Инфоурок География ПрезентацииПрезентация выступления на тему "Оценка качества образования. География"

Презентация выступления на тему "Оценка качества образования. География"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация выступления на тему "Оценка качества образования. География""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Оценка качества образования. ГЕОГРАФИЯ Муниципальное бюджетное общеобразовате...

    1 слайд

    Оценка качества образования. ГЕОГРАФИЯ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 17» города Саров http://www.school17.sarov-online.ru/ http://infourok.ru/user/stakanova-irina-valentinovna

  • Задание №1. Назовите расстояния, на которых находятся от Солнца следующие пла...

    2 слайд

    Задание №1. Назовите расстояния, на которых находятся от Солнца следующие планеты земной группы. ВенераА. 58 млн. км 2. МарсБ. 108 млн. км 3. Меркурий В. 150 млн. км 4. ЗемляГ. 228 млн. км

  • Задание № 2. Расположите острова Океании от наиболее близкого к экватору до с...

    3 слайд

    Задание № 2. Расположите острова Океании от наиболее близкого к экватору до самого удалённого от него. 1. Гавайи20°с.ш., 155°з.д. 2. Норфолк29° ю.ш., 168°в.д. 3.Рождества3°ю.ш.,157°з.д. 4. Флинт12°ю.ш., 152°з.д.

  • Формирующее оценива ние Стимулирующее (итоговое) оценивание

    4 слайд

    Формирующее оценива ние Стимулирующее (итоговое) оценивание

  • 5 слайд

  • Цель внутриклассного оценивания: моментальная обратная связь для информирован...

    6 слайд

    Цель внутриклассного оценивания: моментальная обратная связь для информирования учителя, классного руководителя. Частота: ежедневно. Кто тестируется: все учащиеся. Формат: варьируется от наблюдения до опросов и письменных работ учащихся. Охват учебного плана: все предметы. Подсчёт баллов: обычно простое и неформальное. Назначение внутриклассного оценивания: поддержка прогресса ученика. Помощь учителю и учащимся в совершенствовании процесса преподавания и учения.

  • Качество образования Характеристика системы образования, отражающая степень с...

    7 слайд

    Качество образования Характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов и условий обеспечения образовательного процесса нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям. Способность образовательного продукта или услуги соответствовать предъявляемым нормам государственного стандарта и социального заказа.

  • Цели системы ОКО определение прогресса в обучении конкретного школьника; серт...

    8 слайд

    Цели системы ОКО определение прогресса в обучении конкретного школьника; сертификация выпускников (подтверждение завершения обучения); оценка результатов деятельности педагогов; оценка деятельности ОУ, муниципалитетов; оценка деятельности национальной образовательной системы.

  • Оценка качества образования - объективная оценка: образовательных достижений...

    9 слайд

    Оценка качества образования - объективная оценка: образовательных достижений учащихся; оценка эффективности реализации образовательного процесса в образовательном учреждении; оценка эффективности деятельности всей образовательной системы страны и её территориальных подсистем.

  • Внутриклассное оценивание Назначение внутриклассного оценивания: поддержка пр...

    10 слайд

    Внутриклассное оценивание Назначение внутриклассного оценивания: поддержка прогресса ученика. Помощь учителю и учащимся в совершенствовании процесса преподавания и учения. Как учится ученик и как его лучше обучать? Каковы сильные стороны конкретного ученика и как их можно развить? В чём ученик испытывает трудности и как они могут быть преодолены?

  • Индекс ожидаемой результативности (ИРО) Результативность – это количественное...

    11 слайд

    Индекс ожидаемой результативности (ИРО) Результативность – это количественное выражение результата обучения. В ходе анализа контрольной работы (теста) мы получаем несколько характеристик результатов обучения, одной из которых является результативность (процент освоения или процент выполненных заданий). Педагогическая диагностика позволяет спланировать этот результат. Мы сможем не только узнать, какова будет результативность в ходе выполнения предстоящей контрольной работы, но и определить уровень ее выполнения (высокий, достаточный, низкий).

  • Индекс качества обучения (ИКО) Традиционно качество обучения определялось по...

    12 слайд

    Индекс качества обучения (ИКО) Традиционно качество обучения определялось по количеству учащихся, получивших оценки "4" или "5". Однако это неверный подход к оценке качества результатов обучения. Нам важно знать не долю учащихся, получивших эти оценки за контрольные работы или за учебный период, а количество учащихся, которые обучаются на высоком уровне и могут освоить предложенный материал с результативностью 80% и выше. В некоторых классах такие дети отсутствуют (показатель качества равен 0%). Если учитель в ходе анализа результатов обучения демонстрирует превышение нулевого показателя, его деятельность можно считать эффективной.

  • Индекс прогнозируемой степени обученности (ИСО) Мы можем с большой долей веро...

    13 слайд

    Индекс прогнозируемой степени обученности (ИСО) Мы можем с большой долей вероятности спрогнозировать степень обученности учащихся. Это особенно актуально для классов, выходящих на итоговую аттестацию. Показатель степени обученности часто отождествляют с успеваемостью. Но успеваемость может быть 100% (что чаще всего и происходит), а прогнозируемый показатель степени обученности откроет реальную картину, далекую от той идеальной, которую мы можем увидеть в классном журнале по итогам учебного периода.

  • Индекс прогнозируемой неуспешности (ИНО) Этот индекс по своему значению связа...

    14 слайд

    Индекс прогнозируемой неуспешности (ИНО) Этот индекс по своему значению связан с показателем ИРО (чем выше показатель результативности, тем ниже показатель неуспешности в выполнении контрольных работ или тестовых заданий). Значения индекса характеризуют предполагаемый объем невыполненных заданий. Задачей учителя является снижение этого показателя (в отличие от остальных индексов, значения которых желательно увеличить). Соответствие полученных показателей прогнозируемым (индексам) позволяет судить о стабильности результатов или о превышении полученных показателей, т. е. о приращении качества. В зависимости от цели применения индексы бывают двух типов: предметные и интегральные (общие). Предметные индексы предназначены для сравнения результатов деятельности учителя с его же собственными показателями (для сопоставительного анализа). Интегральные индексы позволяют сравнивать результаты деятельности отдельного учителя с результатами других учителей, работающих в этом же классе (для сравнительного анализа).

  • Формулы определения индексов ожидаемых результатов №	Индекс	Определение	Форму...

    15 слайд

    Формулы определения индексов ожидаемых результатов №ИндексОпределениеФормула расчета 1ИРОИндекс ожидаемой результативности (объема выполненных заданий) сумма баллов х 100% ИРО = ----------------------------------------- «5» х общее количество уч-ся 2ИКОИндекс качества обучения - количество уч-ся, обучающихся на 4 и 5 Кол-во уч-ся, имеющих 4;5 х 100% ИКО = ---------------------------------------- общее кол-во уч-ся 3ИСОИндекс прогнозируемой успеваемости (степени обученности) Количество без двоек х 100% ИСО = ---------------------------------------- Общее кол-во уч-ся 4ИНОИндекс неуспешности – предполагаемый объем невыполненных заданий ИНО = 100% - ИРО

  • Методы определения индексов   В работе могут быть использованы следующие спос...

    16 слайд

    Методы определения индексов   В работе могут быть использованы следующие способы диагностики: выставленная отметка по предмету за учебный период. Это очень распространенный метод, однако он не обладает точностью, необходимой для дальнейших вычислений. Он может быть использован в первом учебном периоде как первичный показатель, который затем может корректироваться с учетом изменений в результатах обучения; диагностическая таблица с использованием метода групповых экспертных оценок (далее – ГЭО). Диагностическую карту заполняет каждый учитель, работающий в классе; необходимые показатели выводятся по среднему арифметическому полученных данных (методика В.С. Черепанова); результаты всех контрольных работ, проведенных в классе по всем предметам (для получения интегральных индексов). Этот метод является самым точным и востребованным.

  • «Случайность, бессистемность, нерегулярность и формализм в работе с информац...

    17 слайд

    «Случайность, бессистемность, нерегулярность и формализм в работе с информацией порождают «информационный вакуум», что затрудняет принятие руководителем школы своевременных и эффективных решений». А.А. Орлов, Доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2016 870
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стаканова Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стаканова Ирина Валентиновна
    Стаканова Ирина Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 54358
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе