Инфоурок Информатика КонспектыПрезентация видеовыступление на НПК по ИКТ Хмелев Никита

Презентация видеовыступление на НПК по ИКТ Хмелев Никита

Скачать материал

   Добрый день! Уважаемые участники научно – практической конференции  «Шаг в будущее»! Тема моей исследовательской работы: «Создание QR кода  на языке программирования  Python.». Наука и технологии сегодня развиваются столь стремительно, что возникает необходимость серьёзно заниматься программированием, начиная со школы. Хоть этот язык и перестал развиваться — многие считают, что язык по-прежнему выполняет функцию обучения языку программирования. Паскаль — язык, созданный специально для того, чтобы научить программированию. Он прост и строг, в полной мере соответствует решению такой задачи, как развитие алгоритмического мышления, формирование алгоритмической культуры. Python — язык модный, живой и перспективный, обеспечивающий легкий старт. Он не обладает строгостью Паскаля, что не всегда хорошо для развития алгоритмического мышления, формирование алгоритмической культуры.   

     Я хочу в своей работе рассказать о языке программирования Python. Актуальность работы -  обусловлена тем, что прогресс компьютерных технологий определил процесс появления новых разнообразных знаковых систем для записи алгоритмов – языков программирования.Объекты исследования –  язык программирования   Python. Цели исследования  - Выяснить  может ли  Python быть первым языком программирования?Создание QR кода  на языке  программирования Python.Гипотеза -    можно ли создать продукт QR код  на языке программирования Python , если - изучить особенности этого языка программирования;- узнать основные алгоритмы, необходимые для создания QR кода  на языке  программирования Python. На основании цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:- раскрыть сущность языка программирования Python- изучить историю данного языка;-  изучить алгоритм создания продукта QR кода на языке  Python ;Задачи - рассмотреть достоинства и недостатки данного языка программирования;Выяснить  может ли  Python быть первым языком программирования.Продукты проекта: QR код  на языке  программирования Python, презентация в формате MicrosoftPowerPoint.

        Python (в русском языке распространено название пито́н) — высокоуровневый язык программирования общего назначения, ориентированный на повышение производительности разработчика и читаемости кода. Синтаксис ядра Python минималистичен. В то же время стандартная библиотека включает большой объём полезных функций. Язык обладает чётким и последовательным синтаксисом, продуманной модульностью и масштабируемостью, благодаря чему исходный код написанных на Python программ легко читаем. История языка программирования Python началась в конце 1980-х. Гвидо ван Россум задумал Python в 1980-х годах, а приступил к его созданию в декабре 1989 года в центре математики и информатики в Нидерландах.

       Применение Питона: компьютерные игры были полностью или частично написаны на Python. Один из них;World of Tanks, применение в индустрии Google,Apple,IBM,Facebook,Яндекс и mail.ru, Instagram и  во многих других. С 2015 года задания на Python входят в ЕГЭ (8 заданий).

Плюсы  Python  - открытый код;простота синтаксиса; наличие мощных библиотек; многоплатформенность;бесплатность;прост в изучении;сообщество поддержк;

минусы -невысокая скорость выполнения программ; эволюция языка.

Выполнил первую программу  на языке Питон., который имеет простой  элегантный синтаксис. Программировать на Python интересно. Синтаксис кажется естественным и простым. Возьмем этот код для примера:

a = 2  ; b = 3  ; sum = a + b; print(sumДаже если вы не программировали ранее, вы с легкостью поймете, что эта программа добавляет две цифры и выводит их.

 Создание QR кода  на языке  программирования Python. План действий таков:Скачать и установить на компьютер pycharm ;Запустить и назвать новый проект своим именем qrcode1.Для создания QR кода необходимо использовать специальную библиотеку, для того чтобы сгенерировать наш QR код пайтон. Инсталлируем в терминале пайтона  с помощью записи pip install qrcode[pil].Создаем объект QR код , у которого можно определить границы, размер бокса,коррекцию ошибки,  а также какую версию которую  используем. Скопируем с библиотеки , вставим код в окно программы pycharm и , запустим программу с помощью кнопки RUN.Если программа завершилась без ошибок, то  в терминале запишется Process finished with exit code 0;Потом сохраняем картинку в наш проект img.save ("qrcode1.jpg","JPEG").Сохраняем и запускаем наш проект. Появляется в основном  меню внизу главной страницы qrcode1.jpg.Запускаем его и появляется на экране наш QR код. Именно в этой картинке(объекте) содержится информация про нашу визитку школы.  

В процессе выполнения данного исследования я:

·        Изучил язык программирования Python;

·        Понял сущность и выяснил  историю  языка  Python;

·        Выяснил  плюсы, минусы, сферу применения Python;

·        Сравнил некоторые вещи  языков программирования Pascal и Python

·        Выполнил  первую простую  программу для складывания чисел.

·        Выяснил причины выбора  Python в качестве первого языка.

·        Создал QR код(визитки школы)  на языке программирования Python.

     Было очень интересно и увлекательно изучить историю и философию Python и создать QR код(визитки школы)  на языке программирования  Python (Пайтон). В конце своей работы, хочется сказать, что данная тема мне очень интересен, и я собираюсь работать над ней дальше.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация видеовыступление на НПК по ИКТ Хмелев Никита"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2020 361
    • DOCX 46.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хмелев Сергей Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хмелев Сергей Геннадьевич
    Хмелев Сергей Геннадьевич
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 27
    • Всего просмотров: 896681
    • Всего материалов: 352

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе