Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация выступления на методическом объединении учителей технологии на тему:"Элективные курсы по технологии"

Презентация выступления на методическом объединении учителей технологии на тему:"Элективные курсы по технологии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация выступления на методическом объединении учителей технологии на тему:"Элективные курсы по технологии""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Элективные курсыЭлективные курсы (electus – это «избранный» с лат.) – это кур...

    1 слайд

    Элективные курсы
    Элективные курсы (electus – это «избранный» с лат.) – это курсы, обязательные для изучения, направленность которых школьник выбирает самостоятельно.
    В концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, утвержденной приказом Минобразования России от 18.07.02 № 2783 обозначены цели перехода к профильному обучению, среди которых выделим цель создания условий для существенной дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ. С этой целью помимо профильных общеобразовательных предметов вводятся элективные курсы - обязательные для посещения по выбору учащихся.

  • Элективные курсы решают следующие задачи:     • реализуют индивидуализацию об...

    2 слайд

    Элективные курсы решают следующие задачи:
    • реализуют индивидуализацию обучения, удовлетворяют образовательные потребности школьников.
    • создают условия для того, чтобы ученик утвердился в сделанном им выборе направления дальнейшего обучения, связанного с определенным видом профессиональной деятельности, или отказался от него.
    • помочь старшекласснику, совершившему первоначальный выбор образовательной области для более тщательного изучения, увидеть многообразие видов деятельности, связанных с ней.


  • Типы элективных курсовI. Предметные курсы, задача которых - углубление и расш...

    3 слайд

    Типы элективных курсов
    I. Предметные курсы, задача которых - углубление и расширение знаний по предметам, входящих в базисный учебный школы.
    II. Межпредметные элективные курсы, цель которых - интеграция знаний учащихся о природе и обществе.
    III. Элективные курсы по предметам, не входящим в базисный учебный план.
    Это курсы, посвященные психологическим, социальным, психологическим культурологическим, искусствоведческим проблемам.

  • Предметные курсыВ свою очередь, предметные элективные курсы можно разделить н...

    4 слайд

    Предметные курсы
    В свою очередь, предметные элективные курсы можно разделить на несколько групп.
    Элективные курсы повышенного уровня, направленные на углубление того или иного учебного предмета, имеющие как тематическое, так и временное согласование с этим учебным предметом. Выбор такого элективного курса позволит изучить выбранный предмет не на профильном, а на углубленном уровне. В этом случае все разделы углубляются курса более или менее равномерно.

    2 Элективные спецкурсы, в которых углубленно изучаются отдельные разделы основного курса, входящие в обязательную программу данного предмета.
    Примерами таких курсов из области физики могут быть: "Механика", "Строение и свойства вещества", "Термодинамика", "Волновая оптика", "Специальная теория относительности", "Физика атома и атомного ядра" и др. Ясно, что в элективных курсах этого типа выбранная тема изучается более глубоко, чем это возможно при выборе элективного курса типа " курс повышенного уровня".
    Элективные спецкурсы, в которых углубленно изучаются отдельные разделы основного курса, не входящие в обязательную программу данного предмета.
    Примерами таких курсов из области физики могут быть: "Гидроаэродинамика", " Уравнения Максвелла", "Физика плазмы", "Элементы квантовой механики" и др.
    Примерами из области математики могут служить: "Комбинаторика", "Элементы теории вероятностей", "Элементы математической логики", "Элементы теории множеств" и др.
    Примерами из области информатики могут служить: " Информационные системы и модели", "Информационные основы управления", "Сетевые технологии. Создание и размещение сайтов" и др.
    4. Прикладные элективные курсы, цель которых - знакомство учащихся с важнейшими путями и методами применения знаний на практике, развитие интереса учащихся к современной технике и производству. Приведем возможные примеры таких курсов; "Физика и компьютер", "Курс прикладной физики с изучением основ механизации производства", "Курс прикладной физики на материале автоматики", "Курс прикладной физики на материале сельскохозяйственного производства", "Техника и окружающая среда", "Химические технологии" и др.

  • 5. Элективные курсы, посвященные изучению методов познания природы. Примерами...

    5 слайд

    5. Элективные курсы, посвященные изучению методов познания природы. Примерами таких курсов могут быть: "Измерения физических величин", "Фундаментальные эксперименты в физической науке", "Школьный физический практикум: наблюдение эксперимент, моделирование", " Методы физико-технических исследований", "Как делаются открытия", "Физико-техническое моделирование", "Учимся проектировать на компьютере", "Компьютерное моделирование", "Компьютерная графика", "Дифференциальные уравнения как математические модели реальных процессов", "Математические модели и методы в естествознании и технике", "Основы методологии и методики биоэкологических исследований" и др.

    6. Элективные курсы, посвященные истории предмета, как входящего в учебный план школы (история физики, биологии, химии, географических открытий), так и не входящего в него (история астрономии, техники, религии и др.).

    7. Элективные курсы, посвященные изучению методов решения задач (математических, физических, химических, биологических и т.д.), составлению и решению задач на основе физического, химического, биологического эксперимента.

  • Межпредметные элективные курсы. Примерами таких курсов естественнонаучного пр...

    6 слайд

    Межпредметные элективные курсы
    . Примерами таких курсов естественнонаучного профиля могут быть: "Основы космонавтики", "Физика Космоса", "Элементы астрофизики", "Естествознание", "Элементы биофизики", "Элементы химической физики", "Биохимическая физика" и др.
    Межпредметные курсы типа "Естествознание" могут проводиться в основной школе, с целью предпрофильной подготовки - оказание помощи учащимся в выборе профиля обучения в старших классах. В профильной школе такие курсы могут выполнять двоякую функцию:
    - быть компенсирующим курсом для классов гуманитарного и социально-экономического профилей.
    -быть обобщающим курсом для классов естественнонаучного профиля. Примером такого обобщающего элективного курса может быть: "Эволюция естественнонаучной картины мира".

  • Элективные курсы по предметам, не входящим в базисный учебный план.Это курсы...

    7 слайд

    Элективные курсы по предметам, не входящим в базисный учебный план.

    Это курсы, посвященные психологическим, социальным, психологическим культурологическим, искусствоведческим проблемам. Приведем примеры таких курсов, из числа победителей 2-го этапа конкурса, проводимого НФПК в 2003 году: "Введение в современные социальные проблемы", "Психология человека и человеческого общества", "Эффективное поведение в конфликте", "География человеческих перспектив", "На перекрестке двух культур (немецкий)", "Intercultural Issues (пособие по межкультурной коммуникации)", "Условия успешной коммуникации", "Искусство анализа художественного текста", "Русский язык в диалоге культур", "Информационная культура и сетевой этикет школьника", "Основы журналистского мастерства", "Основы дизайна", "Проблемы экологии", "Вопросы менеджмента и маркетинга" и др.

  • Требования к содержанию элективных курсов: • построение курса должно позвол...

    8 слайд

    Требования к содержанию элективных курсов:


    • построение курса должно позволять в полной мере использовать активные формы организации занятий, информационные, проектные формы работы. В противном случае и «ликвидация пробелов» и «углубленная подготовка» переродятся во вполне традиционное натаскивание.

    • содержание курса, форма его организации должны помогать ученику через успешную практику оценить свой потенциал сточки зрения образовательной перспективная учусь в социально - гуманитарном классе не потому, что не нашел в себе силы выучить таблицу умножения, а потому, что намерен стать юристом или журналистом, а для этого буду поступать в университет.)

  • • элективные курсы должны способствовать созданию положительной мотивации...

    9 слайд

    • элективные курсы должны способствовать созданию положительной мотивации, иметь социальную и личную значимость, актуальность как с точки зрения подготовки квалифицированных кадров, так и для личностного развития учащихся.

    • по возможности курсы должны опираться на какое-либо пособие, это позволит исключить «монополию учителя на информацию».

    • содержание курсов не должно дублировать содержание предметов, обязательных для изучения,
    • программа курса может состоять из ряда законченных модулей. Это позволит ученику, в том случае, если он понял, что его выбор ошибочен, пойти, в следующей четверти(полугодии) на занятия по другому элективному курсу.


  • При разработке программы элективного курса необходимо:     • проанализирова...

    10 слайд

    При разработке программы элективного курса необходимо:


    • проанализировать содержание учебного предмета в рамках выбранного профиля;

    • определить, чем содержание элективного курса будет отличаться от базового или профильного курса;

    • определить тему, содержание, основные цели курса, его функцию в рамках данного профиля;

    • разделить содержание программы курса на модули, разделы, темы, отвести необходимое количество часов на каждый из них;


  • • выяснить возможность обеспечения данного курса учебными и вспомогательным...

    11 слайд

    • выяснить возможность обеспечения данного курса учебными и вспомогательными материалами: учебниками, хрестоматиями, дидактическим материалом, лабораторным оборудованием и т. д., составить список литературы для учителя и учащихся;

    • выделить основные виды деятельности учащихся, определить долю самостоятельности, творчества ученика при изучении курса. Если программа курса предполагает выполнение практических работ, лабораторных опытов, проведение экскурсий, выполнение проектов, то их описание должно быть представлено в программе;

  • • продумать, какие образовательные продукты будут созданы учащимися в процесс...

    12 слайд

    • продумать, какие образовательные продукты будут созданы учащимися в процессе освоения программы курса;

    • определить критерии, позволяющие оценить успешность освоения курса;

    • продумать форму отчетности учащихся по итогам освоения программы кура: проект, реферат, выступление и т.д.
    • продумать, какие образовательные продукты будут созданы


  • Элективный курс "Электротехника" Образовательной областью данного элективного...

    13 слайд

    Элективный курс "Электротехника"
    Образовательной областью данного элективного курса является предмет электротехника.
    Предметом изучения – профессии электротехнического профиля.
    Целью курса является ориентация будущих выпускников школы на профессии электротехнического профиля.

  • Программа предназначена для выполнения следующих задач:
– получение знаний по...

    14 слайд

    Программа предназначена для выполнения следующих задач:
    – получение знаний по электротехнике;
    – приобретение умения чтения электрических схем;
    – овладение учащимися умением монтажа электрических цепей;
    – овладение навыками работы ручным электромонтажным инструментом;
    – приобретение навыков пользования электроизмерительными приборами;
    – получение информации о профессиях электротехнического профиля.

  • Данный элективный курс отличается от курса электротехники, который изучают в...

    15 слайд

    Данный элективный курс отличается от курса электротехники, который изучают в рамках курса физики, следующими критериями:
    а) более глубокое изучение разделов физики, посвященные электродинамике и электромагнитным явлениям;
    б) практическая направленность и занимательность при изучении тем;
    в) получение навыков работы с электромонтажными инструментами и измерительными приборами;
    г) знакомство с материалами и арматурой, используемыми в электротехнике;
    д) получение информации о профессиях электротехнического профиля.

  • методы обучения - словесный метод обучения - рассказ, беседы, фронтальный опр...

    16 слайд

    методы обучения
    - словесный метод обучения - рассказ, беседы, фронтальный опрос, объяснение, устный инструктаж.
    - практические методы обучения – демонстрация приемов электромонтажных работ, технологии ремонта электроприборов, изготовление макетов электрифицированных устройств, чтение и составление электрических схем.
    Практическая работа составляет 80% всего учебного времени.

  • Ожидаемые результаты курса:- ориентация учащихся на профессии электротехничес...

    17 слайд

    Ожидаемые результаты курса:
    - ориентация учащихся на профессии электротехнического профиля;
    - приобретение практических навыков электромонтажных работ;
    - углубление теоретических знаний по электротехнике.
    Срок реализации программы курса – 1 год, продолжительность – 56 часов,
    Возраст учащихся – 9-11-е классы

  • Учебный план

    18 слайд

    Учебный план

  • Содержание занятий

    19 слайд

    Содержание занятий

  • 20 слайд

  • 9 класс  переход к техническому творчеству. Элективный курс «Техника в кресть...

    21 слайд

    9 класс переход к техническому творчеству.
    Элективный курс «Техника в крестьянском хозяйстве»

  • 22 слайд

  • Проектный метод обучения на современном этапе выступает основным звеном в орг...

    23 слайд

    Проектный метод обучения на современном этапе выступает основным звеном в организации творческой самостоятельной работы учащихся.
    При выполнении творческого проекта создаются предпосылки для формирования у учащихся активной творческой деятельности, развитие эстетического вкуса, образного мышления, пространственного воображения.
    Все этапы проектирования требуют индивидуальной заинтересованности обучающихся, интеллектуальной подготовки, поиска материалов, инструментов, технологического выполнения.

  • Деревообработка

    24 слайд

    Деревообработка

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация состоит из двух частей: I часть - теоретическая, где освещены следующие вопросы: Цели и задачи элективных курсов, типы курсов, требования к содержанию и рекомендации по разработке элективных курсов. Во второй части представлен разработанный мною элективный курс "Электротехника". Целью курса является ориентация будущих выпускников школы на профессии электротехнического профиля.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 2242
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребе Фёдор Давыдович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гребе Фёдор Давыдович
    Гребе Фёдор Давыдович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6069
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе