Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Ветераны Великой Отечественной войны"

Презентация "Ветераны Великой Отечественной войны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Ветераны Великой Отечественной войны""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Никто не забыт.Ничто не забыто.1941 - 1945

    1 слайд

    Никто не забыт.
    Ничто не забыто.
    1941 - 1945

  • Никто не забыт. Ничто не забыто.Огненный смерч войны, обрушившийся на нашу...

    2 слайд

    Никто не забыт.
    Ничто не забыто.

    Огненный смерч войны, обрушившийся на нашу страну в июне 1941 года, стал испытанием для всего народа.
    Давно окончилась война, а память о ней живёт в каждом доме. Хранится в сердцах ветеранов. Входит в мир юных, родившихся после военной угрозы.
    Это нелёгкая память: в ней много боли и скорби, утрат и лишений.
    Это прекрасная и чистая память: она полна высокого мужества и беспримерной отваги.
    Долгая была война. Четыре огненных года стали эпохой в жизни страны и мира.
    70 лет отделяет нас от последнего залпа войны самой жестокой и гибельной. Он унесла более 50 миллионов жизней.
    Военное поколение среди всех поколений – особое. Оно нас спасло, отдав свою молодость, свои мечты, планы, своё личное счастье, своих не родившихся, убитых, замученных, разбросанных по дорогам войны детей ради того, чтобы были счастливы другие дети, родившиеся уже после войны. И потому, свет нашей Победы- навечно в душе народа.
    Свет Победы- во всём, чем полна наша жизнь, во всех наших делах и свершениях.
    Свет Победы в высоких и скорбных словах: Встают на зарубцевавшихся ранах земли обелиски.

  • На обелиске имена,Столбцы имён на обелиске. Здесь те , кого взяла война,...

    3 слайд




    На обелиске имена,
    Столбцы имён на обелиске.
    Здесь те , кого взяла война,
    Не возвратив родным и близким.


  • Наши односельчане на войнеВ нашей деревне не осталось в живых ни одного ветер...

    4 слайд

    Наши односельчане на войне
    В нашей деревне не осталось в живых ни одного ветерана- участника Великой Отечественной войны. Но память о них хранится в сердце каждого из нас.


  • Мухарамов Габдрашит

    5 слайд

    Мухарамов Габдрашит

  • Мухарамов Габдрашит
	
Поправив здоровье после первого ранен...

    6 слайд





    Мухарамов Габдрашит

    Поправив здоровье после первого ранения, абултаевский колхозник Мухарамов Габдрашит сражался в осаждённом Сталинграде, где стал разведчиком. Но и здесь его настигла немецкая пуля. Вновь - госпиталь, опять - фронт. Освобождал Ригу. Вильнюс, Минск, форсировал много водных преград.
    В 1944 году в наступательных боях под Ригой взвод разведчиков, совершая рейд по тылам неприятеля , несколько дней передавал координаты огневых точек и скоплений немцев, дав возможность накрывать их мощными артналётами. Фашисты понесли большие потери, а на груди нашего земляка засверкал орден Красной звезды. Кроме нагрудных наград, Г. Мухарамов привёз домой 8 благодарностей Верховного Главнокомандования, в том числе за отличные боевые действия на Дальнем Востоке.
    Светлая память всем нашим землякам!
    Никто не забыт, ничто не забыто!

  • Моряк из Абултаево

    7 слайд

    Моряк из Абултаево

  • Галимов Хакимьян               Когда началась воина, как и многих подростков,...

    8 слайд

    Галимов Хакимьян
    Когда началась воина, как и многих подростков, его отправили в ФЗУ. После его окончания работал шахтёром в Копейске. Попал на воину только в начале сорок четвертого. И все же его военная судьба получилась сложной. Галимов рассказал о себе следующее:
    Родился он в соседней дервевне Шафеево. Потом жил в Абултаево. Когда он, крестьянский сын, окончивший только 6 клас­сов сельской школы, вдруг попал на военный корабль, понял, что грамоты у него маловато. Сложная боевая техника требовала уме­ний и сноровки. В этом Галимов убедился, когда ступил впервые на палубу американского военного судна. А было это так.
    В середине сорок четвертого, после учебных курсов во Владиво­стоке, группу моряков послали в составе спецкоманды в США. Ехали северным путем через Берингов пролив, через Аляску. Получили фрегаты, которые Америка предоставила Советскому Союзу бесплатно как союзник в борьбе против фашистской Германии. После некоторых реконструкций фрегаты вышли в море для несения боевой службы. Одни превратились тральщики, другие в сторожевые корабли. Хакимьян сначала служил на одном из них – “Морском охотнике”. Был он артиллеристом-торпедистом. Потом попал на маневровый корабль “Молния”. Корабль выходил в море в любую погоду, в любой ситуацию. Помогал торговым кораблям,
    сопровождая их, спасали экипажи тонущих или вышедших из строя судов. Часто возникали стычки с японскими военными кораблями. Когда началась война между Японией с США за сферу влияния на океанских островах, то их стало меньше.
    Служил Галимов на Тихом океане, нёс боевую вахту во Владивостоке, Совгаване, на Камчатке. Потом Армейская судьба забросила его в Порт-Артур. Вернулся домой X. А. Галимов в 1952 году

  • Хуснуллин Мутигулла Юлмухаметович

    9 слайд

    Хуснуллин Мутигулла Юлмухаметович

  • Хуснуллин Мутигулла Юлмухаметович
Родился в сентябре 1923 года в д. Абултаево...

    10 слайд

    Хуснуллин Мутигулла Юлмухаметович

    Родился в сентябре 1923 года в д. Абултаево. Окончил 3 класса, 2 года учился в ФЗУ, стал каменщиком в г. Копейске. До 1942 - работал в ЧТЗ. Затем его отправляют в училище г. Чебаркуль на 1,5 месяца. Едет на Ленинградский фронт и в декабре принимает 1 бой. Защищал «дорогу жизни», был наводчиком артиллерийского орудия, пулемётчиком. В Белоруссии получил 1- е ранение,2-е ранение в бедро в г. Александр Владимирской области и пролежал 6 месяцев в госпитале. Свою часть он догнал в Чехословакии,с которой и дошёл до Берлина. Участвовал в форсировании реи Одер, штурмовал Берлин. Во время форсирования реки Одер потерял удостоверение и медали»За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Ленинграда». Домой вернулся в мае1947 года из г. Мадебурга в Германии

  • Абдрахманов Хайбулла

    11 слайд

    Абдрахманов Хайбулла

  • Абдрахманов ХайбуллаРодился в 1919 году в д.Абултаево. Призван в Советскую Ар...

    12 слайд

    Абдрахманов Хайбулла
    Родился в 1919 году в д.Абултаево. Призван в Советскую Армию в 1919г. Пулемётчик. Участвовал в освобождении Монголии. Вернулся домой в 1946 году. Имеет медали «За Победу над Японией», юбилейные медали.

  • Рахимов Гилимьян Рахимович

    13 слайд

    Рахимов Гилимьян Рахимович

  • Рахимов Гилимьян Рахимович      Родился в 1912 году в маленькой деревушке Шаф...

    14 слайд

    Рахимов Гилимьян Рахимович
    Родился в 1912 году в маленькой деревушке Шафеево. О своём детстве вспоминает, что оно у него было очень счастливым. В 1933 году его призвали в армию. После службы он возвратился домой, чтобы как все односельчане мирно и счастливо работать на родной земле. Но недолго пришлось Гилимьяну порадоваться за счастье своих земляков. В 1939 году его снова призывают в ряды Красной Армии на финскую службу. А тут новая беда – Великая Отечественная война. С первого дня войны до апреля 1942 года он воюет в составе 286 отдельного зенитного девизиона, который под Великим Луком защищал небо Москвы. С 1942 года Гилимьян находился в 161 отдельном миномётном полку, где стал разведчиком.
    За битву ещё под Москвой , где их все воины воинской части проявили исключительный героизм, их дивизион стал гвардейским по решению Ставки Верховного главнокомандующего. В 1943 году его направляют на краткосрочные курсы шофёров, и по август месяц 1943 года воюет в составе 31 гвардейской миномётной бригады, с которым принимал участие в освобождении города Севастополя. И после гвардейскому рядовому Рахимову была объявлена благодарность.
    Был награждён орденом «Красной звезды», медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией»

  • Садыков Хисам Садыкович

    15 слайд

    Садыков Хисам Садыкович

  • Садыков Хисам СадыковичРодился в 1910 году в д.Абултаево. Призван в Советскую...

    16 слайд

    Садыков Хисам Садыкович
    Родился в 1910 году в д.Абултаево. Призван в Советскую Армию в июле1941 года. Рядовой, пулемётчик551 химической части, Уволен по ранению в декабре
    1945 года. Принимал участие при освобождении Варшавы. Награждён медалями.

  • Бадретдинов Загидулла Загидуллович

    17 слайд

    Бадретдинов Загидулла Загидуллович

  • Бадретдинов Загидулла ЗагидулловичРодился в 1902 году. С 1943 по 1945 годы во...

    18 слайд

    Бадретдинов Загидулла Загидуллович
    Родился в 1902 году. С 1943 по 1945 годы воевал на 1 Украинском фронте. Награждён медалью «За Победу над Германией» и юбилейными медалями.

  • Якупов Мирзагали Каюмович

    19 слайд

    Якупов Мирзагали Каюмович

  • Якупов Мирзагали КаюмовичРодился в 1924 году в  д. Абултаево. С августа 1942...

    20 слайд

    Якупов Мирзагали Каюмович
    Родился в 1924 году в д. Абултаево. С августа 1942 года по апрель 1947года служил в рядах Советской Армии, участник ВОВ. Сначала учебный полк, в 1943 году- 5 стрелковая дивизия, Приволжский военный округ, Белорусский военный округ. С мая 1944года – помощник командира взвода- гвардии сержант, в конце мая – г. Мистельбах 2-ой Украинский фронт Австрии. Награждён медалью «За Победу над Германией», Юбилейными медалями.

  • Латыпов Гафият

    21 слайд

    Латыпов Гафият

  • Латыпов Гафият Родился в 1927году в д. Абултаево. В 1944 году Гафият Латыпов...

    22 слайд

    Латыпов Гафият
    Родился в 1927году в д. Абултаево. В 1944 году Гафият Латыпов со своими сверстниками ушёл на фронт. Краткосрочная военная подготовка. Перое боевое крещение под Ригой.
    Молодой солдат с войсками Прибалтийского фронта, дорогами войны дошагал до Берлина. Победа! Окончена война с фашистами, но предстояли бои с японскими империалистами. Правда бои здесь были недолгими. Осенью 1945 года наши войска заставили сложить оружие восточного врага. После завершения войны вернулся домой.

  • Галимов Ахметвалей Галимович

    23 слайд

    Галимов Ахметвалей Галимович

  • Галимов Ахметвалей ГалимовичРодился в 1902 году. Участвовал в боях под Сталин...

    24 слайд

    Галимов Ахметвалей Галимович
    Родился в 1902 году. Участвовал в боях под Сталинградом, форсировал реку Сиваш. Имеет боевые награды: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», а также юбилейные медали.

  • Галеев Гиният Галеевич

    25 слайд

    Галеев Гиният Галеевич

  • Галеев Гиният ГалеевичБыл призван на войну 21 февраля 1942 года. 20...

    26 слайд








    Галеев Гиният Галеевич

    Был призван на войну 21 февраля 1942 года. 20 октября 1944 года принимал непосредственное участие на Волховском и Ленинградском фронтах. Был путейцем- сцепщиком. Награждён медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией»

  • Даутова Гафура Мифтаховна

    27 слайд

    Даутова Гафура Мифтаховна

  • Даутова Гафура МифтаховнаВесной 1942 года в райком комсомола были приглашены...

    28 слайд

    Даутова Гафура Мифтаховна
    Весной 1942 года в райком комсомола были приглашены 20 девушек-комсомольцев. Они написали заявление с просьбой направить их на фронт. В конце мая Гафура была под Ленинградом. Становится командиром отделения ВНОС(воздушно-наблюдательное оповещание связи). Она зорко стерегла небо Ленинграда от фашистских стервятников. Научилась определять марки немецких самолётов по гулу мотора и немедленно сообщала туда, откуда фашистским
    стервятникам вылетали наши «асы»
    В 1976 году скончалась после тяжёлой
    болезни.

  • 29 слайд

  • Светлая память нашим землякам!Никто не забыт. Ничто не забыто.

    30 слайд





    Светлая память нашим землякам!

    Никто не забыт.
    Ничто не забыто.








Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 4608
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 64 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агжигитова Виктория Юмабаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агжигитова Виктория Юмабаевна
    Агжигитова Виктория Юмабаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16352
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой