северный полюс в США. И до сих пор авиалайнеры, носящие имя своего создателя, перевозят пассажиров и грузы в дальние точки России, и многих стран мира.

  • Знаете ли вы человека, с именем которого связаны создание радиоприемника и во...

    17 слайд

    Знаете ли вы человека, с именем которого связаны создание радиоприемника и вообще принцип беспроволочной передачи информации?
    Вот его слова: «Я горд тем, что родился русским. И если не современники, то, может быть, потомки наши поймут, сколь велика моя преданность нашей родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи».
    Александр Степанович Попов

  • Нобелевские лауреатыИ. П. Павлов, медицина, 1904, первый российский нобелевск...

    18 слайд

    Нобелевские лауреаты
    И. П. Павлов, медицина, 1904, первый российский нобелевский лауреат
    И. И. Мечников, медицина, 1908
    И. А. Бунин, литература, 1933.
    Н. Н. Семёнов, химия, 1956
    И. Е. Тамм, физика, 1958
    И. М. Франк, физика, 1958
    П. А. Черенков, физика, 1958
    Л. Д. Ландау, физика, 1962
    Н. Г. Басов, физика, 1964
    А. М. Прохоров, физика, 1964
    М. А. Шолохов, литература, 1965
    Л. В. Канторович, экономика, 1975
    А. Д. Сахаров, мира, 1975
    П. Л. Капица, физика, 1978

    А. И. Солженицын, литература, 1970 (избран действительным членом РАН в 1997 году)
    Ж. И. Алфёров, физика, 2000
    А. А. Абрикосов, физика, 2003
    В. Л. Гинзбург, физика, 2003
    К. С. Новосёлов,физика, 2010

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 29957
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 1867 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапшова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапшова Светлана Николаевна
    Лапшова Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56371
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе