Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация "Весеннее пробуждение растений" (5-6 класс)

Презентация "Весеннее пробуждение растений" (5-6 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Весеннее пробуждение растений" (5-6 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Весна — пора пробуждения природы. По календарю весна начинается 1 марта. В п...

    1 слайд

    Весна — пора пробуждения природы. По календарю весна начинается 1 марта. В природе весна вступает в свои права с началом сокодвижения у деревьев, на юге — раньше, а на севере — позднее 1 марта.
    Весеннее пробуждение растений
    Художник Зуев Юрий Николаевич (Россия - Латвия, 1940). Зуев Юрий Николаевич родился в 1940 году в Красноярске. Учился в Москве в МГАХИ им. В.И. Сурикова

  • Весеннее движение соков у деревьев и кустарников — первый признак весны. Оно...

    2 слайд

    Весеннее движение соков у деревьев и кустарников — первый признак весны. Оно наступает после того, как оттает почва и вода из корней начнет поступать во все органы растения. В это время листьев еще нет и вода, скапливаясь в клетках стеблей растений, растворяет запасенные в них органические питательные вещества. Эти растворы передвигаются к набухшим и распускающимся почкам.

  • Второй признак весны — цветение ветроопыляемых деревьев и кустарников. 	Перве...

    3 слайд

    Второй признак весны — цветение ветроопыляемых деревьев и кустарников.
    Первенец весеннего цветения— ольха серая. Цветки ее невзрачны, но распустившиеся сережки тычиночных цветков хорошо заметны ранней весной. Пестичные цветки ольхи собраны в маленькие серовато-зеленые соцветия. Рядом с ними обычно хорошо заметны сухие, почерневшие шишечки прошлогодних соцветий.
    Почти одновременно с ольхой зацветает орешник

  • Третий признак весны — цветение многолетних травянистых растений. 
Растения,...

    4 слайд

    Третий признак весны — цветение многолетних травянистых растений.
    Растения, цветущие ранней весной, называют раннецветущими.
    Тепла им требуется немного. Поэтому они зацветают, когда не весь снег ещё растаял. В это время на деревьях и кустарниках пока не распустились листья и в лесу много света. Почва насыщена влагой. Именно такие условия — обилие света и влаги — необходимы раннецветущим растениям.
    Питание эти растения получают из своих собственных «кладовых», которыми служат утолщённые подземные части растений. Запасы накопились в них ещё в прошлом году и хранились всю зиму.

  • За долгие годы эволюции первоцветы адаптировались именно в этот период, когд...

    5 слайд

    За долгие годы эволюции первоцветы адаптировались именно в этот период, когда в достатке света, влаги и не нужно за них бороться.
    Пока на деревьях, кустах нет листвы, солнечные лучи без помех достигают земли и отдают энергию растениям. Цветов больше там, где весной обилие солнца – в лиственных лесах, на полянках, опушках, в степи.

  • В весеннем лесу опыление происходит легче – нет помех для переноса пыльцы ве...

    6 слайд

    В весеннем лесу опыление происходит легче – нет помех для переноса пыльцы ветром. Для растений, опыляемых насекомыми, тоже раздолье, поскольку яркая желтая, голубая, белая окраска цветков заметна на большом расстоянии и привлекает первых насекомых-опылителей. И еще один важный фактор – влаги после зимы хватает для развития и цветения.

  • Как правило, первоцветы — это либо луковичные, либо корневищные многолетние...

    7 слайд

    Как правило, первоцветы — это либо луковичные, либо корневищные многолетние растения. Традиционные луковичные (крупноцветковые тюльпаны, нарциссы и гиацинты) довольно быстро отцветают.

  • Для многих первоцветов характерно быстрое развитие, раннее цветение – всего...

    8 слайд

    Для многих первоцветов характерно быстрое развитие, раннее цветение – всего за 1,5-2 месяца они формируют листья, зацветают, отцветают, дают плоды, накапливают запас питательных веществ. До наступления лета надземная часть отмирает, летом растение находится в покое, а к осени начинают формироваться органы возобновления, и весной цикл повторяется.
    Акварели последней русской Великой Княжны Ольги Александровны

  • Все первоцветы любят структурированную, хорошо дренированную почву. Одним на...

    9 слайд

    Все первоцветы любят структурированную, хорошо дренированную почву. Одним надо больше влаги, другим меньше, но вот застоя воды они категорически не терпят — иначе луковицы и корневища могут загнить. Лесным растениям нужна более плодородная почва, а тем, что из гористой местности — более бедная и не кислая.

  • Весенние первоцветы в садуАнемона или ветреница (Anemone)Название растение по...

    10 слайд

    Весенние первоцветы в саду
    Анемона или ветреница (Anemone)
    Название растение получило от слова «anemos», которое переводится как «ветер» — даже на слабом ветерке стебли и листья дрожат, колеблются по направлению потока воздуха. Естественная среда произрастания травянистого многолетника – умеренные зоны Северного полушария и Арктика.
    Галантус или подснежник (Galanthus)
    Растение занесено в красную книгу, потому что из-за огромной любви человека к красоте цветения, оно, почти, с корнем вырвано из среды обитания.
    Встречаются подснежники в центральных и южных районах Европы, на Кавказе и живут недолго – всего месяц.

  • Белоцветник весенний (Leucojum vernum) 

	В природе белоцветники облюбовали в...

    11 слайд

    Белоцветник весенний (Leucojum vernum)

    В природе белоцветники облюбовали влажные участки лугов и полей, склоны гор, опушки лиственных лесов, буковые леса Центральной и Южной Европы. Корневая система представлена небольшой (до 3 см) луковицей и корнями, которые частично отмирают после завершения активного периода вегетации.
    Крокусы
    Это одна из самых многочисленных по окраске групп весенних цветов. Бывают желтыми, синими, фиолетовыми, розовыми, обладают и двухцветной окраской. Есть природные формы и гибридные, выведенные в Голландии и обладающие крупными цветками. Чаще всего на приусадебных участках выращивают неприхотливый крокус Томмазини и анкирский. Растение быстро разрастается, так как формирует многочисленные детки после цветения.

  • Пролески – луковичный многолетник, который застилает землю невысокими растен...

    12 слайд

    Пролески – луковичный многолетник, который застилает землю невысокими растениями с голубыми звёздочками цветков. Собственно, густотой посадки достигается такой эффект голубого ковра, который на фоне серого не проснувшегося сада после зимы смотрится просто прекрасно.
    Пролески – это луковичные многолетники, некапризные и самостоятельные растения, лучшим местом для которых станет полог плодового сада, с рыхло и достаточно плодородной землей. Они прекрасно размножаются как самосевом, так и делением луковиц, могут десятилетиями комфортно расти на одном и том же месте.

  • Морозник или зимовник (Helleborus) Русское название цветка говорит само за се...

    13 слайд

    Морозник или зимовник (Helleborus) Русское название цветка говорит само за себя – цвести морозник начинает ранней весной, когда еще не весь снег растаял. Окраска лепестков разная – зеленоватая, белая, розоватая с легким оттенком красного, кремовая. Белые бывают у кавказского (восточного), черного, кустарникового морозника.
    Гиацинты
    Кустики обладают не только эстетичным внешним видом, но и ярким ароматом, особенно это касается голландских сортов. Всего за 5-вековую историю выращивания выведено более 300 сортов этого растения. Сажают его как группами, так и одиночно на альпийских горках или в сочетании с крокусами и тюльпанами.

  • Нарцисс – луковичное, многолетнее растение, рано цветущее.
Высота стебля раст...

    14 слайд

    Нарцисс – луковичное, многолетнее растение, рано цветущее.
    Высота стебля растения от 5 см. (карликовые виды) до 50 см, который заканчивается белым или жёлтым цветком.
    Отличается нетребовательным нравом, как в отношении почвы, на которой произрастает, так и к освещённости.
    Иридодиктиум
    Это морозостойкие луковичные многолетники, хотя по внешнему виду они напоминают обычные ирисы. Они невысокие, но очень привлекательные и изящные, с яркими оригинального окраса цветами (бледно-голубые, фиолетовые, синие, голубые, пурпурные, красные, оранжевые) диаметром от 5 до 7 см, с причудливым орнаментом из пятен и полос на лепестках.

  • Цветущее многолетнее растение эрантис (Eranthis), еще именуемое весенником,...

    15 слайд

    Цветущее многолетнее растение эрантис (Eranthis), еще именуемое весенником, является представителем семейства лютиковые. Данный род объединяет всего 7 видов. В диких условиях данные растения можно повстречать на территории Южной Европы и Азии. Культивируется с 1570 г. Корень утолщено-клубневидный. Когда на растении появляются цветки либо после цветения у эрантиса вырастает 1 либо 2 прикорневые листовые пластины пальчато-разделенной формы. Цветоносы в длину могут достигать 25 сантиметров, они несут одиночные цветки.

    Эрантис сибирский (Eranthis sibirica)

  • Примула	Неприхотливый травянистый многолетник, который своими яркими, разнооб...

    16 слайд

    Примула
    Неприхотливый травянистый многолетник, который своими яркими, разнообразными красками оживит любой уголок дачного участка.
    Предпочитает она тенистые места. Примула благополучно развивается и цветёт под кронами садовых деревьев и вблизи декоративных кустарников.
    Мускари
    Мускари, невысокое декоративное растение с голубым соцветием, похожим на гроздь винограда. Луковичный многолетник, к семейству которого относится мускари, можно выращивать в любом уголке приусадебного участка.
    Цветок светолюбив, но выращивать его можно в приствольных кругах плодовых деревьев, так как цветение завершится прежде, чем листва создаст над ним тень.
    Примула обыкновенная

  • Первоцветы из Красной книги	В XX веке человек все больше стал осознавать, что...

    17 слайд

    Первоцветы из Красной книги
    В XX веке человек все больше стал осознавать, что надо предпринимать решительные меры по защите природы. Прежде всего, надо сделать все для того, чтобы сохранить редкие и исчезающие растения. С этой целью в 1966 году Международный союз охраны природы завел специальную Красную книгу, куда заносятся исчезающие разновидности растений. Многие виды первоцветов занесены в эту книгу и находятся под охраной государства.
    Морозник
    Ветреница дубравная

  • 19 апреля во многих странах нашей планеты люди отмечают Международный День по...

    18 слайд

    19 апреля во многих странах нашей планеты люди отмечают Международный День подснежника. Праздник был учрежден в Англии в 1984 г. специально для того, чтобы обратить внимание на сокращение численности первых весенних цветов.
    Из-за того, что по весне подснежники активно срывают на продажу они стали исчезать, многие виды занесены в Красную книгу, в том числе Galanthus nivalis (белоснежный), выше его фото.
    Первоцвет длиннострелочный, еще один вид ранних цветов внесенных в Красную книгу. Относится к семейству Первоцветных. Растет в основном по берегам озер, рек, на окраине болот в Сибири, Казахстане. Как садовая культура используется редко, хотя варианты посадки есть. Исчезающий вид, который охраняется с особым тщанием.

  • Печеночница благородная 	Мелкие нежно-голубые цветки печеночницы, или полески...

    19 слайд

    Печеночница благородная
    Мелкие нежно-голубые цветки печеночницы, или полески, встречаются на слабо освещенных участках еловых и других лесов. Считается, что печеночница предпочитает почвы, богатые микроэлементами. Растение плохо уживается с лесными травами, а единственная крупная столичная популяция появилась благодаря человеку.
    Печеночницу можно разводить как декоративный цветок, раньше ее использовали в качестве вяжущего лекарства и заменителя чая.
    Чина весенняя
    Этот цветок относится к бобовым, у него вытянутые ярко-зеленые листья и сиреневые цветки, напоминающие мелкие колокольчики. Чина любит свет, поэтому распускается еще до того, как на деревьях появляются листья. Растение страдает от вытаптывания, поэтому занесено в Красную книгу. Если верить народной медицине, чина весенняя может снимать боль и заживлять раны.

  • Волчье лыко обыкновенное	Волчье лыко обыкновенное, несмотря на грозное назван...

    20 слайд

    Волчье лыко обыкновенное
    Волчье лыко обыкновенное, несмотря на грозное название, весной выглядит вполне безобидно. Это невысокий (не больше метра) кустарник, усыпанный мелкими светло-розовыми цветками. Из-за этого его еще называют лесной сиренью.
    Специалисты предупреждают: несмотря на приятный аромат, касаться цветков лыка не стоит — они, как и ягоды, содержат сильный яд. А при попадании на слизистые сок растения вызывает сильное жжение.
    Медуница неясная
    У ее цветков редкое свойство — со временем они меняют окраску от розового к синему.
    Научное родовое название медуницы pulmonaria происходит от латинского pulmo (легкое) и связано с применением растений этого рода для лечения легочных заболеваний. Медуницей же цветок называют из-за большого количества нектара. Это растение — один из самых ранних медоносов.

  • Лук медвежий (черемша) 	Многолетнее травянистое растение можно узнать по длин...

    21 слайд

    Лук медвежий (черемша) 
    Многолетнее травянистое растение можно узнать по длинному стеблю и зонтику из мелких белых листьев. Черемша — источник питательных веществ для животных, выходящих из зимней спячки (отсюда название лук медвежий).
    Стебли черемши, собранные до цветения, можно мариновать, добавлять в салаты и супы. Листья растения тоже съедобны: их смешивают с сыром и используют в качестве начинки при приготовлении особого осетинского пирога — давонджин.
    Первоцвет крупночашечный (латинское название Primula macrocalyx) это также цветок и рода Первоцветов. Довольно высокий цветок, который может достигнуть 35 сантиметров в высоту. Цветы у этого первоцвета несколько напоминают колокольчики, они желтых оттенков. Крупночашечные первоцветы многолетние растения.

  • Важно помнить! Нельзя собирать цветы, занесенные в Красную книгу, ни для собс...

    22 слайд

    Важно помнить! Нельзя собирать цветы, занесенные в Красную книгу, ни для собственного пользования, ни на продажу. Этим наносится серьезный вред популяции, и данные виды первоцветов могут исчезнуть совсем.

  • Юлия РомасАлексей Авдеев
ВЕСЕННИЕ ЦВЕТЫ (2018)Весна. РЕПИН ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ

    23 слайд

    Юлия Ромас
    Алексей Авдеев
    ВЕСЕННИЕ ЦВЕТЫ (2018)
    Весна. РЕПИН ДМИТРИЙ ПЕТРОВИЧ

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2021 1525
    • PPTX 51.4 мбайт
    • 73 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобыльченко Валерий Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобыльченко Валерий Юрьевич
    Бобыльченко Валерий Юрьевич
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 68068
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе