Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация "Виды домов" к уроку "Окружающий социальный мир"

Презентация "Виды домов" к уроку "Окружающий социальный мир"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Виды домов" к уроку "Окружающий социальный мир""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «ВИДЫ  ДОМОВ»Презентация...

    1 слайд

    «ВИДЫ ДОМОВ»
    Презентация


  • Пускай мне хорошо в гостях,Но лучше дом родной.В каких бы ни был я местах –...

    2 слайд

    Пускай мне хорошо в гостях,
    Но лучше дом родной.
    В каких бы ни был я местах –
    Всегда вернусь домой.
    Меня родные стены ждут –
    Помогут, защитят.
    Ведь дома нас всегда поймут,
    утешат и простят.



  • ВИДЫ ДОМОВ  ШАЛАШ
   ЧУМ 
   ЯРАНГА
   ЮРТА
   ИГЛУ
   РУССКАЯ ИЗБА
   ЗАМОК...

    3 слайд

    ВИДЫ ДОМОВ
    ШАЛАШ
    ЧУМ
    ЯРАНГА
    ЮРТА
    ИГЛУ
    РУССКАЯ ИЗБА
    ЗАМОК
    ДВОРЕЦ
    КОТТЕДЖ
    МНОГОЭТАЖНЫЙ ДОМ

  • ШАЛАШ       Шалаш -  это временное жилище, простейшее лёгкое укрытие. Он защи...

    4 слайд

    ШАЛАШ
    Шалаш - это временное жилище, простейшее лёгкое укрытие. Он защищает от непогоды и служит укрытием на ночь путешественникам, охотникам, рыбакам. Шалаш широко использовали в прежнее время. Его можно было быстро установить, легко разобрать, отремонтировать.
    Из чего строится
    Чтобы построить шалаш, сначала надо найти ровную площадку. Хорошо, если вокруг площадки будут расти деревья, потому что они защитят от ветра. Затем строят каркас из жердей, палок и веток, воткнутых в землю или прислонённых к дереву.
    Сверху каркас сначала покрывают ветками хвойных деревьев, а потом для тепла укладывают траву, опавшую листву, сено или солому. Внутри делают подстилку из сухого мха или лапника

  • ЧУМЯРАНГА       Чум и яранга - жилища северных народов. В чумах живут ненцы,...

    5 слайд

    ЧУМ
    ЯРАНГА
    Чум и яранга - жилища северных народов. В чумах живут ненцы, ханты и манси. Жители севера кочуют вместе с северными оленями. Поэтому их жилища легко собираются.
    Из чего строится
    Чум строят в виде конического шалаша из жердей. Летом чум покрывают парусиной или корой бересты. Зимой - шкурами оленей или лосей. Вход завешивается шкурой или грубой материей.
    Летом низ чума не укрепляют и оставляют открытым для проветривания. Зимой утепляют снаружи слоем снега. Пол чума устилают слоем хвойных веток. В центре жилища расположен очаг. Слева и справа от очага спят люди. Они спят на шкурах, настеленных поверх хвои. Если хвои не было, клали сухую траву или берёзовую кору.


    В ярангах живут чукчи.
    Из чего строится
    Яранга обычно имеет большие размеры до 5 м в высоту и до 8 м в диаметре. Его строят в виде усечённого конуса. Каркас собирают из лёгких деревянных шестов, слегка наклоняя их внутрь и скрепляя вверху. Сверху каркас покрывают оленьими или моржовыми шкурами. В среднем на ярангу обычного размера требуется 40-50 шкур. Чтобы спать было теплее, чукчи устраивают отдельную спальню, которую завешивают шкурами со всех сторон и даже сверху и отапливают её жировыми лампами.

  • ЮРТА       Юрта - это переносное жилище народов, населяющих Среднюю Азию. Чащ...

    6 слайд

    ЮРТА
    Юрта - это переносное жилище народов, населяющих Среднюю Азию. Чаще всего эти народы занимались разведением скота: лошадей, овец, баранов. Им приходилось много передвигаться с места на место, поэтому их жилища легко разбирались и собирались. Средняя юрта помещалась на одном верблюде.
    Из чего строится
    Юрта всегда делается из природных материалов: шерсти, дерева, кожи. Округлые стенки юрты состоят из нескольких деревянных решёток, связанных вместе кожаными ремнями. Свод юрты делали из длинных изогнутых жердей. Нижние концы их привязывали к решёткам, а верхние, заострённые, составляли крышу. Деревянный круг, который располагался на самом верху, служил отверстием для дыма и света. Во время дождя или снега его можно было прикрыть кошмой. Поверх решёток и жердей накидывали войлок. Куском войлока прикрывали и двери.
    Посередине юрты отводилось место для очага. Весь пол, за исключением места для очага, застилали кошмой.

  • ИГЛУ       Иглу - одно из самых необычных на свете жилищ. Оно построено из сн...

    7 слайд

    ИГЛУ
    Иглу - одно из самых необычных на свете жилищ. Оно построено из снега, и в нём нет окон. Они не очень-то и нужны, ведь в доме и так светло: снег хорошо пропускает свет. Строят такие удивительные дома эскимосы. Они живут на Чукотском полуострове. Подобные снежные дома строят и эскимосы, живущие на Аляске, а также северные народы Канады и Гренландии.
    Из чего строится
    Иглу имеет форму купола (или форму половинки мяча). Такая форма придаёт строению большую прочность. К тому же, круглое жилище легче обогревать, тепло из него уходит медленнее. Купол делали диаметром 3-4 м и высотой два метра. Делали так: сначала из снега вырезали «кирпичи». Их укладывали таким образом, чтобы получился правильный свод. Вход в иглу всегда был ниже уровня пола - для лучшей вентиляции. Важно, что при этом тёплый воздух не уходил из строения. Свет в иглу проникал прямо через снежные стены, хотя иногда устраивались окна изо льда.
    Внутреннее помещение обычно застилали шкурами, иногда ими же покрывали и стены. Для обогрева и дополнительного освещения жилища использовали небольшие светильники из тюленьего жира. Конечно, от тепла стены внутри слегка оплавлялись, но не таяли, так как снег легко выводит избыточное тепло наружу. Поэтому в хижине могла поддерживаться комфортная для жизни человека температура. Кроме того, снежные стены впитывают изнутри излишнюю влагу, в результате чего там достаточно сухо.

  • ИЗБА       Русский деревянный дом иначе мы называем «изба». Это одноэтажный ж...

    8 слайд

    ИЗБА
    Русский деревянный дом иначе мы называем «изба». Это одноэтажный жилой дом, сделанный из брёвен, который находится в сельской местности.
    Из чего строится
    Хоть мы и называем такой дом избой, это не совсем правильно. На самом деле изба - это только одна комната в доме. Но зато самая главная - та, в которой стояла русская печь. Изба была и кухней, и столовой, и гостиной, а иногда и спальней. Были и другие помещения: сени - это прихожая, горница - это жилая комната, поветь - хозяйственный двор под крышей. Да и самих изб в доме могло быть несколько. Строили крестьянские дома из дерева. И не только стены, но и крышу, покрывая скаты крыши рядом тонких досок - «тёсом». Русские крестьяне всегда украшали свои дома резными деревянными деталями. Резными были ставни и наличники на окнах. До сих пор в русских деревнях можно увидеть красивые деревянные избы со множеством резных украшений.

  • ЗАМОК      Замок - это укреплённое жилище богатого землевладельца. В древност...

    9 слайд

    ЗАМОК
    Замок - это укреплённое жилище богатого землевладельца. В древности замки возводились в труднодоступных местах, например, на островах, в излучинах рек, на высоких холмах, в горах.
    Из чего строится
    Замок был обнесён каменной стеной. По углам стен размещались башни. В башнях были амбразуры - окошки, из которых можно было стрелять. Верхний край стен был зубчатый. За зубцами прятались от неприятельских стрел защитники замка, а из пространства между зубцами стреляли сами.
    Замок окружал глубокий ров с водой, через который был переброшен подъёмный мост на цепях. На ночь его поднимали. Территория замка делилась на две части внутренней стеной. По одну сторону был дом самого землевладельца, а по другую устраивался лагерь подданных, когда они прятались в замке. Жилые покои феодала располагались в высокой башне - так было легче отбиваться от нападения.


  • ДВОРЕЦ         Дворцом называют здания, где в старину обитали короли, их семь...

    10 слайд

    ДВОРЕЦ
    Дворцом называют здания, где в старину обитали короли, их семьи, слуги, а также многочисленные придворные. Всё королевское окружение называлось «королевский двор». То есть, двор - это не место, а люди, которые служили королю и его семье: пажи и фрейлины; охотники и лесничие, врачи и повара, министры и генералы. Они много времени проводили во дворце, это было их рабочее место. От слова «двор» и произошло название «дворец».
    Это были красивые, богато украшенные строения, которые занимали огромные территории. Дворцы окружали пышные сады, цветники, оранжереи и пруды. Во дворцах решались государственные дела и устраивались пышные торжества и приёмы.
    Со временем дворцами стали называть не только королевские резиденции, но и общественные здания, в которых происходят различные торжества. Поэтому сегодня есть дворцы спорта, дворцы бракосочетаний, дворцы молодёжи.
    Из чего строится
    Дворцы были самые разные. Дворец мог быть каменным, деревянным, земляным, глиняным, кирпичным. Он мог выглядеть, как обычный дом, как сказочный терем и как замок. Все зависело от географической местности.

  • КОТТЕДЖ       Коттедж - это одно- или двухэтажный дом с приусадебным участком...

    11 слайд

    КОТТЕДЖ
    Коттедж - это одно- или двухэтажный дом с приусадебным участком и надворными постройками. Он предназначен для временного или постоянного проживания одной семьи. Обычно коттеджи возводятся за городом, но встречаются и в городской черте.
    Из чего строится
    Коттеджи строятся из кирпича, из дерева, а также из современных материалов, например, из «пенобетона». Коттедж может быть одноэтажным, но может иметь и несколько этажей. Крыши обычно делают скатные, чтобы дождевая вода и снег не скапливались на них. Часто прямо под скатами на крыше устраивают «мансарду» - чердачное помещение, используемое под жильё.
    В коттедже обязательно должны быть вода, электричество, отопление, интернет и телефон. Обычно в таких домах есть камин - очаг, в котором разводят огонь. В прежние времена камин был нужен для обогрева, но в современных коттеджах они служат для создания уюта.
    На приусадебном участке кроме самого дома обычно находятся разные подсобные помещения: гараж, хозяйственные кладовые, баня. Вокруг коттеджа располагается небольшой сад с фруктовыми деревьями, ягодными и декоративными кустарниками, цветниками и лужайками.

  • МНОГОЭТАЖНЫЙ ДОМ       Многоэтажный дом - это городское жилище. В большом гор...

    12 слайд

    МНОГОЭТАЖНЫЙ ДОМ
    Многоэтажный дом - это городское жилище. В большом городе земельный участок под застройку стоит дорого, и чтобы сэкономить место, одну квартиру стали размещать над другой. Получились этажи.
    Многоэтажный дом состоит из многих помещений. Во-первых, это отдельные квартиры, в которых живут семьи. Во-вторых, это лестницы, коридоры, лифты, подъезды, которыми пользуются все жильцы. А в третьих, это специальные помещения - подвалы и чердаки, - где расположены системы жизнеобеспечения дома и входить туда могут только специальные рабочие.
    Из чего строится
    Многоэтажные дома часто строят из кирпича. Если в доме больше пяти этажей, то дом считается высотным. Для строительства высотных домов используют железобетон. Это строительный материал, который состоит из цемента, перемешанного с водой, песком и мелкими камнями и металлическими стальными стержнями. Они образуют «скелет» будущего дома.
    Многоэтажный дом - очень сложная конструкция. Чтобы подниматься на верхние этажи, нужна лестница. В современных домах есть еще и лифты.
    Кроме лестницы и лифта в многоэтажном доме есть инженерные «коммуникации»: водопровод, канализация, электрические кабели, телефон, вентиляция.

  • СПАСИБОЗА ВНИМАНИЕ!

    13 слайд

    СПАСИБО
    ЗА
    ВНИМАНИЕ!

  • РЕСУРСЫ

  Гомзяк О.С. Говорим правильно. Конспекты фронтальных занятий  III...

    14 слайд

    РЕСУРСЫ


    Гомзяк О.С. Говорим правильно. Конспекты фронтальных занятий III периода обучения в старшей логогруппе. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009. – 160 с.
    Светлана Вохринцева Методическое пособие для педагогов и родителей. Виды домов. – Издательство «Страна Фантазий». Для детей дошкольного и младшего школьного возраста
    http://www.google.ru

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2020 2365
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 207 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Любовь Викторовна
    Яковлева Любовь Викторовна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6447
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе