Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация выступленияна тему "Педагогическое сопровождение детей с СДВГ"

Презентация выступленияна тему "Педагогическое сопровождение детей с СДВГ"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ #U0413#U0411#U041e#U0423 #U041e#U041e#U0428 #U211618 #U0422#U0435#U0437#U0438#U0441#U044b #U0411#U0430#U0445#U043c#U0430#U0442 #U0418.#U0410..docx

Педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью в образовательном учреждении

Подготовила Бахмат Ирина Александровна

ГБОУ ООШ №18

учитель начальных классов

Актуальность и значимость темы обучения детей с СДВГ чётко просматривается в федеральном законе "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья", где даны чёткие определения :Начало формыКонец формы

лицо с ограниченными возможностями здоровья – лицо, имеющее физический и (или) психический недостатки, которые препятствуют освоению образовательных программ без создания специальных условий для получения образования.
недостаток - физический или психический недостаток, подтвержденный психолого-медико-педагогической комиссией в отношении ребенка …
психический недостаток - подтвержденный в установленном порядке временный или постоянный недостаток в психическом развитии человека, включая нарушение речи, эмоционально-волевой сферы…, создающие трудности в обучении;

Одним из значимых нарушений эмоционально - волевой сферы, создающих трудности в обучении является СДВГ.

Цель: анализ основных условий и причин возникновения СДВГ, выявление проблем обучения детей с СДВГ.

Задачи:

Представить краткий теоретический материал по проблеме школьной адаптации детей с СДВГ.

Сформировать основные аспекты педагогического сопровождения таких детей.

Рассмотреть методическое обеспечение коррекционных приемов, игр и упражнений в учебно- воспитательный процессе.

Краткое содержание работы:

Ознакомление с понятием, распространенностью, этиологией синдрома дефицита внимания с гиперактивностью;

Авторы психологического словаря относят к внешним проявлениям гиперактивности невнимательность, отвлекаемость, импульсивность, повышенную двигательную активность.

Часто гиперактивности сопутствуют проблемы во взаимоотношениях с окружающими, трудности в обучении, низкая самооценка. При этом уровень интеллектуального развития у детей не зависит от степени гиперактивности и может превышать показатели возрастной нормы. Первые проявления гиперактивности наблюдаются в возрасте до 7 лет и чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.

Существуют различные мнения о причинах возникновения гиперактивности: это могут быть генетические факторы, особенности строения и функционирования головного мозга, родовые травмы, инфекционные заболевания, перенесённые ребёнком в первые месяцы жизни, и т. д.

Как правило, в основе синдрома гиперактивности лежит минимальная мозговая дисфункция (ММД), наличие которой определяет врач-невропатолог после проведения специальной диагностики. При необходимости назначается медикаментозное лечение.

Педагогического сопровождения детей данной категории;

Необходимо избегать переутомления детей в течение учебного дня. Лучше, когда в 1 классе уроки длятся 30 минут, когда предусмотрен после второго (или третьего) урока большой перерыв с прогулкой. Хорошо, если выделено и оборудовано специальное помещение для отдыха во время переменок.
Не рекомендуется оставлять детей в группе продленного дня, потому что они в гораздо большей степени, чем их здоровые сверстники, нуждаются в отдыхе после школьных занятий, многим необходим дневной сон и всем - относительное одиночество, отдых от группового общения. Длительное нахождение среди ребят, шумные игры, споры - все это приводит детей с СДВГ к перевозбуждению, еще больше дезорганизуя их умственную деятельность.
Родители должны быть готовы к тому, что в обучении детей с СДВГ до относительной нормализации их мозговой деятельности (т. е. в течение 1-3 классов) основную роль играют домашние занятия. Дома необходимо не только выполнять домашние задания, но и повторять материал, пройденный в классе, чтобы проверить, все ли понято ребенком правильно, и не осталось ли вообще пропущенным что-либо существенное. Очень полезно рассказывать ребенку заранее содержание предстоящего урока, чтобы ему легче было включиться в классе, и вынужденные "отключения" не нарушали общее понимание того, что объясняет учитель.
При объяснении любого урока надо стараться давать детям точный алгоритм действий, уметь выделять сущность. Следует использовать короткие, четко построенные фразы.

Обстановка на уроках должна быть свободной и непринужденной. Нельзя требовать от детей невозможного: самоконтроль и соблюдение дисциплины исключительно сложны для ребенка с СДВГ. Когда на дисциплине не заостряется внимание, а уроки проводятся в игровой форме, дети ведут себя спокойнее и более продуктивно работают.

Формирование навыков включения коррекционных приемов, игр и упражнений в учебно-воспитательный процесс.

Правила, которые взрослые должны соблюдать как в игре, так и в обычной жизни .
Правило 1. Не ожидайте всего и сразу. Начинать нужно с тренировки только одной функции (например, только внимания,)
Правило 2. Предупреждайте переутомление и перевозбуждение ребенка: вовремя переключайте его на другие виды игр и занятий, но не слишком часто. Важно также соблюдать режим дня, обеспечить ребенку полноценный сон и спокойную обстановку.
Правило 3. Так как гиперактивному ребенку сложно контролировать себя, то он нуждается во внешнем контроле. Очень важно, чтобы взрослые при выставлении внешних рамок из "можно" и "нельзя" были последовательны. Также необходимо учитывать, что ребенок не способен долго ждать, поэтому все наказания и поощрения должны появляться вовремя. Пусть это будет доброе слово, маленький сувенир или условный знак-жетон (сумму которых вы обменяете на что-то приятное), но их передача ребенку должна являться достаточно быстрым проявлением вашего одобрения его действий.
Правило 4. Начинать заниматься с гиперактивным ребенком лучше индивидуально и только потом постепенно вводить его в групповые игры, так как индивидуальные особенности таких детей мешают им сосредоточиться на том, что предлагает взрослый, если рядом есть сверстники. Кроме того, невыдержанность ребенка и его неумение придерживаться правил групповой игры могут провоцировать конфликты среди играющих.
Выводы: Чтобы помощь гиперактивным детям была эффективной ,учителя могут позаботиться о том, чтобы адаптировать предъявляемые требования под возможности ребенка, применять правильные методы в поощрении и пресечении каких-то поведенческих проявлений.

Именно на развитие интеллекта должна быть направлена работа педагогов, психологов и родителей. Попытки тренировать внимание, память и самоуправление не только бессмысленны, но и вредны, так как при этом силы ребенка тратятся впустую. Эти процессы не могут развиваться, пока не будет нормализована работа мозга.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация выступленияна тему "Педагогическое сопровождение детей с СДВГ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ #U0413#U0411#U041e#U0423 #U041e#U041e#U0428 18 #U0411#U0430#U0445#U043c#U0430#U0442#U0418.#U0410..ppt

Скачать материал "Презентация выступленияна тему "Педагогическое сопровождение детей с СДВГ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Педагогическое сопровождение детей с СДВГ в образовательном учреждении Подго...

    1 слайд

    Педагогическое сопровождение детей с СДВГ в образовательном учреждении Подготовила Бахмат И.А. учитель начальных классов ГБОУ ООШ №18 г. Новокуйбышевска

  • Цель : Анализ основных условий и причин возникновения СДВГ, выявление проблем...

    2 слайд

    Цель : Анализ основных условий и причин возникновения СДВГ, выявление проблем в обучении детей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Задачи: Ознакомление с понятием , распространенностью, этиологией синдрома дефицита внимания с гиперактивностью; Представить материал по проблеме школьной адаптации детей с СДВГ; Формулировать основные аспекты психолого-педагогического сопровождения детей данной категории; Формировать навыки включения коррекционных приемов и игр в учебно-воспитательный процесс.

  • 3 слайд

  • ПРИЧИНЫ СДВГ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РОДОВЫЕ ТРАВМЫ ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОСО...

    4 слайд

    ПРИЧИНЫ СДВГ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РОДОВЫЕ ТРАВМЫ ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

  • Этиология СДВГ:

    5 слайд

    Этиология СДВГ:

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Девочки-1,9%; Мальчики-11,5%

    9 слайд

    Девочки-1,9%; Мальчики-11,5%

  •  Аспекты проблемы школьной адаптации детей с СДВГ

    10 слайд

    Аспекты проблемы школьной адаптации детей с СДВГ

  • невнимательность импульсивность Повышенная двигательная активность, гиперакти...

    11 слайд

    невнимательность импульсивность Повышенная двигательная активность, гиперактивность КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СДВГ

  • НАРУШЕНИЯ ВНИМАНИЯ ТРУДНО УДЕРЖИВАЕТ ВНИМАНИЕ В ТЕЧЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА С...

    12 слайд

    НАРУШЕНИЯ ВНИМАНИЯ ТРУДНО УДЕРЖИВАЕТ ВНИМАНИЕ В ТЕЧЕНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА С ЭНТУЗИАЗМОМ БЕРЁТСЯ ЗА РАБОТУ, НО НЕ ЗАКАНЧИВАЕТ ЗАДАНИЕ ЧАСТО ТЕРЯЕТ ВЕЩИ, ЗАБЫВЧИВ ИЗБЕГАЕТ СКУЧНЫХ И ТРЕБУЮЩИХ УСИЛИЙ ЗАДАНИЙ НЕ СЛУШАЕТ ОБРАЩЕННУЮ РЕЧЬ НАРУШЕНИЯ ВНИМАНИЯ

  • Формы проявления импульсивности :

    13 слайд

    Формы проявления импульсивности :

  • Гиперактивность ПРОЯВЛЯЕТ ПРИЗНАКИ БЕСПОКОЙСТВА СУЕТИТСЯ ПОСТОЯННО ЕРЗАЕТ НЕ...

    14 слайд

    Гиперактивность ПРОЯВЛЯЕТ ПРИЗНАКИ БЕСПОКОЙСТВА СУЕТИТСЯ ПОСТОЯННО ЕРЗАЕТ НЕ МОЖЕТ УСИДЕТЬ НА МЕСТЕ БЕГАЕТ ВСКАКИВАЕТ Гиперактивность

  • Выполнение рекомендаций педагога-психолога Индивидуальный подход Ограничить о...

    15 слайд

    Выполнение рекомендаций педагога-психолога Индивидуальный подход Ограничить отвлекающие факторы Обеспечивать двигательную «разрядку» в течение урока Создание положительной мотивации на успех Коррекция негативных форм поведения Регулирование ожиданий родителей и окружающих Роль педагогов в коррекции поведения ребёнка с СДВГ

  • Педагогическое сопровождение детей с СДВГ в образовательном учреждении

    16 слайд

    Педагогическое сопровождение детей с СДВГ в образовательном учреждении

  • Педагогическое сопровождение детей с СДВГ в образовательном учреждении

    17 слайд

    Педагогическое сопровождение детей с СДВГ в образовательном учреждении

  • Педагогическое сопровождение детей с СДВГ в образовательном учреждении

    18 слайд

    Педагогическое сопровождение детей с СДВГ в образовательном учреждении

  • Педагогическое сопровождение детей с СДВГ в образовательном учреждении

    19 слайд

    Педагогическое сопровождение детей с СДВГ в образовательном учреждении

  • Педагогическое сопровождение детей с СДВГ в образовательном учреждении

    20 слайд

    Педагогическое сопровождение детей с СДВГ в образовательном учреждении

  • 21 слайд

  • Игры для гиперактивных детей На тренировку внимания (концентрации, объема, ра...

    22 слайд

    Игры для гиперактивных детей На тренировку внимания (концентрации, объема, распределения, переключения) Игры для релаксации; Игры, развивающие волевую регуляцию; Коммуникативные игры; На контроль двигательной активности и импульсивности; Заострять внимание на деталях игры, учитывать быструю утомляемость; Включать в групповые игры поэтапно; Сначала нужно тренировать одну функцию, затем две и т.д. (чёткие инструкции)

  • ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГИПЕРАКТИВНЫХ ДЕТЕЙ ПЕДАГОГАМ Дорогие учителя!!! Чтобы вам бы...

    23 слайд

    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГИПЕРАКТИВНЫХ ДЕТЕЙ ПЕДАГОГАМ Дорогие учителя!!! Чтобы вам было легче с нами жить, а мы вас любили: 1. Не загружайте нас скучной и нудной работой. Больше жизни! Больше динамики! Мы все можем! 2. Не вздумайте давать нам длинных инструкций! На пятнадцатом слове нас больше интересует, какого цвета носки у соседа, чем ваша поучительная речь. Говорите конкретно, по делу, не более десяти слов. 3. Не требуйте от нас, чтобы мы были одновременно внимательными, аккуратными и усидчивыми. Это выше наших сил! 4. А вообще — запомните: похвала и порицание действуют на нас сильнее, чем на других.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 833 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 820
    • ZIP 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бахмат Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бахмат Ирина Александровна
    Бахмат Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9805
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

4920 руб. 2950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов