Презентация для аттестации учителя представляет собой обобщение педагогического опыта педагога. Может быть использована для выступления на методическом объединении, педагогическом совете, для аттестации на квалификационную категорию (первую, высшую). Презентация состоит из 14 слайдов:
2. Тема.
3. Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования.
4. Актуальность личного вклада педагога в развитие образования.
5-6. Теоретическое обоснование личного вклада педагога в развитие образования.
7. Цель и задачи педагогической деятельности.
8. Ведущая педагогическая идея.
9-11. Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования.
12. Диапазон личного вклада педагога в развитие образования и степень его новизны.
13. Транслируемость практических достижений.
14. Литература.
Материал представлен в 2-х форматах: в формате pdf, готовом для печати, и в формате pptx, доступном для редактирования.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
1 слайд
Горбачева Татьяна Семеновна
учитель химии и биологии I квалификационной категории, классный руководитель 7а класса;
- педагогический стаж – 25 лет.
2 слайд
Педагогический совет на тему
«Профессиональная
компетентность»
3 слайд
Учитель – это человек, который учится всю жизнь,
только в этом случае он обретает право учить.
Лизинский В. М.
4 слайд
Быть компетентным означает способность (умение) мобилизировать в данной ситуации полученные знания и опыт.
Из всех компетенций, необходимых учителю в профессиональной деятельности, можно выделить следующие:
Социально-психологическая компетенция, связанная с готовностью решать профессиональные задачи, в том числе и в режиме развития.
Профессионально-коммуникативная компетенция, определяющая степень успешности педагогического общения и взаимодействия с субъектами образовательного процесса.
Общепедагогическая профессиональная компетенция, включающая в себя психологическую и педагогическую готовность к развертыванию индивидуальной деятельности.
Предметная компетенция в сферах предметной специальности: знания в области преподаваемого предмета, методики его преподавания.
5 слайд
-Управленческая компетенция, т.е. умения проводить педагогический анализ, ставить цели, планировать и организовывать деятельность.
- Рефлексивная компетенция, т.е. умение видеть процесс и результат собственной педагогической деятельности
- Информационно-коммуникативная компетенция, связанная с умением работать в сфере ИК-технологий.
- Компетенция в сфере инновационной деятельности, характеризующая учителя как экспериментатора.
-Креативная компетенция, т.е. умения учителя выводить деятельность на творческий, исследовательский уровень.
6 слайд
Участники образовательного процесса:
обучающиеся, воспитанники;
родители (законные представители);
педагогические работники.
Типовое положение об общеобразовательном учреждении в Российской Федерации (п. 44)
7 слайд
Механизмы развития профессиональной компетентности педагога.
Обучение на курсах повышения квалификации, в том числе в дистанционном режиме и др.
Работа в ШМО, творческих группах, педмастерские, мастер-классы, предметные декады.
Активное участие в педсоветах, семинарах, конференциях.
Участие в различных конкурсах.
Участие в исследовательских работах, создание собственных публикаций.
Обобщение и распространение опыта.
Аттестация.
Творческий отчет.
Использование современных методик, форм, видов, средств обучения и новых технологий.
Самообразование.
Разработка системы стимулирования деятельности учителя.
8 слайд
Предметная компетенция
9 слайд
Информационно-коммуникативная компетенция
10 слайд
Креативная компетенция
11 слайд
Приоритетные направления в воспитательной работе:
- патриотическое воспитание;
- учебная мотивация;
- участие в школьной деятельности;
- работа по сохранению и укреплению здоровья учащихся;
- экологическое воспитание;
- создание/развитие классного самоуправления.
12 слайд
Что должен уметь компетентный педагог?
…. видеть и понимать жизненные интересы своих учеников.
13 слайд
…связывать изучаемый материал с повседневной жизнью, с интересами учащихся.
14 слайд
…закреплять знания и умения в учебной и внеучебной практике.
15 слайд
…планировать учебное занятие с использованием всего многообразия форм и методов учебной работы, и, прежде всего всех видов самостоятельной работы, диалогических и проектно-исследовательских методов.
«Умственные способности,
в том числе память,
растут как мускулы,
при тренировке».
В.А.Обручев
Найдите лишнее.
16 слайд
Педагог должен понимать, что:
- нужно быть готовым к постоянным переменам;
- строить сегодняшнее и завтрашнее поведение на основе вчерашних знаний и вчерашнего опыта невозможно;
- главная задача – обеспечить максимум успеха и минимум неудач в будущей жизни своих учеников, поэтому родители – самые верные союзники учителя;
- любая человеческая деятельность красива и эффективна, и это представление передать ученикам.
17 слайд
Благодарю за внимание.
успехов в профессиональной деятельности!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения, связанные со сменой модели культурно-исторического развития. Но какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – школьном учителе. Именно педагог является основной фигурой при внедрении в практику различных инноваций, и для успешной реализации в новых условиях поставленных перед ним задач должен обладать необходимым уровнем профессиональной компетентности.
Сегодня главное для учителя это конкурентоспособность - решение проблемы в нестандартных ситуациях, непрерывное образование. Компетентность - требует постоянного обновления профессиональной компетенции.
Быть компетентным означает способность (умение) мобилизировать в данной ситуации полученные знания и опыт.
Исследователь Маркова считает, профессионально компетентным такой труд учителя, в котором на достаточно высоком уровне осуществляется педагогическая деятельность, педагогическое общение, реализуется личность.
7 315 376 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Горбачева Татьяна Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 294 189 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.